Что будет с ценами? РАССУЖДЕНИЕ 66 / 8403

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
27 нояб. 2008
Greta писал(а):
Vlas писал(а):
Почему не стоит будоражить?

Потому что некоторые люди очень тяжело переживают этот кризис и не стоит лишний раз раз нагнетать обстановку . Месяц назад ко мне пришел клиент, который приобрел с моей помощью квартиру по ипотеке в марте этого года, попросил помочь продать, т.к. в связи с кризисом его должны сократить с работы . Цену назначил ту же за какую и купил. Я ему сообщила, что ситуация на рынке изменилась, цены упали на 20 % и это не предел, квартир в продаже полно, а у него еще и обременения. Ушел расстроенный.
На прошлой неделе его сократили, а он пришел вечером домой и повесился. Повесился от того что кредит платить нечем, семью содержать не на что, от безъисходности. Его жена это все рассказала на похоронах. Не исключено, что еще и съиграли роль подобные прогнозы...


В марте этого года цены были процентов на 15 - 20 выше декабрьских (прошлого года), и процентов на 10 - 20 ниже августовских (во всяком случае, в Москве и ближайшем Подмосковье). Так что падение на 20% - это примерно "выход" на уровень февраля-марта.
Чтобы продать квартиру под обременением - нужно было всего-то занизить цену относительно "рынка" процентов на 10. То есть, максимальные потери выходили на уровне 10 - 15% от тех цен, за которые купил.

Сегодня сделал статью внешняя ссылка
Об одном жалею, что поздно все это написал.
Знали бы заемщики, что ипотека - не всегда благо, знали бы обо всех опасностях прежде чем брать кредит - глядишь, и суицидов было бы меньше. А ведь всего-то нужно: внимательно почитать Закон об ипотеке и ГК РФ.

Повесился бы он, если бы знал:
Что своей смертью он сделает только хуже своей семье и детям?
Что смерть через повешение - не страховой случай, что жене - и детей содержать, и по кредиту платить?
Что банк может потребовать дополнительный залог или потребовать досрочно вернуть кредит? Только теперь квартиру - хрен продашь: пока в наследство жена вступит,... (На сколько цены еще упасть могут?)
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
(903)798-88-76
27 нояб. 2008
Точных цифр не дам, но попрогнозировать тоже охота. Но только по эконом-классу.
ЦАО Москвы пострадает меньше всего, может минус 5-10%, а может и подорожает.
..........
Решил я убрать остальные цифры, а то тут такие истории рассказывают про ипотечников... :cry:
27 нояб. 2008
Greta писал(а):
Vlas писал(а):
Почему не стоит будоражить?

Потому что некоторые люди очень тяжело переживают этот кризис и не стоит лишний раз раз нагнетать обстановку . Месяц назад ко мне пришел клиент, который приобрел с моей помощью квартиру по ипотеке в марте этого года, попросил помочь продать, т.к. в связи с кризисом его должны сократить с работы . Цену назначил ту же за какую и купил. Я ему сообщила, что ситуация на рынке изменилась, цены упали на 20 % и это не предел, квартир в продаже полно, а у него еще и обременения. Ушел расстроенный.
На прошлой неделе его сократили, а он пришел вечером домой и повесился. Повесился от того что кредит платить нечем, семью содержать не на что, от безъисходности. Его жена это все рассказала на похоронах. Не исключено, что еще и съиграли роль подобные прогнозы...


на дорогах людей гибнет больше, он не первый и не последний, попрыгунчики в 20-тых появились первыми в начало великой депресси в США
С 1905 года все было хорошо, строились офисные здания по 100 этажей (преимущественно в кредит) появились корпорации и все усиленно 15 лет играли на повышение

ничего не напоминает?

Кто историю хорошо учил помнит - что из депрессии США вышли ко 2 мировой (через 20 лет!!!), которая и создала Боинг, Форд Моторс, ИБМ и многих других
думаю 3-тья мировая стала реально ближе как никогда (либо много-много локальных конфликтов с "террористами")

вобщем не мечтайте о скором выходе из кризиса - возможно это будет наблюдать следующее поколение в РФ :D

З.Ы.Ы для ипотечников - ПОМНИТЕ! ЭТО ИГРА! не убивайте себя!
требуйте от банков перевода кредита в рубли, потом рубль нашему правительству все равно лучше девальвировать, они это знают потому и ждут (20% рост бакса как намек) пока все переведут свои кредиты в рубли - действуйте :D
- В чем сила, брат?
- В Путине, брат, у кого Путин, у того и сила
28 нояб. 2008
Либо подождать долларовой девальвации. Есть ощущение, что ждать недолго.
28 нояб. 2008
Fast++ писал(а):
вот черти, я первым придумал свалить в регионы, это моя идея
поноехали, понимаешь, в наши регионы моосквичи :D


Паучок, я первым придумал свалить в регионы!!! Это моя идея! :evil: :mrgreen:
внешняя ссылка бесплатный удобный сервис на основе определения местоположения
28 нояб. 2008
Petunder писал(а):
Fast++ писал(а):
вот черти, я первым придумал свалить в регионы, это моя идея
поноехали, понимаешь, в наши регионы моосквичи :D


Паучок, я первым придумал свалить в регионы!!! Это моя идея! :evil: :mrgreen:


В подпись поставьте или в Патентное бюро заявку напишите :D
Франчайзинг для АН и ИП (агентов): Федеральная Сеть Агентств Недвижимости, Федеральный Агент Недвижимости "ЭКСПЕРТ" внешняя ссылка
28 нояб. 2008
Святослав писал(а):
Олег Репченко первым еще в сентябре на выставке в ЦДХ предсказал понижение на 25-30%. Тогда еще про "мировой кризис" вообще никто еще не говорил, все застройщики говорили - не может быть !
Я помню прогнозы Репченко в феврале 2008 по радио: рост 0,1-0,5% в месяц... Я даже не выдержал - позвонил, сказал, что у меня агенты уже охрипли от прозвонов, а реальный рост начался в ноябре-декабре и по 4-5% в месяц. На что мне промямлили типа " ну у нас еще статистика не просчитала последнюю неделю..." и т.п.
Так же - и в сентябре. Уже в августе был громадный отток покупателей, а Олег Репченко только в конце сентября - "предсказал понижение"...

герман писал(а):
А чо. Приезжайте к нам в Тольятти. Места у нас красивые, Волга.Поможем обжиться, от хрущёвки до коттеджа на берегу Волги, в сосновом бору с видом на Жигулевские горы!
Герман, признайтесь, Вы просто хотите заработать на нас, бедных приехавших москвичах... ;) :D Неплохой ход... :D

Кст, заметили, что появилось немало квартир "снятых с продажи"? - что тоже подравнивает спрос-предложение...
"Удивил - победил". А.В.Суворов
28 нояб. 2008
Дмитрий Овсянников
По поводу Вашей статьи. Вы в своих расчетах еще забыли про то, что часть квартир приобраталась ипотечниками за пресловутый миллион. И после реализации на торгах за сумму приблизительно равную сумме долга перед банком еще и возникнет необходимость выплатить в бюджет подоходный налог.
28 нояб. 2008
Или будет их просто проедать. На что-то ведь надо жить, когда работы нет не так ли ? Или привычный уровень жизни поддерживать, при выпадающих доходах от фирмы (ну к примеру для собственников бизнеса).
Сейчас будет год прожора сбережений, как у государства так и у граждан.

Святослав писал(а):
Петр Евгеньевич
Но пролежав 3-6 месяцев на депозитах опять начнет вкладываться в недвижимость.:
Последний раз редактировалось Profit 28.11.08, 13:04, всего редактировалось 1 раз.
28 нояб. 2008
Что будет с ценами на автомобили ?
С удивлением обнаружил, что тойота в РФ поднимает с 5.12 цены на 6-8%
Франчайзинг для АН и ИП (агентов): Федеральная Сеть Агентств Недвижимости, Федеральный Агент Недвижимости "ЭКСПЕРТ" внешняя ссылка
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: zhuychik и 1 гость