покупать ли на растущем рынке или копить на депозите 488 / 36113

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
20 июл. 2015
Покупатель 2015 писал(а):
Ипотека просто не нужный и очень опасный инструмент. Которые покупателям делает только хуже.


Ну конечно, делает только хуже.
Не было квартиры - и вдруг появилась!
Вот это ухудшение :co_ol:
Никого не ищу и вообще меня тут нет)
20 июл. 2015
В 2003 на быстро растущем рынке в ипотеку лезть стоило и на 90%, и с нулевым взносом и на 30 лет, все залезшие в плюсе. А в 2013 стоило уже имея на руках 70% суммы, сейчас думаю вообще не стоит, поезд ушел.
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!
20 июл. 2015
Аня Моисеева писал(а):
И ладно, если просто с работой в этом месяце не повезло, или ограбили, например, а у банка лицензию отозвали и т.п. Это временные трудности, можно еще заработать. А если инвалидом стал или с детьми что-то? Вот это совсем не нервяк, ага...


а ипотека при этом как поможет то? Если учесть что платеж по ней раза в 3 больше аренды?
20 июл. 2015
DmitryB писал(а):
Сколько принесёт депозит мы уже как-то обсуждали. Я за 1 год удвоил сумму вложений от проданной прошлой весной "гнилушки под сдачу", а если бы сразу ушёл в баксы - мог учетвериться. Поймите наконец, что старый добрый уютный мирок "прибавки к пенсии" от аренды разрушен окончательно и бесповоротно, как говорят на бирже, чем раньше зарежете лося, тем меньше понесёте убытков.

Расскажите, как удвоить сумму в этом году?
Прошлое - есть прошлое, как говорил один финансист - "если бы история чему-либо учила, то список Форбс бы состоял из библиотекарей".
Как не сдать квартиру внешняя ссылка ; Сделки с недвижимостью т. 8(977)309-99-00 Сергей
20 июл. 2015
qipmsk писал(а):
Юлия Лурье писал(а):
И в разных местах, в разных корзинах сохраняй.. немного - в сталинки, немного - в новострой, немного - в коммерческую, немного - в зарубежку, немного - в загородку.ну, и совсем немного - в депозиты, это уж только ту сумму, которую не получается влохить в первые позиции..


Это опечатка в тему или намеренно?)

:lol: Дядяфрейдя козни строит.
20 июл. 2015
user_n1 писал(а):
Аня Моисеева писал(а):
И ладно, если просто с работой в этом месяце не повезло, или ограбили, например, а у банка лицензию отозвали и т.п. Это временные трудности, можно еще заработать. А если инвалидом стал или с детьми что-то? Вот это совсем не нервяк, ага...


а ипотека при этом как поможет то? Если учесть что платеж по ней раза в 3 больше аренды?

пока стабильно, лезешьв кредит, расплачиваешься. имеешь угол. чтоб в будущем не бояться этих временных трудностей. случись че при выплате ипотеки, умей проигрывать достойно, продавай квартиру и расплачивайся с кредитом.
вообще не нравится мне такой подход ипотека хорошо или плохо. есть цифры, есть формулы. подставил получил для себя вывод.
тема была о растущем рынке. в случае с гипотетическим лазаньей, он бы на жопе волоса порвал, не купив квартиру в ипотеку.
20 июл. 2015
bhr писал(а):
тема была о растущем рынке. в случае с гипотетическим лазаньей, он бы на жопе волоса порвал, не купив квартиру в ипотеку.


Ну так кончился такой рынок в 2008. После - в отдельных случаях выросло, в отдельных нет. Я покупал летом 2009, можно сказать - на низах. Сейчас посчитал - профит оказался чуть выше депозита - но это если брать текущие циановские цены - а по ним квартиры в моем доме и аналогичных висят с зимы. Если делать скидку хотя-бы в 10% - все, минус в чистом виде.

Это с учетом аренды и всего-всего.
20 июл. 2015
user_n1 писал(а):
bhr писал(а):
тема была о растущем рынке. в случае с гипотетическим лазаньей, он бы на жопе волоса порвал, не купив квартиру в ипотеку.


Ну так кончился такой рынок в 2008. После - в отдельных случаях выросло, в отдельных нет. Я покупал летом 2009, можно сказать - на низах. Сейчас посчитал - профит оказался чуть выше депозита - но это если брать текущие циановские цены - а по ним квартиры в моем доме и аналогичных висят с зимы. Если делать скидку хотя-бы в 10% - все, минус в чистом виде.

Это с учетом аренды и всего-всего.

Вы в ипотеку брали? я вроде привел расчет, что имея 30% на руках, выгодно было именно брать ипотеку, а не копить на депозите. кредитное плечо отыгрывает все.
20 июл. 2015
Аня Моисеева писал(а):
Добавим, кстати, налоговый вычет 260 т.р.

Налоговый вычет? А бюджет Вы столько заплатили? По 20тыс ежемесячно, за пару лет. Это значит белая з/п у Вас должна быть 150тыс. Я сильно сомневаюсь, что она есть такая в белом виде. Если и есть, то там налогов должно быть прилично дополнительных.
Это к вопросу умения считать. Либо такой з/п нет либо другие расходы, связанные с налогами не учтены.
20 июл. 2015
Аня Моисеева писал(а):
Я не умею это считать))

Аня Моисеева писал(а):
Я очень хорошо считаю

Когда вижу сомнения, то предполагаю, что первое утверждение искренней второго.
Это не страшно, от себя не убежишь.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей