Кто верит в 33% падение цен на квартиры в 2011-м? 1429 / 116624

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
25 нояб. 2010
M.ALEX писал(а):
Дмитрий Евланов писал(а):
Дохтур писал(а):
Кроме всего мы как то упустили тот факт, что более половины недвиги, например в Москве, куплено в инвестиционных целях.
вот реально что я хотел бы измерить - так этот параметр - инвестиционная недвига. Сколько ее на самом деле, кто ее покупал, когда и с какой целью ?

Непростая задача. Но с помощью ИТ-технологий ее можно решить (тот кто имеет информацию).
Начать - с анализа потребления электричества. Там где 30-50 кВатт/мес - никто не живет. Но не все инвестиционные (м.б. пенсионеры, которые и не сдают и живут вне Москвы и это их единственная квартира.)


...многие просто сдают свою инвест. недвигу. Так что проверить по потреблению электричества будет сложно. Самый надежный способ выкрутить лампочку в подъезде. Если никто не звонит в РЭП значит все снимают:)
...очень много жилья превратилось в инвестиционное путем передачи по наследству от стариков. Эти хрущебы тоже польют в первую очередь причем не дожидаясь падения цен их сливают и сейчас, чтобы купить новостройку. Таким образом одна новая квартира по более дорогой цене возбуждает слив все большего кол-во метров дешевой хрущебы таким образом наполняя рынок. Естественно цены будут падать.
25 нояб. 2010
dildon писал(а):
не приводят доводов почему будеттокадорожать

Минуточку. Минуточку. А разве здесь кто-то утверждал, что что-то будет дорожать?
Почитайте посты. Единственное, что утверждается, что ваши доводы не убедительны.
Эти же доводы были актуальны и год назад и пять лет назад. Однако это не помешало росту. Если был бы какой нить новый довод... Кстати, парочка была, и к ним претензий нет.
Еще раз, здесь никто не утверждал о росте. Никто из оппонентов дохтура не делал прогнозов на будущее. полистайте тему.
Я говорил о росте в прошедшем времени. Тут прогнозов строить не надо - факт свершившийся. (ну блин, убивает меня, когда даже в прошедшем времени нет согласия). Говорил о конкретном сегменте жилья в конкретном городе.
И еще, Дохтур. Я не риелтор, не девелопер, такой же голодранец как и многие. Мне подорожание никаким боком не встало.
Очень даже надеюсь, что наши двуглавые товарищи наверху что-нибудь такое замутят для удешевления жилья. Пока я этого не увидел.
Есть еще другие варианты:
1. накроет второй волной всех, включая недвижимость.
2. Упадут доходы населения
3. Сильно подорожает ипотека (или ее вообще перестанут выдавать)
А те доводы, что доктор приводил, неубедительны (за малым исключением) и безапелляционны, некоторые взяты из воздуха, некоторые притянуты за уши.
25 нояб. 2010
Дохтур писал(а):
...очень много жилья превратилось в инвестиционное путем передачи по наследству от стариков. Эти хрущебы тоже польют в первую очередь причем не дожидаясь падения цен их сливают и сейчас, чтобы купить новостройку.

Естественное прирост населения в Москве (без приезжих) - отрицательный. Умирает больше чем рождается. В результате москвич в третьем поколении рано или поздно становится владельцем ненужной ему недвиги. Ну а далее рассуждения про слив и удешевление. Вы подвоха и подтасовки не видите? А я вижу.
Общий прирост населения - положительный. Москвичей становится больше за счет приезжих. Приезжих - много больше, чем усопших стариков. Это легко проверить. Так что покупателей на такие хрущовки больше чем продавцов.
Дохтур, опять подтасовки и передергивания. Показывая одну сторону следует показывать и другую.
25 нояб. 2010
Кроме всего мы как то упустили тот факт, что более половины недвиги, например в Москве, куплено в инвестиционных целях. Но кому нужен актив не дающий адекватного дохода?


Дохтур писал(а):
...многие просто сдают свою инвест. недвигу. Так что проверить по потреблению электричества будет сложно. Самый надежный способ выкрутить лампочку в подъезде. Если никто не звонит в РЭП значит все снимают:)
...очень много жилья превратилось в инвестиционное путем передачи по наследству от стариков. Эти хрущебы тоже польют в первую очередь причем не дожидаясь падения цен их сливают и сейчас, чтобы купить новостройку. Таким образом одна новая квартира по более дорогой цене возбуждает слив все большего кол-во метров дешевой хрущебы таким образом наполняя рынок. Естественно цены будут падать.


Дохтур. Напрочь запутали. То актив не дающий дохода. То сдают недвигу. Они ее бесплатно сдают или все таки получают доход от сдачи?
25 нояб. 2010
bhr писал(а):
Дохтур писал(а):
...очень много жилья превратилось в инвестиционное путем передачи по наследству от стариков. Эти хрущебы тоже польют в первую очередь причем не дожидаясь падения цен их сливают и сейчас, чтобы купить новостройку.

Естественное прирост населения в Москве (без приезжих) - отрицательный. Умирает больше чем рождается. В результате москвич в третьем поколении рано или поздно становится владельцем ненужной ему недвиги. Ну а далее рассуждения про слив и удешевление. Вы подвоха и подтасовки не видите? А я вижу.
Общий прирост населения - положительный. Москвичей становится больше за счет приезжих. Приезжих - много больше, чем усопших стариков. Это легко проверить. Так что покупателей на такие хрущовки больше чем продавцов.
Дохтур, опять подтасовки и передергивания. Показывая одну сторону следует показывать и другую.


ИМХО на каждый метр в комфортабельном современном доме молодежь сливает 2 метра хрущебы. Не факт, что приезжие выкупают именно Москву, а не Подмосковье. Более того москвичи продают московские метры чтобы купить Подмосковье или дальнее зарубежье. Вы это тоже учитывайте тогда уж. Вчера движение в Москве было затруднено даже позже 22 часов в подтверждение моих слов. А поскольку Россия - стареющая страна то недвиги с каждым днем будет освобождаться все больше.

... Я не виноват что вы запутались:) Аренда дает сущие копейки по сравнению с грамотным управлением на фондовом рынке.
25 нояб. 2010
Дохтур писал(а):
...очень много жилья превратилось в инвестиционное путем передачи по наследству от стариков.

Наша песня хороша, начинай сначала...СКОЛЬКО МНОГО? В сравнении с чем? Несколько миллионов м2 в год? Какое нафиг оно инвестиционное то? С какого перепуга оно таким стало то? Наследник туда вкладывался как то?

Эти хрущебы тоже польют в первую очередь причем не дожидаясь падения цен их сливают и сейчас, чтобы купить новостройку. Таким образом одна новая квартира по более дорогой цене возбуждает слив все большего кол-во метров дешевой хрущебы таким образом наполняя рынок. Естественно цены будут падать.

Редкостная бредятина с бредовыми выводами.
Весь народ, желающий купить себе жилье побежит покупать хрущобы? Да нет, из тех, кто желает купить в свои деньги, более 80% предпочтут новострой или панель 80-00 - х годов постройки, а хрущ банки не очень жалуют под ипотеку.
В общем, выводы, похоже, сделаны с великого бодуна.....
25 нояб. 2010
Дохтур писал(а):
Аренда дает сущие копейки по сравнению с грамотным управлением на фондовом рынке.

Может проверим? Рядом со мной на работе сидит коренной москвич. Женат. Живет у жены, свою квартиру сдает узбекам. Сдает давно, арендаторами доволен, поздравляют друг друга с Новым Годом, дарят подарки и прочее. Сам он сейчас сидит рядом работу работает.
Вы напишите аргументы в пользу продажи его недвиги и грамотным управлением на фондовом рынке. Я, как есть, этот текст ему передам. Затем здесь же на форуме выложу, куда он вас послал.
25 нояб. 2010
Дохтур, со многими аргументами я согласен, но к сожалению все это практически неприменимо к реальности. А реальность такова, что рынок жестко держится и контролируется небольшой группой лиц (как собственно и все ООО РФ), и они могут делать с ним все что захотят, чтобы максимизировать свои навары. Маленькие компании загибаются или уже загнулись, строительная область в полной попе... Поэтому пока этой группе лиц выгодны высокие цены (тут все зависит от многого - сколько у них этих самых бетонометров? по какой цене они купили землицу под будущую застройку ? ...), они падать не будут. Фактически речь идет о лицах, у которых есть сколько то акций в ООО РФ, поэтому сделать тут что то нереально и рынок раскачать на падение оч сложно. Поэтому надо внимательно смотреть на самочувствие ООО РФ, там кощеева игла сидит. А самочувствие это зависит от нефтегаза, поскольку ООО РФ - это сырьевой придаток.

bhr: "Очень даже надеюсь, что наши двуглавые товарищи наверху что-нибудь такое замутят для удешевления жилья." - не надейтесь, не замутят... Вы видите хоть одну причину зачем им это надо ? Неужели за 20 лет это не стало понятно ? ))))
25 нояб. 2010
bhr писал(а):
Дохтур писал(а):
Аренда дает сущие копейки по сравнению с грамотным управлением на фондовом рынке.

Может проверим? Рядом со мной на работе сидит коренной москвич. Женат. Живет у жены, свою квартиру сдает узбекам. Сдает давно, арендаторами доволен, поздравляют друг друга с Новым Годом, дарят подарки и прочее. Сам он сейчас сидит рядом работу работает.
Вы напишите аргументы в пользу продажи его недвиги и грамотным управлением на фондовом рынке. Я, как есть, этот текст ему передам. ...

Озвучьте в цифрах его доход от аренды и хотя-бы примерные параметры кв-ры (площадь, этаж, район, удаленность от метро). Тут уже не раз считалось . Цирфа ок. 5% годовых (Д.О. - особый случай, таких не более 5%).
p.s. Один большой минус по фондовому рынку: риски ощутимо выше, чем в случае недвижимости или депозитов.
25 нояб. 2010
M.ALEX писал(а):
Озвучьте в цифрах его доход от аренды и хотя-бы примерные параметры кв-ры (площадь, этаж, район, удаленность от метро). Тут уже не раз считалось . Цирфа ок. 5% годовых (Д.О. - особый случай, таких не более 5%).
p.s. Один большой минус по фондовому рынку: риски ощутимо выше, чем в случае недвижимости или депозитов.

50 кв.м. Двухкомнатная, Теплый Стан. 2 остановки от метро транспортом. сдает за 35 тыр.
Еще раз - вопрос не о доходности тех или иных инструментов, а о том станет ли он продавать квартиру, выслушав все ваши аргументы.
подключайтесь. Еще инфа - растет дочка и сын. Он хочет, чтобы после его смерти у каждого было по квартире. Ждем доводов.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя