Покупать сейчас или подождать... 52 / 5071

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
28 нояб. 2014
Добрый день, уважаемые форумчане!
И опять обращаюсь за помощью! Благодаря вашим рекомендациям в начале 2009 года на фоне начинающегося снижения цен и достаточно низкой ипотечной ставке ( 11,25%) мы с дочерью сумели приобрести панельную двушку ( практически в новостройке). Но... изменились обстоятельства( квартира перестала нравиться), и к тому же очень мы хотели бы со взрослой дочерью обзавестись все же раздельным жильем. Осталось невыплаченного долга по кредиту где-то 820 тыс.руб.. При этом размер обязат.ежемесяного платежа 10 тыров. Ну и решили мы, что правильнее будет копить сначала первоначальный взнос на кредит, кредит взять для меня или дочери и купить квартиру ( для жилья) , затем продать картиру ( с долгом или перезаймем), деньги поделить , часть взятого кредита загасить и с остальной частью взять с еще один кредит на квартиру ( для жилья). Ну и копили мы год. Накопили миллион ( причем в рублях:(. И тут в стране такое. Кинулись в банки- да.т кредит под строящееся 13-13.5%. Под вторичку-выше. Побежали смотреть строящееся, благо из квартиры никто не выгоняет, так сметают все квартиры, а менеджеры грозят почти ежедневным ростом цен, И ведь растут. Что-то не очень хорошее покупать не хотим, по-крайней мере, в панель уже не хочется. Хочется уже для души, потому как покупать по кредиту и затем продавать накладно, не будучи риэлтором, наверное.
Пожалуйста, посоветйуте, как быть: стараться сохранить рубли и быстрее погасить остаток долга по имеющемся кредиту Хотя ставка-то не высока вроде), и затем вновь копить? Или бежать что-то покупать, но куда тогда? Или выждать пару-тройку месяцев, а потом брать кредит ( но что с рублями будет)? Или вообще лучше брать тогда вторичку ( не старенькую) ( тогда процент выше)? Понимаю, что сложно все. Но ведь много голов лучше? Спасибо!
29 нояб. 2014
ну ваш старый долг 11.25% на аннуитетный платеж, что реально тянет на 12% годовых, сейчас таких депозитов то нет, чтобы 12% и более давали, то есть смысла держать этот кредит нет никакого, даже если какой-то депозит и появится на 13-14% все равно спред в 1-2% полная ерунда чтобы с этим возиться
то есть было бы логично погасить оставшийся гредит и забыть про него

в котлован сейчас я бы вам вообще не советовал лезть, только в почти готовое за полгода до сдачи, но такого в Москве почти нет, и нет уже давно, а то что есть в МО - полное говно

есть хорошие проекты, но еще пока на бумаге, туда сюда год-два и они появятся в продаже, но никто не скажет что будет в стране твориться через год-два,
поэтому базовая консервативная стратегия могла быть такая

1) погасить кредит, так как его обслуживание бОльший геморой, нежели потенциально возможная экономическая прибыль от низкой ставки
2) на оставшиеся рубли покупать валюту, не сразу, на коррекциях, постоянно, раз в месяц усредняя курс, так хотя бы удастся хоть что-то сохранить при падающей экономике
3) в котлован не входить, депозиты в долларах лучше не держать, а если сильно надо только в банках ТОП-20
4) ждать новые стройки через год-два, копить на первый взнос в валюте
29 нояб. 2014
Маратиус писал(а):
зачем покупать сегодня то что завтра будет дешевле? ответив на этот вопрос, совершите затем логичное действие



А если не будет?
Зуб даете?
Никого не ищу и вообще меня тут нет)
29 нояб. 2014
Аня Моисеева писал(а):
Маратиус писал(а):
зачем покупать сегодня то что завтра будет дешевле? ответив на этот вопрос, совершите затем логичное действие



А если не будет?
Зуб даете?


Дешевле, в чем?

В валюте УЖЕ дешевле...
не смотря на ажиотаж легкий и рост цен.
ИП Карпушкина Вероника. Стоимость услуг, отзывы - внешняя ссылка.
29 нояб. 2014
Накопили вдвоем миллион за год - достаточно неплохо.
Да еще выплачивая ипотеку.

А в каком вы секторе экономики работаете, насколько он стабилен? Уверены, что ваш доход не упадет в следующем году? Если вас уволят, легко сможете другое место найти?

Знакомая выплачивает ипотеку за однушку. Осталось 600 тыс. Эту квартиру она сдает, а другую - трешку снимает рядом с работой. Планировала доплатить ипотеку, продать однушку (как раз 3 года истекло) и купить двушку в ипотеку, доложив мат.капиталом. Но внезапно загорелась и купила машину в кредит за миллион. Теперь с финансами жесть. 2 кредита, съемная квартира, а бизнес в котором она работает - ресторанный - проседает...
Как не сдать квартиру внешняя ссылка ; Сделки с недвижимостью т. 8(977)309-99-00 Сергей
29 нояб. 2014
Будет пешком ходить :ny_tik:
А вот с квартирками игры доводят до плохого :ni_zia:
Самозванный риэлтор. Меня никто не зовёт - я сам прихожу!
29 нояб. 2014
Погасите кредит обязательно, так как квартира, находящаяся в ипотеке стоит меньше по рыночным ценам, чем свободная. Ее будет труднее продать. Да и зачем платить лишнее банку?
И снова копите на первоначальный взнос) А там видно будет, ситуация непредсказуемая.
29 нояб. 2014
Аня Моисеева писал(а):
Маратиус писал(а):
зачем покупать сегодня то что завтра будет дешевле? ответив на этот вопрос, совершите затем логичное действие



А если не будет?
Зуб даете?

Если есть жилплощадь и эквивалентные по стоимости сбережения, то без разницы в каком направлении движется цена.
01 дек. 2014
Покупать доллары на коррекции. Если у Вас более-менее стабильная работа - не гасите кредит - ЦБ будет периодически повышать ставку + разгон инфляции. Отложите свою покупку и мониторьте рынок. Меня тоже интересует квартира в Строгино, я слежу за всеми предложениями, которые мне интересны в моем районе. Ажиотажа не замечено со стороны покупателей. При просмотре практически все говорят о торге. Думаю, будет дешевле. И ипотечные кредиты практически перестали выдавать.
01 дек. 2014
мария34 писал(а):
При просмотре практически все говорят о торге.


Это умные продавцы так говорят. Они понимают что лучше уступить в цене немного, но продать сейчас.Чтобы например пойти и купить долларов по 52, чем продать через 3-4 мес(или вообще непонятно когда) и покупать доллары уже по 62 или дороже.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Елена Нижний Новгород, inna51, nordream, Pens и 7 гостей