Рецессия 1401 / 71122

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
30 сен. 2014
Shadow писал(а):
Шардоне Белль писал(а):
За руководство Правительства впрямую саботирующего указы Президента.

Царь хороший, бояре плохие. Старая песня.
Шардоне Белль писал(а):
За ЦБ, который опять крутит и мутит всячески увиливая от насущных дел, уже просто необходимых для выживания.
Видать, на факультете гостиничного дела знатно обучают макроэкономике и управлению денежной массой ;;-))) А по мне так ЦБ сейчас наиболее профессиональный орган управления в России. При следовании фантасмагорическим советам Глазьева доллар не по 40, а по 400, полная кончина банковской системы и годовая инфляция в 100%-150% годовых были бы еще очень неплохим исходом.



Сложный вопрос про действия ЦБ.
Как раз хотел об этом писать в скором времени. Ну там влияние проводимой денежно-кредитной и бюджетной политики на рынок недвижимости и т.д...

Если кратко, то ИМХО сейчас всё же несколько "передушили" экономику. Нет, конечно, развитие "по Глазьеву" это утопия. Он не глупый человек, просто ... - популист. Ну или что-то действительно не догоняет...

Тем не менее, снижение инфляции стало в некоторой степени самоцелью. Инфляция у нас сейчас имеет далеко не монетарную природу. Ну про это многие пишут... Просто, есть некий "естественный уровень", обусловленный рядом структурных причин/проблем. Как и "естественный уровень безработицы". Так вот ИМХО экономика РФ может спокойно функционировать и при чуть более высокой инфляции, чем сейчас. Проведение стимулирующих политик ИМХО действительно не обходимо, но вот как их проводить - вот это действительно сложный вопрос?


Скажем так - из двух зол стоит выбирать наименьшее. Некоторое увеличение инфляции сейчас очевидно зло наименьшее чем углубление в рецессию. Но это всё равно временная мера. В долгосрочном плане деньги нейтральны.

Но опять таки - а так ли уж плоха инфляция?
Просто многие учебники по макроэкономике написаны под влиянием "проблем экономики США" прежде всего. А там, во многом из-за политических мотивов, снижение инфляции - главная задача (наряду с борьбой с безработицей и поддержанием фондового рынка).
ИМХО экономика РФ может спокойно функционировать и при двухзначной инфляции (до 20%, допустим). Безусловно надо проводить рыночные реформы и постепенно снижать "естественный" уровень инфляции, но не пыпаться опередить этот процесс (снизить монетарным путём инфляцию ниже естественного НА ДАННЫЙ МОМЕНТ уровня).


Не знаю кто преподавал макроэкономику другим замечательным участникам данной дискуссии.
Мне преподавал про. Смирнов (его книга - ISBN - 5-7598-0079-5), причисляю себя к последователям его школы, но, если честно, не считаю себя особо крупным специалистом в данном предмете :smu:sche_nie:
Могла бы получиться интересная и позновательная дискуссия ИМХО.

P.S.
В техническом (да и не только) плане и центробанк и минфин и в целом правительство функционирует у нас ИМХО не плохо. Просто, зажато узкими рамками "проводимой политики" и различными ограничениями...

А майсуих указов можно ещё кучу наиздовать. И целей наставить (не очень-то и реалистичных). Потом всегда можно сказать - правительство не справилось (хотя и там можно много подправить...).

Ну это как в фирме. Выходит главный и говорит - что б показали мне рост за год на 20%. Акционеры хотят его видеть :)
А как и что - это меня не е..., а я пока пойду займусь велкой политикой... :) Да и не забудьте заложить рост расходов на охрану, а то фирма в опастности... (видимо главный решил, что готовится рейдорский захват), а проблемы совсем не там...
30 сен. 2014
Александр Глаголев писал(а):
Starogil писал(а):
Святослав писал(а):
Политическое противостояние в Украине привело к гражданской войне. :cry_ing:
Мне кажется все участники форума нерс желают России добра и процветания, все знают о недостатках, и не забывают о достоинствах нашей великой страны! :-ok-:

Давайте вернемся к теме РЕЦЕССИЯ? :nez-nayu:


Нет не все. Некоторые участники форума нерс желают России смерти, забывают о достоинствах нашей великой страны, а недостатки воспринимают как возможность, муссируя их служить делу разрушения нашей Родины.
И рецессия - для них одна из возможностей. За рецессией должно последовать ухудшение материального состояния и социальное недовольство, которое они намерены оседлать и на этой волне попробовать повторить Майдан в России. С одной по их сценарию идет социальное недовольство, с другой встречным движением недовольство элит, вызванное санкциями. Вот сценарий.
Поэтому про рецессию не просто пишут, а пишут с сладострастием, ждут ее, зовут ее, заклинают ее. Им невтерпеж - рецессия, рецессия, приди скорее рецессия.

А кто эти "они"? И что им ловить на НЕРСе?


Кто-кто - деды пыхто! Предатели конечно! Ловить им скоро ни на НЕРСе ни в других местах кроме Магадана будет нечего.
30 сен. 2014
Starogil писал(а):
Кто-кто - деды пыхто! Предатели конечно! Ловить им скоро ни на НЕРСе ни в других местах кроме Магадана будет нечего.


Вам сколько лет?
30 сен. 2014
Эппл писал(а):
Starogil писал(а):
Кто-кто - деды пыхто! Предатели конечно! Ловить им скоро ни на НЕРСе ни в других местах кроме Магадана будет нечего.


Вам сколько лет?


Катись яблочко да по тарелочке.
Не нужны нам тут не НЕРСе интердевочки!
30 сен. 2014
Starogil писал(а):
Александр Глаголев писал(а):
А кто эти "они"? И что им ловить на НЕРСе?

Кто-кто - деды пыхто! Предатели конечно! Ловить им скоро ни на НЕРСе ни в других местах кроме Магадана будет нечего.

Михаила, накрыло. :lol:
г.Саров, "Служба недвижимости Алгоритм", ул.Советская, д. 10, т. +7 (908) 762-01-27
30 сен. 2014
Товарищи, вы зачем так человека разозлили ?
"не нужны нам тут на Нерсе интердевочки" - это же еще придумать надо :lol:
Старожил, за искренность уважение от всей души.
Эппл, сорри.
30 сен. 2014
тут ведь как - 2 позиции - "запад нам поможет!"
И вторая - Россия - наше все!
Я вот за вторую, а за первую - единицы, приспособленцы и ренегаты.
30 сен. 2014
klimat писал(а):
тут ведь как - 2 позиции - "запад нам поможет!"
И вторая - Россия - наше все!
Я вот за вторую, а за первую - единицы, приспособленцы и ренегаты.


Почему вы решили, что "запад нам поможет"? Западу вообще-то на вас начихать. У Запада своих проблем полон рот, чтоб ещё решать рукотворные проблемы 140 миллионов населения.

Помогать надо самим себе. При этом желательно не закрываться от мира в экстазе самоизоляции типа Северной Кореи, а взять на вооружение все лучшее, что может предложить мировой опыт.

Умные учатся на чужих ошибках, дyраки на своих. Я не знаю как назвать тех, кто радостно продолжает наступать на одни и те же грабли?
30 сен. 2014
Эппл, да мы в курсе. Чего вы нам все глаза то открываете как котятам ?
По первому пункту был почти сарказм....
01 окт. 2014
klimat писал(а):
тут ведь как - 2 позиции - "запад нам поможет!"
И вторая - Россия - наше все!
Я вот за вторую, а за первую - единицы, приспособленцы и ренегаты.



Вот про это и толкую :)

Эти две позиции (а на самом деле их больше) и, что важнее, их активная поляризация в последнее время - это есть результат проводимой властью политики-агитации-риторики и "зачистки" информационного поля от любого инакомыслия.
Ещё раз - это не цель политики. Цель - обеспечить в стране стабильность (в краткосрочном плане) не допустить активного протеста (по украинскому сценарию) и ОБЕСПЕЧИТЬ УСТОЙЧИВОСТЬ ВЛАСТИ, "сблизить" власть с народом. А вот полиризация мнений в обществе, радикализация настроений, рост непримирости в обществе, разделения общества на "лагеря" и рост между ними пропасти непонимания (да, и то что Вы пишите - постановка вопроса ... либо ... либо) - всё это "побочное" действие.

Грубо говоря.
Есть больной. Есть несколько методов лечения. Но сначала надо поставить диагноз. Допустим его поставили, но не совсем верно. Не достаточно глубоко. Начали лечение. Шло не плохо, но потом появились трудности - стали проявляться результаты того, что лечили не причину, а симптомы...

И вот (В ПОНИМАНИИ ВРАЧЕЙ) ситуация приходит к тому, что если не применить сильнодействующие лекарство (метод лечения) пациент может погибнуть и/или резко ухудшится его состояние. Но неизбежно будут побочные эффекты, которые уже сами по себе могут сильно навредить больному. (грубо говоря, вылечивая от одной болезни можно "залечить" досмерти). И чем больше давать лекарства, тем сильнее побочные эффекты.

В понимании нынешних властей, риск развития протеста по украинскому сценарию, риск того, что в активный протест включатся самые радикально настроенные и "лёгкие на подъём" части населения, риск того, что протест этот сметёт влать или поставит её перед выбором: стрелять в своих или нет - так вот всё это сподвигло наши власти к применению сильдействующего лекарства в виде национал-патриотической риторики, анти-американской и анти-западной риторики и т.д. и т.п. В общем всё то, что мы видим сейчас по "первому каналу".

А то, что мы видим сейчас на форуме - это то самое неизбежное следствие - "побочный эффект".
Ведь кого раельно заботили проблемы русскоговорящего населения Украины ещё пару лет назад.? Заботило, факт, но не до такой степени, что бы быть готовым глотки перегрызть соседу по форуму.

Вот форум это ещё ладно, но подобные дискуссии возникают и в семьях я уверен и в коллективах и т.д. И тоже оскорбления, и прочее... Но ведь ещё год назад этого не было в массе своей. Ведь так? Что, за год так сильно изменились люди, что стали друг другу врагами?

Вот скажите, кого здесь заботит (волнует) сейчас проблемы русскоговорящих жителей Казахстана, коих там по разным оценкам около 25%? Да эта тема даже ни разу не всплыла...
А завтра, допустим, по "первому каналу" начнётся массированная подача информации:
- нам расскажут о гонениях в период после развала СССР.
- о притеснениях сейчас.
- о том что всем Казахстан обязан СССР=России.
- о том что Байконур строили русские, как и всю промышленность в северном Казахстане.

Триггером к этому может послужить уход из жизни мудрого Назарбаева и борьба за власть после этого в Казахстане, где не исключено, что кое-кто тоже попытается играть на националистических/религиозных чувствах. И вот их безответственные заявления (типа "о поездах дружбы") станут поводом для защиты русскоговорящих жителей северного Казахстана от ... = присоединение Байконура к России. И, что характерно, это одобрит большинство россиян тогда, а тех кто против назовут предателями и не патриотами - Ты что?, против России?, против Родины?...

Жириновский вот уже пытается активно оседлать этот тренд и про Казахстан что-то вякнул.

Но Казахстан может спать спокойно - там Китай рядом, а им очень не нравится когда возле их границ растёт напряжённость :)

А как на самом деле обстоят дела в Казахстане?
Ну в самой северной части не бывал. В Алма Ате и Астане многократно.
Могу долго писать, но лучше всех приглашу в гости в наши развлекательные комплексы близ Алма Аты. Приезжайте, отдыхайте, общайтесь с местными. Уверяю, Вас все поймут. Казахи, в массе своей, очень хорошо говорят по русски. Многие пишут в сто крат грамотнее меня (я не казах, честно).
И Вы увидите, почувствуете, ... - как это удивительно приятно находиться, обшаться, жить в стране, которая ведёт миролюбивую внешнюю и внутреннюю политику, где общество не делится на своих и чужих, где все, абсолютно все, считают свою страну общим домом (да, мы все такие разные, но у нас общий дом), где власть не занимается поиском внешних врагов и ... постоянным демонстрированием этих врагов с утра до ночи населению по зомбоящикам.

При том, что там и коррупция есть, и демократия не 100% :) и есть проблемы исламского радикализма и тероризма и т.д... Просто власть в Казахстане не нуждается сейчас в раскручивании маховика роста национал-религиозного радикализма в обществе, дабы обеспечить себе поддержку народа (а ведь в Казахстане это очень легко сделать). А наша нуждается. Вот и всё.


klimat писал(а):
тут ведь как - 2 позиции - "запад нам поможет!"
И вторая - Россия - наше все!
Я вот за вторую, а за первую - единицы, приспособленцы и ренегаты.


Не стоит так вопрос.
На самом деле (ИМХО) истина как всегда посредине. И запад нам не будет помогать просто так "за красивые глаза" , но будет вести с нами взаимовыгодное партнёрское сотрудничество и торговлю... без которого, кстати, на развитии России можно ставить крест. И не только запад, тот же Китай за просто так и по дружбе нам помогать не станет :)
И Россия - наше всё - абсолютно верно для всех нас, а не только тех, кто не любит Америку.
Как-то так.

Наши взгляды на самом деле гораздо ближе друг к другу, просто сейчас их исскуственно разделяют!
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Nata_OSN, nuclid и 1 гость