В каком месяце рухнут цены на недвижку? 2012 год 2847 / 1653

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
03 сен. 2012
Рентополучатель писал(а):
плохо понимаю как страдают бедные больше чем богатые.
согласен что имея больше денег купить можно дешевле (эффект опта), но и путь к большим деньгам не близкий и богачи терпят "издержки в пути", а дальше это не дефляция , а КОМПЕНСАЦИЯ за понесенные издержки.


А путь к бедности по-Вашему ковром прям покрыт? :hi_hi_hi:

Мужик на кухне, выслушав очередную порцию упреков орёт пьяный:
Жена!!!! Сын!!!!
-чего тебе?
-Садитесь!!!!
-Зачем?
-Сесть я сказл!!!!!!! Бьёт кулаком по столу, наливает в два стакана водяру, один подвигает жене, второй сыну
- ты чего, дурак, ребёнку 7 лет, последние мозги пропил?
-Пить я сказал!!! Бьет кулаком по столу..
Жена с сыном дрожащими руками в ужасе выпивают содержимое стаканов, морщатся недоумевая и с мольбой в глазах смотрят на разбуянившегося.. тот:
- Ну как? А Вы думали я мёд пью???!
:lol: :lol: :lol:
03 сен. 2012
Дефляция обычно плохо понимается людьми и интерпретируется через призму прочитанного и мало прожитого.
если совсем на пальцах это объяснить то выглядит это так.
Человек или продал или взял в долг 100 унций золота. Вложился в бизнес. Раскочегарил его. решил вернуть всё вложенное и сливает его в металл обратно ( при этом деньги не тратит) другие участники экономической деятельности ощущают этот процесс слива косвенно в виде недополучения выручки. А он дальше сливает. Многие в бизнесе начинают ходить по краю(банкротство), а процесс не перестаёт. Дальше дорожает золото , а он все равно покупает. В золоте все начинает дешеветь. И процесс не прекратится пока первоначальный бизнесмен полностью не вернет 100% вложенных с прибылью.
Так как участников этого процесса много и основная масса их за рубежом (это они занимают деньги нашим банкам), то повлиять на этот процесс невозможно, пока не произойдет полный цикл возврата долга. Как только все "рассядутся по своим местам" и посмотрят кто где , "сколько кто набрал" и сколько что стоит , только после этого начнется новый виток инвестирования. Тогда и пойдут новые продажи и заклады золота от первоначальных инвесторов, но это уже новая волна экономического роста, которую никак не могут все дождаться.
***
процесс снижения цен ( в золоте) это и есть дефляция. люди продолжают снижать цену, дабы вернуть хоть 10 грамм, четко понимая, что они находятся в игре, когда играет музыка и все бегут вокруг стульев ( хотя стульев на всех! явно не хватит)
****
Этот процесс происходил в 1929-33 годах в США.
Мелкопоместный дворянин. 6 дворов
03 сен. 2012
Gantz! писал(а):
В последней статье ИРН сделан вывод, что какой бы кризис (по масштабам) не накрыл страну, то это никак не повлияет на рублевые цены на недвижимость, долларовые могут просесть на 20-25%.
Я вот только не понял, если в результате кризиса начнутся сокращения и урезки, где только можно по предприятиям, это повлечет за собой снижение спроса. Разве при таком раскладе цены не пойдут вниз? или тут фактор, что со снижением спроса спрячется и предложение до лучших времен? хм.
В моей ситуации работодатель сразу же пустит под нож ежеквартальные премии, а это 100% от зарплаты 4 раза в год. Если ситуация будет серьезнее, то под нож пойдут индивидуальные надбавки, утверждаемые 2 раза в год. Вот тогда будет только хлеб и вода )) уже не до квартир.


Если все будет плохо т.е примерно так как вы описали, то первые пол-года стоимость квартир в долларах будет плавно снижаться , потому как курс доллара к рублю будет расти, а рубль соответственно обесцениваться к доллару. С лагом примерно в пол-года вниз могут пойти и рублевые цены на квартиры , потому как если ситуация будет ухудшаться , то люди начнут еще больше минимизировать свои траты и на первый план выйдут покупки продуктов, лекарств и самых необходимых вещей. К к коим квартиры в массе своей не относятся. Читал тут немецкий прогноз- у немцев например прогнозируется в 2013 г.самый большой спад продаж автомобилей .Причем не только в Германии но и в тех странах куда они свои машины экспортируют. Покупка новой машины-тоже не относится у большинства людей к числу первоочередных и необходимых покупок.
03 сен. 2012
Lamp писал(а):
Если все будет плохо т.е примерно так как вы описали, то первые пол-года стоимость квартир в долларах будет плавно снижаться , потому как курс доллара к рублю будет расти, а рубль соответственно обесцениваться к доллару. С лагом примерно в пол-года вниз могут пойти и рублевые цены на квартиры , потому как если ситуация будет ухудшаться , то люди начнут еще больше минимизировать свои траты и на первый план выйдут покупки продуктов, лекарств и самых необходимых вещей. К к коим квартиры в массе своей не относятся. Читал тут немецкий прогноз- у немцев например прогнозируется в 2013 г.самый большой спад продаж автомобилей .Причем не только в Германии но и в тех странах куда они свои машины экспортируют. Покупка новой машины-тоже не относится у большинства людей к числу первоочередных и необходимых покупок.


В этой ветке кто-то высказывал мысль, что перед кризисом и в его период вымываются с рынка наиболее ликвидные варианты, продавцы склонны пережидать ценовое волнение, поэтому возможное снижение нельзя считать показательным, цены после витка кризиса все равно пойдут вверх, а если верить ИРН, то уже с новых площадок, которые удалось отвоевать за посткризисное время.
Про машины согласен, в кризис автопром качает неплохо. Хотя, я помню до кризиса на БМВ была неплохая скидка, 3 версия в базе шла до 1 млн (если не изменяет память за 900 тыс с копейками, если не за 890), я уже планировал покупку, как бац, кризис и из-за валютным колебаний ее цена уже перевалила за 1 млн. Тоже самое было и с плеерами айпод, до кризиса 8-9 тыс, в период колебаний 11-12 тыс.
Кстати, кто бы что не говорил про кризис 2008, но мой работодатель антикризисные меры предпринял исключительно за компанию со всеми, поскольку предприятие полностью питалось от кредитной линии материнского общества и линия была выделена вплоть до 2013 года, там были забиты зарплаты сотрудникам и пр. Зачем мне половину срезали, не пойму. Будто бы генеральному директору стало легче от того, что я стал меньше кушать и отобранные у меня копейки спасли фирму в период кризиса.
03 сен. 2012
обычно перед кризисом банкротятся тур операторы
сразу за ними рекламщики
Мелкопоместный дворянин. 6 дворов
03 сен. 2012
Gantz! писал(а):
Lamp писал(а):
Если все будет плохо т.е примерно так как вы описали, то первые пол-года стоимость квартир в долларах будет плавно снижаться , потому как курс доллара к рублю будет расти, а рубль соответственно обесцениваться к доллару. С лагом примерно в пол-года вниз могут пойти и рублевые цены на квартиры , потому как если ситуация будет ухудшаться , то люди начнут еще больше минимизировать свои траты и на первый план выйдут покупки продуктов, лекарств и самых необходимых вещей. К к коим квартиры в массе своей не относятся. Читал тут немецкий прогноз- у немцев например прогнозируется в 2013 г.самый большой спад продаж автомобилей .Причем не только в Германии но и в тех странах куда они свои машины экспортируют. Покупка новой машины-тоже не относится у большинства людей к числу первоочередных и необходимых покупок.


В этой ветке кто-то высказывал мысль, что перед кризисом и в его период вымываются с рынка наиболее ликвидные варианты, продавцы склонны пережидать ценовое волнение, поэтому возможное снижение нельзя считать показательным, цены после витка кризиса все равно пойдут вверх, а если верить ИРН, то уже с новых площадок, которые удалось отвоевать за посткризисное время.
Про машины согласен, в кризис автопром качает неплохо. Хотя, я помню до кризиса на БМВ была неплохая скидка, 3 версия в базе шла до 1 млн (если не изменяет память за 900 тыс с копейками, если не за 890), я уже планировал покупку, как бац, кризис и из-за валютным колебаний ее цена уже перевалила за 1 млн. Тоже самое было и с плеерами айпод, до кризиса 8-9 тыс, в период колебаний 11-12 тыс.
Кстати, кто бы что не говорил про кризис 2008, но мой работодатель антикризисные меры предпринял исключительно за компанию со всеми, поскольку предприятие полностью питалось от кредитной линии материнского общества и линия была выделена вплоть до 2013 года, там были забиты зарплаты сотрудникам и пр. Зачем мне половину срезали, не пойму. Будто бы генеральному директору стало легче от того, что я стал меньше кушать и отобранные у меня копейки спасли фирму в период кризиса.

Смысл кризиса был в минимазации затрат. Крушили инфраструктуру, изюавлялись от долгов, переходили на аутсорсинг - от него легче отказаться, опять же облегчает инфраструктуру.
Можно например заметить, что работать стали больше, а зарплаты если не те же, то уж не больше точно.
Посмотрите на набор персонала - на многие "семечковые" специальности типа секретаря с одной стороны упал спрос, с другой стороны возрасли требования и уменьшились зарплаты.
Если пару лет назад менеджеры от 40 тыс на испытательный бывало нос воротили, то теперь и 25 на ура идет, очередь, еще побороться надо, чтоб взяли.
Потом, вот про нефть и падение цен.
Кто из нас торгует нефтью? Да никто. Как нефть напрямую влияет например на покупку эконома через альтернативу? Да никак.
Кризис начинается с банков - кризис доверия, уменьшение ликвидности (то бишь у самих банков денег на текущие операции не хватает), увеличение стоимости денег. Конец ипотеке, а потом и недвиге... вот и вся механика, вот на банки нефть влияет, но тоже опосредовано - она им ликвидность дает, устойчивость... Теперь все готовятся и к этому...
Поэтому повторяю как мантру тактику поведения - топор топор сиди как вор и не выглядывай во двор.
03 сен. 2012
klimat писал(а):
Можно например заметить, что работать стали больше, а зарплаты если не те же, то уж не больше точно.
Посмотрите на набор персонала - на многие "семечковые" специальности типа секретаря с одной стороны упал спрос, с другой стороны возрасли требования и уменьшились зарплаты.

Вы, извиняюсь, какую-то фигню несете. На рублевые зарплаты 2008 года аналогичных специалистов найти стало просто невозможно. По основным IT-специализациям рост где-то полуторакратный, весной 2008 года эксперт по Java EE покупался за 80 тыр, сейчас на него же планка от 120 и выше. Эксперты SAP почти вдвое выросли, с 90-100 до 180.
03 сен. 2012
Shadow писал(а):
klimat писал(а):
Можно например заметить, что работать стали больше, а зарплаты если не те же, то уж не больше точно.
Посмотрите на набор персонала - на многие "семечковые" специальности типа секретаря с одной стороны упал спрос, с другой стороны возрасли требования и уменьшились зарплаты.

Вы, извиняюсь, какую-то фигню несете. На рублевые зарплаты 2008 года аналогичных специалистов найти стало просто невозможно. По основным IT-специализациям рост где-то полуторакратный, весной 2008 года эксперт по Java EE покупался за 80 тыр, сейчас на него же планка от 120 и выше. Эксперты SAP почти вдвое выросли, с 90-100 до 180.

НУ так пусть этот специалист устроится (попробует) секретарем или менеджером по продажам...
Или вы думаете чтто айтишников больше надо чем секретарей и манагеров, они же агенты в АН?
03 сен. 2012
klimat писал(а):
НУ так пусть этот специалист устроится (попробует) секретарем или менеджером по продажам...
Или вы думаете чтто айтишников больше надо чем секретарей и манагеров, они же агенты в АН?

Перечитал 3 раза, сути не понял. Зачем востребованным высокооплачиваемым специалистам идти на мусорные вакансии? Идет нормальный процесс специализации на рынке труда, когда нужны не тупые девочки с дипломчиком от "Академии Нестеровой" для обзвона по желтым страницам, а профи. Практически в любой области с момента кризиса настоящие профи ощутимо подорожали - IT, руководители проектов, архитекторы, проектировщики, даже квалифицированные рабочие и автомеханики.
03 сен. 2012
Shadow писал(а):
klimat писал(а):
НУ так пусть этот специалист устроится (попробует) секретарем или менеджером по продажам...
Или вы думаете чтто айтишников больше надо чем секретарей и манагеров, они же агенты в АН?

Перечитал 3 раза, сути не понял. Зачем востребованным высокооплачиваемым специалистам идти на мусорные вакансии? Идет нормальный процесс специализации на рынке труда, когда нужны не тупые девочки с дипломчиком от "Академии Нестеровой" для обзвона по желтым страницам, а профи. Практически в любой области с момента кризиса настоящие профи ощутимо подорожали - IT, руководители проектов, архитекторы, проектировщики, даже квалифицированные рабочие и автомеханики.

Я в своем посте писал не про ай-тишников. Про тенденции. Типа раньше вода была мокрее.
Ай-тишников вы привели, это хорошо, что в виртуальом интернет-секторе (смотрим например на фейсбук) все хорошо.
А вот в реальном секторе, который материальными благами занимается, не все так хорошо. Вот про это писал в рамках вообще другого вопроса, оттенял так сказать.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя