В каком месяце рухнут цены на недвижку? 2012 год 2847 / 1653

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
29 окт. 2012
Gantz! писал(а):
5. общий страх, что завтра придет кризис, а у меня деньги в рублях, а он упадет, надо все слить в бетон.



В бетон сливают те у кого мало денег.Например 3 -3,5 млн руб.На 1 к.кв в области в бетоне еще хватает.У кого достаточно на 1 к.кв( -те берут квартиру в которой можно жить сразу, ну или добивая чуток ипотекой . Под сдачу.Или для своего жилья.
29 окт. 2012
Gantz! писал(а):
1. инфляция, которая неплохо поднимает рынок.
2. спрос, нужда населения в жилом помещении с каждым годом становится только острее.
3. невменяемая аренда, толкающая брать жилье по любой цене. К примеру, 30к за 1-ку со старым ремонтом в СВАО, а раньше были за 25. 30 тыс плюс коммуналка, а за ипотеку нужно вносить 33 тыс, разрыв между ставками по ипотеке и по аренде сокращаются, что делает аренду изначально невыгодной еще более невыгодной.
4. рост бонусов, премий, зарплат и прочего, у людей есть деньги.
5. общий страх, что завтра придет кризис, а у меня деньги в рублях, а он упадет, надо все слить в бетон.
чтобы возразить, мне надо написать портянку более чем в 4 строки,
а это очень тяжело - побороть лень и выйти за стихотворный размер
но по всем пунктам имею что возразить,
как-нибудь потом .. если не забанят
29 окт. 2012
эх было б интересно почитать.
Меня пугают мысли о введении 3000 и 10000 и болезнь В.В.Путина. Аааа, черт, еще эти депозитчики портят для руха всю картину. :hi_hi_hi:
Мелкопоместный дворянин. 6 дворов
29 окт. 2012
Рентополучатель писал(а):
эх было б интересно почитать.
Меня пугают мысли о введении 3000 и 10000



А 3 тыс. и 10 тыс. это что, и к чему относится?
29 окт. 2012
Lamp писал(а):
А 3 тыс. и 10 тыс. это что, и к чему относится?
это купюры такие, новые
29 окт. 2012
Gantz! писал(а):
Господа, по последнему сообщению ИРН идет медленный рост, однако по объектам в СВАО, которые я мониторю, продавцы скидывают по 200-300 тыс в среднем. Хм, в августе наоборот было нарост мышц, а сейчас в пик идет сброс. Может это следствие хитрой игры, чтобы выудить крупную рыбу или легкий сброс цен перед качественным рывком вверх?


а вы их прогнозы гляньте, которые они делали месяц назад ?
они и прогнозировали небольшой рост.
поэтому они должны делать хорошую мину, при любом раскладе.
они же оналитики, все таки.

вот увидите, даже если цены будут до НГ немного проседать (что вряд ли) или остановятся, у ИРН все будет мееедленно но расти. но очень очень медленно.
29 окт. 2012
Burst писал(а):
вот увидите, даже если цены будут до НГ немного проседать (что вряд ли) или остановятся, у ИРН все будет мееедленно но расти. но очень очень медленно.


Учитавая что нового жилья в Москве не строят (внутри МКАДА) , а ипотеку наращивают то проседать может только неликвид.Типа пятиэтажек-хрущей, которые перестали сносить и ремонты не делают в них и панельных 9-и этажек в которых ремонты делать тоже не хотят и сносить не собираются. Остальному то жилью с чего дешеветь?
29 окт. 2012
Lamp писал(а):
Burst писал(а):
вот увидите, даже если цены будут до НГ немного проседать (что вряд ли) или остановятся, у ИРН все будет мееедленно но расти. но очень очень медленно.


Учитавая что нового жилья в Москве не строят (внутри МКАДА) , а ипотеку наращивают то проседать может только неликвид.Типа пятиэтажек-хрущей, которые перестали сносить и ремонты не делают в них и панельных 9-и этажек в которых ремонты делать тоже не хотят и сносить не собираются. Остальному то жилью с чего дешеветь?


ипотеку нарастили еще в 2012 году, далее ее будут опускать более высокими процентами на ипотеку.

хотя в целом, про 5-9-14 ти этажки я с вами согласен (я же написал, что вряд ли просядут).
29 окт. 2012
Burst писал(а):
Lamp писал(а):
хотя в целом, про 5-9-14 ти этажки я с вами согласен (я же написал, что вряд ли просядут).



12 и 14 этажки вряд ли просядут. В них кухни по 10 метров , они находятся в обжитых районах и в них кап ремонты или сделали или делают или будут делать.
Так что спрос на них есть и уходят они хорошо.
29 окт. 2012
Суровый Риэлтор писал(а):
чтобы возразить, мне надо написать портянку более чем в 4 строки,
а это очень тяжело - побороть лень и выйти за стихотворный размер
но по всем пунктам имею что возразить,
как-нибудь потом .. если не забанят


Да, было бы интересно почитать.

Lamp писал(а):
12 и 14 этажки вряд ли просядут. В них кухни по 10 метров , они находятся в обжитых районах и в них кап ремонты или сделали или делают или будут делать.
Так что спрос на них есть и уходят они хорошо.


Тут вопрос в том, что просядет все и сразу, если в условиях кризиса начнутся сокращения, отмена премий, надбавок и пр. ништяков, а также массовый срез зарплат. У меня так уже было, в условиях кризиса ополовинили зарплату зимой 2008 года. Знакомому технологу бетонного завода зарплату вовсе перестали выплачивать, если это все распространить на регион, то какой может быть рост или активность, если денег на еду не хватает, не говоря уже о покупке недвижимости. Понятное дело, что лучше товар положить в загашник до нового витка цен вверх, но ведь есть и такие продавцы, которым нужно слить как можно скорее их 1-ки, чтобы переехать в 2-3-к, а ждать еще 2 года, когда все пойдет ровно не могут.

Мне просто не совсем понятна нынешняя ситуация, сейчас осень, пик спроса - где рост цен? В августе ряд продавцов накинули по 400-500 тыс на свои объекты, сейчас скидывают, хм, смысл скидывать в условиях пика спроса? не покупают, нет звонков? переоценено или недооценено? Я задавал давно вопросы касательно отдельных предложений, но ответа так и не дали.
viewtopic.php?f=13&t=26401&p=546342&hilit=6+%D0%BC%D0%BB%D0%BD+%D0%91%D0%B8%D0%B1%D0%B8%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE+%D0%BC%2F%D0%BA#p546342
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя