Что будет с ценами на квартиры в Москве и МО? 714 / 109820

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
15 дек. 2008
Илья Н.М.

Согласен. По-моему люди делятся на кредитных экстремалов и наличных реалистов.
Когда меня со всех сторон стали обгонять, отстающие коллеги, знакомые. Я уточнил у них, что наследство свалилось или дела в гору пошли, они мне ответили, что кредитные дрожжи им помогают расти. И каково же было желание поддаться этой кредитной лихорадке, да жена пыл остудила фразой.
" Я не хочу в случае чего этот долг всю жизнь платить".
Хотя с другой стороны продолжала напоминать цели "Новая шуба, дача, машина, ремонт".
Своеобразные индивидуальные ножницы Кудрина :D

Вот сейчас помоему это в случае чего для многих и наступает.
А для наличных реалистов все встает на свои места. И последние становятся первыми.
Коллекционирую успех,
Реализуя возможности!
15 дек. 2008
ВВЬ

Вы не поверите, моя жена тоже заняла весьма разумную позицию в этом вопросе. Да, нам очень хотелось и сейчас хочется свою квартиру. Но! Приобретенную за разумные деньги и, желательно, за свой счет. Да, мы сейчас снимаем. Однако, в случае чего можем переехать к родителям и сэкономить на аренде. Т.е. стараемся жить по средствам. А реклама "живи здесь и сейчас" сделала свое дело в результате чего квартиры купили многие люди с доходами существенно меньше моего. Кстати, многие мои друзья, которые зарабатывают существенно больше тоже продолжают снимать и даже не пытались лезть в ипотечную петлю. Забавно, что полотдела на работе убеждало меня в необходимости немедленной покупки квартиры в ипотеку... "Завтра может быть поздно"... Посмотрим, конечно, что будет со сбережениями. Сейчас раскладываю на тривалютную корзину в Сбер (рубли, доллары, евро), плюс пока ФР лежит, думаю попробовать на небольшую сумму купить акций на среднесрочную перспективу.

Единственное, о чем жалею, отказался в начале 2006 года от покупки за 80 тыс. долл. квартиры с небольшим по сегодняшним меркам ипотечным кредитом, который сейчас бы почти отдал. Планировал купить за 120 тыс. долл. что-нибудь, что потом бы не пришлось менять (предлагали двушку на Речном, хотелось - двушку на Профсоюзной). Но, увы, ценовое ралли выкинуло меня из этой гонки довольно быстро. Надо было сообразить купить хоть что-то в тот момент. Я себя тем просчетом лет на 5-8 отбросил от собственной квартиры... А всего-то с Речного на работу было бы неудобно ездить, да и квартира была в девятиэтажке.
В этом мире неизбежны только смерть и налоги. (Б. Франклин).
В жизни есть две неизбежности - налоги и смерть. Насчёт смерти, я не совсем уверен. (Н. Уваров)
15 дек. 2008
Marino4ka писал(а):
Larik, если я Вас правильно понимаю, то ,следуя Вашей логикой, из-за того, что Вы не купили квартиру - все остальные ее должны лишиться?

Вы не правильно понимаете инфо, что я пишу [-X .
Жизнь хороша, когда живешь не спеша)))
16 дек. 2008
Илья Н.М. писал(а):
...(если я при этом сохраню работу и текущую зарплату)...

Ценное уточнение, потому что цены на квартиры будут опускаться безусловно, но еще быстрее опустятся зарплаты у многих работников офисов и не только. Очень часто в последнее время было много разговор о перегретом рынке недвижимости, пресловутом "пузыре цен" на жилье, который должен лопнуть, а как насчет того, что многие (ничего личного) получают незаработанные деньги? Еще в прошлом году, даже раньше, было ясно, что на рынке труда большая нехватка кадров, работодателям не хватало сотрудников и случилоь то, что они не должны были делать -они стали делится прибылью с сотрудниками в надежде привлечь специалистов, увеличивая им зарплату, причем иногда в разы. А в разы ли возросла производительность? У людей, которые еще недавно и помышлять не могли о таких доходах начало "сносить крышу". Еще бы, все стали высокооплачиваемыми специалистами, впереди замаячило светлое капиталистическое будущее и началось... Переполненные нужными и ненужными покупками тележки в супермоллах, новые машины из салонов и, как апофеоз, покупка по ипотеке квартиры. Цены, которые и так были неадекватными засчет аппетитов застройщиков, особенно близких к сильным мира сего, поползли вверх. Дальше вы знаете. И сейчас многое на рынке недвижимости будет зависеть от того, насколько, даже не риелторы, которых все привыкли обвинять то в росте, то в падении, а все остальные хороши как специалисты. Сначала точки над Ё будут расставлены на рынке труда. И если Вы действительно специалист в своей отрасли, то тогда деньги с банковского счета (из тумбочки, из-под матраса и т. д.) никуда не денутся. Но что-то мне говорит о том, что у многих они растают, как снег под солнцем, потому как были не заработаны, а получены.
16 дек. 2008
Думаю скоро этот тренд закончится.
В фертильный возраст вступило достаточно многочисленное поколение, скоро оно закончится.
Плюс стабилизация обстановки в стране более или менее позволяла рожать. Тренды сложились - получили рост рождаемости. 275 тыров здесь не причём, тем более их налом не дают, а когда-то там мифически разрешат потратить.
Обвал по рождаемости придётся скорее всего на 4 квартал 2009 и далее. Обоснование простое. Никто в здравом уме не будет заводить детей не имея, к примеру работы, а лишатся многие в 1-2 квартале 2009, а у кого то и заработки просто упадут +прибавьте высокую аренду за квартиру и невозможность в принципе купить квартиру. Ну какие тут дети.
А еще есть долгосрочный тренд - семьи не хотят рожать 2 и более детей, а ведь только 3 детей обеспечивают рост нации, а 2 детей всего лишь замещают своих родителей.
Так что демографически перспектив особых у РФ нет. Пока нет.


Илья писал(а):
А похоже что и не начнет, рожают много, да еще 275 тыр. дают за ребенка ипотечных квазиденег.
Последний раз редактировалось Profit 16.12.08, 10:28, всего редактировалось 1 раз.
16 дек. 2008
Ермаков писал(а):
... а как насчет того, что многие (ничего личного) получают незаработанные деньги? Еще в прошлом году, даже раньше, было ясно, что на рынке труда большая нехватка кадров, работодателям не хватало сотрудников и случилоcь то, что они не должны были делать -они стали делится прибылью с сотрудниками в надежде привлечь специалистов, увеличивая им зарплату, причем иногда в разы...


Безусловно. Все рынки оказались перегреты и были рынками продавца (недвижимости, товаров народного потребления, рабочей силы), т.е. владельцев квартир, торговцев, кадров (даже не очень квалифицированных). А теперь все рынки по цепочке становятся рынками покупателя, причем, не только рынок недвижимости. Я, например, знаю, что ряд компаний в моей области с НГ снижают фиксированные зарплаты сотрудникам на 20-40%, ряд - пока отпустили штат, не приносящий дохода, на каникулы до конца января.
В этом мире неизбежны только смерть и налоги. (Б. Франклин).
В жизни есть две неизбежности - налоги и смерть. Насчёт смерти, я не совсем уверен. (Н. Уваров)
16 дек. 2008
Если это не утка, то почему об этом не писали, или о плохом запрещено?
Но информация для ипотечников очень не радостная!
внешняя ссылка
16 дек. 2008
Serrgikk писал(а):
Если это не утка, то почему об этом не писали, или о плохом запрещено?
Но информация для ипотечников очень не радостная!
внешняя ссылка

потому что не утка, а муйня
читаем внимательно : "Как только сумма просроченного долга превышает 5% оценочной стоимости заложенного имущества, финансовая организация вправе предложить должнику добровольно передать ей квартиру на продажу".

т.е. как только пошла просрочка, приходит письмо, "вы не можете платить, а может нам ее продать ?!" , ответ "идите в зад. тчк."
все возвращается на круги своя, и финансовая организация , как и прежде, вынуждена обращаться в суд или договариваться с должником о реструктуризации долга.

подробнее может объяснить Дмитрий Овсянников, как происходит реализация залоговой квартиры
22 мар. 2009
Товарищи я вот вижу многие тут говорят про какое то дно на рынке 8-[
И не могу понять что они имеют ввиду?
Я помню например в 2005 году с трудом продал 2-ку мологабаритку 35м на Академической Б.Черёмушкинская.
Когда продал то был счастлив =D> до нелзя.
Сейчас такая квартира легко уйдёт за 4 000 000.
Так что думаю до дна ещё далеко.
И не было его даже его ещё видно.
Хотя думаю до этого не дойдёт так сильно
Думаю начнём сейчас рости.
Надо уже всё таки начинать поднимать экономики всех старн и недвижку!
Сколько можно идти кризису?
22 мар. 2009
pifaton писал(а):
Товарищи я вот вижу многие тут говорят про какое то дно на рынке 8-[
И не могу понять что они имеют ввиду?
Я помню например в 2005 году с трудом продал 2-ку мологабаритку 35м на Академической Б.Черёмушкинская.
Когда продал то был счастлив =D> до нелзя.
Сейчас такая квартира легко уйдёт за 4 000 000.
Так что думаю до дна ещё далеко.
И не было его даже его ещё видно.
Хотя думаю до этого не дойдёт так сильно
Думаю начнём сейчас рости.
Надо уже всё таки начинать поднимать экономики всех старн и недвижку!
Сколько можно идти кризису?



Кстати продал я её тогда за 2 000 000 рублей всего и на этиденьги купил 1-ку и комнату.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр1987, fery, Людмила Б_, МаринаКот и 10 гостей