покупать ли на растущем рынке или копить на депозите 488 / 36113

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
19 июл. 2015
Покупатель 2015 писал(а):
Интуитивно решение задачи следующее если рост недвижимости плюс доходность аренды больше ставки по ипотеке плюс какая то премия учитывающая расходы владения недвижимостью и доходы реинвестирования ипотечных платежей ставка то покупка недвижимости выгодна.

АБСОЛЮТНО согласен.
даже больше скажу. при выполнении этих условий выгодно покупать с максимальным использованием кредита.
Сейчас я думаю это неравенство не выполняется, в последние лет 5 наверно тоже.

будущее - в тумане. последние пять лет - как раз наоборот. можно просто глянуть графики на ирн.
неравненство было в пользу покупки.
19 июл. 2015
bhr писал(а):
последние пять лет - как раз наоборот. можно просто глянуть графики на ирн.
неравненство было в пользу покупки.

Задним умом все умные :lol:
Центр оформления недвижимости внешняя ссылка
19 июл. 2015
Елена Адамова писал(а):
bhr писал(а):
последние пять лет - как раз наоборот. можно просто глянуть графики на ирн.
неравненство было в пользу покупки.

Задним умом все умные


ну почему же? если планируется постройка метро или еще какое улучшение в районе, не нужно иметь семь пядей во лбу, чтоб предвидеть удорожание.
Сейчас правда рынок совсем чахлый. а для мирных времен, чо бы не воспользоваться? тема то не о сегодняшнем дне, а о методике.
19 июл. 2015
bhr писал(а):
Елена Адамова писал(а):
bhr писал(а):
последние пять лет - как раз наоборот. можно просто глянуть графики на ирн.
неравненство было в пользу покупки.

Задним умом все умные


ну почему же? если планируется постройка метро или еще какое улучшение в районе, не нужно иметь семь пядей во лбу, чтоб предвидеть удорожание.
Сейчас правда рынок совсем чахлый. а для мирных времен, чо бы не воспользоваться? тема то не о сегодняшнем дне, а о методике.

Вот тут и вопрос. Данная методика работает исключительно без оценки рисков. По методике вроде дорожать должно, т.к. метро строят, а тут времена изменились и рынок стух, и что в итоге? К сожалению методика работает только в определенный период времени,который постоянно сокращается (1998-2008-2014-)
Центр оформления недвижимости внешняя ссылка
20 июл. 2015
Покупатель 2015 писал(а):
Аня Моисеева писал(а):
Покупатель 2015 писал(а):
Плюс еще надо учесть расходы по страховке по ипотеке - наверно значимая сумма.

В целом что подытожить.


Там все учтено, читайте внимательнее.

И плюс к тому не надо забывать, что ипотека - хороший мотивирующий инструмент, побуждающий больше зарабатывать и больше инвестировать (вкладывать в погашение).
Желания "побыстрее погасить ипотеку" и "накопить побольше денег на депозите" несравнимы по силе мотивирующего воздействия на человека и результату.


Тут был один товарищ на сайте - гречку или чего то похуже ел - так его мотивировала ипотека.

По остальным пунктам у Вас замечания есть?

Ну уж вы -то не ведитесь, образ Лазаньи и сам Лазанья\Коля - две большие разницы
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
20 июл. 2015
Аня Моисеева писал(а):
Покупатель 2015 писал(а):
Тут был один товарищ на сайте - гречку или чего то похуже ел - так его мотивировала ипотека.

По остальным пунктам у Вас замечания есть?


Гречка - это очень полезно))

Главное замечание - никто абсолютно не знает ни "ожидаемую доходность" недв-ти, ни "ожидаемые ставки по депозитам" и т.п.

Поэтому нефиг теоретизировать, больше зарабатывай и лучше диверсифицируй - вот и весь рецепт успеха

И в разных местах, в разных корзинах сохраняй.. немного - в сталинки, немного - в новострой, немного - в коммерческую, немного - в зарубежку, немного - в загородку.ну, и совсем немного - в депозиты, это уж только ту сумму, которую не получается влохить в первые позиции..
В общем, вкус арбуза не узнаешь, как бы тебе про него не рассказывали, пока этот самый арбуз не разрежешь.. а обратно его не склеишь и в магазин не сдашь, придется лопать, кислый он или сладкий.
Я брала целевой кредит на покупку жилья, брала ипотеку, брала потребительский займ - по моему темпераменту, хоть условия в разных случаях были разные и в некоторых супервыгодные - я делала это зря, не такой край был, чтобы потом подсесть на этот нервяк ежемесячных выплат
Кредиты и ипотеки нужно брать только в крайнем случае - вот негде жить семье из 4 чел в столицах, а работа для папы-мамы тут отличная есть, и есть только 2-3 млн накоплений или вырученных от продажи родового тамбовского имения средств - вот классика для кредита.
Или молодой специалист, например, айтишник, есть хорошая зарплата , снимает квартиру - так зачем платить аренду, плати тот же взнос, и затем, лет через 5-6 по жизненной логистике эта первая однушка станет основой, первым взносом для покупки семейной квартиры
Расторжение брака - невозможность жить вместе взрослым почти посторонним людям, вот тоже основание для покупки квартиры в ипотеку.Нервы при выплата все же по релевантности меньше, чем нервы при семейных скандалах.
Вот кейсы, которые я описала, традиционно подходящие для ипотеки.
Во все остальных случаях надо воздействовать на свое потребление, работать над ним, ограничивать его по принципу "по Сеньке и шапка"..А деньги надо тратить - инвестировать в себя - в свое здоровье, отдых, занятия спортом, путешествия, в развитие, в образование, в укрепление семьи(надо создавать общие ценности, а это недешево в наше время - например,пойти вчетвером в БДТ - 24 000 рубликов) .Я не завидую Лазанье, БХР, который никуда не выезжает, но владеет квартирой и сдает ее, чтобы опять накопить и опять купить квартиру, а жизни нет, отдыза нет, развития нет, здоровья нет,семьи, или бабы хотя бы рядом порядочной, нет(не обижайся, БХР!)..ну, на лицо перекос, а должна быть -гармония!Деньги должны служить человеку, а в случае с ипотекой получается наоборот..Стоит ли? Для некоторых, очень немногих - да, для остальных - категорически нет
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
20 июл. 2015
Мне кажется сегодня будет солнечное затмение. Риэлтор говорит что не надо лезть в ипотеку сломя голову.

По поводу Ит специалистов. Сейчас много компаний переводит их на работу из дома. Это очень плохой сигнал - сначала отправляют домой чтобы экономить нав офисе потом будут нанимать людей из регионов в регионах чтобы делать эту работу (нет же разницы где находится работник). А значит упадут зарплаты и спрос на Москву в том числе арендную.

Подобный процесс уже прошел в бухгалтерии и других низко квалифицированных рабочих местах, для которых не нужна привязка к Москве.

Меня один раз сотрудники спросили есть ли у меня кредиты или кредитная карта - я сказал что нет. Потом спросили что же я делаю если хочу купит вещь но нет денег - я сказал что не покупаю. Нет денег значит не могу сеье позволить. Ипотека просто не нужный и очень опасный инструмент. Которые покупателям делает только хуже.
20 июл. 2015
Юлия Лурье писал(а):
Я не завидую Лазанье, БХР, который никуда не выезжает, но владеет квартирой и сдает ее, чтобы опять накопить и опять купить квартиру, а жизни нет, отдыза нет, развития нет, здоровья нет,семьи, или бабы хотя бы рядом порядочной, нет(не обижайся, БХР!)..ну, на лицо перекос, а должна быть -гармония!Деньги должны служить человеку, а в случае с ипотекой получается наоборот..Стоит ли? Для некоторых, очень немногих - да, для остальных - категорически нет

Юль. Это образ жизни. С ипотекой никак не связано. я и раньше никуда не ехал. И лазанья, думаю, если бы не лез в ипотеку, тотем более отказывал бы себе даже в гречке.
у меня образ жизни не измеился. И я не чувствую, что в чем-то себе отказываю. хрен знает, откуда у людей берутся предпочтения. Но у меня именно такие какие есть. экскурсии по музеям или лежание на лежаке на пляже - ну вот не прельщает.
С тем же успехом и Лазанья тебе посочувствует - ты сама когда в последний раз штангу тягала?
И еще, Юль. О какой трагедии речь? Ипотечный платеж - 41 тыр. аренда - 19 тыр. 3 коммуналка. фактически по 25 тыр откладываю ежемесячно в квадратные метры. Такая великая потеря, что меняет образ жизни? не откладывал бы - протратил бы на благотворительность и прочее. А так хоть какой ограничитель.
20 июл. 2015
Юлия Лурье писал(а):
И в разных местах, в разных корзинах сохраняй.. немного - в сталинки, немного - в новострой, немного - в коммерческую, немного - в зарубежку, немного - в загородку.ну, и совсем немного - в депозиты, это уж только ту сумму, которую не получается влохить в первые позиции..


Это опечатка в тему или намеренно?)
20 июл. 2015
Покупатель 2015 писал(а):
Мне кажется сегодня будет солнечное затмение. Риэлтор говорит что не надо лезть в ипотеку сломя голову.



Заметьте, это говорит риэлтор, уже выплативший 3 жилищных кредита и недавно писавший, что срочно ищет деньги на покупку участка (в долг или в кредит - не суть).
Хорошо инвестировать в концерты по 24 тыщи, когда имеешь несколько квартир и домов, часть сдаешь в аренду, часть просто... есть. Правда, Юля Владимировна?

И очень плохо, когда не имеешь никакого жилья, платишь аренду, да еще и посчастливилось иметь абсолютно нестабильную работу (риэлтора) в абсолютно нестабильной стране.
Вот самое время для концертов по 24 тыщи и прочего пира во время чумы!
Сегодня концерты, а завтра с детьми на улицу, искать койкоместо на ночь и бабки, чтобы оплатить вторую ночь.

И ладно, если просто с работой в этом месяце не повезло, или ограбили, например, а у банка лицензию отозвали и т.п. Это временные трудности, можно еще заработать. А если инвалидом стал или с детьми что-то? Вот это совсем не нервяк, ага...

Ипотечная квартира - это все равно актив, а съемная - только пассив. Берите разумную и правильную ипотеку ("по сеньке шапку"), и не будет у вас ни нервяков, ни убытков.
Последний раз редактировалось Аня Моисеева 20.07.15, 10:20, всего редактировалось 1 раз.
Никого не ищу и вообще меня тут нет)
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей