вторая волна кризиса 342 / 46762

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
26 авг. 2009
Илья писал(а):
Это давно секрет "полишинеля", на РБК-ТВ постоянно данные дают в открытом доступе

РБК ТВ хороший канал, смотрю иногда тоже. Может слышали, что допустим в России есть ещё затраты на геологоразведку? Кто кто говорил сколько они?
наивный прохожий писал(а):
- Корректное использование терминов, особенно специальных / профессиональных.

Конкретно что то есть, или так, сливаете перед многотысячной аудиторией? А вы слово коррекция узко понимаете, да это нормально, так тоже можно...
наивный прохожий писал(а):
исключение таких слов, как Не могу сослаться - хотите верьте хотите нет. Давайте уже всё-таки подтверждать ссылками.

Я подумаю, конечно, но мне то это зачем?
наивный прохожий писал(а):
И вы обвиняете Дмитрия в следовании "теории заговора"???

Да, и ещё в фатализме.
наивный прохожий писал(а):
Александр, при всём уважении - давайте не использовать Вики в качестве источника, ладно? Несерьезно...

Ну это типа небольшая провокация, спасибо, теперь когда вы всё выложили я продолжу.
Кстати, там такие таблицы, аж до конца 2010... Откуда интересно, из будущего? Или это планирование? А когда составили её? А квотируют хоть иногда?
Понятно к чему веду?
Дмитрий Евланов писал(а):
ну а себестоимость добычи действительно в гугле найти в прямой постановке сложно, обычно аналитики обращаются за данными к EIA (Energy Information Administration, USA), куда американские нефтекомпании сдают свою отчетность. В отчетности присутствуют все расходы и издержки по месторождениям со всего шарика, в т.ч. из СНГ.

О, какой тон... Такое ощущение, что вы с этим прохожим типа один автор. По крайней мере вы точно заодно.
Дмитрий Евланов писал(а):
так все-такие есть манипуляции на товарных рынках или нет, в принципе ?

Есть.
Дмитрий Евланов писал(а):
Поэтому я и предложил подождать еще 2-3 мес. для более предметной беседы, чтобы сейчас не тратить время.

Думаю нам не о чем с Вами разговаривать. У вас своё вью как вы выразились и категоричные высказывания. Вы не допускаете другого мнения, по крайней мере на форуме где вас уже слушают.
Дмитрий Евланов писал(а):
$25 за баррель по лайт можем увидеть влегкую.

Когда?
Дмитрий Евланов писал(а):
Представьте себе, Россия ничего не контролирует.

10% всего рынка, и сколько то там процентов добычи.
Дмитрий Евланов писал(а):
В каких иллюзиях вы пребываете, и откуда они произошли (РБК? 1-й канал? комсомольская правда?), - мне непонятно.

А, то есть откуда бы они не пришли это иллюзии? Ловко, хороший ход. Только вот давайте без этого.
Дмитрий Евланов писал(а):
сказать что Россия с ОПЕК контролирует, это все равно что 7-летний пацан выйдет во двор и заявит что мы с Вованом, который только что откинулся из мест не столько отдаленных, контролируем 3/4 района.

Кривая метафора. А если так: Россия с ОПЕК ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ, чтобы баррель нефти стоил дорого. Чем дороже, тем лучше. По итогам саммита G20 проводилось голосование чтобы определить "справедливую цену на нефть" По телефизору видел кадры с этого саммита, когда Дима Медведев шутил там, я говорит сначала хотел на 140 нажать, а потом типа ладно, пусть будет 70. И эти заинтересованные стороны контролируют очень существенную, реально пох сколько там она точно, долю рынка, в том числе и по добыче.
Дмитрий Евланов писал(а):
Вы действительно не понимаете разницы ?

Ну вот опять. Действительно не понимаю или прикидываюсь что не понимаю. Я понимаю что перед многотысячной аудиторией небольшого форума хочется так разговаривать, но избавьте, прошу.
Дмитрий Евланов писал(а):
сократи она на 2-3 млн.в сутки вовремя и цена бы не упала ниже 50, а то и 60, и
- не надо было бы народ нервировать с девальвацией до 36.5 за бакс,
- не произошло бы такого сжатия рублевой ден.массы, за счет того, что народ с банками ломанулись менять рубли на валюту (население скупило более 70 млрд.) , так что аж затрещал стабфонд
- не остановилось бы кредитование реально сектора и ипотеки, рост задолженности по кредитам не был бы таким стремительным
- не упало бы промпроизводство в РФ на 14% , а ВВП на 10

Если вы действительно такой умный каким хотите выглядеть на вышеупомянутом форуме, напишите докладик какой нибудь, в правительство отошлите, с уведомлением. Действительно страна у нас такая, в политике все разбираются и самое главное знают как это сделать лучше, чем действующее правительство.
Дмитрий Евланов писал(а):
По той причине, что мощности РФ практически вышли на свой предел, а разведанных запасов хватит примерно еще лет на 15 макс. при текущем уровне добычи. И все, дальше нет больше такой нефтяной супердержавы.

А вот это вообще жесть. Без комментариев.

Немного отрезюмирую. Если средняя цена на нефть будет в диапазоне 60-70$ за баррель до конца года то никакого ахтунга не будет. И все коммодитиз не РУХНУТ РЕЗКО вниз. А все коммодитиз это товарные фьючерсы. На реальные товары, в том числе ограниченные ресурсы. И кстати, с помощью фьючерсов, реальное производство пользуется хеджированием, объяснить как и для чего? А цена на нефть это политический фактор. Даже если и попытались её обвалить, ситуация была оперативно взята под контроль заинтересованными. Можете спорить, можете нет, пройдёт время котороё всё поставит на свои места.
27 авг. 2009
Sultanov Alexander писал(а):
О, какой тон... Такое ощущение, что вы с этим прохожим типа один автор. По крайней мере вы точно заодно.
ога, оба тролли.

Sultanov Alexander писал(а):
Дмитрий Евланов писал(а):
так все-такие есть манипуляции на товарных рынках или нет, в принципе ?

Есть.
о, прогресс. в нашем деле заговора ))).

Sultanov Alexander писал(а):
Думаю нам не о чем с Вами разговаривать. У вас своё вью как вы выразились и категоричные высказывания. Вы не допускаете другого мнения, по крайней мере на форуме где вас уже слушают.
Отчего, допускаю. Вы его озвучьте хотя бы для начала, свою картинку видения, как будет развиваться экономика, что будет дальше. И Вас, может быть, тоже будут слушать. Здесь форум, никто никого ни заставить слушать, ни заткнуть уши не может. Знаете, чем отличается мое вью от вашего ? – у меня оно есть, и по многим вопросам, сложившаяся картинка, правда не всегда есть время и желание его качественно аргументировать с цифрами и графиками. А Вы лишь обсуждаете мое вью. Вот и вся разница.

Sultanov Alexander писал(а):
Дмитрий Евланов писал(а):
$25 за баррель по лайт можем увидеть влегкую.

Когда?
конец этого года - первый квартал 2010, пойдем обновлять низы. Низы у нас пока на 35 за бочку Лайт.

Sultanov Alexander писал(а):
Дмитрий Евланов писал(а):
Представьте себе, Россия ничего не контролирует.

10% всего рынка, и сколько то там процентов добычи.
Контролировать – это значит иметь возможность влиять. Россия такой возможности не имеет, т.к. не может оперативно изменять объемы добычи: нет резервных хранилищ (консервировать скважину и открывать вновь слишком накладно, давление в трубах надо поддерживать постоянно + их прогрев), нет возможности быстро распустить и набрать необходимый персонал (чревато социальными проблемами), в бюджет уже заложены ожидания по доходам (завышенные, и их надо исполнять, 70% от доходной части – нефтегаз, иначе Юкос все видели). Ну и еще неск. факторов внутреннего характера. Т.е. РФ – чисто насос, качает сколько может за ту цену, которую ей назначат. Так выглядит сырьевой придаток.

Sultanov Alexander писал(а):
Кривая метафора. А если так: Россия с ОПЕК ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ, чтобы баррель нефти стоил дорого. Чем дороже, тем лучше. По итогам саммита G20 проводилось голосование чтобы определить "справедливую цену на нефть" По телефизору видел кадры с этого саммита, когда Дима Медведев шутил там, я говорит сначала хотел на 140 нажать, а потом типа ладно, пусть будет 70. И эти заинтересованные стороны контролируют очень существенную, реально пох сколько там она точно, долю рынка, в том числе и по добыче.
Я ТВ не смотрю, но читал как-то что Алексей Миллер, тоже как заинтересованная сторона, очень хотел 200 баков за баррель. Но что-то у него не срослось, после этого было 35 за бочку и жидкий стул в СМИ, теперь мечтают хотя бы о 80-100...
Небольшая проблема в том, что контролируют рынок не те, кто добывает, а те кто потребляет, а также имеет рычаги для спекуляций и давления. А рычаги давления у США на ОПЕК есть (например, такие карты в рукаве как Израиль-Иран, СА-Ирак).
Страны ОПЕК заинтересованы не столько в высоких ценах, а в первую очередь
а) в своей безопасности, т.к. Ближний Восток реально пороховая бочка. А безопасность и статус-кво обеспечивают США в обмен на лояльность и послушность.
б) чтобы нефть у них вообще покупали, т.е. в росте ее потребления, т.е. росте всей мировой экономики, по крайней мере, в стабильности ее. Сейчас, в период мирового кризиса, им выгодно не кусать руку, которая дает, а обеспечить как можно более скорый выход из кризиса развитых стран-основных потребителей низкими ценами на энергоносители.
+ низкими ценами затормозить разработку других нетрадиционных видов энергии
+ затормозить разработку электро- и гибридных движков для авто.
в) и в самую последнюю очередь уже о собственной наживе. У них и так уже баксов девать некуда, им бы сохранить что нажито (боже США храни).

Sultanov Alexander писал(а):
Дмитрий Евланов писал(а):
Вы действительно не понимаете разницы ?

Ну вот опять. Действительно не понимаю или прикидываюсь что не понимаю. Я понимаю что перед многотысячной аудиторией небольшого форума хочется так разговаривать, но избавьте, прошу.
а че так сразу нежности такие "о избавьте, право"... :mrgreen: как народ троллями обзывать так можно, а здесь и вопрос прямой уже не задай, сразу в сторону на слив.

Sultanov Alexander писал(а):
Если вы действительно такой умный каким хотите выглядеть на вышеупомянутом форуме, напишите докладик какой нибудь, в правительство отошлите, с уведомлением. Действительно страна у нас такая, в политике все разбираются и самое главное знают как это сделать лучше, чем действующее правительство.
А вот это как-нибудь без… советчиков-однодневок. В правительство у нас далеко не дураки, просто умные они по своему. В целом умные, в общем для страны, а не для народа.

Sultanov Alexander писал(а):
Дмитрий Евланов писал(а):
По той причине, что мощности РФ практически вышли на свой предел, а разведанных запасов хватит примерно еще лет на 15 макс. при текущем уровне добычи. И все, дальше нет больше такой нефтяной супердержавы.
А вот это вообще жесть. Без комментариев.
А вот Вы попробуйте откомментировать. Хоть разок аргументировано так, опровергнуть ссылками, статьями. Разбейте в пух и прах неопровержимыми доказательствами :D
Я вот по памяти привел, читал давно доклад Бритиш Петролеум о состоянии нефтянки в РФ и перспективах инвестирования в нее. А те ребята не государственные деньги осваивали, а в интересах бизнеса исследование проводили, за свои кровные. тезисов не сохранил, может быть найду когда-то, а может нет.

Sultanov Alexander писал(а):
Немного отрезюмирую. Если средняя цена на нефть будет в диапазоне 60-70$ за баррель до конца года то никакого ахтунга не будет. И все коммодитиз не РУХНУТ РЕЗКО вниз. А все коммодитиз это товарные фьючерсы. На реальные товары, в том числе ограниченные ресурсы. И кстати, с помощью фьючерсов, реальное производство пользуется хеджированием, объяснить как и для чего? А цена на нефть это политический фактор. Даже если и попытались её обвалить, ситуация была оперативно взята под контроль заинтересованными. Можете спорить, можете нет, пройдёт время котороё всё поставит на свои места.
да, да, объясните как у нас реальное производство пользуется хеджированием. В Пикалево, например, или машиностроительные заводы там, металлурги, девелоперы как хеджируются , очень любопытно, или фабрики кондитерские (это Вам ближе, насколько я понял).
А так конечно, поживем-увидим, я это с самого начала и говорил.
Что под контролем заинтересованных лиц, - вполне допускаю /хотя это уже конспирологией попахивает :mrgreen: / , только вот под чьим контролем, кто эти люди ???...
28 авг. 2009
Ну, Лукойл ПНОС например активно пользуется хеджированием, как именно объяснять сейчас не стану.
Пикалёво не причём. А пищёвка, так всё же логично, есть закупщики/производители сырья. Не всё к сожалению в России растёт, нет агаров, какао, сои, соответственно закупаем. Ну вот и продают фьючи, если цена на какао (а оно просто в масштабах закупается) повышается фьючи проигрывают а реального кэша приходит больше, если падает, то фьючи отбивают себя и компенсируют разницу с реальным доходом. Также и в нефтянке. За ПНОС точно знаю, вроде в 2003 ещё начали хеджироваться. Хеджироваться могут как покупатели так и производители, но покупатели пока не столь активно используют. Период экспирации месяц, стало быть резко не упадёт, всё просто. Это первый и последний неопровержимый аргумент. Мы же с Вами с этого и начали, я поинтересовался с чего вы взяли что все коммодитиз резко вниз пойдут, а вы так и не потрудились объяснить, что за логическая цепочка вас к такому категоричному бреду привела.

Далее, теория заговора это одно, а манипуляции быков/медведей и крупных институциональных инвесторов это другое, это бизнес, всё правильно. То же касается и изображения глаза в треугольнике, которое на купюрах американских.

Контролировать значит быть крупным участником. Диверсификация поставок на Азию, тоже своего рода контроль. Уменьшим количество мегабаррелей направленных в Европу и цены вырастут. Далее, ОПЕК, играет заодно с Россией. Им тоже нужны высокие цены на нефть, их экономики также зависят от этого. Но они не могут не подчинятся давлению штатов, даже несмотря на крайне влиятельного шейха, не помню как его зовут, но человек который отважился сказать за всех, что справедливая цена которая устроит производителей около 70$, вероятно, что то значит на мировой арене. Вся игра, вот вам моё видение, разворачивается вокруг углеводородов. Что? На электромобили все резко пересядут? Смазывать то всё равно придётся, так? Кто и что будет делать без нефти? Например, промышленность? Покупатель контролирует рынок? Очень врядли.
А я видел, как ожидание снижения квот на добычу нефти толкало котировки за месяц до заседания, и видел как за день до него США заявляло, что "не стоит понижать квоты, так как это может негативно сказаться на восстановлении мировой экономики" и квоты сохранялись на прежнем уровне, а котировка падала лишь на пару процентов а затем снова росла ещё сильнее. Причина и следствие очевидны. Спекулянтов в нефти сейчас немного, объективных причин для падения нет. Обваливать сейчас тоже никто не решится, весь мир смотрит. От цены на нефть зависит курс рубля. причём не столько математически сколько психологически. Уверен, что пресловутое управление стабфондом как раз и основано на реальных математических разницах цены на нефть и курса рубля.
Так что ждём отчетность и осень. Ну и смотрим на нефть. Думаю в ближайшие месяцы меньше 50 даже не упадёт, а если и прогнётся на недельку, то да будет вам известно подешевевшие ресурсы реально понравилось скупать Китаю.

P.S. А насчёт сырьевого придатка вы Дмитрий немного огорчили меня. Оскорбили мои патриотические чувства. Вы сами то за кого? :lol:
29 авг. 2009
Sultanov Alexander писал(а):
От цены на нефть зависит курс рубля. причём не столько математически сколько психологически.

Курс рубля больше зависит от объема ЗВР, ибо M2 привязан к ним по рекомендациям МВФ, которым наш минфин фанатически следует.

Sultanov Alexander писал(а):
P.S. А насчёт сырьевого придатка вы Дмитрий немного огорчили меня. Оскорбили мои патриотические чувства. Вы сами то за кого? :lol:


Дмитрий прав. Россия давно уже ничего не производит, торгует сырьем (мля, даже не верится, что мы хотя бы до полуфабрикатов сырье довести не можем) доедает нажитое при союзе, умные люди разъезжаются, чиновники пилят бюджет и выводят его за границу, где живут их дети. В общем картина безрадостная.
внешняя ссылка бесплатный удобный сервис на основе определения местоположения
29 авг. 2009
Petunder писал(а):
Курс рубля больше зависит от объема ЗВР, ибо M2 привязан к ним по рекомендациям МВФ, которым наш минфин фанатически следует.

К курсу на нефть тоже, последите сами. Куда нефть идёт сегодня, туда рубль идёт завтра.
Petunder писал(а):
Дмитрий прав. Россия давно уже ничего не производит, торгует сырьем (мля, даже не верится, что мы хотя бы до полуфабрикатов сырье довести не можем) доедает нажитое при союзе, умные люди разъезжаются, чиновники пилят бюджет и выводят его за границу, где живут их дети. В общем картина безрадостная.

Со многим согласен, но не согласен мириться с этим статус кво. Сырьевой придаток это какой то масонский сленг.
29 авг. 2009
Второй волны походу не будет.
Т.к. везде всё начинает подрастать.
Накнец то.!
А то уже устали бояться и трястись в ожидании худшего.
29 авг. 2009
Alex800 , Вы что программу "Время" пересмотрелись,
прям так в субботу и поперло все? :D
Факты в студию....
29 авг. 2009
Дегтярёв Сергей писал(а):
Alex800 , Вы что программу "Время" пересмотрелись,
прям так в субботу и поперло все? :D
Факты в студию....


Аренда подпрыгнула вверх!
А за ней и втор. пойдет, а потом и перв. пойдёт!
Так всегда было есть и будет.
А вот дешевле уже не бкдет точно т.к. мы уперлись в реальное дно наверное как все аналитики говорят.
29 авг. 2009
Alex800 писал(а):
Аренда подпрыгнула вверх!
А за ней и втор. пойдет, а потом и перв. пойдёт!
Так всегда было есть и будет.
А вот дешевле уже не бкдет точно т.к. мы уперлись в реальное дно наверное как все аналитики говорят.

Аренда и должна была подпрыгнуть после того как просела после массового выброса
"продажных квартир" на аренду.
Жить где-то надо ,купить нельзя - вот и снимают.
А вот , с чего вториичка с первичкой пойдут не совсем понятно.
Не вытекает тут одно из другого.ИМХО.
29 авг. 2009
Кризис окончен вот и причина.
А для кого то он и вообще не начинался, для тех кто цены докризисные держал.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей