Прогнозы финансового кризиса в России - пустые слова или реальная угроза? Что ожидает российский рынок недвижимости? 3022 / 282335

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
13 сен. 2008
елена викторовна писал(а):
95% моих личных сделок приходится на Ивантеевку, маленький подмосковный город около 100 тысяч население. Здесь всего 10 агентств, но так как в непосредственной близости Москва, то многие отдают свои квартиры в продажу в московские агентства. Кроме того рядом (10 мин. на машине) г.Пушкино, в котором около 60 агентств, а население чуть побольше, чем в Ивантеевке. Очень много клиентов оттягивают на себя пушкинские агентства. Есть и черные маклеры, как без них. Статистики никто не проводил, по крайней мере мне о ней неизвестно. Но знаю из разговоров с нотариусом, что сделок гораздо меньше, чем в прошлом году на падении цен. И из личных наблюдений - очереди в регпалату раза в три уменьшились. А в начале года - вообще тишина была. Собственники, затаившись, ждали что будет.


Да это наверное не просто работать в условиях малого города.
Несколько лет назад я сдавал экзамен на подтверждение лицензии. Мы проходим переатестацию каждые два года. Из глубинки приехала на курс одна канадка - риэлтор тоже сдавать. Мы ее спрашивали как она там себя рекламирует? Она сказала, что никак. На весь поселок 2 риэлтора, которых все знают от рождения.
Когда обсуждался вопрос о честности и не честности риэлтора по отношению к клиенту, она кажется никак не могла понять в чем смысл этого вопроса.
13 сен. 2008
Fast++ писал(а):
SergeyGoodin писал(а):
1. Будет - не будет?
2. Недвижимость - вверх, на месте, или вниз?

"1. у нас всегда кризис.
Так что скорее всего не будет, слишком велико кол-во денег в закромах, ЦБ выдержит любую финансовую атаку извне, 3-кратно перекроет спрос на доллары от населения и зап.фондов, если они решат ВСЕ свои рубли в РФ обменять на валюту. Ипотека по сравнению с западными странами не развита, объем жилищного кредитования около 1-2% от ВВП. А внешний долг скоро будет нулевым".

1. Хотел бы услышать ваш прогноз, какова будет динамика спроса россиян на зарубежную недвижимость?
2. Будет ли эта динамика связана с врутренним рынком недвижимости или это вообще не связанные вещи?
Вопрос также адресован всем кто желает на него ответить.
14 сен. 2008
1. Хотел бы услышать ваш прогноз, какова будет динамика спроса россиян на зарубежную недвижимость?

Спрос на дешевую зарубежную недвижимость будет расти. На элитную -нет, кто мог купить -давно накупили, а новых нуворишей что-то в большом количестве не наблюдается, рынок давно поделен и основная денежная масса сконцентрирована в руках узкого круга людей, новых туда не пускают, чай, не 90-е годы на дворе.
Единственно, что людей со средним достатком сдерживает, так это проблемы с трудоустройством, а то бы уж давно поток хлынул.
2. Будет ли эта динамика связана с врутренним рынком недвижимости или это вообще не связанные вещи?

Все взаимосвязано. Причину роста вижу в немыслимых у нас ценах на жилье, особенно эконом класса, не соответствующих качеству предоставляемого жилья, по сравнению с аналогами за рубежом.
Сугубо личное мнение, без цифр и статистики, основано на общении с клиентами, их настроениях.
14 сен. 2008
Наталия Алексеевна писал(а):
1. Хотел бы услышать ваш прогноз, какова будет динамика спроса россиян на зарубежную недвижимость?

Спрос на дешевую зарубежную недвижимость будет расти. На элитную -нет, кто мог купить -давно накупили, а новых нуворишей что-то в большом количестве не наблюдается, рынок давно поделен и основная денежная масса сконцентрирована в руках узкого круга людей, новых туда не пускают, чай, не 90-е годы на дворе.
Единственно, что людей со средним достатком сдерживает, так это проблемы с трудоустройством, а то бы уж давно поток хлынул.
2. Будет ли эта динамика связана с врутренним рынком недвижимости или это вообще не связанные вещи?

Все взаимосвязано. Причину роста вижу в немыслимых у нас ценах на жилье, особенно эконом класса, не соответствующих качеству предоставляемого жилья, по сравнению с аналогами за рубежом.
Сугубо личное мнение, без цифр и статистики, основано на общении с клиентами, их настроениях.


Спасибо за ответ, это действительно интересно.
По количеству почты которую я получаю из России и Украины и др. стран, складывается ощущение, что желающих иммигрировать становится больше.
Трудно сказать чем это объясняется. По крайней мере судить не мне.
14 сен. 2008
По количеству почты которую я получаю из России и Украины и др. стран, складывается ощущение, что желающих иммигрировать становится больше.
Трудно сказать чем это объясняется. По крайней мере судить не мне.

Это не ощущение, это -факт. Люди не живут, люди выживают.
Темп жизни сумашедший и жизнь проходит мимо. В крайне неблагоприятной экологической обстановке, с нереальными ценами на жилье, продукты, и прочее, прочее.
Говорю конкретно о Москве.
Посудите сами: цена на однокомнатную квартиру в относительно нестаром панельном доме с намеками на ремонт и не отягченную тяжелой юридической историей -за 240000 долл. -еще поискать, да на самой окраине, по пробкам до работы -2 часа туда и 2 -обратно, и не важно, как это далеко, если не пешком -Москва стоит даже по выходным (сегодня, в субботу, пробка на внешнем МКАД -10км, стояли полдня люди).
Трехномнатная квартира в новом монолитном доме в 200-х метрах от МКАД (теперь такое пытаются назвать -элитной недвижимостью) со всеми прелестями окружной дороги -пыль, грязь, шум, да еще без отделки, со временем до работы -те же 2 часа -от 450000 долларов.

Как в цифру вдумаешься, так тошно становится.
Еще каких-то 5 лет назад мои клиенты из Америки за эти деньги могли роскошную квартиру в центре купить, да нос воротили, мол, дорого. Теперь жалеют, поскольку приезжая, останавливаются в отелях, а цены на квартиры те уж давно перевалили отметку -30000 долл. за кв.м.
За эти деньги у моего партнера в Испании небольшую виллу с видами на море и бассейником можно взять.
Это ли не безумие -наши цены?
Конечно, люди сейчас образованы, видят, читают, считают.
Работа -вот где проблема для всех, иначе Москва даром никому не нужна бы была -только здоровье гробить.
Ну, а поскольку Москва по-прежнему -огромный аккумулятор денег и работы, соответственно, у меня нет никаких сомнений, что недвижимость в Москве не рухнет еще очень долго.
Ну, постоит чуток, отдохнем заодно, ну, дернется туда -сюда не слишком ощутимо...и все...
Исключение -форсмажор какой-нибудь... Да и то, постоит, постоит...очухаемся, жить-то дальше людям надо...и снова в путь ...
14 сен. 2008
Наталия Алексеевна писал(а):
По количеству почты которую я получаю из России и Украины и др. стран, складывается ощущение, что желающих иммигрировать становится больше.
Трудно сказать чем это объясняется. По крайней мере судить не мне.

Это не ощущение, это -факт. Люди не живут, люди выживают.
Темп жизни сумашедший и жизнь проходит мимо. В крайне неблагоприятной экологической обстановке, с нереальными ценами на жилье, продукты, и прочее, прочее.
Говорю конкретно о Москве.
Посудите сами: цена на однокомнатную квартиру в относительно нестаром панельном доме с намеками на ремонт и не отягченную тяжелой юридической историей -за 240000 долл. -еще поискать, да на самой окраине, по пробкам до работы -2 часа туда и 2 -обратно, и не важно, как это далеко, если не пешком -Москва стоит даже по выходным (сегодня, в субботу, пробка на внешнем МКАД -10км, стояли полдня люди).
Трехномнатная квартира в новом монолитном доме в 200-х метрах от МКАД (теперь такое пытаются назвать -элитной недвижимостью) со всеми прелестями окружной дороги -пыль, грязь, шум, да еще без отделки, со временем до работы -те же 2 часа -от 450000 долларов.

Как в цифру вдумаешься, так тошно становится.
Еще каких-то 5 лет назад мои клиенты из Америки за эти деньги могли роскошную квартиру в центре купить, да нос воротили, мол, дорого. Теперь жалеют, поскольку приезжая, останавливаются в отелях, а цены на квартиры те уж давно перевалили отметку -30000 долл. за кв.м.
За эти деньги у моего партнера небольшую виллу с видами на море и бассейником можно взять.
Это ли не безумие -наши цены?
Конечно, люди сейчас образованы, видят, читают, считают.
Работа -вот где проблема для всех, иначе Москва даром никому не нужна бы была -только здоровье гробить.
Ну, а поскольку Москва по-прежнему -огромный аккумулятор денег и работы, соответственно, у меня нет никаких сомнений, что недвижимость в Москве не рухнет еще очень долго.
Ну, постоит чуток, отдохнем заодно, ну, дернется туда -сюда не слишком ощутимо...и все...
Исключение -форсмажор какой-нибудь... Да и то, постоит, постоит...очухаемся, жить-то дальше людям надо...и снова в путь ...


Да это правда,
Жена была в России и ей показали таунхауз несколько похожий по виду и размерам на наш в Канаде.
Она очень удивилась, когда моя родня сказала ей, что стоит это около полутора миллионов долларов.
Наш в Канаде что-то на уровне $550,000 и нам кажется, что это не дешево.
Что касается русских с деньгами, то здесь тоже ваша правда.
Люди богатые более в Канаду не едут, по крайней мере не в том количестве.
14 сен. 2008
Они не только в Канаду не едут...
Я работаю в элитной недвижимости, знаю. Все у них для себя и семьи уже есть. И Канада, и Испания, и Лондон и ОАЭ и даже экзотические страны...
Из зарубежной интересуются только странами с большим потенциалом роста цен на недвижимость, в качестве инвестирования,зарабатывания и сохранения денег.
14 сен. 2008
Наталия Алексеевна писал(а):
Они не только в Канаду не едут...
Я работаю в элитной недвижимости, знаю. Все у них для себя и семьи уже есть. И Канада, и Испания, и Лондон и ОАЭ и даже экзотические страны...
Из зарубежной интересуются только странами с большим потенциалом роста цен на недвижимость, в качестве инвестирования,зарабатывания и сохранения денег.


Весной приезжают люди из Москвы и с деньгами более миллиона.
Я спрашивал, если деньги в России зарабатываются не плохо, то в чем смысл уезжать?
Сложилось впечатление, что эти деньги их не радуют.
14 сен. 2008
Ну, это может быть какой-то частный случай...
Устали, видимо, люди...
У меня дядька был, так он больше 3-х лет не мог жить в одном городе, не то, чтоб в одной квартире...

Что такое миллион для Москвы?
Если вся семья, обычная московская семья, имею ввиду от бодрых еще бабушек до внуков, надумает двинуть куда-нить на ПМЖ, и для это продадут всю свою нажитую и полученную от государства недвижимость или в наследство от родственников: пару обычных квартир в панельных домах, да дачку, доставшуюся еще при социиализме, а нынче считающуюся домом в престижном стародачном месте, то как раз до полутора миллионов и рисуется. Правда все мосты таким образом сжигаются, так что поступок не для труса...
14 сен. 2008
Наталия Алексеевна писал(а):
Ну, это может быть какой-то частный случай...
Устали, видимо, люди...
У меня дядька был, так он больше 3-х лет не мог жить в одном городе, не то, чтоб в одной квартире...

Что такое миллион для Москвы?
Если вся семья, обычная московская семья, имею ввиду от бодрых еще бабушек до внуков, надумает двинуть куда-нить на ПМЖ, и для это продадут всю свою нажитую и полученную от государства недвижимость или в наследство от родственников: пару обычных квартир в панельных домах, да дачку, доставшуюся еще при социиализме, а нынче считающуюся домом в престижном стародачном месте, то как раз до полутора миллионов и рисуется. Правда все мосты таким образом сжигаются, так что поступок не для труса...


Кстати, да у меня сложилось впечатление в Канаде, что иммигранты это своего рода цыгане в душе, они едут куда-то в независимости есть у них деньги или нет. Это необходимость что-то изменить в своей жизни, чего бы это не стоило. Что-то наверное на генном уровне.
Что касается иммиграции, то да - это занятие не для слабонервных. Слишком часто она получается по формуле - "Из князи в грязи".
Я бы сказал, что первые пять лет довольно тяжко, потом привыкаешь и живешь как дома.
Последний раз редактировалось SergeyGoodin 14.09.08, 05:03, всего редактировалось 1 раз.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Елена Нижний Новгород, Pens и 3 гостя