Будут ли однушки дороже трёшек на вторичном рынке с ростом коммунальных платежей и налогов? 65 / 1383

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
12 фев. 2020
В своё время, некоторые региональные знакомые "вложились" в долевое строительство с жадности нахапав по 100 кв. м и более, т.к. цены на большие метражи были дешевле, что-то вокруг отметки в 20 т.р./кв. м. Сейчас, мало того, что не знают чем этот метраж заполнить, так ещё и коммуналка по региональным зарплатам давит довольно ощутимо - это более 1/3 от дохода средней семьи. Вроде бы метраж, современный ремонт, новый дом - продавать за 2-2,5 млн жалко, а дороже не берут...

В Москве ситуация иная, не вижу предпослылок к радикальному снижению цен на трёшки.
12 фев. 2020
12.02.20, 00:10
Татьяна R писал(а):
Покупайте вторичку .
Мне индифферентно.
Я диалога ради.
Мои проблемы все давно решены.
12 фев. 2020
12.02.20, 00:11
Ковбой Мальборо писал(а):
В своё время, некоторые региональные знакомые "вложились" в долевое строительство с жадности нахапав по 100 кв. м и более, т.к. цены на большие метражи были дешевле, что-то вокруг отметки в 20 т.р./кв. м. Сейчас, мало того, что не знают чем этот метраж заполнить, так ещё и коммуналка по региональным зарплатам давит довольно ощутимо - это более 1/3 от дохода средней семьи. Вроде бы метраж, современный ремонт, новый дом - продавать за 2-2,5 млн жалко, а дороже не берут...

В Москве ситуация иная, не вижу предпослылок к радикальному снижению цен на трёшки.
Уважаемый! Проясните пожалуйста! Что то я не курю, за 2-2,5 лимона это 100 кв/м. в бетоне! Спасибо!
12 фев. 2020
Прибалтийский эффект в России исключен. Коммуналка условно дешевая, в евро вообще гроши, налог очень маленькии и исчисляется от кадастровой стоимости. Кадастр в том году снизили, так что все это гроши.

По свежей вторичке и новострою эффекта отставания роста цены не вижу.
В сегменте домов 60-80 годов на 1-шки действительно сформмировались «новые» цены, а вот трешки с площадями 55-60 метров уже малоинтересны покупателям, они переходят в разряд доступного социального жилья застряв в ценах 2018-го, но не 17 года! Какая-нибудь трешка в П-44Т на ул. 1905 года или на Шаболовке выросла вместе с рынком.
Положи сперва укропу, а потом козлину жопу!
12 фев. 2020
Знакомая купила 5 лет назад на этапе стройки. Тогда планы были, одно - другое, думали, сын женится... Взяли двушку 56 м. 5 лет строили, 5 лет суды, денег потрачено уйма, муж заболел, не работает, она на пенсию вышла, доходов нет, сын живет с женщиной старше себя, у которой 3-е детей от бывшего мужа. Квартиру достроили, надо ремонт делать, денег на ремонт нет, "эту" они в новую квартиру селить не хотят, боятся, что отберет, денег на содержание обеих квартир тоже нет... Зачем, говорит, я двушку брала, надо было однушку мелкую с ремонтом брать, сейчас бы сдавала, забот не знала б.
Я не эксперт, мои слова выражают исключительно мою точку зрения.
12 фев. 2020
12.02.20, 02:09
Tageeva писал(а):
Знакомая купила 5 лет назад на этапе стройки. Тогда планы были, одно - другое, думали, сын женится... Взяли двушку 56 м. 5 лет строили, 5 лет суды, денег потрачено уйма, муж заболел, не работает, она на пенсию вышла, доходов нет, сын живет с женщиной старше себя, у которой 3-е детей от бывшего мужа. Квартиру достроили, надо ремонт делать, денег на ремонт нет, "эту" они в новую квартиру селить не хотят, боятся, что отберет, денег на содержание обеих квартир тоже нет... Зачем, говорит, я двушку брала, надо было однушку мелкую с ремонтом брать, сейчас бы сдавала, забот не знала б.
Не было забот - купила баба порося.
Положи сперва укропу, а потом козлину жопу!
12 фев. 2020
Нужно убрать из рассуждений сотню самых крупных населенных пунктов страны (для справедливости можно убрать и сотню самых маленьких). Получим среднероссийский городок с населением 50 тыс. и средней зарплатой 15 тыс.
Сдаются трёшки обычно в таких городах бесплатно, по цене комм. услуг.
Цена на трешку без ремонта может быть меньше однушки с ним.
В Ростовской области такого навалом.
просто люблю этот форум
12 фев. 2020
11.02.20, 23:36
Убыр писал(а):
11.02.20, 16:52
Fila писал(а):
то внизу была бы подпись "сообщение отредактировано столько-то раз".
нет
Да. Проверено.
Последний раз редактировалось Fila 12.02.20, 08:53, всего редактировалось 1 раз.
12 фев. 2020
11.02.20, 23:40
Lubov1 писал(а):
11.02.20, 23:11
Татьяна R писал(а):
Ээээ .... покупают явно не с такой зарплатой
Не так. На стадии ДДУ, можно лить в уши елей о низкой коммуналке. В случае с Сочи за 2 года она выросла в 4 раза (помним об отсутствии зимы и инфляции 4%). УК чётко карманная, впрочем как везде. Суды и битвы все проиграны. УК сидит железно.
На любой чих ответ - не нравится продавайте квартиру. Это для богатых. А первые неплательщики аккурат богатые - владельцы 3,4 -комн, с долгами по 500 т.р.
Можно Вас попросить привести конкретные цифры по квартплате в Сочи..
Допустим, 80 м 2. Сколько примерно квартплата вместе с водой и электричеством ?
12 фев. 2020
12.02.20, 02:56
eugen писал(а):
12.02.20, 02:09
Tageeva писал(а):
Знакомая купила 5 лет назад на этапе стройки. Тогда планы были, одно - другое, думали, сын женится... Взяли двушку 56 м. 5 лет строили, 5 лет суды, денег потрачено уйма, муж заболел, не работает, она на пенсию вышла, доходов нет, сын живет с женщиной старше себя, у которой 3-е детей от бывшего мужа. Квартиру достроили, надо ремонт делать, денег на ремонт нет, "эту" они в новую квартиру селить не хотят, боятся, что отберет, денег на содержание обеих квартир тоже нет... Зачем, говорит, я двушку брала, надо было однушку мелкую с ремонтом брать, сейчас бы сдавала, забот не знала б.
Не было забот - купила баба порося.
Так и сейчас забот немного: нанять риелтора, чтобы он продал 2-комнатную и подобрал 1-комнатную для сдачи в аренду.
Покупка/продажа новостроек и вторичного жилья в Кемерово.
+7-905-905-0207 Евгения
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей