прогноз на 2016 или берегите пенсне, Киса - сейчас начнётся! 721 / 78087

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
05 нояб. 2015
Shadow писал(а):
Toro писал(а):
Почему все забывают кризис 1998 года?

Тогда громадное число банков, кажется, что почти все, включая отделения в регионах, закрылись. Население потеряло все свои банковские вклады, как рублевые так и валютные.

По стране прокатилась волна увольнений, масса людей осталась без работы. Рубль подешевел в 6 раз по отношеню к доллару.
Вам сколько лет-то, извините? Рубль подешевел не в 6 раз, а в 3.5 примерно, "все вклады", разумеется, не потеряли и так далее по тексту.




Ок, про рубль соглашусь.

А вклады...в Москве Мост-банк через пару дней после объявления дефолта прекратил выдачу вкладов. Банкоматы Моста выдавали наличку, но не все. Менатеп неделю еще выдавал только те вклады, срок которых закончился и не более 5 000 долл. Потом все.

Знаю, что народ, у кого были визы, летали в другие страны и снимали там наличные с карт.

Если Вы не потеряли деньги в тот кризис, это не значит, что так повезло большинству россиян.
05 нояб. 2015
Рентополучатель писал(а):
4. В момент ограничения выдачи метр заметно припадет


Владельцы продаваемых квартир ожидаемо тогда начнут снимать квартиры с продажи. Не все конечно, но существенная часть.Что отчасти компенсирует припадание метра.
05 нояб. 2015
Рентополучатель писал(а):
wbif писал(а):
Дешевеющая недвижка не лучшая альтернатива депозитам

но лучше никто не придумал

Рентополучатель.а почему собственно недвига? почему не картошка, не тушенка, не колбаса?
Я вот уже почувствовал, что недвига далеко не золото, не баксы, не любой другой текущий товар, который можно килограммами-литрами-погонными метрами (и даже квадратными метрами) измерять-покупать-продавать-вкладывать.
про коммунизм в советское время анекдот был.
В магазине:
- Еда есть в продаже?
- есть.
- взвесьте пару кило.
Очень специфический товар. а для Подмосковья дык строго на любителя. И именно товар, а не инвестиция, ибо по тем ценам что есть брать только для себя. как картошку, колбасу и прочую еду. Не сможет человек эту еду перепродать. как в ресторане - каждое блюдо готовится под заказчика. при таких ценах должно быть так.
05 нояб. 2015
Просто население РФ действительно очень мало знает как работают рынки недвижимости в других больших странах.

А также избалованы смешным налогом на недвижимость, низкими КУ и всяческими субсидиями.
05 нояб. 2015
GreetS писал(а):
Владельцы продаваемых квартир ожидаемо тогда начнут снимать квартиры с продажи. Не все конечно, но существенная часть.Что отчасти компенсирует припадание метра.

Во во рынок сразу становится дырявым. как сито.
Квартиры те что хороши под аренду сразу исчезают на 85%.
Цены вроде низкие , а брать нечего все дискретно.
Мелкопоместный дворянин. 6 дворов
05 нояб. 2015
Рентополучатель писал(а):
Вася Пупкин получает от государства свежеотпечатанные 100 000 рублей. Если Вася потратит деньги на покупку метров, то цены на метры вырастут, и в стране вырастет инфляция. Чтобы такого не произошло, ЦБ и пр-во забирают у дяди Васи эти 100 000 р обратно, а взамен выдают (долговую расписку- договор вклада ) на эту же сумму, в которой указано что через год если он потерпит он получит 113 000. Государство довольно — оно напечатало 100 000 потратило их. Вася Пупкин тоже - он вроде бы в любую минуту может обменять депозитный листочек на наличные, но и получает проценты по нему если терпения хватит. ЦБ доволен — ему для хороших людей %% тов не жалко, он нарисует еще. Количество Василиев растет, а вот метров в центральной части нет. Когда один из пяти Васьков прозреет и снимет и потратит свои 113 тыщ или 127,69 тыщ на метры то другим 4 тырем Васькам не хватит.Так что проблема в том кто первый из Васьков - испугается и дрогнет.

чето я не понимаю. мне одному это кажется нелогичным?
Если Вася потратит деньги на покупку метров, то цены на метры вырастут, и в стране вырастет инфляция. Чтобы такого не произошло, ЦБ и пр-во забирают у дяди Васи эти 100 000 р обратно, а взамен выдают (долговую расписку- договор вклада ) на эту же сумму, в которой указано что через год если он потерпит он получит 113 000

Рентополучатель. Почему Вы противопоставляете покупку недвиги депозиту? Если Вася купит недвигу, Вы уверены, что продавец не понесет деньги на депозит?
был вася со своим депозитом и петя со своей недвигой. Теперь петя с депозитом а вася с недвигой. Недвига от такой покупки дико подорожала (вроде сами говорите, ажиотаж спрос и все такое) а на депозите, сколько было столько и осталось.
Чето не понимаю. вы считаете, что деньги при вложении в недвигу куда-то съедаются-исчезают?
Мне вот кажется наоборот. денег становится больше. ибо вася еще и ипотеку берет. а Петя, получив весь васин депозит плюс всю его ипотеку, понесет всю выручку на депозит.
05 нояб. 2015
bhr писал(а):
Рентополучатель.а почему собственно недвига? почему не картошка, не тушенка, не колбаса?
Я вот уже почувствовал, что недвига далеко не золото, не баксы, не любой другой текущий товар,

собственно говоря колбаса и прочее это другой более поздний круг.
Сначала в 1978 подорожало золото вдвое
а в 1980 подорожало еще вдвое
к 1986 году подорожало серебро вдвое
в 1988 подорожали кооперативные квартиры
К 1990 году обратимость денег в золото серебро и метры стала невозможной.
Тогда стали деньги тратить на то что можно.
На ковры и холодильники. Умные закупали целыми тележками кеды и спорт костюмчики чтоб потом продать в 1993 тьем.
в 1991 вом когда ограничили все вклады уже сметали мелкие товары
Чай по 50 шт - 400 граммовых пакетах, минералку по 100 бутылок, мед по 30 литров, сахар по 100 кг на фальшивые талоны.
Закончилось все тем что ЦБ выпустило 1000 рублевки с Лениным и потом уже - понеслось.
Мелкопоместный дворянин. 6 дворов
05 нояб. 2015
Доводы какие-то туды - сюды.

А мне вот представляется, что в Москве цены встанут в первом квартале. Т.е. ни вверх, ни в вниз.
Почему? А вот так чувствую. Может ошибаюсь, скоро увидим.

Спрос связанный с условно инвестиционными сделками еще весной упал и погнул цены. Этот фактор снижения отыграл. За счет его отсутствия ничего далее не изменится.
А спрос связанный с обычными обменами, решением житейских вопросов никуда не делся. Он-то как раз и отложился ибо не ясно, что сейчас обменщикам лучше, торопиться или подождать. И часть из них отложилась.

А для разъездов и съездов доплата вообще не всегда нужна. И для смены района тоже не всегда. А потребность такая по семейным обстоятельствам, а не потому, что денег лишку. Вот я думаю, как стабилизация цен замаячит, эти люди на рынок выйдут и начнут предъявлять и спрос, и предложение. Оно только поспособствует стабилизации цен.
Вот так думаю.
С уважением,
Илья Шкоп
05 нояб. 2015
bhr писал(а):
Рентополучатель. Почему Вы противопоставляете покупку недвиги депозиту? Если Вася купит недвигу, Вы уверены, что продавец не понесет деньги на депозит?
был вася со своим депозитом и петя со своей недвигой. Теперь петя с депозитом а вася с недвигой. Недвига от такой покупки дико подорожала (вроде сами говорите, ажиотаж спрос и все такое) а на депозите, сколько было столько и осталось.

Так было бы если шло соответствие накопленных депозитов - метрам.
а так депозиты копятся быстрее чем дорожают метры.
Если бы метры стоили примерно 285 тыс что соответствует количеству накопленных депозитов, то никаких бы вопросов не возникало.

Изображение
Мелкопоместный дворянин. 6 дворов
05 нояб. 2015
Рентополучатель писал(а):
Так было бы если шло соответствие накопленных депозитов - метрам, а так депозиты копятся быстрее чем дорожают метры.



Ну да , деньги на депозитах сейчас копятся быстрее, чем дорожают метры , я согласен. Тем более на данном отрезке метры еще и дешевеют. И поэтому депозиты доходнее, а у метров вообще отрицательная доходность(даже сдавая их в аренду). Но откуда инфляция то возьмется , если Вася вместо того, чтобы отнести 5 млн. в банк(разложить в четырые банка) и положить их там на депозит, купит квартиру у Пети( на вторичке). Что в этом действии приводит к обесцениванию денег? И где тут разгон инфляции?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей