В каком месяце рухнут цены на недвижку? 2012 год 2847 / 1653

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
31 окт. 2012
Lamp писал(а):
Gantz! писал(а):
Я уже пояснял, что год назад можно было приобрести 1-к в СВАО за 6 млн, приличную, сейчас цены уже почти перескочили 7 млн рубеж. Есть суть и я просто буду вымыт с рынка недвижки такой волной, у меня просто не будет возможности подступится к ценам. И скорее всего не только у меня одного.


Gantz -Вы для жизни вдвоем с женой 1 к.кв в Отрадном хотите купить или у вас еще маленький ребенок есть ?


) есть маленькая дочка, для жизни втроем. Не только в Отрадном, в принципе весь СВАО, желательно по серой ветке с прицелом на Останкино (я и супруга работаем в этих краях Хачатуряна-Королева). Вопрос покупки - весна 2013 года, пока не дотягиваю до кредитных лимитов, которые мне банк обозначил.

Рамштайн писал(а):
Gantz!
На Мельникова новый корпус в продаже , однушка 42м меньше 6 млн , если ещё остались , очень быстро раскупают. До Кремля 5 км. Отличный вариант. Ну или у ПИКа Мироновский , старт продаж скоро заселение и с отделкой . Это в противовес вашей вторичке варианты.


Смотрел, но там уже ничего не осталось. На Мельникова остались по 7-8 млн 1-к, Мироновский начинается с 7 млн за 1-к. Да у меня и по срокам вопрос покупки это весна 2013 г.
31 окт. 2012
Gantz! писал(а):
Burst писал(а):
у кого из знакомых кеш был уже на депозиты положили раскидав по разным банкам, сейчас проценты хорошие. либо в золото еще пару лет назад.

Проценты все равно не обыгрывают рост цен и инфляцию. Страниц 100 назад в этой ветке тот же Бхр говорил, что нужно брать любой вариант и как можно скорее, поскольку никакое золото и депозиты не спасут от семимильных ценовых прыжков.


А кто сказал, что недвижимость обыгрывает инфляцию?
31 окт. 2012
Idov писал(а):
Gantz! писал(а):
Burst писал(а):
у кого из знакомых кеш был уже на депозиты положили раскидав по разным банкам, сейчас проценты хорошие. либо в золото еще пару лет назад.

Проценты все равно не обыгрывают рост цен и инфляцию. Страниц 100 назад в этой ветке тот же Бхр говорил, что нужно брать любой вариант и как можно скорее, поскольку никакое золото и депозиты не спасут от семимильных ценовых прыжков.


А кто сказал, что недвижимость обыгрывает инфляцию?


ИРН мягко сказало, что цены попытаются обыграть инфляцию.
31 окт. 2012
Gantz! писал(а):
...есть маленькая дочка, для жизни втроем. Не только в Отрадном, в принципе весь СВАО, желательно по серой ветке с прицелом на Останкино (я и супруга работаем в этих краях Хачатуряна-Королева).



Зачем вам 1 к.кв пусть и в современном доме при таком составе семьи? По моему при таком составе семьи логичнее взять 2 к.кв с изолированными комнатами, например в 9 или 12 этажке 45-46 метров.
31 окт. 2012
Lamp писал(а):
Gantz! писал(а):
...есть маленькая дочка, для жизни втроем. Не только в Отрадном, в принципе весь СВАО, желательно по серой ветке с прицелом на Останкино (я и супруга работаем в этих краях Хачатуряна-Королева).


Зачем вам 1 к.кв пусть и в современном доме при таком составе семьи? По моему при таком составе семьи логичнее взять 2 к.кв с изолированными комнатами, например в 9 или 12 этажке 45-46 метров.


Во-первых, в 9 или 12 этажке 2-к 45-46 кв.м. будет стоить примерно от 7 млн. и выше. По стоимости однухи идут только со смежными комнатами или 2-к метража 36-38 кв.м.
Во-вторых, супруга категорически против маленькой кухни, не меньше 10 кв.м. и это даже не обсуждается.
В-третьих, есть законное право человека выбирать где ему жить.
В-четвертых, я намного быстрее в будущем при покупке 2-к превращу хорошую 1-к в деньги, чем 2-к малого метража, в ипотеке я собираюсь недолго сидеть.
В-пятых, мы уже 3 года живем в 1-к. и собственно никаких неудобств не испытываем, единственные недостатки: 1) маленький холодильник 2) неудобный диван. Впрочем это классика съема.
31 окт. 2012
Странно только что супруга ,да и вы, не видите приимуществ во второй отдельной изолированой комнате.
31 окт. 2012
Lamp писал(а):
Странно только что супруга ,да и вы, не видите преимуществ во второй отдельной изолированной комнате.


Почему же не видим? Еще как видим, эти преимущества безусловны. Но нам необходима вторая комната в планировках современной панели, а не 1605/5. Супруга прожила всю жизнь в 2-ке в 5-жке, где кухня 5 кв.м., это весьма серьезно воздействует на психику, когда семья из 4-х человек банально не может нормально принять пищу. Кроме того, есть много других факторов - высокий этаж, нормальный напор воды, большая ванная и туалет (сравните ванную в 5жке и в п-44т), освещение - у меня есть 3-4 пятиэтажек рядом с домом, где все здание круглые сутки без солнца, так как закрыты деревьями. Да что тут говорить, жили ведь уже и там и в 1-к в современной, в современной удобнее, ничего не скажешь.
31 окт. 2012
Каков механизм подорожания недвижимости в условиях повышения ставок по ипотеке? Ведь люди, сумевшие накопить первый взнос, скорее всего трезвомыслящи и вряд ли попадутся на крючок кредита под 12-13%.
А уж накопившие полную сумму - это тертые калачи, которые сто раз подумают, прежде чем обменять плод трудов своих на сомнительного качества продукт по космическим расценкам.
31 окт. 2012
a-mous писал(а):
Каков механизм подорожания недвижимости в условиях повышения ставок по ипотеке? Ведь люди, сумевшие накопить первый взнос, скорее всего трезвомыслящи и вряд ли попадутся на крючок кредита под 12-13%.
А уж накопившие полную сумму - это тертые калачи, которые сто раз подумают, прежде чем обменять плод трудов своих на сомнительного качества продукт по космическим расценкам.


Дружественный моему работодателю банк по-прежнему дает под 10% годовых. В принципе, мне оптимально взять до 3,5 млн на 20 лет, выплаты будут примерно 32800, почти 33 тыс в месяц, это как за съем плохенькой 2-к в мск или более менее хорошей 1-к. Подумать только, платежи по ипотеке сравнялись почти с арендой. Знакомый на работе в наш банк не стал обращаться, взял в Мираф-банке, там ему дали 9%.
До кризиса брали люди жилье и под еще большие %, так что по идее механизм роста еще пока не полностью распрямился, есть еще потенциал для пузыря. Вопрос только в том - есть ли у покупцов деньги для поддержания роста цен или еще чуть и покупка будет отложена.
31 окт. 2012
Gantz! писал(а):
Дружественный моему работодателю банк по-прежнему дает под 10% годовых. В принципе, мне оптимально взять до 3,5 млн на 20 лет, выплаты будут примерно 32800, почти 33 тыс в месяц, это как за съем плохенькой 2-к в мск или более менее хорошей 1-к. Подумать только, платежи по ипотеке сравнялись почти с арендой. Знакомый на работе в наш банк не стал обращаться, взял в Мираф-банке, там ему дали 9%.
До кризиса брали люди жилье и под еще большие %, так что по идее механизм роста еще пока не полностью распрямился, есть еще потенциал для пузыря. Вопрос только в том - есть ли у покупцов деньги для поддержания роста цен или еще чуть и покупка будет отложена.


Ну, я думаю, все зависит от ипотеки. Если она выживет, то на рост еще можно худо-бедно надеяться. А если нет, то прослойку ждунов, накопивших миллионы, начнут вычерпывать продавцы первички, как более гибкие и подготовленные к кризису. Вторичка, как всегда, не сразу "поймет", что надо делать скидку или надолго сниматься с продажи.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Lorik13, Olgaj, xirikiri и 2 гостя