вторая волна кризиса 342 / 46762

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
03 сен. 2009
Рост конечно есть! Это рост цен на товары первой необходимости! :D
Сидя во МКАД и кризис то не почувствуешь)))) У меня знакомая с Мск, все время говорила какой кризис, где кризис, вы все придумывайте.....Потом съездила на неделю домой в Омск.....Приехала со стеклянными глазами: ТАМ КРИЗИС МЛЯ!!! Говорит, а и не думала)))))
никогда не сдаваться
03 сен. 2009
елена викторовна писал(а):
В подмосковье я не вижу роста. Алекс, роста нет! Вы из пессимизма просто в оптимизм ударились! И опять головой...


Ну а что поделаешь вот приходится ударяться всеми местами и во все места.
А вот в МО тоже придёт рост только как силу в Моске наберет так и в МО всё начнет расти!!!!!!!!
03 сен. 2009
dimon писал(а):
Рост конечно есть! Это рост цен на товары первой необходимости! :D
Сидя во МКАД и кризис то не почувствуешь)))) У меня знакомая с Мск, все время говорила какой кризис, где кризис, вы все придумывайте.....Потом съездила на неделю домой в Омск.....Приехала со стеклянными глазами: ТАМ КРИЗИС МЛЯ!!! Говорит, а и не думала)))))



А что там было то?

И по поводу РФ я так скажу есть места где криза меньше чем в Москве.
А вообще знаете кризы все эти они просто в головах и всё тут! ](*,)
03 сен. 2009
Алекс, не бейтесь так часто головой! :lol:
03 сен. 2009
елена викторовна писал(а):
Алекс, не бейтесь так часто головой! :lol:


Вы не находите странной такую вторую волну криза когда всё восстанавливается и растет а тех кого смогли запугать кризисом они так и останутся в ожидании второй волны?
Расскажите у вас то что?
Идут цены, сделки?
03 сен. 2009
Alex800 писал(а):
dimon писал(а):
Рост конечно есть! Это рост цен на товары первой необходимости! :D
Сидя во МКАД и кризис то не почувствуешь)))) У меня знакомая с Мск, все время говорила какой кризис, где кризис, вы все придумывайте.....Потом съездила на неделю домой в Омск.....Приехала со стеклянными глазами: ТАМ КРИЗИС МЛЯ!!! Говорит, а и не думала)))))



А что там было то?

И по поводу РФ я так скажу есть места где криза меньше чем в Москве.
А вообще знаете кризы все эти они просто в головах и всё тут! ](*,)


Алекс еще есть места на земле где что такое кризис даже не знают, ну многие страны Африки к примеру, кризис это их жизнь.
Москва: Человек до кризиса получал 150 тыс, теперь получает 120 тыс., и 60тыс. платит ануетет по ипотеке, спрашивает Как жить! Очень тяжело!
Омск: Человек до кризиса получал 60 тыс., теперь его сократили, работы больше чем за 20 тыс. не найдешь, а 30 тыс. все равно надо платит ануетет по ипотеке, ничего не спрашивают.....уже все понял.
никогда не сдаваться
03 сен. 2009
Alex800
Кроме сделок(лично у вас) что еще растет и востанавливается? У нас тоже сделки растут, но это не те сделки, это осенние сделки, а те сделки что расти должны не растут.
03 сен. 2009
dimon писал(а):
Alex800 писал(а):
dimon писал(а):
Рост конечно есть! Это рост цен на товары первой необходимости! :D
Сидя во МКАД и кризис то не почувствуешь)))) У меня знакомая с Мск, все время говорила какой кризис, где кризис, вы все придумывайте.....Потом съездила на неделю домой в Омск.....Приехала со стеклянными глазами: ТАМ КРИЗИС МЛЯ!!! Говорит, а и не думала)))))



А что там было то?

И по поводу РФ я так скажу есть места где криза меньше чем в Москве.
А вообще знаете кризы все эти они просто в головах и всё тут! ](*,)


Алекс еще есть места на земле где что такое кризис даже не знают, ну многие страны Африки к примеру, кризис это их жизнь.
Москва: Человек до кризиса получал 150 тыс, теперь получает 120 тыс., и 60тыс. платит ануетет по ипотеке, спрашивает Как жить! Очень тяжело!
Омск: Человек до кризиса получал 60 тыс., теперь его сократили, работы больше чем за 20 тыс. не найдешь, а 30 тыс. все равно надо платит ануетет по ипотеке, ничего не спрашивают.....уже все понял.


Непосредственно из Омска:
1)Падение цен на недвижимость с 44 тр до 33 за 15 месяцев (на бумаге, а в реале скидка при торге 5-10-15%), даже вторая производная практически не меняется:
внешняя ссылка
2)Заморожено 90% процентов строек. Походу 80% стройорганизаций - банкроты. (Напротив меня живет директор строительной компании, которая строила микрорайон. На данный момент около 10 домов в разной стадии заморожено, дольщиков без квартир примерно 1000 человек. Перспективы достройки никакой, т.к. стройкомпании фактически нет, т.к. банки и другие кредиторы уже всё отобрали. Сам директор, вероятно, скоро сядет). А по телевизору в местных новостях говорят о 20% снижении ввода жилья...
3)Действующих заводов в городе немного, часть переделали в ТК и гипермаркеты, часть просто стоит, поэтому в строительстве и смежных отраслях работало много омичей и получало довольно высокую (по меркам региона) зарплату. Сейчас почти всё без работы или зп серьёзно упала. Серьезные деньги среднему человеку возможно заработать только работая по вахтам на Севере.
4)От 700 агентств недвижимости в 2007 году осталось реально работающих - 90-100. 2008 год вымел всех непрофессионалов, в 2009 стали потихоньку закрываться агентства которые устойчиво работали 10-15 лет, сделок очень мало...(я надеюсь, что осень добавит нам сделок)
5)В Омске активно выдавалась ипотека, регион был в числе лидеров по развитию ипотеки...Я занимаюсь реализацией дефолтных квартир, работаю с несколькими банками, так вот в одном местном банке на конец 2008 года было дефолтников 10%, на май 2009 17%, далее не знаю, т.к. банк разорился и банкротится. В других банках картина чуть лучше...
6)Дорогие объекты жилой недвижимости - фактический неликвид, т.к. крайне мало покупателей с деньгами, кредит в банке получить очень тяжело.
7)По центральным магистралям!!!! (пр. Маркса, Мира) есть нежилые помещения, которые не могут сдатся в аренду с начала 2009 года, хотя ценник на аренду упал с 1500 руб в месяц до 700-800 за квадрат...
Вот такая вот картина. Но приспосабливаемся, урезаем расходы, пересматриваем технологии работы, живем.
03 сен. 2009
dimon писал(а):
Алекс еще есть места на земле где что такое кризис даже не знают, ну многие страны Африки к примеру, кризис это их жизнь.
Москва: Человек до кризиса получал 150 тыс, теперь получает 120 тыс., и 60тыс. платит ануетет по ипотеке, спрашивает Как жить! Очень тяжело!
Омск: Человек до кризиса получал 60 тыс., теперь его сократили, работы больше чем за 20 тыс. не найдешь, а 30 тыс. все равно надо платит ануетет по ипотеке, ничего не спрашивают.....уже все понял.

Кризис, кризис...
Я по себе скажу:
Делаем ремонт в квартире, которую купил для родителей. Знакомая бригада строителей уже 4 месяца колупается... Из бригады каждый день вижу лишь 1 специалиста: штукатурит, плитку в ванной сбивает, пол в кухне заливает, чтобы потом напольную плитку класть, стены штробит...
Спрашиваю:
- Где остальные?
- Работы у них полно, вот и разрываются между объектами. Руки у них не из Ж растут. Вот и нет для этой бригады кризиса...

Искал офис для фирмы.
Обзвонил множество объявлений. Но большинство объявлений - элеметарные "завлекалочки", типа: "Расскажите, что Вам нужно, - подберём".
Спршиваю:
- Объявление давали: "метро Таганская, улица такая-то, офис ... метров"?
- Давали.
- По своему объявлению что добавить можете, кроме того, что написано?
- Нет специалиста, который этим объектом занимается. Позвоните... через полчаса.
Звоню через полчаса:
- "Метро Таганская, улица такая-то, офис ... метров", - ваше объявление?
- Наше. А Вы уже звонили! Но специалист не подошёл. Позвоните через час. Или расскажите, что Вы ищете, может мы подберём.
Рассказываю что мне нужно... Тишина... Никто не перезванивает... Никто свою месячную арендную плату за посредничество не хочет... Хотя запросы мои - вполне реальные.
Одно объявление в и-нете на "РИЭЛТО. РУ", другое, третье... Сценарий - один: "Расскажите что Вам нужно, а по по тому объявлению, по которому звоните - нет специалиста".
Кризис? Риэлторам есть нечего и работы нет?
За полтора месяца поиска было три показа по тем объявлениям, которые в газете и, наверное, ещё примено 7 офисов я помотрел тупо заходя в офисные здания с вопросом: "офис сдаёте"?
Даю объявление на профессиональном риэлторском форуме, где, как я знаю, тусуется немало риэлторов, занимающихся арендой: Ищем офис: Таганская, Красные ворота, Академическая
177 человек (по состоянию на сегодняшний день) посмотрели объявление. Лишь одно педложение. (Роман, большое спасибо за предложение. Офис я нашёл, но другой, в районе Марксистской: заходи в гости!)
Кризис? У риэлторов работы нет, готовы взяться за любую?

Идём дальше:
Переделываем сайт: внешняя ссылка
Программист ковырялся с сентября прошлого года. Работы шли медленно-медленно. В чём дело? Почему?
- Кризис, в кризис нельзя отказываться от работы, - говорит.
Набрал он работы по самое "не могу", и ведёт несколько проектов одновременно: там немного поделает, тут немного...
Когда сроки начали неприлично затягиваться, я начал искать других программистов. Всех знакомых "на уши поднял". У всех знакомых у программистов работы - "выше крыши".
Что у тех, кто из Москвы, что у тех кто из Подмосковья, что у программистов из др. регионов...
Кризис? А те, кто с головой и руками - заняты по самое "не могу", не взирая на кризис.
Работа пошла лишь тогда, когда обратился в профессиональную компанию, занимащуюся созданием интернет-сайтов. Причём, работают по расценкам, которые и до кризиса были бы вполне пристойными. (700 руб./нормо-час. Правда за час успевают столько, сколько предыдущие программисты за 4 часа).

Заказываю мебель в квартиру. Полтора месяца жду, пока фасады привезут из Италии (это я понять могу); потом ещё две недели жду, когда у бригады грузчиков и сборщиков найдётся время, чтобы всю эту мебель собрать. (И это в "кризис"? Не понятно...)
- Что? Мебель качественная? Всем нужна? - ясно!

В магазин зайдёшь: кризис-кризисом, а цены - растут!
В кафе зайдёшь вечерком - все столики заняты; в другом кафе - то же самое...

Словом, я перечислил то, с чем столкнулся сам.
Вывод достаточно простой: если люди торгуют качественным товаром, работают (опять же) качественно, то для таких - кризиса как не было, так и нет! Во всяком случае, настолько сильно, как о нём говорят, кризиса я лично не ощущаю.

Ах да, клиенты стали больше ковыряться: с 1 - 2 показов квартира не "уходит": кризис... Но может это нормально, когда клиент смотрит 5 - 10 объектов, прежде, чем выбрать один? Может ненормальной была ситуация, когда клиенты хватали первое, что попадалось (потому что "завтра будет дороже")?
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
(903)798-88-76
03 сен. 2009
Дмитрий Овсянников писал(а):
[

Ах да, клиенты стали больше ковыряться: с 1 - 2 показов квартира не "уходит": кризис... Но может это нормально, когда клиент смотрит 5 - 10 объектов, прежде, чем выбрать один? Может ненормальной была ситуация, когда клиенты хватали первое, что попадалось (потому что "завтра будет дороже")?


Конечно, нормально 5-10 вариантов, а 50-60 вариантов - ненормально. А вообще, похоже, дело в плотности денег на душу населения, в Москве он одна, а в Омске совсем другая.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей