Падение цен и спроса 800 / 42083

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
19 апр. 2013
Юлия Лурье писал(а):
Ипотека сохраняет привлекательность в случае, если ее стоимость соразмерима с ростом цен.Как только стагнируются цены или идут вниз - многие задумываются о рентабельности покупки в кредит..Заплатить 150 процентов за квартиру..не все на это пойдут, зная, что через срок выплаты не смогут реализовать объект даже за начальную цену.
Ипотека по-прежнему интересна только тем, кто платит за съем квартиры и вынужден работать и жить в МСК или близко к хорошей работе..как только падение цен на нефть приводит к сокращению рабочих мест в разных ресурсных(или околоресурсных) организациях - необходимость ходить на такую работу тоже отпадает, зачем тогда жить рядом с работой?

Имхо, в таком случае все было бы как на организованном рынке Московская биржа недвижимости: табло, компьютеры, кругом куча брокеров, все суетятся, бегают, куча бумажек на полу, часть сидят на полу и едят сэндвичи и тут кто-то из толпы поднимает руку и кричит - "Пионер, сбрасывает!" -шум, гам, крик: "Пять 1кк в первом корпусе, цена 3,5", "Есть четыре 1кк по 3,5 - записано" и тут же их на слив по 3,7. Кто-нибудь заходил бы в короткие позиции. Вот тогда цены зависели от нефти, решений правительств, войн и цунами.
А здесь больше локальные факторы. Жилья мало, аренда на грани добра и зла, бабушкины ковры, отсутствие договоров, нет дорог, в 5ке 2 вида макарон продают, кругом алкотня, нужно выбираться из 5жек, дети рождаются, денег не хватает и пр. Каждая цена уникальна.
19 апр. 2013
Владимир Буйлов писал(а):
Юлия Лурье писал(а):
Ипотека сохраняет привлекательность в случае, если ее стоимость соразмерима с ростом цен.Как только стагнируются цены или идут вниз - многие задумываются о рентабельности покупки в кредит..Заплатить 150 процентов за квартиру..не все на это пойдут, зная, что через срок выплаты не смогут реализовать объект даже за начальную цену.


Логично. Согласен.

Юлия Лурье писал(а):
Ипотека по-прежнему интересна только тем, кто платит за съем квартиры и вынужден работать и жить в МСК или близко к хорошей работе..как только падение цен на нефть приводит к сокращению рабочих мест в разных ресурсных(или околоресурсных) организациях - необходимость ходить на такую работу тоже отпадает, зачем тогда жить рядом с работой?


Не только. Мне лично тоже может быть интересен ипотечный кредит, если мне не хватает денег и я хочу улучшить локацию и качество своего проживания, смотря на жк Шуваловский, Доминион, Мосфильм...

ОК. Я просто не понимаю почему это происходит так резко и неожиданно?
Помните октябрь 2008, когда прекратились все звони разом?
Приходишь на работу - и тишина! Гробовая.
Все уши и очи жителей Московского региона ежедневно настроены на Бизнес-FM, РБК, НЕРС?
Все ежедневно ищут в интернете и штудируют аналитику от ведущих экономистов? Читают статьи Хазина? :sh_ok:

Все так быстро происходит. Как будто дается команда и пиплы перестают покупать!!!
14 февраля 2013г. нефть была 118$ за баррель
13 марта в самой низшей точке - 108$
17 апреля - 97$

Получается буквально за месяц-полтора уже успели всех сократить и поувольнять?
И каков процент товарищей, которые зарабатывают на жизнь в ресурсных организациях? 20% 30% 40% ????

Ок. Тогда куда подевались все остальные платежеспособные не ресурсники ???

Заметьте схлопнулся всего лишь один банк в США. И недвижка в Рашке упала на 50%
А сейчас в США экспорт нефти превышает импорт , газ перестали закупать ...наоборот начали экспортировать.
США вообще могут замутить любую кашу на ближнем востоке или европе и у них с этого не будет проблем как в 70-х.
Кто не читал тот самый блог зацените видео Леонтьева и ссылочку эксперта по рашкогазу
внешняя ссылка
"На показ могу придти я - в худых ботинках, футболке производства 60 г, от меня пахнет мылом аистенок и с телефоном с обломанными кнопками."(с)Лазанья
19 апр. 2013
В России все процессы входа в кризис и выхода из оного более инерционны. У нас кризис отстал от американского на 2.5 года,у испанцев - на год..Вот пик европейского кризиса осень 2008 плюс наши год-полтора - и самые низкие цены на недвигу были в конце 2009 - начале 2010, а в конце 2010 - понеслась опять душа в рай..Хотя количество сделок с городе сократилось в 2010 году незначительно - 10-15 процентов.А вот количество агентов и агентств - в половину :lol:
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
19 апр. 2013
Юлия Лурье писал(а):
Ипотека сохраняет привлекательность в случае, если ее стоимость соразмерима с ростом цен.Как только стагнируются цены или идут вниз - многие задумываются о рентабельности покупки в кредит..Заплатить 150 процентов за квартиру..не все на это пойдут, зная, что через срок выплаты не смогут реализовать объект даже за начальную цену.
Ипотека по-прежнему интересна только тем, кто платит за съем квартиры и вынужден работать и жить в МСК или близко к хорошей работе..как только падение цен на нефть приводит к сокращению рабочих мест в разных ресурсных(или околоресурсных) организациях - необходимость ходить на такую работу тоже отпадает, зачем тогда жить рядом с работой?

В 2008 - 2009 было много клиентов из регионов.
Они ехали в Москву (и покупали здесь квартиры), потому что в их регионе градообразующие предприятия встали, и ни работы, ни зарплаты, а в Москве работа была и есть всегда.
Казалось бы: падение цен, а люди берут ипотечные кредиты.
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
(903)798-88-76
19 апр. 2013
Дмитрий Овсянников писал(а):
В 2008 - 2009 было много клиентов из регионов.
Они ехали в Москву (и покупали здесь квартиры), потому что в их регионе градообразующие предприятия встали, и ни работы, ни зарплаты, а в Москве работа была и есть всегда.
Казалось бы: падение цен, а люди берут ипотечные кредиты.

Вспоминая 2008 год...у нас ипотека была доступна разве что Грефу :)
19 апр. 2013
Новосельцев писал(а):
Дмитрий Овсянников писал(а):
В 2008 - 2009 было много клиентов из регионов.
Они ехали в Москву (и покупали здесь квартиры), потому что в их регионе градообразующие предприятия встали, и ни работы, ни зарплаты, а в Москве работа была и есть всегда.
Казалось бы: падение цен, а люди берут ипотечные кредиты.

Вспоминая 2008 год...у нас ипотека была доступна разве что Грефу :)

А я в декабре 2008 подписал кредитный договор, по которому платить должен был по ставке 6,5% годовых в долларах. А по немного более высоким ставкам кредиты выдавали несколько банков.
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
(903)798-88-76
19 апр. 2013
Вот полный перечень причин стагнации (по версии Минэкономразвития), начавшейся со второй половины 2012 года:

Исчерпался восстановительный рост после кризиса 2008-2009 годов.

Почти на максимуме использование производственных мощностей и трудовых ресурсов.

Окончание мегапроекта "Северный поток" негативно сказалось и на динамике ВВП, и на объеме инвестиций.

Инвестпрограммы компаний инфраструктурного сектора (в энергетике, в нефтяной и газовой промышленности и у железнодорожников) на 2013-2015 годы оказались снижены на 10%.

Это совпало с замедлением потребительского спроса.

Исчерпался эффект предвыборного роста зарплаты в бюджетной сфере, и одновременно ускорилась инфляция из-за неурожая. Результат всего этого - ни роста потребления, ни роста инвестиций.
Дальше будет лучше, уверены авторы прогноза.
внешняя ссылка
иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
19 апр. 2013
Моляренко Игорь писал(а):
Продаж нет ни у кого. Все кто говорит обратное - лукавят. Спрос на мрн четко следует ценам на нефть. Посмотрите где сейчас цена на нефть- пробила психологическую отметку в 100 баксов. Все, рынок сдох. Взлетит до 115-120, продажи пойдут как в прошлом году. А про перевыполненный план по ипотеке...если у меня в планах было за 3 месяца 1 квартиру продать, а я 2 продал! Перевыполнил план на 100%?! Герой?! Рынок пошел вверх?! Детский сад, ей богу.

не знаю. продажи/покупки идут стабильно (ттт), надо выставлять разумную цену и немножко скидывать. покупают только самое дешевое, т.е. у тех, кому реально надо продать и кому нужны деньги и срочно, а не у тех, кто хочет получить "максимальную рыночную цену", а в случае не продажи по цене "хотелки" либо дальше будут жить либо уйдут в аренду.
А я буду Пуля — потому что в цель!
19 апр. 2013
ir-ka писал(а):
не знаю. продажи/покупки идут стабильно (ттт)


Стабильно - это скорее всего "продажи случаются...время от времени"
Какие объекты у вас под авансом (проданы) начиная с 15 марта 2013?
Кто берет? Альтернатива?
Прямые ипотечники?

Конечно авансы есть. Чтобы совсем их не было - такое мало вероятно, особенно в офисах, где работает слаженный коллектив агентов.
Мне вчера позвонили даже по 3-ке в Трехгорке !!!! :lol: :)
Однако, стабильными авансами на сегодняшнем рынке не пахнет. К сожалению.
В январе, феврале у меня все объекты смели. Сегодня совсем не то, что вчера.
Владимир Буйлов, Риэлтор Коммунарка +7 (925) 001-11-11
внешняя ссылка
19 апр. 2013
Александр Зеленский писал(а):
Вот полный перечень причин стагнации (по версии Минэкономразвития), начавшейся со второй половины 2012 года:Результат всего этого - ни роста потребления, ни роста инвестиций.
Дальше будет лучше, уверены авторы прогноза.
внешняя ссылка

Стагнация плохо отражается на возможности переходить из кластера "бедный-богатый" т.е. возможность пересеть по ближе в партер становится вообще невозможной. Это ситуация когда уже все сели и начали оглядываться.
Мелкопоместный дворянин. 6 дворов
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей