Падение цен и спроса 800 / 42083

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
20 апр. 2013
Владимир Буйлов писал(а):
ОК. Я просто не понимаю почему это происходит так резко и неожиданно?
Помните октябрь 2008, когда прекратились все звони разом?
Приходишь на работу - и тишина! Гробовая.
Все уши и очи жителей Московского региона ежедневно настроены на Бизнес-FM, РБК, НЕРС?
Все ежедневно ищут в интернете и штудируют аналитику от ведущих экономистов? Читают статьи Хазина? :sh_ok:

Все так быстро происходит. Как будто дается команда и пиплы перестают покупать!!!

Меня тоже удивляет такая резкая реакция рынка.
Как будто какая-то волна прокатывается, типа цунами. Это при том, что в каждом учебнике написано - "рынок недвижимости самый инерционный"

Действительно ведь феномен!
Вся эта информация между людьми распространяется совершенно непостижимым образом :sh_ok:

В наше время развития интернета, не говоря уже о телевидении, СМИ сообщают о смене тренда уже после того как все произошло - а не до того
20 апр. 2013
ir-ka писал(а):
не знаю. продажи/покупки идут стабильно (ттт), надо выставлять разумную цену и немножко скидывать. покупают только самое дешевое, т.е. у тех, кому реально надо продать и кому нужны деньги и срочно, а не у тех, кто хочет получить "максимальную рыночную цену", а в случае не продажи по цене "хотелки" либо дальше будут жить либо уйдут в аренду.

Золотые слова! Грамотные инвесторы в кризис уходят в кэш, продавая даже в минус, чтобы на пиковой волне прикупить себе большой плюс.
Плюсовать пока не могу.
Нетривиальные решения небанальных вопросов...
20 апр. 2013
makler-msk писал(а):
ir-ka писал(а):
не знаю. продажи/покупки идут стабильно (ттт), надо выставлять разумную цену и немножко скидывать. покупают только самое дешевое, т.е. у тех, кому реально надо продать и кому нужны деньги и срочно, а не у тех, кто хочет получить "максимальную рыночную цену", а в случае не продажи по цене "хотелки" либо дальше будут жить либо уйдут в аренду.

Золотые слова! Грамотные инвесторы в кризис уходят в кэш, продавая даже в минус, чтобы на пиковой волне прикупить себе большой плюс.
Плюсовать пока не могу.

грамотные инвесторы просто знают, что в кризис выигрывают те, кто меньше потеряет :)
А я буду Пуля — потому что в цель!
20 апр. 2013
Антон Капралов (a_k) писал(а):
Дорогие коллеги, последнее время наблюдается падение спроса и цен на вторичном рынке жилья Московской области. С чем, по вашему мнению, связано это связанно?


Всё просто жилья в МО в 2 раза больше чем в МСК.
Даже и в тучные времена некоторые экземпляры в МО откровенно висли.
И цена внизу виннера и история всё в полном порядке а покупателя нет.
Забиваешь, стоишь, ждёшь, хлоп улетела....
Если долго ждать всё продаётся.
Волки уходят в небеса,
Горят холодные глаза.
Приказа верить в чудеса не поступало.
22 апр. 2013
ir-ka писал(а):
грамотные инвесторы просто знают, что в кризис выигрывают те, кто меньше потеряет :)

а я то думал, что выигрывают те, кто приобретает, а не теряет... :)
22 апр. 2013
ХАЙ-БАЙ писал(а):
Антон Капралов (a_k) писал(а):
Дорогие коллеги, последнее время наблюдается падение спроса и цен на вторичном рынке жилья Московской области. С чем, по вашему мнению, связано это связанно?


Всё просто жилья в МО в 2 раза больше чем в МСК.
Даже и в тучные времена некоторые экземпляры в МО откровенно висли.
И цена внизу виннера и история всё в полном порядке а покупателя нет.
Забиваешь, стоишь, ждёшь, хлоп улетела....
Если долго ждать всё продаётся.


Речь не идет об отдельных экземплярах, а о тенденции в целом. Спрос на минимуме. Цены реально падают, а покупателей все равно нет. Утверждение что продаются самые дешёвые верно всегда, но сейчас даже самые дешёвые объекты весят по 1,5-2 месяца.
А высказывание философа Лао Цзы «Если долго сидеть на берегу реки, однажды мимо проплывет труп твоего врага» не применимо к нашей работе…
"Единый Центр Недвижимости" 790-53-93 Подольская Гильдия Риэлторов внешняя ссылка
22 апр. 2013
Антон Капралов (a_k) писал(а):
Речь не идет об отдельных экземплярах, а о тенденции в целом. Спрос на минимуме. Цены реально падают, а покупателей все равно нет. Утверждение что продаются самые дешёвые верно всегда, но сейчас даже самые дешёвые объекты весят по 1,5-2 месяца.
А высказывание философа Лао Цзы «Если долго сидеть на берегу реки, однажды мимо проплывет труп твоего врага» не применимо к нашей работе…


Философия даосизма применима всегда, на то она и философия! А конечный смысл в том, что рано или поздно цена упадет до нуля и люди просто будут дарить друг другу квартиры или надобность в них отпадает вовсе. Вот он закон дао.

Реального объяснения почему так происходит на РН нет, пока его никто не озвучил. ir-ka сообщила инфу, что с 1 мая ожидается очередное повышение ипотечных ставок по ряду банков.
1,5-2 месяца висят это разве срок? В моем доме 1кк пытались по цене 6,25 млн продать целый год и то со скрипом продали совсем недавно.
Тут аналитики матерые прогнозируют обвал рубля и рост рублевых цен. Так что делайте выводы, если сейчас по этим ценам никто не покупает, какой же будет спрос, когда доллар рванет и ценники придется рисовать новые?
22 апр. 2013
Если кратко - роста в рублях не стоит ждать ближайшие 2 года.
22 апр. 2013
Лазанья писал(а):
1,5-2 месяца висят это разве срок? В моем доме 1кк пытались по цене 6,25 млн продать целый год и то со скрипом продали совсем недавно.


На самом деле для очень дешёвого объекта это срок, если в декабре 1к.кв. в хрущевке у нас в городе можно было продать за 3,1-3,2 то сейчас и за 2,7 очередь не стоит…

Лазанья писал(а):
А конечный смысл в том, что рано или поздно цена упадет до нуля и люди просто будут дарить друг другу квартиры или надобность в них отпадает вовсе. Вот он закон дао.


Философия философией но квартиры нужны будут всегда, так или иначе люди все равно будут женится, разводится, наследство получать улучшать свои жилищные условия… это неизменно. В конце концов, встанет продажа, останется аренда, людям же надо где-то жить.

SergeyKr писал(а):
Если кратко - роста в рублях не стоит ждать ближайшие 2 года.


Почему?
"Единый Центр Недвижимости" 790-53-93 Подольская Гильдия Риэлторов внешняя ссылка
22 апр. 2013
Антон Капралов (a_k) писал(а):
На самом деле для очень дешёвого объекта это срок, если в декабре 1к.кв. в хрущевке у нас в городе можно было продать за 3,1-3,2 то сейчас и за 2,7 очередь не стоит…

В целом Вы правы. Я в 2011 году видел как продавалась 1кк рядом с метро, там народ толпами ходил. По 5-6 человек минимум в вечер, а то и в к полуночи заходили покупатели. А сейчас риэлтор говорит - за три месяца ни одного звонка.
Философия философией но квартиры нужны будут всегда, так или иначе люди все равно будут женится, разводится, наследство получать улучшать свои жилищные условия… это неизменно. В конце концов, встанет продажа, останется аренда, людям же надо где-то жить.

Смерть, рождение, развод, свадьба и пр. обстоятельства существуют всегда независимо от ситуации на РН, согласен. Но вот позиция продавцов, которую я недавно услышал - "мы готовы ждать хоть полгода, хоть год".
SergeyKr писал(а):
Если кратко - роста в рублях не стоит ждать ближайшие 2 года.

Вот это и я хотел бы узнать.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей