Кто верит в 50% рост цены квартир в 2010-м? 2259 / 146251

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
29 дек. 2009
Yaroslav писал(а):
Зафлудили тему. По существу:

2006-2007 рост цен на недвижимость был обусловлен:
- ипотечной составляющей;
- инвестиционно-спекулятивной;

Огромное кол-во людей с зарплатой в районе 4 тыс. дол (таких в Москве было немало: преуспевающий рекламный агент в столичном журнале, главьух какой-нить фирмешки и т.п.) могли взять и купить квартиру в Москве.

Если бы сейчас врубили доступную ипотеку я прогнозировал бы двукратный рост цены на недвижимость в Мск. А так...

На сегодняшний день вижу, что есть тенденция для роста. 10-15% для квартир эконом класса в Мск это 500 000-1,5 млн. руб. На такой ценник может вырасти квартира в Мск просто при условии, что спрос на квартиры есть, а в данном районе квартир такой серии не хватает. При чем ценник на квартиру поднимут за один день.

Мой прогноз - 25-30% за год.


Ну раз базар по существу :twisted: , то:
Я где-то схоже рассуждаю (тока выводы другие). Эти 10-15% мы пройдем за январь - май 2010. Отскок типа. Повылазят покупатели прижаввшие бабки до лучших времен. Уже они на рынке на самом деле, но большинство принюхивается, носом водит. Боится ошибится с дадой вхождения на рынок.

А к лету ипотека какая никакая станет доступна. Вернутся осенью с отпусков человечки, посмотрят статистику. Вай, вай, вай с начала года цена уж на 20% выросла! И устроят маленький осенний ажиотаж еще на 20-30%.
А 20% + 30% = 50%. Во как.
Мой голос останется с вами
29 дек. 2009
kuklishr писал(а):
Инвестиции не непросто должны возвращаться, они должны переполнить экономику. На заемные деньги можно разогнать что угодно, даже пузыревый РН, в таком случае сначала должен отреагировать ФР - индекс РТС 3000-5000. Разгонка нашего РН на 50%, это из области не рационального, но финал известен и он неизбежен. Мы имеем риск оказаться в такой ситуации, как Латвия.
Лично у меня такое ощущение, что недвижимость для международных инвесторов потеряла свою актуальность. Да и зачем им идти к нам, если есть другие страны, где пузырь на РН сдулся или вообще отсутствовал.


Ну я бы Латвию с Россией не сравнивал. Масштаб разный, скорость процессов разная, привлекательность разная. Стабильность (не только экономическая, но и оружием обеспеченная) разная.
И про пузырь у нас вопрос спорный.
Мой голос останется с вами
29 дек. 2009
Голос писал(а):
Ну раз базар по существу :twisted: , то:
Я где-то схоже рассуждаю (тока выводы другие). Эти 10-15% мы пройдем за январь - май 2010. Отскок типа. Повылазят покупатели прижаввшие бабки до лучших времен. Уже они на рынке на самом деле, но большинство принюхивается, носом водит. Боится ошибится с дадой вхождения на рынок.

А к лету ипотека какая никакая станет доступна. Вернутся осенью с отпусков человечки, посмотрят статистику. Вай, вай, вай с начала года цена уж на 20% выросла! И устроят маленький осенний ажиотаж еще на 20-30%.
А 20% + 30% = 50%. Во как.

А почему будет время лучшее - предложение увеличится, будет более интересным? Ну, принюхиваемся, только на рынок труда оглядываемся :D
Про отпуска, лето и пр.: есть такой прогноз погоды - завтра то же, что сегодня. Говорят, оправдываемость 50 %. Где-то уже было про приедут нефтяники из отпуска ... а их и сократили :D
29 дек. 2009
jinlong писал(а):
А почему будет время лучшее - предложение увеличится, будет более интересным? Ну, принюхиваемся, только на рынок труда оглядываемся :D
Про отпуска, лето и пр.: есть такой прогноз погоды - завтра то же, что сегодня. Говорят, оправдываемость 50 %. Где-то уже было про приедут нефтяники из отпуска ... а их и сократили :D


Я-то говорю не про абстрактных персонажей, а про тех, кто сейчас ко мне за консультацией о покупке пристает (это я про принюхивается). Кто-то прикупил уже. А на рынок труда смотреть, только глаз мозолить. Или Вы всерьез думаете, что у нас можно на зарплату квартиру в Москве купить?? Уморили. :mrgreen:
Мой голос останется с вами
29 дек. 2009
Голос писал(а):

Я-то говорю не про абстрактных персонажей, а про тех, кто сейчас ко мне за консультацией о покупке пристает (это я про принюхивается). Кто-то прикупил уже. А на рынок труда смотреть, только глаз мозолить. Или Вы всерьез думаете, что у нас можно на зарплату квартиру в Москве купить?? Уморили. :mrgreen:

И я про конкретных - портреты Ваших покупателей в студию! Что покупать собираются, на чем рост будет? Что будет с количеством сделок? Как будет развиваться ипотека без развития рынка труда?
Ну, будет рост цен - уйдем в аренду, она падает :D Кстати, это зеркало рынка труда...
Смотря какая зарплата :D Что Вы, живите ... пока
29 дек. 2009
Голос писал(а):
Вы всерьез думаете, что у нас можно на зарплату квартиру в Москве купить??


Да думаю что в 2010 году уже будет можно, ибо сами подумайте кому они будут нужны то. Нет таких. Таких не осталось уже.
Не тешьте себя самообманыванием и уходом от реальности.
29 дек. 2009
jinlong писал(а):
Голос писал(а):

Я-то говорю не про абстрактных персонажей, а про тех, кто сейчас ко мне за консультацией о покупке пристает (это я про принюхивается). Кто-то прикупил уже. А на рынок труда смотреть, только глаз мозолить. Или Вы всерьез думаете, что у нас можно на зарплату квартиру в Москве купить?? Уморили. :mrgreen:

И я про конкретных - портреты Ваших покупателей в студию! Что покупать собираются, на чем рост будет? Что будет с количеством сделок? Как будет развиваться ипотека без развития рынка труда?
Ну, будет рост цен - уйдем в аренду, она падает :D Кстати, это зеркало рынка труда...
Смотря какая зарплата :D Что Вы, живите ... пока


Потртреты именно покупателей: чиновники средние, один из руководителей региональной компании крупной. А еще девочка, у которой родители продают свою 4-ную вдали отсуда, чтобы она сейчас купила здесь 1-ную.
Мой голос останется с вами
29 дек. 2009
Alex800 писал(а):
Голос писал(а):
Вы всерьез думаете, что у нас можно на зарплату квартиру в Москве купить??


Да думаю что в 2010 году уже будет можно, ибо сами подумайте кому они будут нужны то. Нет таких. Таких не осталось уже.
Не тешьте себя самообманыванием и уходом от реальности.


Уход от реальности бывает полезен в прафилактических целях и если не забыть вернуться. :lol:

Но я-то пока здесь, в реальности (наверное :mrgreen: ).
Мой голос останется с вами
29 дек. 2009
Голос
А что за отвратительная мразь у вас на аватаре?
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
29 дек. 2009
Червяков Игорь писал(а):
Голос
А что за отвратительная мразь у вас на аватаре?


А что Вам мое лицо не нравится? :cry: Так у Голоса нет лица. Я же голос. :twisted:
Мой голос останется с вами
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Роман77 и 4 гостя