тенденция осень-зима 07/08 на московском РН 55 / 12376

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
25 окт. 2007
Может. Точно. Хладнокровно и аргументировано. Но не сегодня... Рынок сейчас поехал по синусоиде в сторону предпочтений продавца, и никакие аргументы не смогут поколебать зомбированного обывателя в пользу продажи своего кровного имущества с торгом в соответствии с запросами покупателя. Повторюсь - торг сегодня уместен в трех случаях:
1) Квартира убитая.
2) Документы "кривые" (типа наследства по завещанию, подписанного рукоприкладчиком где-нибудь в Твери)
3) Квартира продается явно по завышенной цене бедолагой, пошедшим на поводу у больной фантазии хозяина, а покупателей не видать уже третий месяц...
Хорошие варианты (а покупатель, как правило, ищет именно это) в цене сегодня не уступают.
Агентство недвижимости - это не фонд помощи малоимущим гражданам. Это бизнес-структура, созданная для зарабатывания денежных средств. Клиент должен это знать.
25 окт. 2007
Что значит квартира убитая?
Мы вот смотрели одну квартиру, в саму квартиру даже не вошли, потому что подъезд уж жутко бичарный был, весь обосанный. Понимаете, номинально-то квартира можт и в хорошем состоянии, но это мягко говоря её не спасает.
25 окт. 2007
Логично. Тоже в тему... Но это касается, как правило, дешевых квартирушек в гетто, типа Бирюлево. А о них я упоминал в одном из предыдущих постов. Тех, кто пытается купить задешево с торгом ниже рынка, состояние подъезда не смущает. Они готовы потерпеть путь от двери подъезда до двери квартиры. Или Вы всерьез полагаете что существует бесплатный сыр?
Кстати зачем Вы ее смотрели, если пока не собираетесь покупать? Или снимали?
Агентство недвижимости - это не фонд помощи малоимущим гражданам. Это бизнес-структура, созданная для зарабатывания денежных средств. Клиент должен это знать.
25 окт. 2007
dinamo писал(а):
потому что подъезд уж жутко бичарный был, весь обосанный.


Раза три в своей практике ремонтировал подъезд, что бы продать квартиру. Ну, ессно, что не весь подъезд, тока площадки до лифта и на этаже квартиры. Копеечное дело, а жить становится интереснее. :D
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
25 окт. 2007
Anthony писал(а):
Кстати зачем Вы ее смотрели, если пока не собираетесь покупать? Или снимали?

Была возможность продажи в сентябре, мама уехала в другой город продавать хату. В августе я начала суетиться с поиском хаты в Москве. Столкнулась с МИАНом и с их методами работы :lol:
Сейчас планируем продать квартиру там в декабре, купить здесь в январе-феврале (перед новым годом будет суеты по работе полно, а потом на 3 недели в отпуск, так что не до того получится). Возвращаемся 19 января и сразу в бой (опять же, всё это планы, а как говорится хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах :lol: )
25 окт. 2007
Червяков Игорь писал(а):

Раза три в своей практике ремонтировал подъезд

вот поэтому спускаться предпочитаю по лестнице :lol: а заодно и глазею на двери соседей (на окошки тоже заглядываюсь ;) ), более или менее вырисовывается уровень живущих...
25 окт. 2007
Вы меня уже рассмешили... А если честно, "неприятно порадовали". Когда чел, не имея на руках денег, начинает бегать на просмотры "типа на всякий случай", это говорит о его неадекватности и завышенной самооценке (какой я хитрый, кручу-верчу всех обмануть хочу). Или о неадекватности его риэлтора. Зачем гонять на показ контрагента и дергать хоязев, если не можешь внести аванс уже завтра? А если и можешь наскрести необходимую сумму на аванс, то как его вносить не имея гарантий в продаже своего имущества и получения основной суммы точно в срок? Ну предположим понравилась Вам квартира? Дальше-то что? Ах, подождите меня, через пару недель продадим свою квартирку в другом городе и вот тогда... Ну да, сейчас все брошу и буду ждать [-( И Вы еще пытаетесь торговаться?
М-да... Не ожидал от Вас такого. Или это МИАН вам идейку подкинул?
Агентство недвижимости - это не фонд помощи малоимущим гражданам. Это бизнес-структура, созданная для зарабатывания денежных средств. Клиент должен это знать.
25 окт. 2007
dinamo писал(а):
вот поэтому спускаться предпочитаю по лестнице


Со мной вы шли бы той тропой, которой я вас вел, а не занимались самодеятельностью на просмотре. :D
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
26 окт. 2007
Энтони, хватит критиковать меня. Вы пытаетесь мне доказать ... что? Что я плохо или неадекватно поступаю? не докажете... :roll: Я ведь хожу в магазин выбирать фотоаппарат ещё не получив з/п и даже не зная, а готова ли я вообще его купить с этой з/п. И ниче, как говорится за просмотр денег не берут.
В случае с хатой, дело конечно немного другое, всё таки просмотр дело муторное. Два раза была на просмотре не имея на руках денег - это факт. Но я и не считаю правильным заиметь деньги, а потом идти смотреть. Немного глупо, ИМХО. А как же в случае с кредитом? В случае с ним у меня на руках извините тоже сразу денех нетути? И что - не смотреть? :lol:
Энтони, вообще меня радует прямо таки Ваша непоколебимость в том, что клиент будет делать и поступать так, как Вы считает нужным. Видимо не доросло наше общество пока до такой мысли, что клиент всегда прав. По крайней мере в недвижке клиента держат ну минимум за лоха, который схавает всё, что угодно. А мотивацию можно подкинуть какую угодно. 8)
Не в обиду, но риэлторы, тем более с некоторым стажем и опытом сделок, зажрались на волне быстрого подъема цен. Думаю прошло времечко, когда все бежали с выпученными глазами и несли чемоданчики с деньгами. Прошло время, когда торг прямо в квартире устраивали. Пришло время работать с клиентами, причем не только с такими, которые с лёгкостью расстаются со своими деньгами. К чему это я? Ах да, простой пример. Строицца тут комплекс один недалеко от места, где мы сейчас с мужем снимаем жилье. Помниццо 2 года назад зашли с мужем в вагончик продаж узнать о ценах - разговаривали грубо, сказали не метаться, а покупать. Квартиры разлетаюцца быстро и прямо к ней (в вагончик) люди с чемоданами денег приезжают :lol: (дом был на стадии 3-го этажа). Зашли через год - квартиры всё ещё есть в наличии (продаецца в доме всего 1 подъезд, а два отходят в долю города), разговор по прежнему невежливый (видать всё ещё ждут продавцов с чемоданами :lol: ). Зашли весной этого года - предложили чаю и стали подробно рассказывать о скидках. Квартиры по прежнему есть. Думаю зайти сейчас глянуть на их реакцию :lol: :lol: :lol: Эволюция, блин...
Последний раз редактировалось dinamo 26.10.07, 09:53, всего редактировалось 1 раз.
26 окт. 2007
Червяков Игорь писал(а):
Со мной вы шли бы той тропой, которой я вас вел, а не занимались самодеятельностью на просмотре. :D

Возможно, но ничто не мешает прийти мне в свободное от Вас время прогульнуться вдоль дома, а можт даже и по самому дому. Ну и ещё. Я ж ищу хату в знакомых мне районах. Большинство домов там я знаю и даже знаю состояние подъездов в некоторых из них. Ну а бомжацкие квартиры вообще известны на весь район (как правило).
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Иван Терехов и 7 гостей