Технический анализ индексов недвижимости 149 / 27476

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
18 мар. 2008
Илья писал(а):
Fast++ писал(а):
у нас только за 2.4 года данные есть, до этого момента никто в Уфе не фиксил объемы и цены продаж
это даже больше, чем по внешняя ссылка ! )))
все-таки если есть такая возможность - скиньте на мыло fast@ piterforum.com, естественно гиперссылки на первоисточиник и все права на результаты ТА - ваши

я хочу сделать небольшую подборку ТА по городам, где имеется статистика,
но пока никто не хочет делиться числовыми данными, кроме внешняя ссылка, IRN вообще бабла запросили в размере моего 5-летнего пивного бюджета ](*,) - пришлось интерполировать значения с графика, а по остальным крупным городам просто нет статы
Последний раз редактировалось Fast++ 18.03.08, 16:41, всего редактировалось 1 раз.
18 мар. 2008
ок, до конца недели сброшу
Франчайзинг для АН и ИП (агентов): Федеральная Сеть Агентств Недвижимости, Федеральный Агент Недвижимости "ЭКСПЕРТ" внешняя ссылка
19 мар. 2008
Fast++ писал(а):
я хочу сделать небольшую подборку ТА по городам, где имеется статистика,
но пока никто не хочет делиться числовыми данными

Может быть "заграница нам поможет"? :D
Не пробовали поискать архив цен на недвижимость, например, по штатам? Я имею ввиду, чтоб потестировать Ваши индикаторы на большом периоде именно на недвижке.
Кстати, периодически захожу на realestateforum.com. Там почти только США. Про теханализ еще ни разу не видел упоминания.
In God we trust,
others pay cash.
19 мар. 2008
по штатам не пробовал, нужно поискать и проверить
по крайней мере, можно будет сказать, насколько можно доверять этим "техническим играм"
19 мар. 2008
извините за возможный оффтоп.

Мы пытаемся "нащупать" индикаторы/Индексы для мониторинга динамики региональных рынков земли на нашем сайте land-in.ru. Уже используем некоторые Индексы, но хотели бы расширить линейку и сделать их более адаптированными. Может кто то подсказать какие то идеи?
20 мар. 2008
внешняя ссылка
Что лежит в основе ускорения роста цен? Рост цен можно связать с курсом доллара. Но, следует отметить, что почти во всех городах-миллионниках ценники в рублях. А рост происходит именно в рублях. Многие связывают данный феномен с развитием ипотечного кредитования. Действительно, сегодня, несмотря на кризис на фондовых рынках мира, в стране активно формируется инфраструктура ипотечного рынка. Увеличивается количество банков, работающих с ипотекой, растет число ипотечных продуктов. По итогам 2007 года объем ипотечного рынка почти удвоился. Однако, доля ипотечных кредитов составляет всего 2,5% от доли ВВП РФ, тогда как в развитых странах около 50% - есть куда расти рынку. По сути, сегодня происходит переход от «денежного рынка» к «ипотечному рынку», когда большая часть сделок на рынке будет идти с помощью ипотечного кредитования. Если сбудутся прогнозы банков и кредитных организаций (например, "Фосборн Хоум") о приросте объемов кредитования в 2008 году на 50%, то есть, с 19400 до 29100 ипотечных кредитов в год в Москве, то доля сделок с использованием ипотеки вырастет с 25% сегодня до 35-40%. При этом, следует помнить, рост цен довольно четко связан (r2=0,72) c долей ипотечных сделок на рынке. Поэтому цена в 8400-9000$ за квадратный метр становится вполне реальной в 2009 году.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Франчайзинг для АН и ИП (агентов): Федеральная Сеть Агентств Недвижимости, Федеральный Агент Недвижимости "ЭКСПЕРТ" внешняя ссылка
20 мар. 2008
Аналитики верят в "магию круглых цифр".
http://ners.ru/news/?newsid=7271
Психологический фактор ?
Франчайзинг для АН и ИП (агентов): Федеральная Сеть Агентств Недвижимости, Федеральный Агент Недвижимости "ЭКСПЕРТ" внешняя ссылка
20 мар. 2008
Илья писал(а):
http://www.dailystroy.ru/articles/895.html?forprint
При этом, следует помнить, рост цен довольно четко связан (r2=0,72) c долей ипотечных сделок на рынке. Поэтому цена в 8400-9000$ за квадратный метр становится вполне реальной в 2009 году.


Как то всё это строится в отрыве от роста доходов населения :) .
20 мар. 2008
Titan писал(а):
Как то всё это строится в отрыве от роста доходов населения :) .


Сам удивляюсь.
Реально, самый точный расчет по нашему региону дал год назад аналитический центр Росгосстраха.
Там четко определили дно в 43 тыс. руб. за квадрат в Уфе и потолок в 57 тыс. руб. за квадрат. Методика основываласть на реальных (в т.ч. конвертных) доходах населения.
Думаю, что у страховщиков самые сильные прогнозы и аналитики, но они не торопятся их выставлять на обозрение #-o
Франчайзинг для АН и ИП (агентов): Федеральная Сеть Агентств Недвижимости, Федеральный Агент Недвижимости "ЭКСПЕРТ" внешняя ссылка
20 мар. 2008
это не совсем так, например внешняя ссылка
страховщики ничем не лучше других, просто тоже иногда угадывают, иногда нет
большой плюс страховщиков - им выгодно снижение цен на жилье, чтобы меньше платить по страховым случаям, поэтому они более объективны к рынку в моменте

и откуда они могут знать о реальных (особенно "в т.ч. конвертных") доходах населения
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Роман77, shuras и 6 гостей