В каком месяце рухнут цены на недвижку? 2011 год 1584 / 564801

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
31 окт. 2011
Process писал(а):
Рентополучатель писал(а):
23 % годовых на большем РЕПРЕЗЕНТАТИВНОМ участке рост на недвигу.

В Японии на репрезентативном участке в 10 лет стабильное падение, в США тоже падение из-за ипотечного кризиса. И что?
Надувают пузырь, потом он лопается.
Обычная математика для любых пирамид.

В США - 90% квартир в ипотеку, у нас - и 20% не наберется: потенциал для разгона рынка есть нешуточный. Да и американские 50 кв.м. на человека против наших 18 (если не меньше) - тоже есть к чему стремиться.
Наш пузырик еще дуть и дуть...
Разницу в ставках по кредитам - знаете. Вместо 12% годовых будет 10% средняя по рынку - увидим удвоение ценника.
Вот как-то так...
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
(903)798-88-76
31 окт. 2011
cineproof писал(а):



Дмитрий, быть может я немного более осторожный, чем Вы, но не меньший практик.
На моих глазах с 1982 года менялось всё.
Видел я и как строилась самая большая пирамида в стране - МММ.
Вся эта пирамида держалась на том, что по всей стране были обменные пункты билетов МММ, которые свободно принимали и продавали эти билеты.
Как теперь доллары или евро.
Как только эти пункты закрылись - пирамида мгновенно рухнула.
Если одномоментно закрыть все пункты обмена валюты (не со стороны властей, а со стороны банков США - нельзя будет продать хоть доллары, хоть евро) - то произойдет тоже нечто подобное.
Ведь реально купить за доллары на территории России ничего нельзя.
По такому же принципу работает и рынок недвижимости - пока есть "пункты приема и продажи" - у недвижимости есть цена. Главные "пункты приема" - выдача субсидий из бюджета, бесплатная приватизация, льготы по налогообложению, способствующие отмыву взяток и откатов, и ипотечное кредитование.
Все эти "пункты" могут в любой момент прикрыться - и тогда будет очень серьёзный "бумс".

Даже если будет использован такой антиглобалистский сценарий, как Вы думаете - куда понесут подматрасные валютные накопления?
На помойку? Да бросьте!
Из страны вывезут? Тяжеловато будет, трусы - не резиновые.

Пойдут квартирки покупать.
И МРН вполне может вернуться к долларовым ценам на объекты.

Что же касается субсидий, приватизации, льгот по налогообложению и ипотеки - всё разом может накрыться с началом войны, это да.
А так - стагнация, растягивание одной жвачки на троих-четверых...
"Удивил - победил". А.В.Суворов
31 окт. 2011
Дмитрий Овсянников писал(а):
Разницу в ставках по кредитам - знаете. Вместо 12% годовых будет 10% средняя по рынку - увидим удвоение ценника.
Вот как-то так...

А вы про разницу в зарплатах наверное не в курсе?
При сопоставимых ценах на метр квадратный.

И при этом легким движением руки у них пузырь, а у нас оказывается пузырек. :mrgreen:
31 окт. 2011
Process писал(а):
Дмитрий Овсянников писал(а):
Разницу в ставках по кредитам - знаете. Вместо 12% годовых будет 10% средняя по рынку - увидим удвоение ценника.
Вот как-то так...

А вы про разницу в зарплатах наверное не в курсе?
При сопоставимых ценах на метр квадратный.

И при этом легким движением руки у них пузырь, а у нас оказывается пузырек. :mrgreen:

В курсе и про зарплаты про то, что такое "черные" и "серые зарплаты", и насколько они отличаются от "официальных".

Продолжайте. Давайте еще аргументы, почему цены упадут и не встанут.
(Я ж с Вами не спорю. Я просто беру аргументы Ваши, свои, других участников форума и как фармацевт кладу эти аргументы одни на одну чашу весов, другие на другую. А потом смотрю: что перевесит, и что ждать от цен.
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
(903)798-88-76
31 окт. 2011
Дмитрий Овсянников писал(а):
Process писал(а):
Рентополучатель писал(а):
23 % годовых на большем РЕПРЕЗЕНТАТИВНОМ участке рост на недвигу.

В Японии на репрезентативном участке в 10 лет стабильное падение, в США тоже падение из-за ипотечного кризиса. И что?
Надувают пузырь, потом он лопается.
Обычная математика для любых пирамид.

В США - 90% квартир в ипотеку, у нас - и 20% не наберется: потенциал для разгона рынка есть нешуточный. Да и американские 50 кв.м. на человека против наших 18 (если не меньше) - тоже есть к чему стремиться.
Наш пузырик еще дуть и дуть...
Разницу в ставках по кредитам - знаете. Вместо 12% годовых будет 10% средняя по рынку - увидим удвоение ценника.
Вот как-то так...

Почему понижение ставки с 12 до 10 сможет разогнать рынок на 100% прцентов . Размышления или формула такая?
Мелкопоместный дворянин. 6 дворов
31 окт. 2011
Рентополучатель писал(а):
Почему понижение ставки с 12 до 10 сможет разогнать рынок на 100% прцентов . Размышления или формула такая?

Да нет формулы.
Психологически важный барьер: ниже 10% начинаются однозначные цифры.
Про "могу" взять ипотеку - говорили: совокупный доход средней московской семьи дает 3 - 4 млн кредита.
Остается "хочу".
Выше 10% ставка кажется высокой: не хочу. Ниже - уже интересно.
В 2009 году было сильное падение цен на недвижимость.
Тогда государство через АИЖК стало выдавать кредиты под 9% годовых. Максимальная сумма кредита - 4 млн, первый взнос 30%, ставка - 9% годовых.
Расчет оказался верным: низкая ставка привела к повышенному спросу на такие кредиты и остановке падения цен, хотя при падении, казалось бы: подожди некоторое время и, возможно, кредит не понадобится.
Я просто нутром чувствую, как снижение ставки по кредитам всего на 1 процентный пункт дает всплеск спроса и удорожание жилья.
(Повышение ставки дает, соответственно сокращение спроса и снижение цен).
Несколько банков-активных участников рынка ипотеки ставки повысили. Ждем последствий.
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
(903)798-88-76
31 окт. 2011
Теперь главный тормозящий фактор будет рост цен в долларовом выражении. Какая то сумма будет пороговой после которой может начатся массовый слив и перелив в заграничную недвижимость. Где та пороговая величина ? 6000 $ Уже проходили. На 7000 $ исход усилится. На 10000 $ -поток!
Мелкопоместный дворянин. 6 дворов
31 окт. 2011
Дмитрий Овсянников писал(а):
В США - 90% квартир в ипотеку, у нас - и 20% не наберется: потенциал для разгона рынка есть нешуточный. Да и американские 50 кв.м. на человека против наших 18 (если не меньше) - тоже есть к чему стремиться.
Наш пузырик еще дуть и дуть...
Разницу в ставках по кредитам - знаете. Вместо 12% годовых будет 10% средняя по рынку - увидим удвоение ценника.
Вот как-то так...

С США 4-5 детей в семье-это обычная практика, плюс эмигрируют толпы.
В России 1-2 ребенка, и никто не эмигрирует кроме азиатов, у которых деньги только вскладчину водятся.
Кому у нас ипотеку дуть, когда внуки наследуют квартиры бабушек и в них спокойно живут.
внешняя ссылка Посуточ Аренда, Продажа, СУНЦ 98, Мех-Мат 03, РЭШ 16, SAP R/3 FI/CO 04, passed CFAL1 06.16, L2 06.17 903-130-2632
31 окт. 2011
Кому в РФ ипотеку дуть? Да тем же банкам. Им нужно размещать деньги. А куда можно много денег разместить?
Во-вотрых, ставки имеют значение. Многие мои знакомые принципиально не берут ипотеку по действующим ставкам в РФ. Но если ставки будут 5-6% годовых, то такие граждане резко включаться в процесс.
Инвестиции в недвижимость в Европе.
сайт внешняя ссылка
01 нояб. 2011
Swiss писал(а):
Но если ставки будут 5-6% годовых, то такие граждане резко включаться в процесс.

А повышением ставки налога, их резко выключат.
Насколько я знаю банки не хранят деньги в недвиге, это не выгодно. Они хранят деньги в разных бумагах. Завтра позвоню знакомому финансисту, он в газпромбанке проработал 6 лет, а сейчас в ин банке работает, и спрошу у него про активы банка.
Есть вариант, что в недвигу только члены правительства вкладывают, потому что больше никому не доверяют.
внешняя ссылка Посуточ Аренда, Продажа, СУНЦ 98, Мех-Мат 03, РЭШ 16, SAP R/3 FI/CO 04, passed CFAL1 06.16, L2 06.17 903-130-2632
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость