Льготная ипотека на вторичное жилье может появиться при замедлении продаж квартир в новостройках 126 / 1945

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
Сколько ждать ввода льготной ипотеки на вторичное жилье?
1 месяц
4 (9%)
2 месяца
6 (14%)
3 месяца
7 (16%)
4
5 (12%)
5
2 (5%)
6
3 (7%)
7
1 (2%)
8
9
1 (2%)
больше 12 месяцев
14 (33%)
Всего голосов: 43
27 апр. 2022
Если появится льготка на вторичку, это же конкуренция первичке будет. С учетом текущей неопределенности, возможных задержек на 2 года без возможности взыскать пени с застройщика мало кто будет делать выбор в сторону первички. Лучше купить готовую вторичку.
В чем тогда будет поддержка строительного сектора?
27 апр. 2022
27.04.22, 09:55
X-rom писал(а):
В чем тогда будет поддержка строительному сектору?
да просто не знают как обеспечить рост цен , я ж предложение лучше дал- отрицательные ставки. все для роста- все для застроя
спрос нарастает! (Закон спроса)
27 апр. 2022
27.04.22, 09:57
maik007 писал(а):
я ж предложение лучше дал- отрицательные ставки
Отрицательные - это как? Пусть застрой сам за меня ипотеку платит?)))
27 апр. 2022
27.04.22, 10:03
ogogo.guguev писал(а):
Отрицательные - это как? Пусть застрой сам за меня ипотеку платит?)))
да, или государство. а никто не говорил что поддержка роста цен должна стоить дешево
ну будет студия стоить 100 лямов. спишут долг за 25-30 лет
спрос нарастает! (Закон спроса)
27 апр. 2022
27.04.22, 09:55
X-rom писал(а):
Если появится льготка на вторичку, это же конкуренция первичке будет. С учетом текущей неопределенности, возможных задержек на 2 года без возможности взыскать пени с застройщика мало кто будет делать выбор в сторону первички. Лучше купить готовую вторичку.
В чем тогда будет поддержка строительного сектора?
ну не так все прямолинейно. Первичке дадут одну ставку. Вторичке - другую. Повыше.
27 апр. 2022
Может появится льготка на вторичку, а может и не появится. Как всегда 50/50
27 апр. 2022
Сторонники руха все правильно рассчитали. Все грамотно по полочкам разложили. И тут пришел регулятор и испортил все планы. Вот если б не регулятор, то все. Рух-рух и капздец.
Я очень давно говорил - правительство нашло ручку громкости, куда захочет, туда и повернет спрос. А ему выгодно, чтоб спрос был. Ибо рабочие места для застройщиков, смежников, подрядчиков и большой куче народа. Риелторы не исключение.
Будем посмотреть, что скажут рухруховцы через год.
27 апр. 2022
27.04.22, 10:04
maik007 писал(а):
27.04.22, 10:03
ogogo.guguev писал(а):
Отрицательные - это как? Пусть застрой сам за меня ипотеку платит?)))
да, или государство. а никто не говорил что поддержка роста цен должна стоить дешево
ну будет студия стоить 100 лямов. спишут долг за 25-30 лет
Почитала про отриц.ставки в других странах. Там -0.5%, на депозитах так же или 0%. Никто не списывает долг 100 млн. К тому же нужно оплатить страховку. Это как рассрочка.
27 апр. 2022
27.04.22, 09:17
gavvy писал(а):
27.04.22, 08:44
Ирина1510 писал(а):
27.04.22, 08:37
gavvy писал(а):
Когда появится постановление правительства тогда обсудим детали, а пока что это просто словесные интервенции, бла-бла...

Сейчас нет замедления? А если найду? Пусть уже вводят льготку на вторичку - хватит пугать, всё равно сильно ситуация не поменяется. Демография, экономика, геополитика на стороне "эвтаназии рантье".
Да как же объяснить, что рынок МСК не зависит от экономики и демографии. И даже от геополитика меньше, чем думаете.
Не нужно чтобы жилье было доступно всем. Чтобы рынок рос, достаточно, чтобы его могли купить 10 процентов. При изменениях в эти 10 процентов входят новые люди. И все. Москва, она действительно для тех, кто может.
Какая-то неувязочка. С одной стороны только 10 процентам вы позволяете(могут) покупать, а остальные, я так понимаю, 90 процентов в аренде будут всю жизнь. Но это и сейчас условно есть и без всякой льготки, но только эти 10% должны не только мочь, но и хотеть. И опять же, возвращаясь к строительному бизнесу - ему начхать на эти 10%, ему надо максимизировать прибыль, а это почти всегда не максим. цена.
Персональный состав этих 10 процентов постоянно меняется по объективным причинам. Чем поддерживается спрос.
Помимо покупки и аренды есть ещё жилье родителей, наследство, и даже реновация.
27 апр. 2022
27.04.22, 09:39
maik007 писал(а):
27.04.22, 09:35
Красивый писал(а):
Только вот когда французы устремляются в Париж из своей деревни, они не возмущаются, что там цены на жилье - "парижские".
А россияне - постоянно ....Прям даже закипают от гнева
только вот не растут там цена на 50проц в год. льготки нет., беда
Она там выросла сильно раньше. И расти продолжает, только медленнее. Московская недвига все ещё в догоняющих.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей