Выгодно ли держать деньги в банке? 192 / 19226

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
23 апр. 2010
agusa писал(а):
Если у Газпромбанка средняя ставка по годовым кредитам сейчас не выше 11%, то у ХКФ порядка 25%.

11% :mrgreen: - это что за кредит такой? Даже 25% это только основные проценты, а реальная ставка может быть 50 и 60%. Вон сбер. недавно отменил комиссии , которые давали до 5% к основной ставке.
23 апр. 2010
сбер объявил о снижении ставок на фоне стабильно снижающихся его акций! - видимо времени у элиты в обрез

похоже на то, что ЦБ давит на банки, чтобы % снижали, а не "денек у банков много стало"
среднестатический вася рассудит так, чего ему деньги в банке держать за мизерный процент, если он лучше их под матрац положит, страх потерять все значительно выше желания сиюминутной наживы, отток депозитов приведет к тому, что за васей побегут пети, вот и возможный сценарий

снижение %-тов делается с одной целью - размыть просрочку, скажем была 20% станет 10-15% за счет выдачи новых кредитов, кредиты попрут если снизить ставки, остается небольшой неустойчивый момент канатоходца между снижением ставок и увеличением кредитов, если последнее не попрет- полетит все известно куда :D в этом случае пострадавшими будут депозитчики, АСН никаких резервов не хватит на всех, причем не обязательно что будет девальвация рубля, совсем не факт (иначе простятся кредиты тем, кто в рублях взял)

попереть может разве что за счет новых "лохов", которые понаберут кредитов из желания жить "здесь и сейчас" за что и расплатятся в будущем; только как бы они сами лет через 5 не спровоцировали кризис из-за новой проссрочки, так и будем жить, играя в пирамиду, кто последний тот и лох :)

З.Ы. при банкротстве банка кредиты не прощаются, как думают многие, они переходят по эстафете к другому банку :) а вот с депозитами можно очень даже и распрощаться, особенно на излишки выше 700тр
- В чем сила, брат?
- В Путине, брат, у кого Путин, у того и сила
23 апр. 2010
Мои пять копеек про банки.

Разговаривал с коллегами на работе занимающимися финансовыми институтами, т.е. в том числе банками. С их слов ситуация сейчас в банковском секторе стабильная, никакого кризиса от просрочек и неплатежей по кредитам нет и не ожидается (Сбер, ВТБ, ВЕБ оставляю за скобками - нет данных). Основная "проблема" - избыток ликвидности - нет интересных направлений вложения средств. Как результат, возможно ожидать снижение рентабельности в 2010г. Не более.
23 апр. 2010
Вчера озвучили по РБК что ставки по рублёвым вкладам до конца года опустятся до -0.5% от уровня инфляции причём как уверяли пенсионеры от размещения вряд ли способны
отказаться....
Месяц Август надо вычеркнуть из календаря.
23 апр. 2010
Проценты рухнули, народ в банки попер. Год назад приходишь - никого, приветствуют, подарочки дарят, сейчас - очереди, чувствуется что уже не так рады.
Если процент по депозитам опустится до 6 -7, то опять начнут массово в недвижку вкладываться (кому есть что), так как доход будет сопоставим с прибылью от сдачи квартиры.
Я со страхом жду того момента, когда у нас ставки упадут до уровня цивилизованных стран, ведь не поживешь уже на проценты, придется работать идти, а я уже разучился что-то делать.
23 апр. 2010
На вскидку, банки, которые сейчас дают порядка 10% доходности в рублях: МКБ, Ренесанс Кредит, Траст, Тинькоф. Раскидайте по 700,000 р по этим банкам на себя и членов семьи и спокойно ждите. Даже если цены на недвигу будут идти вверх - много не потеряете. Депозит на пол-года и более невилирует проблему ожидаемого снижения ставок.
23 апр. 2010
Ставки по вкладам к концу года будут ниже инфляции
Еще на эту тему
Эксперт: НПФ успешно преодолели кризисный 2009 год
20.04.2010 Напомним, что официальный прогноз инфляции этом году составляет 6,5-7,5%. Гудок 17:29

Банки со второй половины года достаточно заметно снижают ставки, в крупнейших банках они уже приблизились к уровню инфляции. Business FM 16:32

- Кризис сделал прививку более осмотрительного поведения, - заявил журналистам заглавы АСВ Андрей Мельников. Комсомольская правда 12:18

Банк России разослал российским кредитным учреждениям письмо, в котором рекомендовал снизить проценты по депозитам физических лиц в валюте. Приемлемый уровень ставок не уточняется, уровень 7−8% назван завышенным. Ранее аналогичную борьбу ЦБ вел со ставками по рублевым вкладам.
Месяц Август надо вычеркнуть из календаря.
23 апр. 2010
Михаил Михайлович писал(а):


Банк России разослал российским кредитным учреждениям письмо, в котором рекомендовал снизить проценты по депозитам физических лиц в валюте. Приемлемый уровень ставок не уточняется, уровень 7−8% назван завышенным. Ранее аналогичную борьбу ЦБ вел со ставками по рублевым вкладам.

Вот тут я теряюсь, почему ставки в падающей валюте должны быть ниже ставок в растущем рубле? Ведь логичнее было бы банкам шортить валюту. Может ожидают обратного движения? Или просто рублями проще оперировать, извлекать из них прибыль?
23 апр. 2010
agusa писал(а):
Для Beliy

Это сейчас так все красиво выглядит. А вообще-то можно было все гораздо эффективней инвестировать, да и с меньшими потерями нервов )))) А потом, следующий кризис ведь не за горами (лет 5,я думаю) и у Вас будет шанс проявить себя. Так что - не завидуйте! ))))))


Девушка, вы мой кумир!

А эффективней - это как? Буду готовиться к новому кризису!
Никого не ищу и вообще меня тут нет)
24 апр. 2010
Девушка, вы мой кумир!

А эффективней - это как? Буду готовиться к новому кризису!


И мой тоже!!!!!

А эффективней это - сейчас купить квартиру. :D
Программа "Жилищный шаг" - рациональная альтернатива аренде и ипотеке.
сайт: WWW.ЖИЛИЩНЫЙ-ШАГ.РФ
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей