В каком месяце рухнут цены на недвижку? 2012 год 2847 / 1653

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
01 нояб. 2012
Святослав писал(а):
Квартир не распродано много и в Москве, просто многие сидят и смотрят виртуально как растут их квартиры поэтому и не дергаются что не продаются: а вот если с каждым месяцем будет видно что цена снижается, тогда уже может быть как снежный ком может начать расти предложение. А инвестиционный навес с депозитами, все равно не сможет вычерпать излишние предложение.

Потому что уже начнется игра нервов - немного подождал и купил дешевле! Тут и вторичка так же должна зашевелится, т.к. большинство будут смотреть как бы выгодно прикупить что то поновее и побольше...


Это сложный вариант развития события. Здесь важна психология продавца. К примеру, покупает человек в глубоком 2009 году 1-ку в ЖК "Калина" на пр. Черского, 15, за 4 с небольшим миллиона, без отделки, 41 кв.м. ключи получает в 2010 году, стоимость на 2012 год ее составляет 6,3 млн. рублей как минимум, а то еще дороже. Продавец в прибыли более чем на 2 млн. Все хорошо. Но, по волею судеб цена на нефть падает и происходит снижение, которого все ждут или не ждут. Вопрос - когда он примет решение выкинуть квартиру из загашника? когда цена упадет на 500-1,-1,5 млн? А ведь не сложно догадаться, что такого произойти не может, цена может припасть на 500-600 тыс, но падение на 1,5 млн это уже древнегреческая трагедия. Так что продавец скорее всего оставит ее в загашнике.
01 нояб. 2012
Gantz!, у человека есть квартира и ключевое слово -есть, а значит он по уровню бизнес-инвестирования стоит довольно высоко и просчитать его психологию человеку не его ступени развития бизн-инвестирования -сложно. мы не знаем как он себя поведет.
Потом предлагаю просчитать депозитный навес. Он 10 трлн у физиков по стране и 3,5 трлн по Москве

Изображение
===
что получается?
Если половину всех депозитов кинуть на цену метра по 150 000 р это будет 11 ,6 млн кв метров и вопрос где столько свободных метров? повторюсь это для рублевой цены.
Последний раз редактировалось Рентополучатель 01.11.12, 15:48, всего редактировалось 2 раза.
Мелкопоместный дворянин. 6 дворов
01 нояб. 2012
Рентополучатель писал(а):
Gantz!, у человека есть квартира и ключевое слово -есть, а значит он по уровню бизнес-инвестирования стоит довольно высоко и просчитать его психологию человеку не его ступени развития бизн-инвестирования -сложно.


Наоборот просто. Все определяется выгодой и только. На размер выгоды влияет много факторов, в т.ч: семья, бизнес, здоровье свое и близких. Вот эти последние факторы просчитать сложно.
01 нояб. 2012
Рентополучатель писал(а):
Gantz!, у человека есть квартира и ключевое слово -есть, а значит он по уровню бизнес-инвестирования стоит довольно высоко и просчитать его психологию человеку не его ступени развития бизн-инвестирования -сложно. мы не знаем как он себя поведет.
Потом предлагаю просчитать депозитный навес. Он 10 трлн у физиков по стране и 3,5 трлн по Москве

Изображение
===
что получается?
Если половину всех депозитов кинуть на цену метра по 150 000 р это будет 11 ,6 млн кв метров и вопрос где столько свободных метров? повторюсь это для рублевой цены.


Это идеальный расчет. Понятное, что никто не бросит свои 10-15 тыс. рублей депозита в метры., их скорее на здоровье потратят или на поездку куда-нибудь.
Я наоборот большой сторонник роста цен, за их снижение не выступаю, не вижу оснований.
01 нояб. 2012
Gantz! писал(а):
Это идеальный расчет. Понятное, что никто не бросит свои 10-15 тыс. рублей депозита в метры., их скорее на здоровье потратят или на поездку куда-нибудь.
Я наоборот большой сторонник роста цен, за их снижение не выступаю, не вижу оснований.

а это и не текущие ср-ва и половину на пенсионерские "гробовые" я откинул, Еще не взял в рассмотрение 1,6 трлн в валюте. Хм. Сумма не маленькая тоже с учетом что рапортуют о строительстве в 4-6 млн кв (которые все выкупили) метров , Всего навес составляет как минимум 16 млн метров
Последний раз редактировалось Рентополучатель 01.11.12, 16:11, всего редактировалось 1 раз.
Мелкопоместный дворянин. 6 дворов
01 нояб. 2012
Рентополучатель писал(а):
Gantz! писал(а):
Это идеальный расчет. Понятное, что никто не бросит свои 10-15 тыс. рублей депозита в метры., их скорее на здоровье потратят или на поездку куда-нибудь.
Я наоборот большой сторонник роста цен, за их снижение не выступаю, не вижу оснований.

а это и не текущие ср-ва и половину на пенсионерские "гробовые" я откинул, Еще не взял в рассмотрение 1,6 трлн в валюте. Хм. Сумма не маленькая тоже с учетом что рапортуют о строительстве в 4-6 млн кв (которые все выкупили) метров , А навес составляет как минимум еще 16 млн метров


Так это и есть позитивный сценарий РБК о стоимости метра за 300 тыс рублей. В принципе, это оправдано.
01 нояб. 2012
Gantz! писал(а):
Рентополучатель писал(а):
Gantz! писал(а):
Это идеальный расчет. Понятное, что никто не бросит свои 10-15 тыс. рублей депозита в метры., их скорее на здоровье потратят или на поездку куда-нибудь.
Я наоборот большой сторонник роста цен, за их снижение не выступаю, не вижу оснований.

а это и не текущие ср-ва и половину на пенсионерские "гробовые" я откинул, Еще не взял в рассмотрение 1,6 трлн в валюте. Хм. Сумма не маленькая тоже с учетом что рапортуют о строительстве в 4-6 млн кв (которые все выкупили) метров , А навес составляет как минимум еще 16 млн метров


Так это и есть позитивный сценарий РБК о стоимости метра за 300 тыс рублей. В принципе, это оправдано.

Это примитивный их расчет без указания сроков. Распределение депозитов скорее всего нормальное Гауссовское , что говорит если цена смещается чуть в большую сторону сразу основная масса в "пролете-в самолете", если вниз то действует процесс суммирования к примеру у вас 3 и у вашего дедушки 2 то при цене в 5 млн вы можете уже и взять

Изображение
Мелкопоместный дворянин. 6 дворов
01 нояб. 2012
Рентополучатель писал(а):
Это примитивный их расчет без указания сроков. Распределение депозитов скорее всего нормальное Гауссовское , что говорит если цена смещается чуть в большую сторону сразу основная масса в "пролете-в самолете", если вниз то действует процесс суммирования к примеру у вас 3 и у вашего дедушки 2 то при цене в 5 млн вы можете уже и взять
Изображение


Беда в том, что большинство советов уважаемых коллег сводится к тому, что смещение цены идет по такому сценарию, что сколько не копи, все равно будешь "в пролете в самолете" и есть подтверждения. Я уже писал о них, если в прошлом году в СВАО еще можно было найти 1-к за 6 млн, то сейчас уже цены тихой сапой подбираются к 7 млн рубежу. А догонять по 1 млн в год я могу, но это будет все равно топтание на месте, так как мне нужно именно определенный расчет ежемесячных платежей по кредиту.
01 нояб. 2012
Лишь немногие указывают и даже признают, что, хотя это и простое совпадение, в период индустриальной революции и, особенно, в конце века XIX, золото было деньгами.
**
Банк Амстердама принимал вклады в слитках, в обмен на них эмитировал торгующиеся на рынке облигации, брал деньги (да-да, вы правильно прочитали, брал деньги!) с вкладчиков за хранение их слитков, а также комиссию за «ликвидность» этих депозитов, которые становились ликвидными благодаря эмиссии тех самых облигаций.
В своей книге «» (The Ascent of Money) Ниал Фергюсон (Niall Ferguson) делает несколько интересных наблюдений об этом периоде:
Темпы инфляции (не спрашивайте нас, как мистер Фергюсон ее измерил, но в его книге написано именно это) снизились с 2% годовых с 1550 по 1608 гг., до 0,9% с 1609 по 1658 и 0,1% с 1659 по 1779! То есть мы получили не менее 229 лет ценовой стабильности! Учитывая низкую продолжительность жизни того времени, этот период легко охватывает 9 поколений. Можете ли вы хотя бы представить себе такую ситуацию? В сегодняшних условиях это значит, что валюта, принадлежавшая американцам, жившим в период президентства Джорджа Вашингтона, сохранила бы свою покупательную способность и по сей день, если бы мы имели возможность наслаждаться такой же финансовой стабильностью!

***
Если копить то в золоте :du_ma_et: :du_ma_et: :du_ma_et: хотя уже поздно.
Мелкопоместный дворянин. 6 дворов
01 нояб. 2012
Gantz! писал(а):

Беда в том, что большинство советов уважаемых коллег сводится к тому, что смещение цены идет по такому сценарию, что сколько не копи, все равно будешь "в пролете в самолете" и есть подтверждения. Я уже писал о них, если в прошлом году в СВАО еще можно было найти 1-к за 6 млн, то сейчас уже цены тихой сапой подбираются к 7 млн рубежу. А догонять по 1 млн в год я могу, но это будет все равно топтание на месте, так как мне нужно именно определенный расчет ежемесячных платежей по кредиту.


Вы правы. В этом и отличия банановых( сырьевых) стран от цивилизованных.

Но суть вот в чем, сейчас цены не упадут.
Это самим чиновниками и не выгодно, так как стройка после нефти и газа, вторая по откатам и заносам (а значит доходности) для чинуш отрасль.

Единственно, что реально могут сделать лет так через 5-10, это приблизить средние зарплаты к московским, а это в свою очередь уменьшит поток приезжих и желающих купить квартиру.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость