В каком месяце рухнут цены на недвижку? 2012 год 2847 / 1653

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
10 авг. 2012
Process писал(а):
Чем прозрачнее и устойчивее рынок, тем ниже доходы посредников.
Риэлторы по сути ничего не производят и работа простая, но при этом денег хотят как будто занимаются созданием эксклюзивныого высоинтеллектуального продукта.
Если будут нормальные законы + более продвинутый и раскрученный Виннер и 90% риэлторов пойдут в сад или на завод, а остальным 10% станут получать зарплаты адекватные затраченному труду и вспоминать былое время, когда можно было ловить рыбку в мутной воде.


ну знаете ли, я не риэлтор, и то понимаю зачем они нужны

давайте думать логически, риэлтор берет деньги - факт
значит он продает что-то - факт
раз продает что-то значит есть продукт - факт
что является продуктом риэлтора?

если мы покупаем недвижимость, то продукт риэлтора - это подбор вариантов и сделка
если мы продаем недвижимость, то продукт риэлтора - это поиск клиентов и сделка

таким образом, риэлтор создает продукт, его продукт либо найти вариант, либо найти клиента ну и закрыть сделку

это мало отличается от торговли, когда вы приходите в магазин, то продуктом магазина является найти, привезти и положить на
полку то, что вам нужно в тот самый момент и дать возможность совершить сделку (кассу поставить)

по сути риэлтор мало отличается от магазина, разве что магазин сначала ищет товар и потом вам его предлагает (поскольку
товар стандартный и единично дешевый, его можно купить заранее, завести, разложить по полкам) если разберут, можно докупить,

а вот с недвижимостью такая фишка не проходит, потому задача риэлтора "поймать" вариант который бы вас устроил,
вы можете ловить сами, как и рыбу поймать, или сами деталь на станке наточить, как программу самим написать, да все можно сделать самому,
вопрос лишь сколько потребуется времени чтобы войти в тему, сколько ошибок нужно совершить чтобы хоть как-то набраться опыта,
и не уйдет ли за это время ваша потребность вообще и не потеряет смысл вся затея еще до того, как совершится долгожданная сделка

на нашем черном рынке риэлторы еще и как санитары леса работают, тут катит словцо "кроилово ведет к попадалову"
- В чем сила, брат?
- В Путине, брат, у кого Путин, у того и сила
10 авг. 2012
ответственность нотариуса даст бооольшие возможности для "кроилова".
Мелкопоместный дворянин. 6 дворов
11 авг. 2012
Неплохо тема разрастается ))) так можно и за 500-1000 тысячу страниц перевалить, не только моими стараниями флудера. :bra_vo: На самом деле все в определенной степени правы. Отмечается рост рынка и вызван он многими причинами, я считаю, что в большей степени локальными факторами, из которых правильно сказала Юлия Лурье - "Берите старую Москву, ее больше не делают". Это уже огромный фактор на рост цен вверх в рамках старых границ, плюс еще фактор развитие метро, а там где метро - это +10-20% к стоимости (например, некоторые варианты рядом с метро Селигерская, чем ближе срок сдачи, тем выше цены на вторичку в пешей доступности) и будет еще выше на общей волне рынка. Почему же я по-прежнему не сажусь в денежный поезд, объясню и попрошу сразу в меня помидорами не бросаться :ny_tik: :
1. Год, полтора назад у меня была идея вложить все деньги в гараж где-нибудь в новострое (только не народный гараж), например в Марфино, когда они были в ходу. Скажем купить по 700-800 тыс, а уже в 2013 году продать с маржой. Но! Я ничего не понимаю в нежилом инвестировании, более того, я совершенно не смыслю вообще в каком-либо инвестировании, а слепо довериться какому-нибудь специалисту и рискнуть накоплениями по-человечески страшно. Поэтому этот вариант отмел. Возможно зря.
2. Было предложение купить 1-к с ипотекой в 5-жке, где-нибудь рядом с метро, были варианты за 5,2-5,5. Ипотечные платежи - не более 22 тыс в месяц в родственном моей работе банке. Но! Что-то подсказывает мне, что есть риск того, что лет через 5-6, когда я закончу выплаты по ипотеке и выйду на рынок с продажей этого объекта мир будет совершенно другим. А ведь дело не только в сносе и новом строительстве, нет, я не про снос говорю и перспективы покупки такого жилья. Кто-то в созданной мною теме говорил, что тренд постепенно отходит от старого жилья и малометражных квартир (32-36 кв.м), кто знает не окажусь ли я в полном минусе через 5-6 лет, когда я внесу 3 млн своих и возьму 2,5 в банке. Современная панель хоть как-то обнадеживает на высокий спрос и гарантию цены, пускай даже возможной потери своих средств при снижении цен. Возможно я не сильно и выиграю, но в современной панели я хоть 5-6 лет проведу с видимым комфортом, а это психоэмоциональное здоровье, мое и моей семьи.
3. Подмосковье. Вот это самый главный вопрос. Отличные дома, новострой, привлекательные цены и необременительный порог вхождения в собственность. Я не буду говорить про транспорт, про детские сады, больницы, про льготы и пр., не буду говорить про ощущение, что я живу за крепостными стенами и в любой момент могу подвергнуться нападению вражеских половцев. Что-то мне посказывает, что такие цены и повальное заманилово не кроет в себе какой-нибудь катастрофы в будущем. Я не буду приводить доводы Хрусталева, что перенасыщение рынка приведет к ценовому коллапсу и что новострой в Подмосковье через несколько лет приведет к тотальному обесцениваю, но по каким-то причинам я не верю, что все купившие в новострое через 5-7 лет будут в полном ценовом шоколаде. Да и страшно прогнозировать, еще страшнее со всеми остальными бежать туда и повально покупать все, что предлагают.
4. Новая Москва. А вот в нее я верю, еще больше верю, когда будет объявлено о строительстве правительственного городка. Но как только информация просочится и дойдет до уровня достоверной, будут подписаны госконтракты и выделены земли под строительство, цена на первичном рынке будет абсолютно непривлекательной, ни для инвестирования, ни для жизни.
Вот поэтому я и остался на остановке и не бегу в денежный поезд, который возможно уже ушел. Выбор сделать сложно, крайне сложно.
11 авг. 2012
Червяков Игорь писал(а):
Фантазер, сам давно от заводского станка отошел?
Ты сам что ли будешь альтернативы развозить по районам или быдло на показах спроваживать из хаты или может ты начнешь кредитовать людей без процентов, что бы они сами решали вопросы съездов, разъездов, переездов?
Или ты готов как в штатах пустить на рынок банки с их апетитами? Даже если они и влезут быковатые когда-то в цепочки, никуда риэлтор с рынка не денется, его функции никто на себя брать не будет и чистая вода созданная нашим убогим законодателем лишь увеличит конкуренцию на рынке риэлторских услуг, что в принципе и без законодателя сможет сделать Виннер, если столичное риэлторское сообщество не объединится для ограничения монополии оного в информационном поле.
апетитами с двумя пп. Больше вопросов не имею из чувства самосохранения.
Хотя нет, почему Виннер, мне Навигатор все больше нравится

да, еще, и включите мне наконец плюсомет.
маленький карась московского рынка недвижимости.
11 авг. 2012
Сергей Карасев писал(а):
Червяков Игорь писал(а):
Фантазер, сам давно от заводского станка отошел?
Ты сам что ли будешь альтернативы развозить по районам или быдло на показах спроваживать из хаты или может ты начнешь кредитовать людей без процентов, что бы они сами решали вопросы съездов, разъездов, переездов?
Или ты готов как в штатах пустить на рынок банки с их апетитами? Даже если они и влезут быковатые когда-то в цепочки, никуда риэлтор с рынка не денется, его функции никто на себя брать не будет и чистая вода созданная нашим убогим законодателем лишь увеличит конкуренцию на рынке риэлторских услуг, что в принципе и без законодателя сможет сделать Виннер, если столичное риэлторское сообщество не объединится для ограничения монополии оного в информационном поле.
апетитами с двумя пп. Больше вопросов не имею из чувства самосохранения.
Хотя нет, почему Виннер, мне Навигатор все больше нравится

да, еще, и включите мне наконец плюсомет.

так мож из-за него и банят... на фига он тебе?
11 авг. 2012
klimat писал(а):
так мож из-за него и банят... на фига он тебе?
банят меня по-другой причине. По причине когнитивного диссонанса ихнего мозга. Вроде как можно с произвольными никами регистроваться, но не нравится, что ненастоящие они. Формально повода нет, но раздражает. Мне для развлечения это нужно, тебе, Костя, плюсы ставить, и другим бездельникам.
маленький карась московского рынка недвижимости.
11 авг. 2012
Гантц, затвтра твою портянку прочитаю, пытался три раза, но глаза в кучу, текст форматируй что ли, мне сложно в тяпницу.
маленький карась московского рынка недвижимости.
11 авг. 2012
Gantz! писал(а):
Было предложение купить 1-к с ипотекой в 5-жке, где-нибудь рядом с метро, были варианты за 5,2-5,5. Ипотечные платежи - не более 22 тыс в месяц в родственном моей работе банке. Но! Что-то подсказывает мне, что есть риск того, что лет через 5-6, когда я закончу выплаты по ипотеке и выйду на рынок с продажей этого объекта мир будет совершенно другим. А ведь дело не только в сносе и новом строительстве, нет, я не про снос говорю и перспективы покупки такого жилья. Кто-то в созданной мною теме говорил, что тренд постепенно отходит от старого жилья и малометражных квартир (32-36 кв.м), кто знает не окажусь ли я в полном минусе через 5-6 лет, когда я внесу 3 млн своих и возьму 2,5 в банке. Современная панель хоть как-то обнадеживает на высокий спрос и гарантию цены, пускай даже возможной потери своих средств при снижении цен. Возможно я не сильно и выиграю, но в современной панели я хоть 5-6 лет проведу с видимым комфортом, а это психоэмоциональное здоровье, мое и моей семьи.
Мир действительно будет другим. Он и сейчас уже другой для Вас, чем полтора года назад...
1. Ипотечные платежи не более 22 тыс. в месяц... Арендная плата за однушку (даже в 5-этажке) - не менее 22 тыс. в месяц...
2. Полный минус через 5-6 лет... То есть, квартиры в пятиэтажках всем даром будут раздавать? Вся Москва так разбогатеет, что 5-этажку никто покупать за деньги не захочет?
3. А почему нельзя продать квартиру до полного погашения кредита? Можно. Только кредит нужно оформлять с правом досрочного погашения. Просто зачем это делать? Если есть деньги на доплату - погасить кредит и доплачивать новой ипотекой, а если нет денег на доплату - продолжать снимать квартиру по своему вкусу и выплачивать кредит с аренды...
4. Допустим, через 5-6 лет цены рухнули, и всё вообще хуже некуда. Аренда = 0, продать невозможно, доходы = 0. Но если Вы 5-6 лет способны откладывать по 1 млн - кредит к тому времени уже должен быть давным-давно погашен. Ждёте год, максимум два, ситуация меняется (а она меняется, потому что не может такая ситуация полной задницы длиться вечно), и строите дальнейшие планы обмена с доплатой (возможно, с новым кредитом, но уже на то, что нужно и на гораздо меньшую сумму).

Знаете, Ганц, все Ваши доводы - это не более чем Ваши собственные страхи. Ожидание Конца Света. Но если такой финал и наступит - Ваши накопления пропадут гораздо быстрее, чем однушка в 5-этажке. Или Вы думаете, Вы единственный во всей Москве, у кого на депозите 2,5 млн лежит, и банк Вам их вернёт до того, как другие вкладчики будут стоять у обанкротившегося банка с плакатами "Верните наши деньги"?

Вы всё-таки скопируйте тот пост, который я Вам предложила через 15 лет прочесть...
Не надо ждать 15 лет - прочтёте через два года и сами поймёте, что осталось 13 лет...
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
11 авг. 2012
Сергей Карасев писал(а):
Гантц, затвтра твою портянку прочитаю, пытался три раза, но глаза в кучу, текст форматируй что ли, мне сложно в тяпницу.


Ок. Признателен за внимание. Отвечу через недели 2, поскольку отбываю в отпуск, но к этому времени сложно будет отыскать эту портяку среди прочих :hi_hi_hi:

Не надо ждать 15 лет - прочтёте через два года и сами поймёте, что осталось 13 лет...Вы всё-таки скопируйте тот пост, который я Вам предложила через 15 лет прочесть...



Страшновато как-то держать такие письмена у себя на компе или в бумажном виде. Вы еще посоветуйте этот пост в капсулу времени или какой-нибудь грецкий орех счастья поместить )))
11 авг. 2012
Сергей Карасев писал(а):
Останутся такие как Светлана Столярова, профи высочайшего класса

Уважаемый осьминог Паулюс! Пишут вам с далекой заснеженной Москвы. А у нас то кто останется, или все, п.., в смысле - Армагедон?
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя