Рост цен на недвижимость за счет низкой ключевой ставки 255 / 11912

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
05 янв. 2018
05.01.18, 12:28
Alexey Moskva писал(а):
05.01.18, 12:25
NOVA-Aleks писал(а):
Что бы начался рост, ждуны в валюте должны выйти из неё по 60-70 руб. и пойти в подешевевший бетон...
А пока этого нет и прогнозы на укрепление до 47 руб. - потому что денег нет....
Тема как раз про граждан, которые о валюте вообще не думают: наскребли 1-2 млн и можно покупать свое, потому что ежемесячный платеж по ипотеке почти равен арендной ставке.

Так зачем снимать, когда можно купить свою.
А потом лишиться работы и квартиры да?
Для роста цен на жильё, снижения ставок недостаточно. Нужен экономический рост и уверенность в завтрашнем дне. Где всё это? Это временный предвыборный всплеск. Активизация прослойки ипотечных ждунов. Имхо.
89263956840
05 янв. 2018
05.01.18, 22:22
Счастье неизбежно писал(а):
05.01.18, 12:28
Alexey Moskva писал(а):
05.01.18, 12:25
NOVA-Aleks писал(а):
Что бы начался рост, ждуны в валюте должны выйти из неё по 60-70 руб. и пойти в подешевевший бетон...
А пока этого нет и прогнозы на укрепление до 47 руб. - потому что денег нет....
Тема как раз про граждан, которые о валюте вообще не думают: наскребли 1-2 млн и можно покупать свое, потому что ежемесячный платеж по ипотеке почти равен арендной ставке.

Так зачем снимать, когда можно купить свою.
А потом лишиться работы и квартиры да?
Для роста цен на жильё, снижения ставок недостаточно. Нужен экономический рост и уверенность в завтрашнем дне. Где всё это? Это временный предвыборный всплеск. Активизация прослойки ипотечных ждунов. Имхо.
Еще раз объясняю.
Сейчас наниматель платит 25т.р. и квартира не его
Есть вариант платить по 28.6т.р. в месяц и квартира станет его через 30 лет, при этом тот же ипотечник получает все благ от Московской прописки, а также часть благ от того что квартира его а не съемная.

Смысл темы в том, что при понижении ключевой ставки - ежемесячный платеж по ипотеке приближается к платежу по аренде.

Я уже молчу о том, что в среднем квартиру снимают по 3 года, то есть за 30 лет будет 10 переездов- а каждый переезд -это 50% комиссия, 10т.р. сам переезд и минус примерно неделя на простое
Итого 50% + 40%+ 25%=115% раз в 3 года.

Я уже молчу о том, что на поиск квартиры также уходит время.
внешняя ссылка Посуточ Аренда, Продажа, СУНЦ 98, Мех-Мат 03, РЭШ 16, SAP R/3 FI/CO 04, passed CFAL1 06.16, L2 06.17 903-130-2632
05 янв. 2018
05.01.18, 22:15
Alexey Moskva писал(а):

Итак, как всегда цифр никаких.

Но я додумаю за Вас.

Имеем: 1-ка час от Москвы или порядка 20 км.
+ свое авто
Семья- вероятно муж с женой + ребенок.
Хотелки- двушка пешая доступность от метро
Решение:
Ну 1-ка стоит порядка 3млн
Двушка порядка 6.5млн
Итого нужна ипотека на 3.5млн
Как было рассчитано ранее в этой теме ипотека в 3.4млн на 30 лет составит 28.6т.р. в месяц.

То есть сегодня для переезда в Москву Вам необходим платеж в 28.6т.р.
Реален ли он?

1км на авто стоит 10рублей- это бензин + все расходники
20км туда и обратно=40км или 400рублей в день
В месяц 22 рабочих дня или 8.8т.р. в месяц

Остается примерно 20т.р=28.6-8.8 в месяц.
В принципе не такая уж и великая сумма.
Вдобавок и жена могла бы найти какую-нибудь минимальную работу, чтобы заработать в месяц эти же деньги , проживая в Москве

Так что ваша задача имеет вполне простое решение.
2-ка у метро за 6.5млн - что-то дёшево, наверно плохая, какую я хочу - от 8 млн. Мне ведь для жизни надо, а не просто владения или сдачи в аренду. Плюс я в центре Москвы работаю, и дальние станции метро (замкадье-примкадье) почти не ускорят дорогу на работу. Мою кв. реально сейчас продать за 1.5млн. То есть надо добавить 6.5млн р.
Про кредит на 25 лет - вы вообще в своём уме ? Как можно такое предлагать? А если кто-то поведётся на уговоры, вас совесть потом не мучает? Максимум 5 лет и точка!
Чтобы погасить такой кредит за 5 лет мне надо 300тыс в мес. зарабатывать. Чтобы лично я решился на сделку - надо либо зп мне в 4 раза поднять, либо цену квартиры в 2 раза уменьшить.

Жене работать - это снижение качества жизни, лучше за мкадом, но жена дома.

Даже если свалятся на голову разовые 10млн р - это не повод брать квартиру. Лучше их потратить на своих близких. Да я вообще тогда сразу из Москвы уеду.
А вы - ипотека на 25лет... Всю жизнь свою в Москве оставить.
Последний раз редактировалось M1xa 05.01.18, 22:55, всего редактировалось 1 раз.
05 янв. 2018
05.01.18, 22:32
Alexey Moskva писал(а):
Есть вариант платить по 28.6т.р. в месяц и квартира станет его через 30 лет, при этом тот же ипотечник получает все благ от Московской прописки, а также часть благ от того что квартира его а не съемная.
Смысл темы в том, что при понижении ключевой ставки - ежемесячный платеж по ипотеке приближается к платежу по аренде
Это ошибка.
Ипотеку надо считать не в деньгах , а в зарплатах.
У взявшего ипотеку нет никакой гарантии того что через месяц он получит 28 600
Нет. Наступит упадок его зарплата снизится до 12 000 и он потеряет квартиру.
Аренда всегда = половине средней зарплаты, Аренда в таком случае сможет стать 6000 рублей в месяц а вот ипотечный платеж на 30 лет (это навсегда) останется постоянным.
Мелкопоместный дворянин. 6 дворов
05 янв. 2018
Ипотечники - это ослы , которые "крутят землю своими ногами", под их обязательства, собственно говоря и выпускаются кредитные билеты - наши рубли.
На каждой денежной купюре считайте написано:
Я Иван Иванович Иванов взял в долг эту купюру и обязуюсь вернуть в декабре 2029 года и я как полный осел не знаю и не ведаю что будет в этом году с денежной системой и моим здоровьем , но отвечаю всем своим имуществом по этим долгам
Еще я взяв эти деньги в долг осознаю или не осознаю, вполне понимаю что правительство не напечатает в систему тех купюр, которые составляют собственно говоря проценты. Поэтому понимаю что создается искусственная нехватка средств на величину всех процентов выданных кредитов, что и делает из простых бумажек вожделенный товар (спрос на деньги). Понимая, что пока идет наполнение системы кредитом я еще могу выплачивать ежемесячные платежи, а что будет потом я по своему скудоумию не ведаю.
Последний раз редактировалось Рентополучатель 05.01.18, 22:53, всего редактировалось 1 раз.
Мелкопоместный дворянин. 6 дворов
05 янв. 2018
05.01.18, 22:32
Alexey Moskva писал(а):

Еще раз объясняю.
Сейчас наниматель платит 25т.р. и квартира не его
Есть вариант платить по 28.6т.р. в месяц и квартира станет его через 30 лет, при этом тот же ипотечник получает все благ от Московской прописки, а также часть благ от того что квартира его а не съемная.

Смысл темы в том, что при понижении ключевой ставки - ежемесячный платеж по ипотеке приближается к платежу по аренде.

Я уже молчу о том, что в среднем квартиру снимают по 3 года, то есть за 30 лет будет 10 переездов- а каждый переезд -это 50% комиссия, 10т.р. сам переезд и минус примерно неделя на простое
Итого 50% + 40%+ 25%=115% раз в 3 года.

Я уже молчу о том, что на поиск квартиры также уходит время.
1. Если человек планирует 30лет прожить на съёмной - значит он чмо, и нечего их обсуждать. Перед переездом в Москву должен быть план - сколько я буду зарабатывать, сколько тратить, сколько надо времени на покупку жилья. И если там выходят сроки 10+лет, значит Москва не для вас.
2. Ипотека не равна аренде, это гораздо хуже. При ипотеке я не могу, если что, послать нах. начальство, арендодателя, сесть на поезд с семьёй и уехать на родину. А уж если ваш начальник узнает, что вы - ипотечник - вам пиз..ц. Положение будет хуже раба. Короткое время ещё можно скрывать, но при больших сроках рано или поздно узнают.
05 янв. 2018
05.01.18, 22:52
M1xa писал(а):
Положение будет хуже раба. Короткое время ещё можно скрывать, но при больших сроках рано или поздно узнают.
Да, положение будет как у
государственных крепостных, их будет до половины населения страны как в 18 веке

Во многом, положение государственных крестьян было тяжелее, чем положение помещичьих крестьян. Даже самый жестокий помещик, по экономическим причинам, был заинтересован в сохранении жизни и здоровья своих крестьян, тогда как бездушная масса государственных чиновников не имела ни малейшего стимула для пощады казённых крестьян, которых гоняли на самые тяжёлые работы. Например, во время постройки Санкт-Петербурга, огромное число государственных крестьян погибло от непосильного труда и болезней
Мелкопоместный дворянин. 6 дворов
05 янв. 2018
05.01.18, 22:42
Рентополучатель писал(а):
05.01.18, 22:32
Alexey Moskva писал(а):
Есть вариант платить по 28.6т.р. в месяц и квартира станет его через 30 лет, при этом тот же ипотечник получает все благ от Московской прописки, а также часть благ от того что квартира его а не съемная.
Смысл темы в том, что при понижении ключевой ставки - ежемесячный платеж по ипотеке приближается к платежу по аренде
Это ошибка.
Ипотеку надо считать не в деньгах , а в зарплатах.
У взявшего ипотеку нет никакой гарантии того что через месяц он получит 28 600
Нет. Наступит упадок его зарплата снизится до 12 000 и он потеряет квартиру.
Аренда всегда = половине средней зарплаты, Аренда в таком случае сможет стать 6000 рублей в месяц а вот ипотечный платеж на 30 лет (это навсегда) останется постоянным.
Я не изучал процесс дефляции, но прекрасно понимаю, что в длинную у нас его быть не может- ну максимум 2-3 года. Потом стаб фонд будет потрачен и придется врубать печатный станок- а значит инфляция, и все цены подрастут, по крайней мере не упадут

Так что Аренда никогда не будет 6000рублей в месяц, если конечно же пару нулей не уберут как было в 1998 году по моему когда 3 нуля убрали
внешняя ссылка Посуточ Аренда, Продажа, СУНЦ 98, Мех-Мат 03, РЭШ 16, SAP R/3 FI/CO 04, passed CFAL1 06.16, L2 06.17 903-130-2632
05 янв. 2018
05.01.18, 22:52
M1xa писал(а):
05.01.18, 22:32
Alexey Moskva писал(а):

Еще раз объясняю.
Сейчас наниматель платит 25т.р. и квартира не его
Есть вариант платить по 28.6т.р. в месяц и квартира станет его через 30 лет, при этом тот же ипотечник получает все благ от Московской прописки, а также часть благ от того что квартира его а не съемная.

Смысл темы в том, что при понижении ключевой ставки - ежемесячный платеж по ипотеке приближается к платежу по аренде.

Я уже молчу о том, что в среднем квартиру снимают по 3 года, то есть за 30 лет будет 10 переездов- а каждый переезд -это 50% комиссия, 10т.р. сам переезд и минус примерно неделя на простое
Итого 50% + 40%+ 25%=115% раз в 3 года.

Я уже молчу о том, что на поиск квартиры также уходит время.
1. Если человек планирует 30лет прожить на съёмной - значит он чмо, и нечего их обсуждать. Перед переездом в Москву должен быть план - сколько я буду зарабатывать, сколько тратить, сколько надо времени на покупку жилья. И если там выходят сроки 10+лет, значит Москва не для вас.
2. Ипотека не равна аренде, это гораздо хуже. При ипотеке я не могу, если что, послать нах. начальство, арендодателя, сесть на поезд с семьёй и уехать на родину. А уж если ваш начальник узнает, что вы - ипотечник - вам пиз..ц. Положение будет хуже раба. Короткое время ещё можно скрывать, но при больших сроках рано или поздно узнают.
А что можно сказать о человеке, который каждый день ездит в Москву 30км до Мкад.
То что Вы за час доезжаете до центра- ну мне можете не рассказывать= до Мкад еще как нибудь поверю- и то не в красную пробку, а в желтую.

А есть еще и бурая- там и часа 3 до Мкад потерять можете

Человек, который купил квартиру в ипотеку по пониженной ставке по крайней мере на 30 лет вперед планирует свое будущее.
В Москве по крайней мере всегда будет работа, а значит всегда будет возможность оплачивать ипотеку

А если в семье 2 кормильца и есть кто-то из родственников кто может подстраховать в трудную минуту, то вопрос вообще решаем.

Так и ипотеу можно досрочно оплаить лет за 10-ть.
внешняя ссылка Посуточ Аренда, Продажа, СУНЦ 98, Мех-Мат 03, РЭШ 16, SAP R/3 FI/CO 04, passed CFAL1 06.16, L2 06.17 903-130-2632
05 янв. 2018
05.01.18, 23:14
Alexey Moskva писал(а):
Я не изучал процесс дефляции, но прекрасно понимаю, что в длинную у нас его быть не может- ну максимум 2-3 года. Потом стаб фонд будет потрачен и придется врубать печатный станок- а значит инфляция, и все цены подрастут, по крайней мере не упадут
Так что Аренда никогда не будет 6000рублей в месяц, если конечно же пару нулей не уберут как было в 1998 году по моему когда 3 нуля убрали
Набиуллина сказала что она продолжит процесс заякоревания инфляции .
Потом все ипотечники столкнутся со всеми отрицательными последствиями ипотеки
которые в русской википедии не отражены:
внешняя ссылка

внешняя ссылка

внешняя ссылка

внешняя ссылка

внешняя ссылка

внешняя ссылка - хорошая статья

внешняя ссылка

внешняя ссылка
Мелкопоместный дворянин. 6 дворов
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Sashav21 и 5 гостей