В каком месяце рухнут цены на недвижку? 2012 год 2847 / 1653

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
17 окт. 2012
Псковская улица рядом с МКАД и развязкой , имхо неудачный вариант.
Ищите квартиру где вложения в ремонт будут минимальные (стяжка , проводка , санузел самые затратные и геморойные) , потому как если потом продавать , ремонт себя не окупит.
"На показ могу придти я - в худых ботинках, футболке производства 60 г, от меня пахнет мылом аистенок и с телефоном с обломанными кнопками."(с)Лазанья
17 окт. 2012
Рамштайн писал(а):
Псковская улица рядом с МКАД и развязкой , имхо неудачный вариант.
Ищите квартиру где вложения в ремонт будут минимальные (стяжка , проводка , санузел самые затратные и геморойные) , потому как если потом продавать , ремонт себя не окупит.


Да, рядом. Там есть варианты окна во двор. К тому же - 43 кв.м 1-к, неплохие планировки и ремонт (там ничего отделывать не нужно, либо муниципалы или уже собственники постарались для себя), плюс метро, если не прокатят к 2015 г.
В идеале в этой же копэшке (на Алтушке стоит) найти 1-к, пока на рынке 2 предложения, одно 6,7, а второе 9 (от центри 21 век). Кусается.
Я вот думаю доллары прикупить на всю сумму вклада, но что-то страшно.
17 окт. 2012
Рамштайн писал(а):
Сейчас выборы в США пройдут и вполне вероятен кризис в 2013. При небольшом шухере рубль обвалится.

И вновь начинается бой, и сердцу тревожно в груди...
Интересно, если б за каждый такой прогноз при несбыче прогнозирующие отдавали по сотке баков с кармана, много ли б их осталось? :lol:
17 окт. 2012
Shadow писал(а):
Интересно, если б за каждый такой прогноз при несбыче прогнозирующие отдавали по сотке баков с кармана, много ли б их осталось? :lol:

Вообще то я сам в этом году вложился в очередную новостройку. Так что мне кризис не выгоден.
Но кризисы неизбежны и цикличны. Проблемы такие , каких раньше никогда не было у стран запада. Они набрали долгов столько , что их нереально выплатить , тут либо печтаный станок , либо дефолт. Но при небольших проблемах у них , у нас тут же происходит обвал. 1998 и 2008 год уже все забыли.
"На показ могу придти я - в худых ботинках, футболке производства 60 г, от меня пахнет мылом аистенок и с телефоном с обломанными кнопками."(с)Лазанья
17 окт. 2012
Рамштайн писал(а):
Shadow писал(а):
Интересно, если б за каждый такой прогноз при несбыче прогнозирующие отдавали по сотке баков с кармана, много ли б их осталось? :lol:

Вообще то я сам в этом году вложился в очередную новостройку. Так что мне кризис не выгоден.
Но кризисы неизбежны и цикличны. Проблемы такие , каких раньше никогда не было у стран запада. Они набрали долгов столько , что их нереально выплатить , тут либо печтаный станок , либо дефолт. Но при небольших проблемах у них , у нас тут же происходит обвал. 1998 и 2008 год уже все забыли.


Я так понимаю, что падение рубля повлечет за собой рост рублевых цен на недвижимость? Тогда вопрос, как будут сочетаться 2 процесса: сокращение штата, зарплат, упразднение премий, надбавок, падение платежеспособного спроса и рост рублевых цен? Никто не покупает, а цены растут.
Я уже приводил пример, как кризис приземлил "городского муравья":
Пример: Девушка, 23 года, Москва. Работает администратором в фитнес-центре, в обязанности которого выходит ведение карточек клиентов, небольшой офис-менеджмент, ответы на звонки, бумажная работа. График 5 дней, работает первые 4 часа днем, остальное время тренируется, бесплатно конечно, аналогично солярий, массаж и сауна. Зарплата 55 тыс + премиальные + оплата телефона, проезда. На эти суммы может позволить себе снимать 1-к на Щелковской за 23-24 тыс, что активно и делает. Приходит отец-кризис, а вместе с ним меняется и руководство с брюхатого пошливого старпера на сухую прижимистую леди-босс. Зарплата становится 30 тыс минус налоги, отменяются премиальные, отменяется оплата телефона и проезда.

у меня куча знакомых, которые взяли сейчас ипотеку на новостройку с котла. Зарплата 60 тыс официально по договору на семью, плюс процент от общего дохода предприятия, но каждый раз на основании приказа в зависимости от месяца. Ипотечные платежи - 60 тыс с небольшим. Я думаю их неплохо может кризис потрепать, предприятие производственное (бетон, сухие строительные смеси и пр.).
17 окт. 2012
При кризисе всё будет как 98-2008 , рублёвые цены упадут.
Но покупать баксы тоже стрёмно , завтра война с Ираном , нефть может и до 200 за барель сходить. Но в среднесрочной перспективе не только аналитеги , но и чиновники говорят что рубль девальвируют.
"На показ могу придти я - в худых ботинках, футболке производства 60 г, от меня пахнет мылом аистенок и с телефоном с обломанными кнопками."(с)Лазанья
17 окт. 2012
Рамштайн писал(а):
Но кризисы неизбежны и цикличны. Проблемы такие , каких раньше никогда не было у стран запада. Они набрали долгов столько , что их нереально выплатить , тут либо печтаный станок , либо дефолт. Но при небольших проблемах у них , у нас тут же происходит обвал. 1998 и 2008 год уже все забыли.

Прям-таки не бывало, "старожилы не припомнят"? :lol: У США в 50-х долг к ВВП был больше, чем сейчас, у Германии тоже, однако выжили, курилки, а практически бездолговой в тот момент СССР умер. Мне более рискованным видится 2014-2015 годы, когда ФРС в целях борьбы с инфляцией начнет наращивать ставки рефинансирования, а моментная стоимость долгосрочных долларовых казначеек в связи с инфляционными ожиданиям упадет и приведет к переоценке (т.е. "схлопыванию") госрезервов и активов больших фондов/банков... Тогда повеселимся, да.
P.S. Что-то я не помню, чтобы в 1998 рублевые цены на что-либо падали, а в 2008 - очень даже. Это были структурно разные кризисы, и последствия у них тоже разные получились.
17 окт. 2012
Рамштайн писал(а):
При кризисе всё будет как 98-2008 , рублёвые цены упадут.
Но покупать баксы тоже стрёмно , завтра война с Ираном , нефть может и до 200 за барель сходить. Но в среднесрочной перспективе не только аналитеги , но и чиновники говорят что рубль девальвируют.

Золотой лом уже по 1000 р грамм уже брал( правда отборный одни обручалки советские). :-( катастрофа.Таким темпом и до 2000 не далеко.
Мелкопоместный дворянин. 6 дворов
17 окт. 2012
Рамштайн писал(а):
При кризисе всё будет как 98-2008 , рублёвые цены упадут.
Но покупать баксы тоже стрёмно , завтра война с Ираном , нефть может и до 200 за барель сходить. Но в среднесрочной перспективе не только аналитеги , но и чиновники говорят что рубль девальвируют.

Хм, а смысл им падать, если уменьшается покупательская способность рубля? Если рубль обесценивается, то по логике цены наоборот должны расти. На рбк ведь был позитивный сценарий развития, что 1 кв.м. должен будет стоить за 300 тыс руб.
Shadow писал(а):
Прям-таки не бывало, "старожилы не припомнят"? :lol: У США в 50-х долг к ВВП был больше, чем сейчас, у Германии тоже, однако выжили, курилки, а практически бездолговой в тот момент СССР умер. Мне более рискованным видится 2014-2015 годы, когда ФРС в целях борьбы с инфляцией начнет наращивать ставки рефинансирования, а моментная стоимость долгосрочных долларовых казначеек в связи с инфляционными ожиданиям упадет и приведет к переоценке (т.е. "схлопыванию") госрезервов и активов больших фондов/банков... Тогда повеселимся, да.
P.S. Что-то я не помню, чтобы в 1998 рублевые цены на что-либо падали, а в 2008 - очень даже. Это были структурно разные кризисы, и последствия у них тоже разные получились.

Неплохо бы на конкретном примере семьи слесаря из Нижневартовска, как на них повлияет кризис и как он повлияет, к примеру, на менеджера какого-нибудь дистриба.
17 окт. 2012
В случае повышения ставки рефенансирования , как это было в 1980 до 20% , приведёт к падению цен на нефть и золото.
"На показ могу придти я - в худых ботинках, футболке производства 60 г, от меня пахнет мылом аистенок и с телефоном с обломанными кнопками."(с)Лазанья
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя