Доклад Репченко О.Н. на выставке Недвижимость-2009 64 / 8427

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
05 апр. 2009
Хотя, в принципе, не исключён вариант когда деньгами будут затыкать дыры в проблемных регионах, во избежании социальных волнений, но это уже меры пожарных, а не экономистов.
Ладно, чувствую мы сейчас плавно опять скатываемся к экономике, хотя тут всё взаимосвязано.

Может граждане организовать коллективный разум ? :-D
Каждый выскажется по ряду ключевых показателей, а потом выведем среднее ?

В принципе, если челове 50 наберётся будет агрегированное и интересное мнение. Вполне себе экспертное. Документ можно выложить в открытый источник типа гугль докс.
05 апр. 2009
Святослав писал(а):
Илья писал(а):
Москву не берем - другое государство


Сегодня (в воскресенье) знакомые ездили в Крокус-сити такой аля-гипермаркет для богатых. Народу просто НОЛЬ. :shock:

Так что богатые то же плачут ! :att:


Они что-то сволочи в Ашан все ломанулись. Я вчера там час в очереди стоял... Вообще жесть какая-то. Буду на Карусель переориентироватья...
05 апр. 2009
Илья писал(а):
Оставляем свой прогноз, сделанный в ноябре 2008 г. по Москве в силе.
100 тыс. руб. за 1 кв.метр - сильный уровень поддержки
90 тыс. руб. за 1 кв.метр - дно. Использовали несколько методов, а именно 4
1. Доходность по аренде
2. Цены 1999-2000 г. (тренд) с учетом обесценения
3. Теханализ (спасибо Паучку и Дмитрию Евланову :D )
4. Прогнозы Сбербанка и Росгосстраха
Посмотрим-с.
Если станок не включат, возможен такой сценарий к весне 2010 года.
Если же станок включат (в чем я не сомневаюсь), то деньги совсем будут другими.
Поэтому все прогнозы будут гаданием на кофейной гуще.



Вообще-то вполне вероятный прогноз. Но это всего лишь уровень цен 2007 года. На карх не тянет.
05 апр. 2009
Святослав писал(а):

Сегодня (в воскресенье) знакомые ездили в Крокус-сити такой аля-гипермаркет для богатых. Народу просто НОЛЬ. :shock:

Так что богатые то же плачут ! :att:


А разве в Крокус Молле когда нибудь было много народу? :shock:
ТАм сама политика направлена на то, что посетителей будет минимум, но с максимальными бюджетами)))))))
Передо мной лежат три кубика с буквами "Б", "Л" и "Я". И пока я не сложу из них слово "СЧАСТЬЕ" я никуда отсюда не уйду.
05 апр. 2009
Правильно! Берем качеством а не количеством!
Мы живем во времени, когда многие люди соревнуются не только в том, у кого меньше сотовый, но и в том, у кого меньше мозг...
06 апр. 2009
Святослав писал(а):
Запаведная ул., Беговая ул., Ленинский пр-т (было по 100 тыс.руб. за метр) и т.п и т.д. - дома построены !


А это не та, самая Беговая, что окнами на третьем транспортном стоит? где даже очередники такие квартиры брать не желают?

А на Ленинском не менее проблемный дом-горемыка и с банкротством застройщика и т.д и т.п.?
06 апр. 2009
Илья писал(а):
3. Теханализ (спасибо Паучку и Дмитрию Евланову :D )

Маленькая поправочка: (спасибо Паучку (Дмитрию Евланову) :D ;) )
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
(903)798-88-76
06 апр. 2009
Профит, вы говорите дельные вещи, но только не про нефть... Вроде как на данном ресурсе я уже публиковала выкладки по нефти. Поверьте, "истощение нефтяных запасов" это расхожий миф. Вам любой человек, работающий в добыче, в 2 счета это докажет.Не буду офтопить в данной теме. 8)
06 апр. 2009
Вот кстати и доклад выложили: внешняя ссылка

Теперь он правильно называется: Когда цены на недвижимость в Москве нащупают дно?
📎 продажа недвижимости в Москве и МО с 1996 года
07 апр. 2009
Появилась идея, как можно попытаться оценить следующий уровень поддержки РН в Москве.
1) Для этого надо ответить на вопрос, кто в основном будет покупать недвигу в ближайшем будущем. Мне кажется, это будут в основном те, кто до начала кризиса хотел купить квартиру но не мог. Причем не мог даже при помощи ипотеки. То есть те у кого не было начальных 30 процентов.
2) Если взять пиковую среднюю цену метра в Москве - 7500 долларов за метр и умножить на 0.3, получаем 2250.
3) Есть еще те, кто продал квартиру и ждет падения. Есть еще инвесторы, готовые вложиться ради сохранения капиталов. Так, что возможно, уровень поддержки будет несколько выше.
Но, как ориентировочная цифра, мне кажется, 2000-2500 вполне подходит.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя