В каком месяце рухнут цены на недвижку? 2012 год 2847 / 1653

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
10 авг. 2012
Таких как Вы сейчас, "понимающих" что поезд уезжает вдаль и на него потом уже не сесть, - тысячи, десятки тысяч.
Надо спешить вокзал отходит.
Это хорошо, это очень хорошо...
маленький карась московского рынка недвижимости.
10 авг. 2012
Кстати, мы тут все в общем целом говорим про динамику цен. Я вот до сих пор не могу понять - а есть ли вообще какие-нибудь экономические пределы для роста цен? Вот, уже отметка в 7 млн за 1-к в Отрадном не кажется бредовой, это лето 2012, куда дальше? 8,9, может быть 10млн? Или все-таки есть предел.
Я вот задумался: я работник крупной медиа-компании, непрофильный (т.е. мне не грозит (ттт) сокращение или уменьшение зп, поскольку она низовая по компании), зарабатываю достаточно, чтобы: а) купить кухню б) купить технику в) оплатить поездки и пр.пр. Но... я не могу купить 1-к для жизни своей семьи, мне даже не купить ее с ипотекой, иначе я тогда просто превращусь в донора банка и не смогу а,б,в. Тогда вопрос - кто же потребители?
10 авг. 2012
Вы у меня спрашиваете?
мне и так зашибись в Кооперативе Озеро.
маленький карась московского рынка недвижимости.
10 авг. 2012
Gantz! писал(а):
Кстати, мы тут все в общем целом говорим про динамику цен. Я вот до сих пор не могу понять - а есть ли вообще какие-нибудь экономические пределы для роста цен? Вот, уже отметка в 7 млн за 1-к в Отрадном не кажется бредовой, это лето 2012, куда дальше? 8,9, может быть 10млн? Или все-таки есть предел.
Я вот задумался: я работник крупной медиа-компании, непрофильный (т.е. мне не грозит (ттт) сокращение или уменьшение зп, поскольку она низовая по компании), зарабатываю достаточно, чтобы: а) купить кухню б) купить технику в) оплатить поездки и пр.пр. Но... я не могу купить 1-к для жизни своей семьи, мне даже не купить ее с ипотекой, иначе я тогда просто превращусь в донора банка и не смогу а,б,в. Тогда вопрос - кто же потребители?


Россия - многомиллионная страна. Потребители - некоторые десятки тысяч счастливчиков, которые различными способами приближаются к этой цели. Пути у всех разные.
10 авг. 2012
Сергей Карасев писал(а):
Не хочу спорить, мне выгодно, чтобы вы купили что-нибудь
поскорее и подороже

Скорее это возможно лето-осень 2013. Не ранее. Дороже - самого собой. А куплю ли вообще, это большой вопрос. Поскольку прогнозируют кризис и падение рубля, так что все мои накопления могут превратиться в сумму, достаточную для приобретения недельного набора продуктов в Ашане.

И желательно с ипотекой под завязку.
Не более 3 млн. Это критическая масса денег от банка. На большее я не подпишусь. [/quote]

Чтобы выбить конкурента в будущей охоте за залоговыми квартирами

Это вряд ли, мне тогда выгоднее будет свернуть лавку и переехать жить в родной город. Квартиру сдавать и гасить ипотечные платежи. Так что никаких залоговых квартир.
Последний раз редактировалось Gantz! 10.08.12, 12:56, всего редактировалось 3 раза.
10 авг. 2012
Gantz! писал(а):
Кстати, мы тут все в общем целом говорим про динамику цен. Я вот до сих пор не могу понять - а есть ли вообще какие-нибудь экономические пределы для роста цен? Вот, уже отметка в 7 млн за 1-к в Отрадном не кажется бредовой, это лето 2012, куда дальше? 8,9, может быть 10млн? Или все-таки есть предел.
Я вот задумался: я работник крупной медиа-компании, непрофильный (т.е. мне не грозит (ттт) сокращение или уменьшение зп, поскольку она низовая по компании), зарабатываю достаточно, чтобы: а) купить кухню б) купить технику в) оплатить поездки и пр.пр. Но... я не могу купить 1-к для жизни своей семьи, мне даже не купить ее с ипотекой, иначе я тогда просто превращусь в донора банка и не смогу а,б,в. Тогда вопрос - кто же потребители?


По идее непрерывного роста цен быть не может. Тем более, что по цене однушки в москве уже дом на берегу моря в Испании можно купить. Но в России много инвестиционного жилья и следовательно возможно надувание пузырей и как следствие резкое скачкообразное снижение цен. Правда непродолжительное, как на фондовой бирже. Меня кстати такой вопрос тоже занимает. Налоги на недвигу растут. Не знаю как у Вас в Москве, но я уже вполне приличные суммы плачу (на теже объекты за прошлый год на 30% больше, чем на позапрошлый), комуналка сильно растет, жилья строится, по крайней мере у нас в регионе, много. Целыми микрорайонами сдают. А цена все равно двигается вверх. Может кто-нить делал математические рассчеты предельных цен, после которых проще нанимать жилье или покупать в другой стране или строить. Хотелось бы знать эту верхнюю планку.
10 авг. 2012
Умом Россию не понять !!!
Аршином общим не измерить !!! ну и так далее .....
В неё только верить можно ! :st_ruskiy:
10 авг. 2012
Gantz! писал(а):
Это вряд ли, мне тогда выгоднее будет свернуть лавку и переехать жить в родной город. Квартиру сдавать и гасить ипотечные платежи. Так что никаких залоговых квартир.
ню-ню.. если аренда их будет отбивать. Кризис-то он почти для всех одинаков будет. когда будет.
Да я и не про Вас. :)
Последний раз редактировалось Сергей Карасев 10.08.12, 13:05, всего редактировалось 1 раз.
маленький карась московского рынка недвижимости.
10 авг. 2012
Васяnew писал(а):
По идее непрерывного роста цен быть не может.

По какой идее? Меня тоже вот интересует этот вопрос. Рентополучатель приводит очень интересные графики зависимости цен на недвижимости от целого ряда факторов, но у меня мозгов не хватает, чтобы их расшифровать. Было бы неплохо сравнивать все на примере 1-к в современной панеле (стоимость сегодня->стоимость завтра, писать это все снизу под графиком).
Тем более, что по цене однушки в москве уже дом на берегу моря в Испании можно купить.

Да это тоже не показатель. Цена на рынке справедлива, если по этой цене совершаются сделки, это ведь свободный рынок! Если я не могу купить свеклу, это не значит, что цена несправедлива, просто я вне рынка, без свеклы. Это справедливо, это здоровое явление рыночной экономики, просто если все были бы со свеклой, тогда зачем рынок и добавленная стоимость??
Но в России много инвестиционного жилья и следовательно возможно надувание пузырей и как следствие резкое скачкообразное снижение цен.

А вот это вопрос, неплохо бы располагать информацией о том сколько жилья покупается для последующей перепродажи в удельном срезе каждого конкретного дома или объема совершенных сделок за конкретный период.
Лично я считаю, что если цены растут, значит у людей есть деньги, как только снизится спрос, пойдет и снижение цен и их стабилизация на предыдущей ступени.
Не знаю как у Вас в Москве, но я уже вполне приличные суммы плачу (на теже объекты за прошлый год на 30% больше, чем на позапрошлый), комуналка сильно растет, жилья строится, по крайней мере у нас в регионе, много. Целыми микрорайонами сдают. А цена все равно двигается вверх.

Это нормально. Если бремя содержания имущества повышается, то это повышение нужно отбивать за счет роста цен.
Хотелось бы узнать верхнюю планку


думаю, что предельная цена в районе 300 тыс за 1 кв.м. Пока на период 2013-2019.
10 авг. 2012
Васяnew писал(а):
Может кто-нить делал математические рассчеты предельных цен, после которых проще нанимать жилье или покупать в другой стране или строить. Хотелось бы знать эту верхнюю планку.

В начале 2000-х проводилось исследование/опрос для определения максимально возможной цены на бензин, по достижению которой люди бы отказывались от регулярного использования личного автотранспорта. 80% автомобилистов определили эту цену в 15 рублей за литр топлива. Видимо, сегодня на дорогах мы наблюдаем оставшиеся 20%. :ne_vi_del:
Все консультации бесплатны тел. 8 925 920 62 49
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость