Кто верит в 50% рост цены квартир в 2010-м? 2259 / 146251

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
08 дек. 2010
Боюсь, все мы произведение совка, воспитанных при царском режиме хотя бы до 7 лет уже не осталось либо они не в самом дееспособном состоянии. Но в любом случае обсуждения критериев определения "русских по духу", чревато именно гражданской войной :(
08 дек. 2010
Валерий Александрович писал(а):
Боюсь, все мы произведение совка, воспитанных при царском режиме хотя бы до 7 лет уже не осталось либо они не в самом дееспособном состоянии. Но в любом случае обсуждения критериев определения "русских по духу", чревато именно гражданской войной :(


Ну не знаю, что вы понимаете под этим, но вообще то русский по духу - это прежде всего человек видящий себя и свою семью среди русских и на своей земле. Отождествляющий себя с русскими.

Гражданская война в России была на почве классовой ненависти, когда был произведен разрез русских на части. Вот именно такой классовой ненависти и надо всячески избегать, это очень опасно. И большевики вонзили массу клиньев в русских, чтобы разъединить.

Что касается все мы производные совка - да, вот когда совок выдавим из себя, освободимся от лжи, мифов и ненависти - тогда и освободимся.
Последний раз редактировалось Петр О 08.12.10, 17:25, всего редактировалось 1 раз.
08 дек. 2010
bhr писал(а):
пытаюсь уловить в ваших спорах связь с недвижимостью. Один говорит, что все плохо, другой, что все хорошо. Третий говорит, что второй дурак и неправ.
Ну и?
может быть так:
Все плохо - следовательно недвижиомсть подорожает
Все хорошо - недвижимость подорожает
Кто-то дурак - вот тут непонятки... кто объяснит?
И еще интересно было бы узнать о ценах в именно в фантиках. конкретно - в рублях. И поконкретней в московском регионе.
спасибо.


В нестабильноц экономической/политической ситуации недвижимость не может дорожать - непонятна перспектива.

В Москве сменился мэр, что чревато изменением правил игры, явно уронят динозавра-монополиста и начнут делить его тушу - уход с рынка монополиста, имевшего возможность искусственно держать цены, чреват их падением. Чтобы указать конкретные цены в рублях, надо знать курс доллара на момент прогноза - укажите курс - получите цену :D

Реальна перспектива введения нормального налога на недвижимость, что приведёт к резкому росту продаж "инвестиционных" квартир, а так же снизит и спрос на квартиры как инвестицию (это вообще глупость - но долго объяснять, надо специальную ветку заводить).

Но инвестировать сейчас почти не во что - разве в золото и у народа есть привычка инвестировать в недвижимость - правда многие уже выбирают зарубежную.

Если интересуют РЕАЛЬНЫЕ инвестиции в недвижимость, могу привести пару примеров, но ни с Россией, ни с Москвой это связано не будет - слишком нестабильная и непрогнозируемая ситуация на рынке, так же стоимость квартир уже приблизилась к ценам интересным рейдерам - поверьте, при наших реалиях "рейдернуть" квартиру можно слишком просто и недорого, а вот возвращать её себе собственник будет "кровью и потом" и с непрогнозируемым результатом. Грубо говоря более крупная рыба отымет у помельче без шуму и пыли :(

А Вы про цену спрашиваете того, что завтра отнимут просто так? Сами как думаете, сколько стоит подобный актив?
08 дек. 2010
Валерий Александрович писал(а):
Если интересуют РЕАЛЬНЫЕ инвестиции в недвижимость, могу привести пару примеров

Приведите...
08 дек. 2010
viewtopic.php?f=32&t=22374 - новую тему открыл.
08 дек. 2010
Да вот думаю. Будущее сложно прогнозировать. Но можно посмотреть на соседей. Или на соседей в прошлом, когда у них реальный кризис бушевал. В Москве такую задницу трудно представить в силу сложившихся стереотипов.
Дом в Белоруссии сегодня даже будучи сданным внайм себя просто не окупает. Даже не актив, а пассив какойто, требующий еще вложений на свое существование.
Не могу уверенно сказать, что в Москве не будет как в Белоруссии, но почему-то верю (или делаю ставку), что такая судьба обойдет Москву стороной. Не знаю почему.... Попытка создать какую нибудь софтверную контору в Жуковском обречена на провал - уже пробовали. Чем-то вкусным намазано в Москве для ведения бузинеса. Отсюда и спрос на рабочую силу, отсюда и понаехалы. Отсюда и рост населения, хотя вроде естественный прирост - отрицательный.
Но это все было. И это уже отыграли и переиграли. Задрали недвижимость выше небес. Так задрали, что простому покупателю, пусть даже высокооплачиваемому сия недвижимость с нуля неупотребима и неудобоварима.... Ничего не утверждаю, просто мысли вслух. Мне трудно представить доход семьи, покупающей с нуля недвижку за 9 млн. Простой такой семьи, где трудяги/работяги.
По идее должно бы все снизиться и стабилизироваться (наверняка лет пять назад аналогичное говорили). Но... Хрен знает откуда берется инфляция. Никто не знает, откуда она ваще берется? Кредиты? деривативы? Пузыри в виде надуманных ценных бумаг? Так вот, то что в Америке привело к такому кризису - у нас даже не нюхалось. Они уже в туалет сходили тем, что мы еще только пробуем на вкус. Не закредитованная у нас экономика. Далеко еще нам до буржуев заграничных. Наладят механизмы, введут законы о банкротствах, изъятии залога у должника, упростят схемы работы банков с заемщиками. То есть пойдем по их пути. По буржуйски след в след. Лет на 30 хватит нам. И кредиты будут дешеветь, и денег будет хоть попой кушай. И зарплаты на пустом месте расти. В этих самых фантиках. Ну и недвижимость, как и прочие реальные активы - потянутся. Вот такие вот мои предположения...
Насчет активов.... Помимо стандартной корзины в свое время сделал ставку на металлы и жду момента выйти из них. Рано или поздно это придется сделать. А что дальше - пока не решил...
08 дек. 2010
bhr писал(а):
... Задрали недвижимость выше небес. Так задрали, что простому покупателю, пусть даже высокооплачиваемому сия недвижимость с нуля неупотребима и неудобоварима.... Ничего не утверждаю, просто мысли вслух. Мне трудно представить доход семьи, покупающей с нуля недвижку за 9 млн. Простой такой семьи, где трудяги/работяги.
...


по свежим статистическим данным - з.п. средняя сотрудников центр. офисов Роснефть, Транснефть и т.п. более 100 тыс в мес.
и таких тысячи.
08 дек. 2010
только у них недвижка уже есть :D

Сейчас из активов разве что золото относительно безопасно и высокодоходно, а входить\выходить во-время самое основное искусство и есть ;-)))
08 дек. 2010
Тему про инвестиции удалили, вероятно, из-за обилия ссылок на объекты местные ;-))) Если кому-то интересно могу послать в личку - без ссылок размещать не вижу смысла (лучше один раз увидеть...). Хоть и специально сделал анализ для проданного уже участка.
08 дек. 2010
M.ALEX писал(а):
bhr писал(а):
... Задрали недвижимость выше небес. Так задрали, что простому покупателю, пусть даже высокооплачиваемому сия недвижимость с нуля неупотребима и неудобоварима.... Ничего не утверждаю, просто мысли вслух. Мне трудно представить доход семьи, покупающей с нуля недвижку за 9 млн. Простой такой семьи, где трудяги/работяги.
...


по свежим статистическим данным - з.п. средняя сотрудников центр. офисов Роснефть, Транснефть и т.п. более 100 тыс в мес.
и таких тысячи.

Ну и? Может грубо посчитаем?
100 тыр у меня, допустим, 40 тыр у жены. 7 млн - недвижимость. 1 млн первоначальный взнос, 12% ставка по кредиту, 8 лет срок.
97517.05 - ежемесячный платеж.
Я и говорю, тяжко такое представить. Я бы не полез.
100 тыр - по меркам московской недвиги, это простые трудяги-работяги. Как тут некоторые называют - "нищеброды". С нуля... Неа... Вы как хотите, я бы не полез.
Была тут на форуме семья с доходом 200 тыр на семью. Имели наглость возжелать трехкомнатную с первоначальным взносом 1 млн. Не продавая свою однокомнатную. Им предложили губозакатывательную машинку. Причем так с циферькми, расчетом.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость