В каком месяце рухнут цены на недвижку? 2012 год 2847 / 1653

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
31 окт. 2012
a-mous писал(а):
Gantz! писал(а):
Дружественный моему работодателю банк по-прежнему дает под 10% годовых. В принципе, мне оптимально взять до 3,5 млн на 20 лет, выплаты будут примерно 32800, почти 33 тыс в месяц, это как за съем плохенькой 2-к в мск или более менее хорошей 1-к. Подумать только, платежи по ипотеке сравнялись почти с арендой. Знакомый на работе в наш банк не стал обращаться, взял в Мираф-банке, там ему дали 9%.
До кризиса брали люди жилье и под еще большие %, так что по идее механизм роста еще пока не полностью распрямился, есть еще потенциал для пузыря. Вопрос только в том - есть ли у покупцов деньги для поддержания роста цен или еще чуть и покупка будет отложена.


Ну, я думаю, все зависит от ипотеки. Если она выживет, то на рост еще можно худо-бедно надеяться. А если нет, то прослойку ждунов, накопивших миллионы, начнут вычерпывать продавцы первички, как более гибкие и подготовленные к кризису. Вторичка, как всегда, не сразу "поймет", что надо делать скидку или надолго сниматься с продажи.


Не думаю, сейчас к первичке не подступиться. К примеру, тот же самый Пионер сливает 1-к по 6,7-7 млн, даже больше в Life-Сходненская, за такие деньги можно и вторичку взять и ничего не ждать. К тому же, первичка имеет смысл для уже проживающих в собственном жилье граждан, не обременных арендными платежами. Если брать аренду, то ждать до сдачи примерно 1,5 года, это еще +450 тыс к стоимости, а если там нет отделки, то тут еще и на отделку тратить.
31 окт. 2012
Gantz! писал(а):
Дружественный моему работодателю банк по-прежнему дает под 10% годовых. В принципе, мне оптимально взять до 3,5 млн на 20 лет, выплаты будут примерно 32800, почти 33 тыс в месяц, это как за съем плохенькой 2-к в мск или более менее хорошей 1-к. Подумать только, платежи по ипотеке сравнялись почти с арендой. Знакомый на работе в наш банк не стал обращаться, взял в Мираф-банке, там ему дали 9%.
До кризиса брали люди жилье и под еще большие %, так что по идее механизм роста еще пока не полностью распрямился, есть еще потенциал для пузыря. Вопрос только в том - есть ли у покупцов деньги для поддержания роста цен или еще чуть и покупка будет отложена.



года точно не помню, но кажется в районе 2003-2006 было такое, что выплаты по ипотеке равнялись аренде, только при меньшем первоначальном взносе. он мог быть в районе 25 %.

10% это сказочный процент. вон в втб и сбере сейчас на общих под 13,5 дают.
31 окт. 2012
Burst писал(а):
Gantz! писал(а):
Дружественный моему работодателю банк по-прежнему дает под 10% годовых. В принципе, мне оптимально взять до 3,5 млн на 20 лет, выплаты будут примерно 32800, почти 33 тыс в месяц, это как за съем плохенькой 2-к в мск или более менее хорошей 1-к. Подумать только, платежи по ипотеке сравнялись почти с арендой. Знакомый на работе в наш банк не стал обращаться, взял в Мираф-банке, там ему дали 9%.
До кризиса брали люди жилье и под еще большие %, так что по идее механизм роста еще пока не полностью распрямился, есть еще потенциал для пузыря. Вопрос только в том - есть ли у покупцов деньги для поддержания роста цен или еще чуть и покупка будет отложена.



года точно не помню, но кажется в районе 2003-2006 было такое, что выплаты по ипотеке равнялись аренде, только при меньшем первоначальном взносе. он мог быть в районе 25 %.

10% это сказочный процент. вон в втб и сбере сейчас на общих под 13,5 дают.


Да, неплохой процент, меньше, чем в сбере и втб. Хотя меня больше всего волнует именно ежемесячный платеж, вот от него все и зависит. Чем он больше, тем больше шансов вылететь в трубу.
31 окт. 2012
Gantz! писал(а):

Да, неплохой процент, меньше, чем в сбере и втб. Хотя меня больше всего волнует именно ежемесячный платеж, вот от него все и зависит. Чем он больше, тем больше шансов вылететь в трубу.


вы чертовски логичны.
думаю большинство тоже волнует именно ежемесячный платеж, а не какой-то там процент )
просто при 10 он 33 тыс, а при 13,5, 42

а так я тоже с вами согласен. главное, чтобы платеж был 33 :) а какой процент не важно.
31 окт. 2012
Burst писал(а):
Gantz! писал(а):

Да, неплохой процент, меньше, чем в сбере и втб. Хотя меня больше всего волнует именно ежемесячный платеж, вот от него все и зависит. Чем он больше, тем больше шансов вылететь в трубу.


вы чертовски логичны.
думаю большинство тоже волнует именно ежемесячный платеж, а не какой-то там процент )
просто при 10 он 33 тыс, а при 13,5, 42

а так я тоже с вами согласен. главное, чтобы платеж был 33 :) а какой процент не важно.


В идеале платеж иметь 25 тыс. Тогда можно высвобождать из бюджете по 40-45 тысяч и каждый месяц досрочно гасить кредит. НО! Есть одно большое НО. Посмотрите условия кредитного договора, к примеру, форма АИЖК. Там есть пункт, что по умолчанию при досрочном платеже уменьшается срок кредитования, а по согласованию с банком может быть уменьшен ежемесячный платеж. Это свидетельствует о том, что банк в крайней степени не заинтересован, чтобы у заемщика появлялось больше денег.
У меня в контракте трудовом записана сумма в 50 тысяч (остальное надбавки по приказу), ниже этого передела работодатель мне не сможет опустить зарплату. Если я подпишусь на 42 тысячи кредита + коммунальные платежи +страховка и пр., то потом не будет денег вообще. Это крайне опасно.
01 нояб. 2012
Решил взглянуть на факты без домыслов
Обозначил месяца цифрами на графике ирн (по оси Х)
Если принять за аксиому что цены движутся по параболе то мы имеем простую формулу у=К*х2 (ка икс квадрат)
Расставив точки произвольно имеем данные по оси х -3,14,21,39,45,52 ( синим)
и им соответствующие данные по оси у-20,36,50,113,134,162

Изображение
Сопоставив эти данные в формулу у=К*х2 мы видим что коэффициент К уменьшается со временем (это говорит о выпрямлении параболы)
****
Приведены таблица расчета коэффициента К
Учитывая его замедление, можно предположить его значение равным 0,052 для Х=65
Подставив все значения имеем что 65 = март 2016 года цена метра составит 219 700 рублей.
Изображение
Мелкопоместный дворянин. 6 дворов
01 нояб. 2012
Если же коэфициент К замедлятся будет прежним темпом то имеем его прогнозное значение 0.054
и цену за квадрат 228 000 - к марту 2016

Изображение
Мелкопоместный дворянин. 6 дворов
01 нояб. 2012
"На российском рынке жилой недвижимости формируется «пузырь», который грозит обвалом цен и разорением застройщиков. Об этом сообщают эксперты издания «Новые Известия».

По их мнению, в настоящее время темпы строительства жилья и цены на него продолжают расти, в то время как платежеспособный спрос за ними не успевает: он обеспечивается во многом за счет ипотеки и в скором времени будет полностью исчерпан.

В этой ситуации застройщики рискуют остаться с миллионами нераспроданных «квадратов», построенных на заемные деньги, что приведет к многочисленным банкротствам. При этом ситуация с обеспеченностью населения страны жильем останется все на том же весьма невысоком уровне." :lol:

внешняя ссылка
01 нояб. 2012
Валерий Александрович писал(а):
"На российском рынке жилой недвижимости формируется «пузырь», который грозит обвалом цен и разорением застройщиков. Об этом сообщают эксперты издания «Новые Известия».

По их мнению, в настоящее время темпы строительства жилья и цены на него продолжают расти, в то время как платежеспособный спрос за ними не успевает: он обеспечивается во многом за счет ипотеки и в скором времени будет полностью исчерпан.

В этой ситуации застройщики рискуют остаться с миллионами нераспроданных «квадратов», построенных на заемные деньги, что приведет к многочисленным банкротствам. При этом ситуация с обеспеченностью населения страны жильем останется все на том же весьма невысоком уровне." :lol:

внешняя ссылка


Какой-то аналитический бред от Новых Известий. Пусть их аналитики попробуют купить квартиру где-нибудь в новостройке в Москве, панель эконом-класса. Все разобрано подчистую, у кого есть возможность затаривают по 4-5 шт. квартир сразу. Миллион нераспроданных квадратов Москве точно не грозит, равно как и понижение спроса, вопрос упирается только в деньги, есть ли резервы, чтобы поддерживать рост цен, будут ли покупаться средненькие 1-ки по 7-8 млн на окраинах Москвы или нет, будет откат назад.
01 нояб. 2012
Рентополучатель писал(а):
Если же коэфициент К замедлятся будет прежним темпом то имеем его прогнозное значение 0.054
и цену за квадрат 228 000 - к марту 2016

Изображение


РБК писали, что при позитивном прогнозе цены должны быть за 300 тыс за 1 кв.м.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость