Ставке на аренду в Москве и МО скоро сильно вырастут? 317 / 3965

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
19 дек. 2020
19.12.20, 22:45
Ира Кочкина писал(а):
19.12.20, 22:44
Лазанья писал(а):
19.12.20, 22:42
Ира Кочкина писал(а):


А как же свои дубовые полы?
Я отказался от идеи 💡 покупки жилья.
Так если платеж за ипотеку станет меньше?
Ира, я скучал по Вам. Не хватало мне вашей доброжелательной строгости.
19 дек. 2020
Ближайший год аренда никуда не полетит, так как она будет отходить от пизд**а, который начался с весны и неизвестно, когда закончится.
Сейчас хорошо, если удаётся удержать ставку на прошлогоднем уровне, а говорить о росте можно в минимальном количестве вариантов, где и ремонт отличный и начинка и конкурентов нет, а востребована локация.
19 дек. 2020
19.12.20, 22:44
Retrest писал(а):
думаю, что третий тренд - это сокращение срока аренды. Это, кстати и выгодно собственнику. Условный типовой вариант - сняли на год, работали с утра до ночи и купили в ипотеку. Но квартира - как новая, а следующим - на инфляцию поднять можно.
А что мешает собственнику поднять на инфляцию спустя год?
19 дек. 2020
19.12.20, 22:46
Лазанья писал(а):
19.12.20, 22:44
Retrest писал(а):
19.12.20, 22:41
Лазанья писал(а):
Да! Об этом и идёт речь.
Правда на арендатора давит дешёвая ипотека, если ипотечный платеж равен кредитному.
Арендатор съедет, если будет повышение и уйдёт в ипотеку, если платить за ипотеку будет меньше.
Лично я в случае роста ставок буду смотреть в аренду бабушатники Подмосковья.
думаю, что третий тренд - это сокращение срока аренды. Это, кстати и выгодно собственнику. Условный типовой вариант - сняли на год, работали с утра до ночи и купили в ипотеку. Но квартира - как новая, а следующим - на инфляцию поднять можно.
Я об давно говорил. Что аренду надо повышать на ставку инфляции.
Реальный ценник - 60-70 тысяч за 1кк с ремонтом 90-х.
Так а что мешает выставить сейчас за этот "реальный ценник"? А невидимая рука рынка укажет направление этому ценнику)
19 дек. 2020
19.12.20, 22:17
Muscovite писал(а):
Но существует такое мнение: " Швейцарский аналитик и основатель компании Matterhorn Asset Management Эгон фон Грейерц предупреждает, что теперь приближение смерти денег ускорится.
этих аналитиков пруд пруди. Стратегия такая - сделать 100500 прогнозов, потом 1 какой-то выстрелит и бегать всем показывать, что ты молодец и классный АНАЛитик
19 дек. 2020
19.12.20, 22:49
Антон Смолев писал(а):
Ближайший год аренда никуда не полетит, так как она будет отходить от пизд**а, который начался с весны и неизвестно, когда закончится.
Сейчас хорошо, если удаётся удержать ставку на прошлогоднем уровне, а говорить о росте можно в минимальном количестве вариантов, где и ремонт отличный и начинка и конкурентов нет, а востребована локация.
С ухудшением экономической ситуации произойдёт взрывной рост аренды (с) eugen.
19 дек. 2020
19.12.20, 22:50
Лазанья писал(а):
С ухудшением экономической ситуации произойдёт взрывной рост аренды (с) eugen
Не вижу пока, что спальники сметают и запись на свободные варианты ведётся :lol:
Застройщик не отстаёт и массово строит бетончик.
19 дек. 2020
19.12.20, 22:50
Ира Кочкина писал(а):
19.12.20, 22:46
Лазанья писал(а):
19.12.20, 22:44
Retrest писал(а):


думаю, что третий тренд - это сокращение срока аренды. Это, кстати и выгодно собственнику. Условный типовой вариант - сняли на год, работали с утра до ночи и купили в ипотеку. Но квартира - как новая, а следующим - на инфляцию поднять можно.
Я об давно говорил. Что аренду надо повышать на ставку инфляции.
Реальный ценник - 60-70 тысяч за 1кк с ремонтом 90-х.
Так а что мешает выставить сейчас за этот "реальный ценник"? А невидимая рука рынка укажет направление этому ценнику)
Пока да, но это сжатая пружина.
Однако тут вопрос - ведь арендатор 60-70 тысяч будет за своё платить, взяв ипотеку. Я так раньше думал. Eugen сказал, что будет движение в цене и аренды, и покупки. То есть все будет расти.

Это и прогноз Морган Стэнли.
19 дек. 2020
19.12.20, 22:49
Лазанья писал(а):
19.12.20, 22:45
Ира Кочкина писал(а):
19.12.20, 22:44
Лазанья писал(а):


Я отказался от идеи 💡 покупки жилья.
Так если платеж за ипотеку станет меньше?
Ира, я скучал по Вам. Не хватало мне вашей доброжелательной строгости.
Батюшки, тут кто-то использовал прилагательное "доброжелательная" ко мне) даже если Вы съязвили, я все равно прослезилась, спасибо :cry_ing: :ki_ss:
19 дек. 2020
19.12.20, 22:52
Антон Смолев писал(а):
19.12.20, 22:50
Лазанья писал(а):
С ухудшением экономической ситуации произойдёт взрывной рост аренды (с) eugen
Не вижу пока, что спальники сметают и запись на свободные варианты ведётся :lol:
Застройщик не отстаёт и массово строит бетончик.
То что лично Вы не принимаете участие в косьбе-молотьбе, ещё ни о чем не говорит.
У нас Eugen на прямой линии с передовой. Все сметают как горячие пирожки.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: elenav128, Marina Volkova и 14 гостей