В каком месяце рухнут цены на недвижку? 2012 год 2847 / 1653

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
17 июл. 2012
Тип_топ писал(а):
"Gantz!" Т.е. стоимость 1-к рядом с метро, 40 кв.м, будет примерно 10 млн. руб? неплохой прогноз.

Совсем недавно расскажи что в Москве однушки от пяти миллионов стоить будут ,подняли бы на смех ,и привели бы сотню "аргументов"почему такого не может быть . :lol:

а тридцать лет назад скажи, что квартира будет стоить 6 миллирдов - плюнули бы в лицо.
мог ли я подумать, будучи студентом, что буду миллиардером?
ждем дальше.
17 июл. 2012
Тут у меня наметилось любопытное наблюдение.
Сейчас пузырь, который надували на фондовом рынке сменил пузырь на рынке недвижимости.
Объясняю. На примере акций Газпрома.
На пике Газпром стоил 360 рублей за акцию. И имел доходность 2 рубля на акцию. Как сейчас "элитная" недвижимость.
Сейчас Газпром стоит 150 рублей за акцию. И имеет доходность 9 рублей на акцию. Что уже в 2-2,5 раза выше доходности от сдачи самой ходовой однушки в Москве. При отсутствии амортизации у акций и налогообложении в 9%, а не 13. И при мгновенной ликвидности - почти как у денег.
То есть на фондовом рынке пузырь практически сдулся и показывает приличную доходность по всем параметрам.
А вот на рынке недвижимости ждём...
Что будет триггером - не знаю, но не падение рубля в разы - хватит и 10% падения. А может и наоборот - укрепления рубля. Рублей то и долларов гораздо меньше чем стоимость выставленной на продажу недвижимости.
На носу август. Рубль падал, подлодки тонули, война была...чтобы не повторяться - теперь очередь недвижимости, видимо.
17 июл. 2012
какое нафиг укрепление рубля.
выборы прошли, здравствуй количественное смягчение.

и ваабще, теме скоро год, а цены так и не рухнули. Куда смотрит Госплан? :ps_ih:
С уважением,
Илья Шкоп
17 июл. 2012
Илья Шкоп писал(а):
какое нафиг укрепление рубля.
выборы прошли, здравствуй количественное смягчение.

и ваабще, теме скоро год, а цены так и не рухнули. Куда смотрит Госплан? :ps_ih:


Илья!

Укрепление рубля может быть столь же неожиданным, как и падение недвижки.
Укрепление всего на пару-тройку рублей за доллар.
А вот доходность недвижки ни в какие ворота не лезет. При нулевой почти ликвидности.
18 июл. 2012
bhr писал(а):
ждем дальше.

Ждем, уже какой год ждем. На аренду потрачено больше 900 тыс )) Главное в русском народе это терпение. Это наша отличительная черта.
cineproof писал(а):
Укрепление рубля может быть столь же неожиданным, как и падение недвижки.
Укрепление всего на пару-тройку рублей за доллар.
А вот доходность недвижки ни в какие ворота не лезет. При нулевой почти ликвидности.


Падение будет в том случае, когда начнутся внешние проявления кризиса. А проявления эти совершенно просты - сокращение штатов, урезание зарплат, задержки выплат, переход на конверты, тотальный отказ от выплат премий и подъемных, увеличение количества безработных. Когда в банк за кредитом не обратится никто из тех, кто рассчитывал его получить под свою зарплату, которую он считал непоколебимой, а равно и работу в целом. Когда маслице сливочное будет стоить под 200-300 рублей за 180 гр, а денег будет только на маргарин.
И чтобы это было повсеместно и на года 1,5-2 минимум, вот тогда и цены начнут корреляцию под объективные условия.
18 июл. 2012
cineproof писал(а):
А вот доходность недвижки ни в какие ворота не лезет. При нулевой почти ликвидности.

Да-да. Я тоже считаю, что доходность золота последние 10 лет ни в какие ворота не лезет. Давайте требовать от проклятых капиталистов, чтобы продали немножко голды по 400 баксов за унцию! :lol:
18 июл. 2012
Shadow писал(а):
cineproof писал(а):
А вот доходность недвижки ни в какие ворота не лезет. При нулевой почти ликвидности.

Да-да. Я тоже считаю, что доходность золота последние 10 лет ни в какие ворота не лезет. Давайте требовать от проклятых капиталистов, чтобы продали немножко голды по 400 баксов за унцию! :lol:


Доходность золота - нулевая. Оно по определению не может приносить доход. Только если отдать его в долг под проценты. Но тогда у Вас будет не золото, а право требования.
А вот ликвидность у золота 100%. Кроме того, имеет издержки на хранение. То есть приносит убыток.
Если Вы, конечно, не путаете все эти понятия.
18 июл. 2012
cineproof писал(а):
Доходность золота - нулевая. Оно по определению не может приносить доход. Только если отдать его в долг под проценты. Но тогда у Вас будет не золото, а право требования.
А вот ликвидность у золота 100%. Кроме того, имеет издержки на хранение. То есть приносит убыток.
Если Вы, конечно, не путаете все эти понятия.

В таком разрезе и недвига не может приносить доход (за исключением рентного, но это с учетом издержек на амортизацию немногим больше, чем отдача золота в долг). Если же речь о прибыли девелоперов, то маржа золотодобытчиков (продажка минус себестоимость добычи) плюс-минус та же.
Определитесь уж, что под "доходностью" имеете в виду, а то пока у Вас в голове раздвоенность.
18 июл. 2012
Вчера сюжет про Америку был, набрали люди домов в ипотеку. В кризис работу теряют из домов уезжают, цены на жильё, скорее всего, снижаются.
У нас ситуация другая, потому что в ипотеку необходимое жильё берут, а не дома двухэтажные.
18 июл. 2012
Lena писал(а):
Вчера сюжет про Америку был, набрали люди домов в ипотеку. В кризис работу теряют из домов уезжают, цены на жильё, скорее всего, снижаются.
У нас ситуация другая, потому что в ипотеку необходимое жильё берут, а не дома двухэтажные.


я думаю не стоит сильно верить тому, что показывают по телевизору.
По количеству страниц, заметно, что тема, более, чем актуальная на сегодня, всех волнует этот вопрос, так когда-же?
"Если ты ценишь свою репутацию, связывай жизнь с добропорядочными людьми".
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя