Дно на рынке недвижимости. 11790 / 707326

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
14 сен. 2015
Andreeviliaa писал(а):
Внимание вопрос?
1) Можем ли мы страховать наш валютный риск (валюта наших инвестиций, допустим, - доллар)? И если да, то слолько "стоит" такая страховка? Или проще просто положить доллары на депозит в надёжном банке?

имхо. с позиции иностранца вкладывать в российскую недвигу свои кровные доллары (евро и т.д.) - можно, если только теоретически прикинуть издержки арендного бизнеса допустим в Германии (где обкладывают приличными налогами и не дают повышать арендную плату) и у нас в РФ - где сдавать недвижимость гораздо проще - только с этой позиции. Вполне возможно ему будет выгодно сдавать какие-то складские или торговые площади. Но вот захочет ли он этим заниматься (нести такие риски)- если его актив, будет фактически дешеветь в у.е. ближайшие 3 года, если не вырастет цена на нефть, а она вряд ли ощутимо вырастет - скорее еще упадет и стабилизируется на какой-то отметке. Насчет надежного банка - велик риск заморозки валютного вклада. Наш ЗВР меньше нашего внешнего долга примерно на 250 млрд$ - это очень много - риски велики.
Иностранным инвесторам проще скупать какой-то вид товара - допустим лес заготовлять в Сибири, а потом вывозить его за границу и перепродавать.
14 сен. 2015
user_n1 писал(а):
Andreeviliaa писал(а):
...
...


страховать риск можно без проблем - купите опционы. Цена зависит от срока страховки


+100500
Между прочим, Вы первый кто здесь об этом написал.
Возможно я просто не внимательно читал форум, так что сорри перед другими участниками, если ошибся :smu:sche_nie:

Осталось оценить стоимость данной "страховки" и сравнить вариант "инвестиции в недвижку + покупка страховки" с базовым вариантом " все доллары на депо под %.

Вот это и будет ответ на вопрос - а мне кажется лучше просто в доллары, или мне кажется лучше ренновировать теле-коттедж, или - а я за строительство кедрового домика где ни будь... (ну в Болшево, например :) ) и т.д....
14 сен. 2015
ir-ka писал(а):
Рентополучатель писал(а):
ir-ka писал(а):
Искать провинциала, который купит дом из-за имен и возможности утереть нос своим бывшим провинциальным соседям.

у провинциала не будет 45 лимонов
у таких "понторезов" (которые вы имеете ввиду) обычно не более 15 млн
клюнут те кому нужно много земли и дом надо продавать как Участок + домик

Да ладно вам... у сибиряков и не будет 45 млн? Сургут, Нижневартовск, Ханты-Мансийск, Тюмень и пр.

Они едут на Нуворишское и в Рубльлэнд
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
14 сен. 2015
user_n1 писал(а):
Забудьте уже о реальности 2000-2007 года - с 2008 недвижимость может ходить как вверх так и вниз - в рублях. И обновление хаев вам никто не гарантирует даже в номинальных ценниках - а уж в реальных...

логично. вообще "о невозможности удешевления недвижимости в рублях" сторонники приводят такие доводы: в кризис 1998 года цены на недвижимость падали только в валюте. Это действительно было так. Но весь фокус в том - с какой отметки падать - или с стоимости квартиры в пару десятков тысяч долларов в пересчете на рубли - там уже и падать особо некуда (нищебродство страны и жителей), или за квартиру стоимостью нескольких сотен тысяч долларов - безумные шальные деньги для РФ - падать есть куда и в долларах и рублях - пока дна не видно.
14 сен. 2015
Andreeviliaa писал(а):
Я понимаю, сейчас это кажется не реальным, но не исключено, что через год доллар будет стоить дешевле чем сейчас. Я это не вангую, просто говорю, что такая возможность существует... Можно дискутировать о её вероятности и т.д.

доллар рухнет только тогда, когда на него уже не будет влиять подъем ставки - что то типа апокалипсиса с рублем в декабре прошлого года - после того, как ставка стала 17%. а пока ситуация такова - еще нет никакого поднятия ставки ФРС, а доллар УЖЕ прёт вверх, а сырье - вниз.
14 сен. 2015
Юлия Лурье писал(а):
ir-ka писал(а):
Рентополучатель писал(а):
у провинциала не будет 45 лимонов
у таких "понторезов" (которые вы имеете ввиду) обычно не более 15 млн
клюнут те кому нужно много земли и дом надо продавать как Участок + домик

Да ладно вам... у сибиряков и не будет 45 млн? Сургут, Нижневартовск, Ханты-Мансийск, Тюмень и пр.

Они едут на Нуворишское и в Рубльлэнд

А вдруг кто-то захочет себе купить Королев с кино-историей?
А я буду Пуля — потому что в цель!
14 сен. 2015
ir-ka писал(а):
А вдруг кто-то захочет себе купить Королев с кино-историей?

Большинство продавцов загорода мечтают о таком "авдруге". Они ждут его годами, тоскуя у окна, размазывая слезы и сопли об этой голубой мечте:" скоро.. когда-нибудь добрый богатый авдруг увидит, прибежит с чемоданом денег и сразу же купит и даже может сверху добавит и мы будем с ним дружить домами."
И как Вы оцениваете шансы, что им всем встретится такой авдруг?)) 50х50, 1х1000, 1х10, 40х60, 1х10000?))
14 сен. 2015
Asti495 писал(а):
Большинство продавцов загорода мечтают о таком "авдруге".

А покупатели-авдруг сидят и ждут, что им продадут за полцены. Так и сидят оба.
14 сен. 2015
Asti495 писал(а):
ir-ka писал(а):
А вдруг кто-то захочет себе купить Королев с кино-историей?

Большинство продавцов загорода мечтают о таком "авдруге". Они ждут его годами, тоскуя у окна, размазывая слезы и сопли об этой голубой мечте:" скоро.. когда-нибудь добрый богатый авдруг увидит, прибежит с чемоданом денег и сразу же купит и даже может сверху добавит и мы будем с ним дружить домами."
И как Вы оцениваете шансы, что им всем встретится такой авдруг?)) 50х50, 1х1000, 1х10, 40х60, 1х10000?))

В нашем провинциальном городе о таком "авдруге" мечтают очччень многие продавцы самых обычных квартир.
Если москвичи мечтают о богатых северянах, то
воронежцы мечтают о богатых... :hi_hi_hi: москвичах.
Бывает ли, что квартиру покупают по завышенной цене какие-то приезжие - да, бывает. Но вероятность - ничтожно мала.
просто в небо улыбнешься, а оно в ответ вздохнет
14 сен. 2015
Asti495 писал(а):
ir-ka писал(а):
А вдруг кто-то захочет себе купить Королев с кино-историей?

Большинство продавцов загорода мечтают о таком "авдруге". Они ждут его годами, тоскуя у окна, размазывая слезы и сопли об этой голубой мечте:" скоро.. когда-нибудь добрый богатый авдруг увидит, прибежит с чемоданом денег и сразу же купит и даже может сверху добавит и мы будем с ним дружить домами."
И как Вы оцениваете шансы, что им всем встретится такой "авдруг"?)) 50х50, 1х1000, 1х10, 40х60, 1х10000?))

Прилетит вдруг волшебник
В голубом вертолёте
Чтобы мне отслюнявить бабло
И в счастливом угаре
Вертолёт мне подарит
Оттого что ему так свезло...
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: eugen и 8 гостей