Кто верит в 50% рост цены квартир в 2010-м? 2259 / 146251

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
06 дек. 2010
Можно чуть поближе к теме? Горбачев, вороватое правительство, 17 год, большевики. Это все хорошо и очень даже интересно. Вы бы с выходом на цены выводы делали что ли.
Я вот связи не уловил, хотя старался.
Есть мысля одна, не кидайте помидорами... Мне кажется у правительства есть испытанный способ решать все проблемы - обесценивать сбережения. Фантики - подешевеют. Недвижимость, выраженная в этих фантиках - подорожает. Что думаете?
06 дек. 2010
bhr писал(а):
Можно чуть поближе к теме? Горбачев, вороватое правительство, 17 год, большевики. Это все хорошо и очень даже интересно. Вы бы с выходом на цены выводы делали что ли.
Я вот связи не уловил, хотя старался.
Есть мысля одна, не кидайте помидорами... Мне кажется у правительства есть испытанный способ решать все проблемы - обесценивать сбережения. Фантики - подешевеют. Недвижимость, выраженная в этих фантиках - подорожает. Что думаете?

так и есть, что тут думать...
при чем процесс уже идет во всю, а якобы последствия адского лета
06 дек. 2010
Валерий Александрович писал(а):
А с чего дорожать квартирам? Есть платёжеспособный спрос? - Нет. Недвижимость как инвестиция, это только земля, остальное от лукавого - малая ликвидность и дороговизна в содержании, зависимость от изменения законодательства (весьма мутного - вот, не дай Бог, рассыплется ваш многоквартирный дом, и что?)- введут реальный налог на недвижимость типа американского, и...??? Рынок перегрет, искусственно завышенным "чиновничьим налогом" и прочими нашими реалиями, появится конкуренция и всё. Нет нормального рынка земли, проектов, согласований. Сплошные депутаты, мэры. сенаторы :lol:

Это все хорошо для нормальных рыночных условий, которые к сожалению не особо работают в управляемой экономике ...

Валерий Александрович писал(а):
Гайдар с Чубайсом такие же "либералы, как и Жириновский - партноменклатура нового поколения, с комсомольско-золотомолодёжным прошлым.

Ну это сейчас всем все понятно, а тогда ведь реально поверили (правда к 93-му было все ясно). Да и сейчас многие вроде понимают, но им подсовывают чуть другую физиономию, но с точно такой же биографией и люди опять верят. Вроде согласны про того же там Гайдара или там Ельцина, а сами поддерживают и слушают людей, кто втирает, какой молодец ЕБН - мол кто же ошибок не делает,а так все правильно сделал....

Тоже самое и с коммуняками, которые окучивают другую часть электората. Они активно залезают на патриотическую площадку, сейчас даже с русскими патриотами стали заигрывать (советские и имперские доводы уже вообще мало на кого действуют).
06 дек. 2010
bhr писал(а):
Мне кажется у правительства есть испытанный способ решать все проблемы - обесценивать сбережения. Фантики - подешевеют. Недвижимость, выраженная в этих фантиках - подорожает. Что думаете?

Не уверен, что они решатся специально на какую то девальвацию рубля заметную. Если будут ресурсы (а они пока есть) будут держать курс в рамках... Иначе серьезная девальвация может стать последней каплей для терпил .... Думаю они там это понимают.
06 дек. 2010
Илья Шкоп писал(а):
Вообще-то по итогам 2010-го года вырисовался рост ВВП России 3,8-4,0%. Если это называть депрессией, то что же тогда будет рост? +10% ВВП что ли?
Вообще-то в Европе почти ни у кого такого роста (4%) и до кризиса не было. И сейчас подавно. А то, что на внутреннем спросе это не отражается, это закономерно. Время должно пройти, денежка подкопиться у тех предприятий, за счет которых этот рост произошел.


Ну почему, у немцев ожидается рост 3.4 - 3.7 %
внешняя ссылка (прогноз в ноябре)
внешняя ссылка (прогноз в сентябре)

Так что не все так страшно в Европе ))))
06 дек. 2010
_Petr_ писал(а):
Не уверен, что они решатся специально на какую то девальвацию рубля заметную. Если будут ресурсы (а они пока есть) будут держать курс в рамках... Иначе серьезная девальвация может стать последней каплей для терпил .... Думаю они там это понимают.

Я не понимаю, о какой девальвации Вы говорите. Плохо у меня с терминами. Вот стоимость рубля, выраженная в колбасе уже понизилась.Это девальвация?
06 дек. 2010
bhr писал(а):
Я не понимаю, о какой девальвации Вы говорите. Плохо у меня с терминами. Вот стоимость рубля, выраженная в колбасе уже понизилась.Это девальвация?


Да я о том, что обесценивать сбережения у них нет никакого резона сейчас. Рублевые сбережения можно обесценить включив печатный станок, но на это нужны веские причины (проблемы) у государства, а именно рублевые обязательства по которым надо платить, а возможности нету. Сейчас у них таких проблем я не вижу, поэтому и говорю, что вряд ли будут обрушать рубль в терминах колбасы, бакса или еще чего )))
07 дек. 2010
bhr писал(а):
Можно чуть поближе к теме? Горбачев, вороватое правительство, 17 год, большевики. Это все хорошо и очень даже интересно. Вы бы с выходом на цены выводы делали что ли.
Я вот связи не уловил, хотя старался.
Есть мысля одна, не кидайте помидорами... Мне кажется у правительства есть испытанный способ решать все проблемы - обесценивать сбережения. Фантики - подешевеют. Недвижимость, выраженная в этих фантиках - подорожает. Что думаете?


Тогда мы с вами о разном - я о реальной стоимости квартир, по отношению к некой золотовалютной базовой стоимости. Грубо - сегодня унция золота стоит 1426 дол, а 1 дол - 31,22 рубля, т.е. 1 унция золота стоит 44 520 рублей. Квартира сегодня допустим стоит 3 000 000 рублей или 67,38 унций золота. Предположим через год квартира в рублях подорожает на 50% и будет стоить 4 500 000, но унция золота при этом 1 800 дол, а 1 дол 38 рублей, тогда цена квартиры 65,79 унций золота (или 97,6% от реальной стоимости год назад), при формальном подорожании в рублях на 50%

Рубль - это некий купон для пересчёта долларов внутри территории РФ (валюта неконвертируемая), какой курс ЦБ с Правительством посчитают нужным, такой и будет.
07 дек. 2010
_Petr_ писал(а):
Илья Шкоп писал(а):
Вообще-то по итогам 2010-го года вырисовался рост ВВП России 3,8-4,0%. Если это называть депрессией, то что же тогда будет рост? +10% ВВП что ли?
Вообще-то в Европе почти ни у кого такого роста (4%) и до кризиса не было. И сейчас подавно. А то, что на внутреннем спросе это не отражается, это закономерно. Время должно пройти, денежка подкопиться у тех предприятий, за счет которых этот рост произошел.


Ну почему, у немцев ожидается рост 3.4 - 3.7 %
внешняя ссылка (прогноз в ноябре)
внешняя ссылка (прогноз в сентябре)

Так что не все так страшно в Европе ))))


От очень низкой базы (ВВП ниже португальского) - это смех, а не рост.

В Европе реально страшно - на днях Германия предупредила, что если участники Евросоюза продолжат так же халатно относиться к своим экономическим обязательствам, она выйдет из зоны Евро. Что будет означать фактически исчезновение этого самого Евро.
07 дек. 2010
Валерий Александрович писал(а):
.... тогда цена квартиры 65,79 унций золота (или 97,6% от реальной стоимости год назад), при формальном подорожании в рублях на 50%

Тут дело такое. Предупреждать надо. Некоторые (в том числе и я) держат сбережения (допустим) в рублях или в какой другой корзине. Почитывают форум и делают вывод. В том числе о нецелесообразности покупки жилья, "ибо подешевеет". А оно каааак прыгнет (в рублях). И только после этого бедолаги узнают, удешевление имелось ввиду в гречке или каком другом эквиваленте, но не в рублях. Мне вот в рублях более интересно. Ибо кредит если только буду брать, то в этой валюте. И удорожание на 50% именно в этой валюте мне будет на руку. В крайнем случае - продам. Уж лучше пусть обесценивается мой долг банку, чем мои запасы под матрасом. К тому же, в отличие от других активов в недвижимости жить можно (хотя - на любителя), или сдавать, получая какие-никакие рубли.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей