В каком месяце рухнут цены на недвижку? 2011 год 1584 / 564801

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
25 нояб. 2011
lyu220469 писал(а):
А рухнут это на сколько процентов? Или во сколько раз? :)
читайте форум со страницы 13 и далее... там и графики даже есть
Мелкопоместный дворянин. 6 дворов
25 нояб. 2011
lyu220469 писал(а):
А рухнут это на сколько процентов? Или во сколько раз? :)

тут гдето писали +- 10%.
Хотя я лично писал про +5%.
Далее шло долгое обоснование, почему сие следует считать рухом. в принципе об этом и спорим.
25 нояб. 2011
Хорошо виден пузырь 2007 -2008 годов на рынке недвижимости в рублях. Сейчас его нет.(коэффициент Количество денег деленное на метр =40)
6100/150 =40
когда до пузыря был 20 -25 . В моменте 2008 года коэффициент равнялся 27. Из этих цифр видна недооценка метра в рублях. Нас ждет стандартный коэфициент 25 , а раз денег меньше не станет,
то скорее метр вырастет до 6100/25= 244 000 рублей.( Если денег еще больше не наштампуют)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Мелкопоместный дворянин. 6 дворов
25 нояб. 2011
Валерий Александрович писал(а):
Igor_363 писал(а):
Есть еще вариант (если допустимо, чтобы квартира меняла адрес) покупать по нескольку метров сразу, а для этого несколько месяцев откладывать деньги. Только это для работы "за свои" или за потреб.кредит, т.к. ипотека блокирует возможность продажи.
При пошаговом повышении метража: 30, 32, 36, 38 (двушка), 42, 45, 47, 54 (двушка)/50-54 (трешка) и т.д. В идеале 150 метров где-нибудь на метро Аэропорт. Или что-то в этом роде.
Два пути к одной и той же цели - нарастить метры.

Игорь, на этот раз в чистом теоретизировании Вы превзошли себя самого :P , в скольких обменах Вы предлагаете поучаствовать и во что это обойдётся по времени и деньгам - бред откровенный :mrgreen:
Igor_363 писал(а):
А на этом форуме все-таки преобладают специалисты по недвижимости. Это я из названия форума заключил.

Если уж так глубоко капнули, могли бы поосторожнее на поворотах с "проектами космического масштаба и космической же глупости" (с) Типа для специалистов пишете :mrgreen:

Зачем вы вы пишете ваши язвительные и бессодержательные посты? Кому они нужны?
"Бред, глупость, непонятно что" - разве так общаются нормальные люди?
Чем вы пользуетесь, тем что вам не испортят вашу виртуальную физиономию, поэтому можно хамить?
На одну содержательную фразу у вас несколько бесполезных и злых замечаний. Если вы так же общаетесь в реале, я очень сочувствую вашей семье и друзьям, если они у вас есть.
И не сокращайте мое имя, посмотрите как пишется правильно и полностью (под аватаркой) и пишите так. А лучше вообще не пишите, я бы предпочел чтобы в ваших постах мое имя совсем не фигурировало.
25 нояб. 2011
omm писал(а):
Интересно, кто нибудь задумывался что если цены на один из самых вожделенных продуктов данной страны рухнут,то это будет на фоне всеобщего коллапса, когда гражданам будет не до восторгов по поводу открывшейся возможности купить трешку на Ленинском по цене комнаты в Капотне?
Или граждане в наивном предвкушении ништяков расчитывают что все останется на месте, кроме квартир, которые внезапно подешевеют?

Если будет коллапс, нам поможет только бункер под землей и запасы тушенки. Уже можно покупать
25 нояб. 2011
ArtHome писал(а):
Для покупки квартиры по-метрово был придуман индекс MARPI, но из-за непрозрачности механизма его хеджирования дилером он кажется издох.

А что за индекс, как его использовать?
Правда я не очень доверяю индексам, но если известный, то вдруг пригодится.
25 нояб. 2011
cineproof писал(а):
Первый сохраняет капитал за счет сдачи недвижимости в аренду, которая, вместе с приростом стоимости недвижимости приносит ему 8% устойчивых процентов прибыли в год. Но считаем, что амортизация составляет 2,5% в год.
Второй сохраняет капитал, вкладывая его банк под 5% процентов и рекапитализируя ежегодную прибыль. Что почти исключает риски невозврата всего вклада

Если квартиру стоимостью 2500 тыс. сдавать за 14 тыс. (это в Области), доход будет 5.6% годовых. Полагаете недвижимость выростет всего на 2.4%? (8-5.6)
Для примера было бы (на мой взгляд) более справедливым приравнять рост цен недвижимости в годовом выражении к ставкам по депозиту.
Если так, то в примере депозит даст вдвое меньший процент, 2.4% вместо 5%.
Еще вопрос по амортизации, что под ней подразумевается в примере - периодические затраты на ремонт квартиры для дальнейшей сдачи в найм, или же старение самого здания на полный износ?
Если старение здания, то очень уж малый срок вы ему отвели, всего 40 лет (100% делить на 2.5%), разве современные дома выглядят такими хрупкими?
А старые кирпичные дома с бетонными перекрытиями 40 лет уже простояли, и еще 100 лет простоят, что им будет с толщиной внешних стен 70 см. и толстыми перекрытиями?
Если это затраты на ремонт после арендаторов, то все равно много получается. По той же квартире стоимостью 2500 тыс. 2.5% дадут 62500 руб. в год. Многовато для текущих ремонтов. Можно и совсем ничего не вкладывать лет 5-10, только потом, когда совсем обои обдерутся поклеить что-нибудь простенькое еще лет на 10. Тут максимум тысяч 15 в год всех расходов.
А как капитализация прибыли в виде процентов исключит риск невозврата всего вклада? Вклад же из банка не забирается, и к нему туда же в банк еще и проценты добавятся. Если "екнется" банк - вернут только 700 тыс., и все. В этом одна из проблем хранения в банке.
25 нояб. 2011
Vlas писал(а):
не знаю как во "всеобщем коллапсе", а вот в волну снижения на 30% в 2008 несколько моих знакомых ( у кого, конеш, деньги в баксах были) прикупили себе метры мечты. Прямо несколько сделок было перед глазами. Три месяца назад "не могли", а потом резко "смогли". Повезло? Ну, может и так. Так вся жизнь - сплошная непонятка)) где возьмешь, где потеряешь... Так шта рано хомяков хоронить, рано :^o

Следил за одной квартирой в кризис - двушка с ремонтом на м.Октябрьское поле. В 2008-м в сентябре она стояла по 7300, причем торга не было т.к. "и так много звонков", а в марте 2009-го ушла в сделку по 5200. Вот те, кто перед кризисом сбросили квартиры, наверное много выиграли от таких перепадов.
25 нояб. 2011
Igor_363 писал(а):
Если старение здания, то очень уж малый срок вы ему отвели, всего 40 лет (100% делить на 2.5%), разве современные дома выглядят такими хрупкими?

Вы очень невнимательно читаете посты стр 114.
Мелкопоместный дворянин. 6 дворов
25 нояб. 2011
Igor_363 писал(а):
ArtHome писал(а):
Для покупки квартиры по-метрово был придуман индекс MARPI, но из-за непрозрачности механизма его хеджирования дилером он кажется издох.

А что за индекс, как его использовать?
Правда я не очень доверяю индексам, но если известный, то вдруг пригодится.

Сайт калитки внешняя ссылка
Когда маркетмейкер продаёт честный индекс, например, акций, он полученные деньги от его продажи вкладывает в составляющие его акции. В любой момент при предъявлении ему поручения на выкуп индекса он продаст часть акций и эти деньги вернёт клиенту. Цена индекса определяется ценой составляющих его акций, поэтому что бы не случилось на рынкете, у маркетмейкера будут деньги на обратный выкуп индекса, сколько бы он его до этого не продал.

Теоретически задумка Калитки была благая - она продаёт индекс как горшки поштучно, а вырученное бабло вкладывает в недвижимость. Народонаселение вкладывает в индекс свои сбережения помесячно. Цена индекса определяется ценой квадратного метра - недвижимость дорожает, индекс тоже дорожает и наоборот. Понавкладывавшись несколько лет, пипл продаёт накопленные запасы индекса и на вырученное бабло покупает хаты.

Требованием к биржевому товару является стандартность и взаимозаменяемость - одна акция газпрома от другой ничем не отличается.
В ситуации с Калиткой непонятно, что за недвижимость может быть куплена на вырученные от продажи индекса деньги и насколько быстро она может быть продана при обратной продаже индекса. Поэтому, даже если калитка останется кристально честной, в её идее заложены столь высокие риски, что она похожа на лохотрон. По прошествии полутора лет можно смело сказать - тупых буратин не хватило, было мало пеара.
Дважды мечтатель нерса /// Сообщения, написанные после 19 часов (MSK+4..6), написаны в н/с...)
/// Самозанятый риелтор /// ***********
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Минутка и 10 гостей