вторая волна кризиса 342 / 46762

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
13 сен. 2009
SergeyGoodin писал(а):
Тут я немного не понял.
Если выброс вторичного жилья произойдет весной 2010 года, то почему это и кажется Второй волной кризиса?
Ну сколько там выйдет банковских квартир на продажу, чтобы оказать такое уж существенное влияние на рынок.
По ипотеке все же не так многие покупали, да и не все из них провалятся с платежами?
Если на рынок и выскачит с десяток отобранных банком квартир, ну и что?
Что это определяет?
Или ты о чем-то другом говорил?


Это будет волна на РН (а не банковская), предположительно весной 2010
Квартир будет не десяток, а от 500 до 800. Сейчас в экспозиции 2500 объектов. Так что это число может легко обвалить РН (по ипотеке в Уфе покупали много с 2004 по 2007 г.г.)
Франчайзинг для АН и ИП (агентов): Федеральная Сеть Агентств Недвижимости, Федеральный Агент Недвижимости "ЭКСПЕРТ" внешняя ссылка
13 сен. 2009
Илья писал(а):
Сейчас в экспозиции 2500 объектов.

Какие вы счастливчики! Может инфа не полная? У нас в базе 16000, ну из них адекватных половина.
Самарская область.
г.Тольятти.
ООО " Городская недвижимость" т. 8(8482) 733-363, 95-33-22, сот. 8 927 8910 535
http://www.gorned.ru/
13 сен. 2009
Герман писал(а):
Илья писал(а):
Сейчас в экспозиции 2500 объектов.

Какие вы счастливчики! Может инфа не полная? У нас в базе 16000, ну из них адекватных половина.


по вторичке полная, видимо по этому и отвалилось 90% АН, т.к. кол-во объектов снизилось с докризисным в 3-4 раза


Занимательная статья в сентябрьском ФОРБСе, советую прочесть:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Франчайзинг для АН и ИП (агентов): Федеральная Сеть Агентств Недвижимости, Федеральный Агент Недвижимости "ЭКСПЕРТ" внешняя ссылка
13 сен. 2009
Илья писал(а):

Это будет волна на РН (а не банковская), предположительно весной 2010
Квартир будет не десяток, а от 500 до 800. Сейчас в экспозиции 2500 объектов. Так что это число может легко обвалить РН (по ипотеке в Уфе покупали много с 2004 по 2007 г.г.)


В начале кризиса, многие у нас тоже переживали, что когда отобранные банками квартиры хлынут на рынок, они повалят рынок.
В реалии ничего существенного не произошло по ряду причин.

1. Такой недвижимости оказалось не слишком много, и никакого серьезного отрицательного влияния она не оказала.
2. Более дешевые цены от банков повлияли не отрицательно, а положительно.
Делов том, что они вынудили упрямых продавцов (считавших, что нужно тупо стоять на своем) снижать цену, что в итоге положительно оживило рынок опять.

Конечно речь идет о Канаде, и здесь многие процессы в недвижимости работают совсем иначе.
НО.
Давай пометим этот наш разговор.
Совсем не удивлюсь, что процессы у вас будут очень похожими на те что я описал.
Если, например, говорить об уровне ипотеки, то у вас она несоизмеримо мало по отношению к западным величинам, где чуть ли не 90% недвижимости покупается в кредит.
В Росси колличество ипотечно купленной недвижимости, на мой взгляд, все же совсем не так велико.
В общем, мое мнение, ничего особого, достойного внимания в этом смысле вы, скорее всего, на рынке не увидите.

Давай пометим эти мои слова, как я сказал, и посмотрим что произойдет. :)
14 сен. 2009
Надеюсь, Сергей, что так и будет! :D
Франчайзинг для АН и ИП (агентов): Федеральная Сеть Агентств Недвижимости, Федеральный Агент Недвижимости "ЭКСПЕРТ" внешняя ссылка
14 сен. 2009
Не согласен с Мовчаном.

Уже банки зашевелились по загородным поселкам. Сейчас происходит оформление собственности на залоговые дома и предварительная оценка и подготовка к продаже.

По нежилым переоформление, и у же выставление на продажу массово будет продаваться в конце года.
📎 продажа недвижимости в Москве и МО с 1996 года
14 сен. 2009
SergeyGoodin писал(а):
Более дешевые цены от банков повлияли не отрицательно, а положительно.
Делов том, что они вынудили упрямых продавцов (считавших, что нужно тупо стоять на своем) снижать цену, что в итоге положительно оживило рынок опять.

а разве снижение цены не рушит рынок? как массовое снижение цены может оживить рынок? имхо рынок может оживить рост, но не падение - ведь все будут ждат еще большего снижения. поправте пожалуйста.
14 сен. 2009
давно я на цены на недвижимость не смотрел. Глянул на нашем местном сайте (г. Жуковский) - а цены-то того - поднялись, и все более менее толковое поисчезало. Извините уж господа риэлторы - основных баз данных, которыми вы пользуетесь, не знаю. Полгода назад были ну ооооочень аппетитные предложения. Посему вопрос - мне одному так показалось, или вы наблюдаете что-то аналогичное?
Чегойто совсем не слежу, что в мире творится, - вчера долларов прикупил, так дали мне какие-то новые доллары - розовые по краям и с микимаусом вместо президента.
14 сен. 2009
bhr писал(а):
Чегойто совсем не слежу, что в мире творится, - вчера долларов прикупил, так дали мне какие-то новые доллары - розовые по краям и с микимаусом вместо президента.

Главное, следите за курсом, берите 1 руб=1 $. :D
просто в небо улыбнешься, а оно в ответ вздохнет
15 сен. 2009
Святослав писал(а):
Не согласен с Мовчаном.

Уже банки зашевелились по загородным поселкам. Сейчас происходит оформление собственности на залоговые дома и предварительная оценка и подготовка к продаже.

По нежилым переоформление, и у же выставление на продажу массово будет продаваться в конце года.

Вашими устами - мёд бы пить! :D Где Вы увидели оживление? В банках? На загородке? [-X
На вторичке-то оживления практически не наблюдается ( я имею в виду ипотеку) :D
не хотелось бы никого обижать, но...
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей