Дно на рынке недвижимости. 11790 / 707326

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
15 сен. 2015
Shadow писал(а):
Откуда такие сведения? В "бывших советских" Эстонии или Латвии, например, уровень жизни был и есть выше. По итогам 2014 года Беларусь уже обогнала Россию, по итогам 2015 года предположительно и Казахстан будет выше.


Не буду приводить никакой статистики (которая обычно подтасована) - просто логика. Если бы все было так хорошо у прибалтов - почему они тогда массово выезжают работать в Старую Европу? Насчет Беларуси - мы субсидируем их экономику, продавая им дешевое сырье, даем им дармовые кредиты (которые они вряд ли нам отдадут), потому что - нечем. Если бы у них было все так шоколадно - зачем тогда они у нас занимают деньги? Про Казахстан - у меня там живет родня - и в столице и в областных центрах - зарплаты ОЧЕНЬ низкие (электрик в Астане!!! получает 20 тысяч на наши - это считается у них очень неплохо). Что там получают казахские чиновники в столице - я не в курсе, думается не меньше московских.
15 сен. 2015
Shadow писал(а):
klimat писал(а):
Теневик, поделись информацией - ты где такие сведения берешь? Особенно про Латвию? Тут ведь есть один перец из Латвии, который пытается по партизански протащить рекламу на недвигу Латвии... вылезают интересные подробности, сколько там чего стоит и как им там хорошо живется....
Есть разные рейтинги, в том числе самый распространенный - ИРЧП ООН.

Где 5 пунктов типа "как относятся в гомосятине?" и "политсвободы"? Знаем такие рейтинги - на одном россия то ли на последнем, то ли чуть выше замбии...
Я считаю, что вот тут, на форуме, есть другой рейтинг - отзывы о стране.
А куда наши люди летают - ездят? Правильно -Европа, Америка, ЮВА и Турция-Египет.
Ну и отдыхать в Таиланде и жить там - разные вещи. Жить, работая в долларовой зоне (программисту) - это считается неплохая идея, а вот сдавать тут недвигу и жить в Таиланде - уже не очень из-за девальвации рубля - а работы то там нетути...
Или вот Канада везде как распрекрасная страна идет - на самом деле полный отстой... этакая Украина времен 90-х по отношению к России 2010-х....
Про Европу и геями и другими заморочками плюс зона евро сами все знаете... Как может быть хорошо в прибалтике, если оттуда все валят куда глаза глядят? Недвига стоит столько, на сколько у нас торг идет? На этот плюс-минус?
Вспоминаешь еврейский анекдот, когда ему рожу набили, по паспорту он русский, а били не по паспорту....
15 сен. 2015
Retro писал(а):
Не буду приводить никакой статистики (которая обычно подтасована) - просто логика. Если бы все было так хорошо у прибалтов - почему они тогда массово выезжают работать в Старую Европу?
У Вас логика очень странная. Едут потому, что им не требуется никаких разрешений и виз, чтобы зарабатывать в пару-тройку раз больше, чем дома. Если бы россиянам такое разрешение дали, то на следующий день в стране одни чиновники и нефтяники остались :lol:
Retro писал(а):
Насчет Беларуси - мы субсидируем их экономику, продавая им дешевое сырье, даем им дармовые кредиты (которые они вряд ли нам отдадут), потому что - нечем. Если бы у них было все так шоколадно - зачем тогда они у нас занимают деньги?
Текущий уровень жизни и "зачем занимают деньги" - два разных, никак не связанных вопроса. СССР одолжил ГДР 6.5 миллиардов тех еще долларов. Есть желающие на этом основании начнет рассказывать, что советские граждане русского Нечерноземья жили лучше ГДР-овцев? ;;-)))
Retro писал(а):
Про Казахстан - у меня там живет родня - и в столице и в областных центрах - зарплаты ОЧЕНЬ низкие (электрик в Астане!!! получает 20 тысяч на наши - это считается у них очень неплохо). Что там получают казахские чиновники в столице - я не в курсе, думается не меньше московских.
Средняя зарплата электрика по Астане 120-150 тысяч тенге (30-37.5 тысяч рублей), средняя зарплата по Москве 37 тысяч рублей.
Вообще средняя зарплата по Казахстану 31 тысяча рублей, по РФ - 34 тысячи, и Казахстан пока отстает. Но его отставание уже очень небольшое, разрыв уровня жизни уже резко сократился и в конце года после очередной "мягкой" рублевой девальвации исчезнет.
15 сен. 2015
Добрый день Всем.
А как Вам такая идея по покупки недвижимости.
Наличку всю переводим в зелень. На стадии фундамент/пару этажей, со сроком сдачи до 18года например берём рассрочку, выплачиваем её сдавая бакс каждый месяц.
Падение стоимости будем компенсироваться ее увеличением при приближении сдачи объекта, в тоже время будет существенная экономия при росте курса бакса. Риск только банкротство застройщика и заморозка строительства.
15 сен. 2015
klimat писал(а):
Как может быть хорошо в прибалтике, если оттуда все валят куда глаза глядят?


Из РФ народ с удовольствием бы свалил - но прибалты граждане ЕС - а россияне - нет. И валить им некуда - на работу в англию или францию не возьмут.

А сказки про сказку в РФ рассказывайте в другом месте - зарплата в РФ уже ниже китайской. Народ за 200$ работает :lol:
15 сен. 2015
klimat писал(а):
Shadow писал(а):
Есть разные рейтинги, в том числе самый распространенный - ИРЧП ООН.

Где 5 пунктов типа "как относятся в гомосятине?" и "политсвободы"? Знаем такие рейтинги - на одном россия то ли на последнем, то ли чуть выше замбии...
Я Вас все-таки поставлю в игнор. Надоело общаться с человеком, который постоянно несет чушь и не утруждается даже минимально самообразовываться. ИРЧП - международно признанный рейтинг ООН, состоящий из трех компонентов - уровень жизни (доходы населения с учетом цен), продолжительность жизни, уровень образования. СССР в этом рейтинге тоже участвовал.
15 сен. 2015
Shadow писал(а):
У Вас логика очень странная. Едут потому, что им не требуется никаких разрешений и виз, чтобы зарабатывать в пару-тройку раз больше, чем дома. Если бы россиянам такое разрешение дали, то на следующий день в стране одни чиновники и нефтяники остались

Ну конечно - в старой Европе только сидят и ждут многоуважаемых прибалтов, чтоб предоставить им рабочие места в 3000 евро, а сами местные будут пахать всего лишь за 1500-2000 :lol: вы уж не смешите - я сам пол-европы проехал и у меня родня в Германии живет - несколько семей, так что имею представление, что там за жизнь и кто где сколько зарабатывает.
Shadow писал(а):
Текущий уровень жизни и "зачем занимают деньги" - два разных, никак не связанных вопроса. СССР одолжил ГДР 6.5 миллиардов тех еще долларов. Есть желающие на этом основании начнет рассказывать, что советские граждане русского Нечерноземья жили лучше ГДР-овцев?

речь была про Беларусь. Хотите ли вы сказать, что средний минчанин зарабатывает больше москвича? :mi_ga_et:
Shadow писал(а):
Средняя зарплата электрика по Астане 120-150 тысяч тенге (30-37.5 тысяч рублей), средняя зарплата по Москве 37 тысяч рублей. Вообще средняя зарплата по Казахстану 31 тысяча рублей, по РФ - 34 тысячи, и Казахстан пока отстает.

вы ничего не знаете про Казахстан. я там 30 лет прожил и знаю ихнюю распрекрасную жизнь (и как они статистику могут рисовать) - никогда они не жили лучше россиян. Про Москву и 37 тысяч рублей - насмешили :hi_hi_hi:
15 сен. 2015
Retro писал(а):
Ну конечно - в старой Европе только сидят и ждут многоуважаемых прибалтов, чтоб предоставить им рабочие места в 3000 евро, а сами местные будут пахать всего лишь за 1500-2000
Зарплата 1600 евро - как раз вдвое выше, чем в Латвии. Напомню, что средняя зарплата в России сейчас вообще 450 евро.

Retro писал(а):
речь была про Беларусь. Хотите ли вы сказать, что средний минчанин зарабатывает больше москвича?

Не интересовался, сейчас посмотрел. Средняя зарплата по Москве 66.5 тысяч рублей ($1000), средняя зарплата по Минску 9.4 миллиона белорусских рублей (550$). Средняя по Беларуси 7 миллионов белорусских рублей ($400), по РФ 34 тысячи рублей ($510). Но это при прямом расчете, надо считать также стоимость социалки, местных цен, коммунальных услуг и прочих обязательных затрат. Плюс-минус одинаково при чуть большей социальной защищенности. По IT могу сказать, что сейчас в Минске платят больше, чем в Москве. Два года назад привлекал на проект минских программистов, сейчас они дороже московских стоят.
Retro писал(а):
вы ничего не знаете про Казахстан. я там 30 лет прожил и знаю ихнюю распрекрасную жизнь (и как они статистику могут рисовать) - никогда они не жили лучше россиян. Про Москву и 37 тысяч рублей - насмешили
Знаю :lol: Сам туда езжу, родственники там живут, в нефтянке заняты. Насчет "никогда не жили лучше россиян" - да, никогда такого не было. Скоро будет. Лично знаю нескольких человек (тоже нефтяников), переехавших в прошлом году в Казахстан. Довольны.
15 сен. 2015
Shadow писал(а):
klimat писал(а):
Shadow писал(а):
Есть разные рейтинги, в том числе самый распространенный - ИРЧП ООН.

Где 5 пунктов типа "как относятся в гомосятине?" и "политсвободы"? Знаем такие рейтинги - на одном россия то ли на последнем, то ли чуть выше замбии...
Я Вас все-таки поставлю в игнор. Надоело общаться с человеком, который постоянно несет чушь и не утруждается даже минимально самообразовываться. ИРЧП - международно признанный рейтинг ООН, состоящий из трех компонентов - уровень жизни (доходы населения с учетом цен), продолжительность жизни, уровень образования. СССР в этом рейтинге тоже участвовал.

Когда это мы общались? Не припомню такого....
Рейты - аообще сейчас используется как "оружие".
Например - всем уже очевидный провал с ЕГЭ. Типа ЕГЭ все расставит по местам. На самом деле ЕГЭ внедряет принципиально другой подход к обучению - "натаскиванию" на ответы, чаще всего убивая, точнее не развивая способность мыслить у учеников. С одной стороны рейтинг ЕГЭ хорошо - мы ВПИСЫВАЕМСЯ в мировую систему рейтингов и нас могут рейтинговать, приводя к общему знаменателю. Но пагубность такого обучения очевидна уже всем - мы растим просто дебилов, не знающих на манер американцев, чем Иран от Ирака отличается.
Или вот рейт SnP? Moody's и т.д.
Набило оскомину уже упоминание того, что за ДЕНЬ до дефолта Lemon Brothers имел наивысший рейтинг AAA, а Америка в самые критические моменты не опускалась ниже АА+, хотя вопрос стоял о экономическом коллапсе. До сих пор Путину не могу простить, что Опель тогда не отжал! Собственно именно тогда Россия и накопила силы, чтобы сейчас свой суверенитет отстаивать!
В математике есть такое понятие "грубая оценка". Например, слагаемое не может быть больше суммы и т.д.
Многочисленные рейтинги ПОСТОЯННО опровергают этот тезис. Почему?
Потому что рейтинги нужны для борьбы между странами и являются таким же инструментом в этой борьбе, как и доллар.
Кроме того, я неоднократно указывал, что в Америке в ВВП входит даже такая величина - владельцы недвижимости как бы "сдают" сами себе свою же недвижимость в аренду, и эта сумма включается в ВВП. ЕС в ВВП включает доход от наркоты и проституции. Если бы вы 100 лет назад вложили в ведущую сотню предприятия SnP 1000 долларов, то сейчас у вас был бы ноль - там осталось несколько предприятий типа General Elektric... однако на этот индекс все молятся... а что он показывает? Что за 100 лет все равно все разорятся?
Таким образом повторю мысль - некий РЕЙТИНГ, не подкрепленный хотя бы ГРУБОЙ оценкой через действительность, прямо скажем, сильно подозрителен, чтобы его один только рассматривать в качестве доказательства чего-либо....
15 сен. 2015
.
Retro писал(а):
вы ничего не знаете про Казахстан. я там 30 лет прожил и знаю ихнюю распрекрасную жизнь (и как они статистику могут рисовать) - никогда они не жили лучше россиян. Про Москву и 37 тысяч рублей - насмешили
Знаю Сам туда езжу, родственники там живут, в нефтянке заняты. Насчет "никогда не жили лучше россиян" - да, никогда такого не было. Скоро будет. Лично знаю нескольких человек (тоже нефтяников), переехавших в прошлом году в Казахстан. Довольны.[/quote]
В конце августа ехал в вагоне с семей - бабушка везла внучку маме (ее старшей дочери) в Питер. Не знает, как младшую дочку (ей где-то 29, не замужем) поскорее перетащить в Питер - жить в Казахстане (они из Усть-Каменогорска) русским практически НЕЛЬЗЯ. Просто как факт примите. Цены где-то дешевле, где-то сильно дороже, по моей оценке это скорее связано с низкой покупательской способностью населения.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя