Банкротства, что будет? 61 / 8339

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
17 мар. 2009
Ну хорошо вот к примеру, что будет с ценами если например ПИК, Главмосстрой, МИАН и какой нибудь КРОСТ попадут первыми?

Давайте размышлять, что будет с ценами на недострой и вторичку?
Как компенсировать и чем самое главное в каком размере (цены то уже упадут не слабо) дольщикам и соинвесторам?

И вообще возможно ли такое к маю, или им всё таки не дадут утонуть?
17 мар. 2009
Дмитрий Овсянников писал(а):
И покупатели, если говорить о массовых покупателях, а не о штучных сделках, будут ждать того момента, когда цена перестанет падать, и станут заметны предпосылки к росту. Вот тогда - "Налетай, подешевело: не возьмёшь сегодня - завтра будет дороже. (Где моя заначка?)"



Я вообще не понимаю.
Вы шутите или как?
Чтобы цены перестали падать и возникли предпосылки, нужно сокращать уровень безработицы а он увеличивается.
Налетай подешевело - Вы соображаете нет?
С чего налетать если денег на хлеб и еду только хватает и неизвестно что дальше?
Чтобы цены начали выростать надо деньги раздавать - реально людям просто брать и раздавать на улицах.
Надо включать печатный станок а это ведь может и проинфлюировать, а тогда и бетон и всё остальное тоже взметнётся и раб сила и з\п.
А значит по любому у новостроек может сложиться не простая ситуация.

Вот и интересно при банкротстве на кого долги спишут?
Где компенсация и кто её выдаст кто пойдет опять на инфляцию?
17 мар. 2009
Дмитрий Овсянников писал(а):
Представим ситуацию, что один застройщик опускает цену, глядя на него - другой опускает цену, третий, цена падает всё ниже и ниже.
Будут продажи?
Нет!
Почему?
А какой дурак-покупатель будет покупать дешевеющий товар? (Если ясно и понятно, что завтра будет дешевле?)
Если я поупатель, и, если я знаю, что завтра будет дешевле, то я буду сидеть на попе ровно, ожидая этого завтра.
Причём, себестоимость - дело десятое: можно и ниже себестоимости продавать. Пока цены стабильно падают - массовых сделок не будет: "раз падает - значит не "дно": пусть упадёт ещё сильнее".


Абсолютно верные рассуждения с точки зрения инвестиционных вложений в недвижимость. Когда речь идет о покупке квартиры для жизни, мне кажется, логика несколько отличается. Иначе на растущем рынке никто бы квартиры не продавал :)
Например, у кого-то есть некая сумма на покупку квартиры. Предположим, что этой суммы уже достаточно для покупки понравившейся квартиры. Если цены стремительно падают, только сумасшедший купит в этот момент. Но если падение существенно замедлилось, то это лучший момент для покупки. Естественно, с некоторым дополнительным дисконтом. В конце концов квартира нужна сегодня, а не через пару лет :) Для кого-то квартира - "дешевеющий товар", а для большинства средство первой необходимости.
Если сейчас покупок почти нет, значит уровень цен значительно превосходит реальные возможности населения.
17 мар. 2009
ПРОСЬБА!!!!!!!!!!!!!!!

Не флудите тут!
Тема - банкротство. Давайте по теме. Факты. Прогнозы. События. Коментарии.
17 мар. 2009
Novichok писал(а):
Дмитрий Овсянников писал(а):
И покупатели, если говорить о массовых покупателях, а не о штучных сделках, будут ждать того момента, когда цена перестанет падать, и станут заметны предпосылки к росту. Вот тогда - "Налетай, подешевело: не возьмёшь сегодня - завтра будет дороже. (Где моя заначка?)"

Налетай подешевело - Вы соображаете нет?

Сображаю и замечательно: поэтому в период роста цен - готовлюсь к предстоящему падению, а в период падения - к росту.
Чтобы в период падения цен кричать о том, что цены падали, падают и будут падать - для этого соображать не нужно: можно присоединиться к паникующему большинству: почитать что в газетках пишут, ведь именно это и пишут, что цены - падали, падают и будут падать.
Только те же СМИ летом абсолютно не замечали предпосылок к падению цен (о чём, уж извиняйте, я лично писал еще в феврале прошлого года, то есть за полгода до начала падения: даже со сроками). Сейчас я вижу все признаки того, что падение цен подходит к своему концу, во всяком случае, на московском рынке недвижимости. И понимаю действия тех же девелоперов, которые предпочитают банкротить свои фирмы, но цены не снижать. (См. сообщения Александра Дидусенко и Anthony)
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
(903)798-88-76
17 мар. 2009
Novichok писал(а):
И понимаю действия тех же девелоперов, которые предпочитают банкротить свои фирмы, но цены не снижать.

Прошу пардону за наивный вопрос. Но, если не секрет, поделитесь пониманием того как они собираются работать после кризиса (или в приниципе не собираются. Выведут активы и горячий привет). Что деловая репутация уже совсем не в счет? конечно не знаю - Москва не Россия. Но у нас например с недвижкой уже не хотят связываться. Слишком много претензий по качеству. так прямо и говорят в глаза.бессовестней сторителей людей не встречали. лучше будем жить в бочке как диоген долго и счастливо. А что касается коммерческой недвижки - ее и так перебор в регионах на ближайшие четверть века.
(Прошу прощения у топикстратера за флуд, но не удержалась).
18 мар. 2009
natalek писал(а):
Прошу пардону за наивный вопрос. Но, если не секрет, поделитесь пониманием того как они собираются работать после кризиса (или в приниципе не собираются. Выведут активы и горячий привет). Что деловая репутация уже совсем не в счет? конечно не знаю - Москва не Россия. Но у нас например с недвижкой уже не хотят связываться.


Не знаю могут просто кинуть всех и правда вывести активы.
Но это самый последний выход.
18 мар. 2009
natalek писал(а):
Novichok писал(а):
И понимаю действия тех же девелоперов, которые предпочитают банкротить свои фирмы, но цены не снижать.

Прошу пардону за наивный вопрос. Но, если не секрет, поделитесь пониманием того как они собираются работать после кризиса (или в приниципе не собираются. Выведут активы и горячий привет). Что деловая репутация уже совсем не в счет? конечно не знаю - Москва не Россия. Но у нас например с недвижкой уже не хотят связываться. Слишком много претензий по качеству. так прямо и говорят в глаза.бессовестней сторителей людей не встречали. лучше будем жить в бочке как диоген долго и счастливо. А что касается коммерческой недвижки - ее и так перебор в регионах на ближайшие четверть века.
(Прошу прощения у топикстратера за флуд, но не удержалась).

Вроде слова, которые Вы цитируете - мои, но Вы цитируете так, будто их сказал Novichok.
Кому из нас отвечать прикажете? ;)

Исходя из цитируемых слов - вроде как мне.
Я уже писал ранее, и неоднократно, что Россия - большая, а потому, ситуация в Москве может кардинально отличаться от ситуации в Ульяновске.
Если же брать Москву, то сопоставив число офисов на душу населения в Москве и в других столицах разных стран, можно заметить, что офисов в Москве не избыток, а недостаток.
В условиях кризиса этот недостаток не столь заметен, поскольку многие фирмы массово сокращают количетво своих офисов, но кризис - это как болезнь: каждый из нас болеет (хотя бы раз за несколько лет), но болезнь - это не норма, и ориентироваться на кризисное сокращение офисов, как на нормальный вектор развития - вряд ли стоит. А после кризиса - потребуются и новые офисы, и складские помещения, и другие объекты "коммерческой недвижимости".

Теперь по ценам. Цифры возьму "с потолка".
Допустим, себестоимость квадратного мера в неком объекте - 2000 долларов.
Вы продавали этот объект до кризиса по 4000 долларов за "квадрат".
Наступил кризис. Цены упали. Чтобы сейчас продать, приходится продавать по 2000 долларов за "квадрат". То есть, о прибыли - забыли: лишь бы вернуть те деньги, которые вложены.
Массовых продаж нет: покупатели заняли выжидательню позицию.
Вы - девелопер.
Ситуация усугубляется тем, что за строительные конструкции, за различные согласования, за комуникации,... Вы заплтили еще до кризиса. То есть, продав объект, Вы просто компенсируете те деньги, которые уже потрачены. А дальше смотрим: есть объект, который принят гос. комиссией, квартиры в котором активно продаются; и есть объект на уровне "котлована". Можете Вы заморозить строительство объекта на ранних стадиях строительства?
Нет! Потому что есть рабочие, которым нужно платить зарплату. Если Вы сокращаете рабочих, то в соответствии с ТК Вы должны каждому заплатить зарплату за несколько мсяцев. То есть, деньги, получаемые за новый объект идут а достройку "котлованных объектов", на зарплаты, на платежи по кредитам и проч.
И всё бы ничего, если бы были активные продажи, но продаж - нет.
Задерживать зарплату - деяние, извините, уголовно наказуемое.
Снижать цену объекта ниже себестоимости? Работать в убыток, лишь бы были продажи? А если продаж не будет и дальше?
А потом может произойти вот что: есть компания, у которой кроме подпорченного имиджа - ничего нет, которая еле-еле существует. Сколько нужно будет работать, чтобы из минуса выйти хотя бы "в ноль"? И удастся ли?

Какой есть другой выход?
Банкротство компании.
При этом, все долги "повисают" на банкротящейся компании, активы - выводятся в другую компанию.
В одной компании - объекты на поздних стадиях строительства и ведущие специалисты.
В другой комании - долги и котлованные объекты.
Если компания прекращает существование по причине банкротства, то платить зарплату работникам за несколько месяцев - не нужно.
Что получается в этом случае?
Накрылась одна компания - и шут с ней. Зато есть другая, которая изначально "в плюсе", у которой нет долгов перед кредиторами. Да, другое название, другой бренд, зато новая компания - не вдолгах, а изначально "в плюсе".

Надеюсь, "на пальцах" доступно объяснил?
Так вот, действия девелоперов, предпочитающих банкротить свои компании, вместо того, чтобы работать в убыток, я понимаю. (Заметьте: "не одобряю", а "понимаю": понимание и одобрение - разные вещи).
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
(903)798-88-76
18 мар. 2009
Дмитрий Овсянников писал(а):
Так вот, действия девелоперов, предпочитающих банкротить свои компании, вместо того, чтобы работать в убыток, я понимаю. (Заметьте: "не одобряю", а "понимаю": понимание и одобрение - разные вещи).


Надеюсь их "поймут" и инвесторы по своему конечно которых они кинули а они может вложили в новострой - ПОСЛЕДНЕЕ.

И второе - Вы не сказали про то что 1 банкротство приведет к так называемому понятию -ВЕЕРНОЕ банкротство.
Что тогда будет это уже не 1000 человек.
А вспомните есть такая Соц.Инициатива давно она уже крякнула а объекты все еще заморожены некоторые разворовывают.
Поездите по регионам то.
18 мар. 2009
Novichok, он же ,Алекс800, здравствуйте! Вас в гриме не узнать :D
Как не сдать квартиру внешняя ссылка ; Сделки с недвижимостью т. 8(977)309-99-00 Сергей
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя