покупать ли на растущем рынке или копить на депозите 488 / 36113

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
20 июл. 2015
bhr писал(а):
DmitryB писал(а):
bhr писал(а):
нашел.
читайте. подставляйте цифры. сравнивайте результаты.
методика сравнивает доходность именно с депозитом.
вычисляется, какая ставка депозита должна быть, чтобы при такой же истории снятия пополнения иметь ту же выручку. ее и назвал доходностью.
viewtopic.php?t=30234
bhr, говорю же, зачем изобретать велосипед, всё уже придумали до Вас. Называйте конкретные цифры, проверим, воспользовавшись калькулятором доходности депозита и калькулятором ипотечных ставок. Грубо, Ваши условия: в 2010 году есть 2 млн., полная стоимость квартиры 6 млн.
1. Берём в ипотеку 4 млн. на 5 лет под 12% + 1% страхование.
Ежемесячный платёж ~91 тыр.
Переплата 1.5 ляма.
Итого: за 5 лет отдаём за квартиру стоимостью 6 млн. - 7.5 лямов.
2. Кладём на депозит 2 млн. на 5 лет под 12% годовых с капой и ежемесячным пополнением 91 тыр.
Итого: через 5 лет имеем на руках 11 лямов.
Вопросы есть?

Фиг с ним. давайте вашим способом попробуем. он мне понравился. Хоть больше люблю формулы, ибо они решают задачу для любых чисел. а этот способ требует пройти алгоритм для каждого случая отдельно

кстати. оппонент очень хотел, чтоб рассмотрели именно инвестицию. Покупку квартиры в качестве инвестиции и сдачи внаем.
Опять же лениво приводить свой расчет. посто укажу на его основную ошибку. Если купив квартиру в ипотеку и сдавая ее внаем за 35 тыр, он может платить ипотечный кредит только 91 тыр. ну не может больше, иначе бы сократил срок кредита. То следует учитывать. что в этих 91 тыре - 35 тыр арендная плата, которую отслюнявили арендаторы. Из своего кармана он платит (и может платить) только 56 тыр (91 - 35). Посему при подсчете альтернативной инвестиции - депозита с пополнением, следует класть ежемесячно на депозит 56 тыр, а никак не 91. Опять же, если выложу правильный расчет, человек опять уйдет в несознанку - дескать мою гнилуху рассматривали.
Мою гнилуху рассматривать бесполезно ибо к теме не относится. Она была куплена не в 10-м году, а в 12-м. Там рост был не такой замечательный и не так долго. особливо если учесть как в 15-м недвига упала. В статье же которую обсуждали - срок с 2010 по 2014. и в названии темы говорится про РАСТУЩИЙ рынок. моя гнилуха сейчас стоит не на растущем рынке.
20 июл. 2015
Елена Адамова писал(а):
Евгений Палько писал(а):
Отличный перл! Бедные финансисты, как же они такого не знают?

А выданный кредит для банка- это пассив или актив? А для заемщика этот же кредит чем является ?


Для банка - актив, для заемщика - пассив

Когда вы должны это пассив, когда вам - это актив.
20 июл. 2015
bhr писал(а):
bhr писал(а):
DmitryB писал(а):
bhr, говорю же, зачем изобретать велосипед, всё уже придумали до Вас. Называйте конкретные цифры, проверим, воспользовавшись калькулятором доходности депозита и калькулятором ипотечных ставок. Грубо, Ваши условия: в 2010 году есть 2 млн., полная стоимость квартиры 6 млн.
1. Берём в ипотеку 4 млн. на 5 лет под 12% + 1% страхование.
Ежемесячный платёж ~91 тыр.
Переплата 1.5 ляма.
Итого: за 5 лет отдаём за квартиру стоимостью 6 млн. - 7.5 лямов.
2. Кладём на депозит 2 млн. на 5 лет под 12% годовых с капой и ежемесячным пополнением 91 тыр.
Итого: через 5 лет имеем на руках 11 лямов.
Вопросы есть?

Фиг с ним. давайте вашим способом попробуем. он мне понравился. Хоть больше люблю формулы, ибо они решают задачу для любых чисел. а этот способ требует пройти алгоритм для каждого случая отдельно

кстати. оппонент очень хотел, чтоб рассмотрели именно инвестицию. Покупку квартиры в качестве инвестиции и сдачи внаем.
Опять же лениво приводить свой расчет. посто укажу на его основную ошибку. Если купив квартиру


Мне кажется вам банки платят за продвижение ипотеки на этом сайте. Каждый пост пару сотен рублей.
20 июл. 2015
Евгений Палько писал(а):
Аня Моисеева писал(а):
Ипотечная квартира - это все равно актив, а съемная - только пассив.

Отличный перл! Бедные финансисты, как же они такого не знают?
Они все спорят - ипотека, как кредит - актив или пассив? А также - залоговая квартира, распоряжение которой без согласия залогодержателя - актив или пассив?

ни о чем финансисты не спорят. Плчему-то мода пошла обсуждать бухгалтерию в широких массах. Есть план счетов. там четко написано, какие счета являются активными, какие пассивными. Есть в случае чего переоценка активов и пассивов. каждый доллар в кассе ежедневно переоценивается. банк имеет ежедневные доходы или убытки, вообще ничего не делая, только за счет переоценки.
20 июл. 2015
Покупатель 2015 писал(а):
Мне кажется вам банки платят за продвижение ипотеки на этом сайте. Каждый пост пару сотен рублей.

Покупатель. мне интересно другое. я хоть понятно пишу? То что на демагога не стоит тратить время - это да. Есть ли польза для остальных?
20 июл. 2015
bhr писал(а):
Какие такие люди покупали? "пусть пирожные едят". Те которые покупали до ипотеки - это неправильные люди. и покупали неправильные квартиры. Вы о чем? сейчас даже сантехники покупают для своих детей. Жилье стало ДОСТУПНО. Настолько доступно, что чуть ли ни каждый второй занимается инвестициями в недвигу. Вы на эти цифры 1000 или 4000 - не смотрите. сравнивайте с доходами. И те кто с ипотекой вложился на самой ипотечной заре - очень даже не жалеют. С ипотекой не "кажется" доступней покупка, с ней она реально доступна. я балдю, сколько народу, простых людей смогло решить жилищную проблему и для себя и для детей. До ипотеки этого НЕ БЫЛО. Лурье не в счет. "немножко в комерческую, немножко в сталинки, немножко в зарубежную". Вы про этих людей (которые как-то покупали)?

Вы троллите или действительно так глубоко заблуждаетесь?
Ипотека разогнала цены. Соотношение годовой доход/стоимость квартиры только уменьшалось, в смысле ухудшалось, в смысле на квартиру нужно работать ДОЛЬШЕ, чем это было до появления ипотеки.
Банкам и застройщикам это очень выгодно: растут суммы кредитов и прибыли застройщиков.

Да, без ипотечников рублевые цены упадут раза в 2 минимум. Точкой отсчета будем считать середину 2014 года, до начала валютного ралли и декабрьского ажиотажа на РН.

Но кому, кроме застройщиков и банков, станет от этого падения хуже?
20 июл. 2015
bhr писал(а):
Покупатель 2015 писал(а):
Мне кажется вам банки платят за продвижение ипотеки на этом сайте. Каждый пост пару сотен рублей.

Покупатель. мне интересно другое. я хоть понятно пишу? То что на демагога не стоит тратить время - это да. Есть ли польза для остальных?


Остальным без разницы)) каждый сам кузнец своего счастья.

На ваш вопрос - ипотечникам без разницы они калькулятором не пользуются - у них главная цель жизни это СВОЯ квартира а все остальном перетерпим.
20 июл. 2015
Покупатель 2015 писал(а):
Для банка - актив, для заемщика - пассив

Когда вы должны это пассив, когда вам - это актив.

Я то знаю.
Центр оформления недвижимости внешняя ссылка
20 июл. 2015
Petya77rus писал(а):
bhr писал(а):
Какие такие люди покупали? "пусть пирожные едят". Те которые покупали до ипотеки - это неправильные люди. и покупали неправильные квартиры. Вы о чем? сейчас даже сантехники покупают для своих детей. Жилье стало ДОСТУПНО. Настолько доступно, что чуть ли ни каждый второй занимается инвестициями в недвигу. Вы на эти цифры 1000 или 4000 - не смотрите. сравнивайте с доходами. И те кто с ипотекой вложился на самой ипотечной заре - очень даже не жалеют. С ипотекой не "кажется" доступней покупка, с ней она реально доступна. я балдю, сколько народу, простых людей смогло решить жилищную проблему и для себя и для детей. До ипотеки этого НЕ БЫЛО. Лурье не в счет. "немножко в комерческую, немножко в сталинки, немножко в зарубежную". Вы про этих людей (которые как-то покупали)?

Вы троллите или действительно так глубоко заблуждаетесь?
Ипотека разогнала цены. Соотношение годовой доход/стоимость квартиры только уменьшалось, в смысле ухудшалось, в смысле на квартиру нужно работать ДОЛЬШЕ, чем это было до появления ипотеки.
Банкам и застройщикам это очень выгодно: растут суммы кредитов и прибыли застройщиков.

Да, без ипотечников рублевые цены упадут раза в 2 минимум. Точкой отсчета будем считать середину 2014 года, до начала валютного ралли и декабрьского ажиотажа на РН.

Но кому, кроме застройщиков и банков, станет от этого падения хуже?

перечитайте. не вижу проиворечия между вашими словами и своими. да - цены выросли. да - банкам и застройщикам выгодно. тем не менее покупать стали больше. нет под рукой статистики., но уверен, что количество регистраций прав собственности ДО ипотеки было гораздо меньше, чем ПОСЛЕ ипотеки.
20 июл. 2015
user_n1 писал(а):
Однако в среде директоров технологичных АН популярна другая теория - вся сила в рублевых депозитчиках, жаждущих переложиться в надежный бетон

Даже больше - у них видят спасение своего АН. Что, в общем, недалеко от истины. Но, как говорится - на Бога надейся, а сам не плошай. Если только не забывать последнее, то, возможно и сложится.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей