Дно на рынке недвижимости. 11790 / 707326

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
16 сен. 2015
user_n1 писал(а):
Kov495 писал(а):
То, что у людей закончатся деньги на хлеб и они массово кинутся продавать квартиры для прокорма ?


Нет. Люди просто перестанут покупать (ну не совсем конечно - просто ещё меньше чем сейчас). И тогда чистый продавец столкнется с ситуацией знакомой продавцам акций третьего эшелона - ты выставляешь заявку на продажу - а заявок на покупку нет вобще. Ни по твоей цене, ни на 10,20, 30% ниже.


Ага.
Вот именно такая ситуация и происходит сейчас с тем теле-коттеджем в Болшево, который обсуждали в начале этой темы :)

user_n1 писал(а):
...
...
Как вы писали - в этой ситуации можно не продавать. А что делать тем кому продавать НАДО? Вот если этих НАДО будет много - вот тогда будет весело.
...


Пока таких ИМХО не очень много.
Но если надо, то здесь заработают (и уже работают) те самые не рыночные механизмы гос-поддержки и регулирования....
16 сен. 2015
Раз уж снова коснулся темы теле-коттеджа.
Ещё раз попрошу прощения за офф-топ, хотя здесь и про дно тоже применительно к сегодняшней ситуации конкретно на загородке.

Юлия Лурье писал(а):
henaromatus писал(а):
Юлия Лурье писал(а):
давайте купим вместе и сделаем реновацию, я умею

сколько можно заработать на этом? вы действительно думаете что его отдадут за 30?

конечно, а какой выбор?я думаю про 25..
но заработать на нем не получится, надо еще вложиться парой миллионов в переделку, в новый дизайн и мебель. ...


henaromatus писал(а):
...
за 25 я готов его купить, лично для себя без модернизаций и ре новаций. 25 и не рубля больше. ...


С позволения я Вас Обоих разочарую.
Ощутимый интерес к данному объекту появится на уровне "старый миллион долларов" (как я его называю).
Это весьма важный ценовой уровень на рынке загородной недвижимости. На нём концентрируется значительная часть спроса, а следующие значимые уровни:
1) вниз - 17(18) - 23-25 млн. с тенденцией к снижению и размыванию данного уровня.
2) вверх - "старые три миллиона долларов" - с тенденцией к почти полному размыванию данного уровня.

Соответственно, данный коттедж попал между двух относительно значимых ценовых уровней - "старые миллион" и "старые три миллиона долларов" и именно поэтому весьма значительно снижение цены очевидно не особо активизировало интерес к объекту со стороны потенциальных покупателей...

Стоить отметить, что уровень 17-25 млн. я отношу к уровню на котором концентрируется т.н. "массовый спрос", а вот более высокие уровни - это спрос избирательный (точечный,выборочный)... Тем не менее, учитывая особенности данного предложения (локацию, площадь участка и дома и т.д.) - спрос на данный коттедж резко активизируется когда цена в рекламе дойдёт до 33-35-37 млн. рублей...
Предполагаю, что на данном уровне коттедж будет продан даже с тем риэлтором, который его сейчас продаёт... :)
Это и есть локальное "дно рынка" для данного объекта.

P.S.
По ряду причин валютный кризис и спад в экономике не оказали ПОКА резкого и ощутимого эффекта на загородный рынок. И год назад похожие предложения не разлетались как горячие пирожки... И всё, что написано про уровни это результат анализа рынка (динамики спроса и продаж) прошлых периодов... Пока эти выявленные уровни сохраняют свою значимость, но постепенно двигаются вниз и размываются...


P.P.S.
То henaromatus
В свете вышесказанно Вы врядли дождётесь цены на данной дом с участком в 25 млн. (буду конкретной - коттедж будет продан по более высокой цене, даже с не очень расторопным риэлтором).
Другой вопрос - успеют ли Ваши сбережения в валюте вырасти до суммы, необходимой для покупки данного коттедже?
Однако, если это произойдёт, то с большой долей вероятности данный коттедж уже перестанет Вас интересовать и Вы, например, задумаетесь над тем, что бы приобрести аналогичный участок и построить уже дом "под себя"... :co_ol:
чего Вам искренне и желаю :mi_ga_et:
16 сен. 2015
Юлия Лурье писал(а):
Ну, или вернемся к обменам


У меня знакомая замучилась... ей надо обменять двушку на однушку с доплатой. Увы, пока никак не получается. Ни продать, ни купить, не обменять...
16 сен. 2015
JuliaC писал(а):
Увы, пока никак не получается. Ни продать, ни купить, не обменять...



Так цену надо реальную ставить, такую, где она встретится со спросом.
16 сен. 2015
JuliaC писал(а):
Юлия Лурье писал(а):
Ну, или вернемся к обменам


У меня знакомая замучилась... ей надо обменять двушку на однушку с доплатой. Увы, пока никак не получается. Ни продать, ни купить, не обменять...

Пусть цеу снижает до уровня, на которым появится реальный покупатель. Параллельно торгуется с однушками. Не стесняясь предлагать на 20-30% ниже заявленных продавцами цен.
16 сен. 2015
Petya77rus писал(а):
Не стесняясь предлагать на 20-30% ниже заявленных продавцами цен.


Только в этом случае у нее на доплату может ничего не остаться, а человеку очевидно деньги нужны.
16 сен. 2015
GreetS писал(а):
Petya77rus писал(а):
Не стесняясь предлагать на 20-30% ниже заявленных продавцами цен.


Только в этом случае у нее на доплату может ничего не остаться, а человеку очевидно деньги нужны.


Я и говорю,пусть торгуется с однушками и ИМ предлагает на 20-30% меньше, чем они хотят. Кто-нибудь точно согласится, спустя некоторые время.
16 сен. 2015
user_n1 писал(а):
Юлия Лурье писал(а):
Ну, или вернемся к обменам



Не вернетесь. Если собственник неадекватно оценивает цену своей квартиры - сделки не будет. А тут у вас два собственника (минимум) и четыре оценки. Сумму доплаты не определите никогда.

Ну а если собственник все оценивает адекватно оценивает свою квартиру и хотелки - сделка пройдет и без обмена.


Это при условии что у людей будут деньги. А если нет? :-( Тут то на помощь и придут обмены, как говорится жизнь заставит :-(
Как например многих в этом году жизнь уже заставила отдыхать в Сочи, а все предыдущие годы они предпочитали Испанию...
16 сен. 2015
Уля-ля писал(а):
user_n1 писал(а):
Юлия Лурье писал(а):
Ну, или вернемся к обменам



Не вернетесь. Если собственник неадекватно оценивает цену своей квартиры - сделки не будет. А тут у вас два собственника (минимум) и четыре оценки. Сумму доплаты не определите никогда.

Ну а если собственник все оценивает адекватно оценивает свою квартиру и хотелки - сделка пройдет и без обмена.


Это при условии что у людей будут деньги. А если нет? Тут то на помощь и придут обмены, как говорится жизнь заставит
Как например многих в этом году жизнь уже заставила отдыхать в Сочи, а все предыдущие годы они предпочитали Испанию...


Сочи разные бывают в том числе и подороже Испании.

Деньги есть - цены высокие. А на доплату при обмене тоже нужны деньги
16 сен. 2015
Сочи разные бывают в том числе и подороже Испании.

Деньги есть - цены высокие. А на доплату при обмене тоже нужны деньги

Я про то что в этом году уровень жизни у людей снизился :-( а что в следующем году будет - пока нет позитивных ожиданий :-(
А обмены можно искать без доплат, тройные например...
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Бах И.С., А.Разумов, Alex K, Александр1987, butterbrodis, viktoria227, ИГБ и 21 гость