Кто верит в 33% падение цен на квартиры в 2011-м? 1429 / 116624

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
29 нояб. 2010
Илья Шкоп, не затруднит ли Вас сказать сколько же стоит 2-ка в Подольских просторах, где как Вы говорите, цены взлетели?
29 нояб. 2010
X-tremal писал(а):
Илья Шкоп, не затруднит ли Вас сказать сколько же стоит 2-ка в Подольских просторах, где как Вы говорите, цены взлетели?

Я не мониторю конкретно "Подольские просторы" день через день.
Однако, две недели назад там заканчивались 1кв по 38,5кв.м по цене 2 850 000р. Дом сдан госкомиссии. Двухкомнатные в том же доме были более, чем 3,3млн.р. поэтому моих клиентов не интересовала их конкретная цена.
Все предложения 2-комнатных новостроек, в Подольске, в базах по недвижимости до 3,0 млн рублей на стадии близкой к фундаменту, либо проданы, либо не существуют в природе.
Новостройки 2кв почти готовые к сдаче стоят 3,5 - 5,0 млн.р.
С уважением,
Илья Шкоп
29 нояб. 2010
bhr писал(а):
я другое не понял. Чем ему таджики-то не угодили? Работают за гроши.
Он хочет платить в пять раз больше за неквалифицированную работу?
Или местным не хватает рабочих мест в Москве?
Или они кого-то потеснили в их нише?
Интересно, он сам пойдет на стройку работать?


Гастарбайтеры на 90% официально не устроены. Налоги если и платят то у себя на Родине. Мне его соседство, не приносит улучшения инфраструктуры МСК за счет его отчислений, улучшения происходят только за счет отчисления лиц, зарегистрированных в налоговой в этом районе.
Пусть уж лучше поступают средства от гостиничного бизнеса.

Антисанитария неизбежна в тех местах где люди живут и работают одновременно при отсутствии бесплатного санузла.
Так работает большинство торговых и фастфудных палаток с использованием труда гастарбайтеров.
И за чистые руки продавца продуктов я готов платить в два раза больше.
Коллекционирую успех,
Реализуя возможности!
29 нояб. 2010
Илья Шкоп, то есть вы хотите сказать что опять пошло спекулятивное взвинчивание цен? Или это повышение как то обосновано?
29 нояб. 2010
fast писал(а):
Гостинично- бюджетный-приезже- Арендый рынок ну никак не повлияет на вторичный.


По миру масса примеров как падают цены на найм квартиры при появлении доступных гостиниц.
Снижение доходности от найма жилья ведет к снижению привлекательности со стороны бизнесменов-инвесторов в жилую недвижимость, это снижение спроса.
При малом спросе сторона предложения может снижать цену, чтобы продать.

Строительство новостроек это один вариант, вариант увеличения предложения.
Строительство бюджетных гостиниц это второй вариант, вариант снижения спроса.
Эти два вариант не исключают друг друга.
Коллекционирую успех,
Реализуя возможности!
29 нояб. 2010
fast писал(а):
Видимо вот это:
Одновременно снижение иностранной рабочей силы будет способствовать уменьшению пробок на дорогах и в подземке.
Работники будут жить рядом с работой и соответственно меньше ездить и создавать пробки.


Таджики,проживающие в районах вдоль кольцевой автодороги, сели на автомобили и мешают каждодневному выезду и заезду в Братеево на автомобиле.


Причем здесь Братеево и отдельно взятые таджики?
Предполагаю, что % 20-30 от московского автотрафика создают гастарбайтеры-таксисты на пятерках-девятках.

При наличии недорогой гостиницы рядом с работой человек может сдать в найм свою квартиру в другой части МСК и не мотаться ежедневно с работы домой, а жить за эти деньги рядом с работой. Это тоже снизит автотрафик.
Коллекционирую успех,
Реализуя возможности!
29 нояб. 2010
ВВЬ писал(а):
И за чистые руки продавца продуктов я готов платить в два раза больше.

Вот с этого и начнем. Развиваем мыслю. А за квартиры готовы платить в два раза больше?
29 нояб. 2010
X-tremal писал(а):
Илья Шкоп, то есть вы хотите сказать что опять пошло спекулятивное взвинчивание цен? Или это повышение как то обосновано?

Это Вы каким-то шестым чувством определяете что повышение данное это "спекулятивное взвинчивание "?
И мне не очень важно обосновано оно или нет. Оно просто имеет место. Значит где-то (а именно в этих городах) спрос на новостройки превысил предложение.

А то, что это не один город, а большинство прилегающих к Москве города для меня означает, что месяцев через 3-6 ценовая волна дойдет до МКАД. Разумеется, если не затухнет по дороге.
С уважением,
Илья Шкоп
30 нояб. 2010
bhr писал(а):
Вот с этого и начнем. Развиваем мыслю. А за квартиры готовы платить в два раза больше?


Развивайте. С учетом строительства не дорогих гостиниц.
Коллекционирую успех,
Реализуя возможности!
30 нояб. 2010
ВВЬ писал(а):
bhr писал(а):
Вот с этого и начнем. Развиваем мыслю. А за квартиры готовы платить в два раза больше?

Развивайте. С учетом строительства не дорогих гостиниц.

Вы не ответили на вопрос. У вас много голословных утверждений, которые предлагаете учитывать при рассмотрении. И то, что люди будут сдавать свое жилье, и то что гастарбайтеры живут на стройке со всеми вытекающими.
Сейчас лениво искать правила игры. Прежде чем пригласить иностранного рабочего, предприятие должно доказать, что не может его найти на бирже труда, тогда получает определенный лимит. Я видел этих гастарбайтеров - получают хорошую зп, снимают жилье - пусть втроем в однокомнатной - но без антисанитарии. А вообще про гастарбайтеров - не родилось еще столько людей сколько нужно работников.
"Люди будут снимать гостиницу поближе к работе" - может вы будете, а я - нет. Ребенок привязан к школе, у кого-то к детсаду, у кого-то к бабушке. Не поедут люди туда, куда вы фантазируете.
Кому это выгодно строить дешевые гостиницы?
И еще, не ответили - за квартиры готовы платить в два раза больше?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей