В каком месяце рухнут цены на недвижку? 2011 год 1584 / 564801

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
02 нояб. 2011
Индикатор это конечно хорошо. Но для того что бы реально зарабатывать на валюте, нужно вовремя продать и во время купить. Время в этом случае имеет значение, 5-10 минут решают много. Здесь нельзя перенести сделку на завтра. Если человек работает активным агентом по недвижимости в Москве, то он просто по времени не будет успевать делать конвертацию вовремя.

Конечно можно человеку сейчас сказать, покупай доллар за рубль. И это будет правильная рекомендация. Но нужно будет затем дать сигнал на продажу доллара. А чел. просто не успеет все сделать во-время. У человека есть своя работа. Поэтому такие рекомендации в этом конкретном случае неправильны.

Задавшего вопрос, интересует, переводить сейчас рубли в валюту или нет. А каждый день заниматься собственными сбережениями у него скорее всего нет времени. У каждого ситуация индивидуальна. Если хочет конкретных советов пусть напишет мне в личку.
Инвестиции в недвижимость в Европе.
сайт внешняя ссылка
02 нояб. 2011
Swiss писал(а):
Задавшего вопрос, интересует, переводить сейчас рубли в валюту или нет. А каждый день заниматься собственными сбережениями у него скорее всего нет времени. У каждого ситуация индивидуальна. Если хочет конкретных советов пусть напишет мне в личку.

Спасибо за ответ.
Друзья, поясню еще раз.
У меня есть сбережения, которые хранятся в нескольких банках пол процент 8-10% годовых. В декабре сроки вкладов истекут.
Меня не интересует ни доллар, ни евро.
В прошлый кризис 2008 года была паника, что доллар вырастет до 70р, и я поддался панике. Тогда в июле доллар стоил 23,5, а в октябре уже 28, а так как мой договора по вкладам заканчивались в сентябре-октябре, то я часть вкладов переложил из рублей в доллары. Затем доллар вырос до 36 рублей, но так как мой вклад закончился то ли через 3 месяца, то ли через 6 месяцев, то продать по 36 р я не успел, и продал по 32 рубля. Вот и всё.
Сейчас я уже наверное от 10-ти человек слышу про вторую волну кризиса.
Сейчас я не буду паниковать, потому что не верю в обвал банковской системы. В 2008 система страхования вкладов гарантировала 400 000рублей полного возврата с вкладов в одном банке, сейчас гарантия 700 000р, и я собственно по 700 0000р и храню на вкладах. Я верю, что в случае чего эта система мне вернет эти деньги, пусть и с задержков в несколько месяцев.
Но это моя делитантская точка зрения. Возможно кто-то из профессионалов считает по-другому.
А именно, возможно нас ждет гиперинфляция хотя бы в 2 раза по отношению к доллару, и мои рубли сократятся в 2 раза.
Поэтому меня интересует вопрос не как преумножить мои вклады(я достаточно зарабатываю, чтобы об этом не думать- не люблю я рисковать. а работая с торгами на бирже всегда есть возможность проиграть, а не выиграть), а меня интересует вопрос как сохранить свои рублевые вклады.
Заранее спасибо за ответы.
внешняя ссылка Посуточ Аренда, Продажа, СУНЦ 98, Мех-Мат 03, РЭШ 16, SAP R/3 FI/CO 04, passed CFAL1 06.16, L2 06.17 903-130-2632
02 нояб. 2011
для сохранения на долгосрочке (от 3 лет) не вижу ничего лучше рублевого депозита, раскиданного по банкам, где 700 тыс. страхуются
все остальные варианты сбережений - активные
02 нояб. 2011
Igor_363 писал(а):
Валерий Александрович писал(а):
Вы неправильно поняли - 6 млн. - это Ваша наличность (возможно первый взнос в ипотеку ;-)))) , а 12 млн. - это стоимость необходимой Вам квартиры, если вы возьмёте ипотеку на 10 лет под 12%, то 7,2 млн. выплатите в виде процентов и ещё 6 млн. вернёте как "тело" кредита, итого 13 200 000 :10:12=110 000 руб/мес - это Ваша ежемесячная дополнительная жертва на квартирный алтарь + как Вы верно заметили 1 млн. на ремонт и обстановку - итого квартира с "теоретической" ценой 12 млн. обойдётся в 20,2 млн и будет вам стоить 6 млн. первого взноса и 1 млн. на ремонт единовременно, плюс ежемесячно 110 000 рублей в течение 10 лет. Выгода очевиднейшая!!! :mrgreen: Плюс расходы на содержание квартиры, текущие ремонты и замену техники, мебели и т.п. ещё 1 млн. минимум.

Теперь про депозит - с 6 млн. 10% годовых за 10 лет Вы ПОЛУЧИТЕ те же 6 млн., которых с избытком хватит на аренду необходимой Вам квартиры - 600 000:12=50 000 руб в месяц Вы получаете + возможность тратить свои 110 000 руб по собственному усмотрению (их не надо отдавать банку), отсутствие необходимости тратиться на мебель, ремонт, технику, свобода передвижения по городу и стране. :-k

Сейчас рынок недвижимости НАДУТ, квартирам уже некуда дорожать - нет платёжеспособного спроса, Квартира не обычный товар - она САМЫЙ ДОРОГОЙ товар и её цена изменяется по совершенно другим законам.

Если есть 6 своих не обязательно кредитоваться на столько же, достаточно получить 2 и взять квартиру за 8. Вообще не ремонтировать - так сдавать, а платой за найм гасить ипотеку.
Можно вообще с 1 млн. в кредит начать, если есть 6 своих, платежи еще меньше будут.
Квартира сохраняет свою стоимость, и даже растет с ростом цен на другие товары и услуги. Ставка аренды тоже растет (было бы нелепо, если все товары подорожали, коммуналка выросла, а ставка аренды осталась такой же).
Депозит теряет стоимость год за годом. Даже при 10%-ной инфляции через 8 лет все товары удвоят стоимость, следовательно депозит свою реальную стоимость ополовинит (при большей инфляции процесс пойдет быстрее). Квартира за это время в стоимости от инфляции не потеряет.


Речь шла о приобретении ДЛЯ СЕБЯ квартиры определённого качества, соответственно и цены (12 млн.).

Если рассматривать инвестицию, то можете купить и квартиру за 6 млн., только доход от неё будет 5-6% годовых, а от депозита 10%. Квартиры не всегда дорожают ;) - гляньте статистику по Японии и Германии - полезная реальность. Наши цены на квартиры, особенно в Москве, уже близки к потолку.

Простой вопрос - кому НРАВИТСЯ жить в Москве, именно нравится, а не бабло держит?
Последний раз редактировалось Валерий Александрович 02.11.11, 10:31, всего редактировалось 1 раз.
02 нояб. 2011
Igor_363 писал(а):
Валерий Александрович писал(а):
Вы не поняли - речь о внешних факторах - брак строителей, форсмажор и т.п. Чтобы сделать перепланировку , застеклить лоджию или поставить простенькое оборудование типа кондиционера необходимо потратить кучу денег и нервов, чтобы получить все "согласования", при этом положительный результат не гарантирован... Трогать можно что угодно, я про юридические сущности. Ваш собственность может упасть в цене почти до нюля по куче не зависящих от Вас обстоятельств - особенно это актуально в различных кондоминиумах, кооперативах и т.п., где ремонт производится за счёт собственников.

Уже не нужны согласования на кондиционеры, на остекление балкона. Скоро выйдет официальный документ, существенно сокращающий перечень перепланировок, подлежащих согласованию.
Вообще вы пессимист: "рейдернуть", "упадет до нуля". Будьте проще - и к вам потянутся деньги.


Я не пессимист, просто надо быть готовым к худшему, а не смотреть вокруг сквозь "розовые очки". Позитивизм в трактовке разных "младогадов" воспринимаю весьма иронично - дымовая завеса чтобы воровать сподручнее было :^o

За деньги - спасибо!!!
02 нояб. 2011
Дмитрий Овсянников писал(а):
student@ писал(а):
Предлагаю решить следующую задачку:
Есть гражданин Иванов и он готов взять кредит на 15 лет и отдавать ежемесячно 50000р. Какова будет максимальная сумма кредита при ставке 12%, 10%, 8 % годовых?
Иными словами при неизменном доходе заёмщика падение средней ставки рублёвого кредита с 12% до 8% увеличит бюджет кредита только на 25%.

Совершенно верно:
Но к гражданину Иванову подтянутся еще Петров, Сидоров и Овсянников, которые только сидят и ждут, когда ставка по кредиту будет ниже. А поскольку всего на всех не хватит, потому что всего - мало, а всех - много, цены еще поползут вверх.



Это только слова, к сожалению не подкреплённые цифрами и фактами, или у Вас есть оценка в цифрах количества людей, которые имеют достаточные доходы, нуждаются в решении квартирного вопроса и будут готовы взять кредит при 11%, 10%, 9% …? Да, не спорю описанный Вами эффект будет иметь место, но каков будет его масштаб?
В текущей ситуации целесообразно рассмотреть вариант повышения средней ставки 13%, 14%, 15% … и тогда, исходя из Вашей логики и эффекта «сидят и ждут» цены должны просесть на 25-50%?
А если серьезно, все прогнозы лишены смысла пока не будет известно:
• реальные доходы населения
• реальные суммы сделок
02 нояб. 2011
alexey moskva писал(а):
Swiss писал(а):
Задавшего вопрос, интересует, переводить сейчас рубли в валюту или нет. А каждый день заниматься собственными сбережениями у него скорее всего нет времени. У каждого ситуация индивидуальна. Если хочет конкретных советов пусть напишет мне в личку.

Спасибо за ответ.
Друзья, поясню еще раз.
У меня есть сбережения, которые хранятся в нескольких банках пол процент 8-10% годовых. В декабре сроки вкладов истекут.
Меня не интересует ни доллар, ни евро.
В прошлый кризис 2008 года была паника, что доллар вырастет до 70р, и я поддался панике. Тогда в июле доллар стоил 23,5, а в октябре уже 28, а так как мой договора по вкладам заканчивались в сентябре-октябре, то я часть вкладов переложил из рублей в доллары. Затем доллар вырос до 36 рублей, но так как мой вклад закончился то ли через 3 месяца, то ли через 6 месяцев, то продать по 36 р я не успел, и продал по 32 рубля. Вот и всё.
Сейчас я уже наверное от 10-ти человек слышу про вторую волну кризиса.
Сейчас я не буду паниковать, потому что не верю в обвал банковской системы. В 2008 система страхования вкладов гарантировала 400 000рублей полного возврата с вкладов в одном банке, сейчас гарантия 700 000р, и я собственно по 700 0000р и храню на вкладах. Я верю, что в случае чего эта система мне вернет эти деньги, пусть и с задержков в несколько месяцев.
Но это моя делитантская точка зрения. Возможно кто-то из профессионалов считает по-другому.
А именно, возможно нас ждет гиперинфляция хотя бы в 2 раза по отношению к доллару, и мои рубли сократятся в 2 раза.
Поэтому меня интересует вопрос не как преумножить мои вклады(я достаточно зарабатываю, чтобы об этом не думать- не люблю я рисковать. а работая с торгами на бирже всегда есть возможность проиграть, а не выиграть), а меня интересует вопрос как сохранить свои рублевые вклады.
Заранее спасибо за ответы.

Если сохранить И ГЛАВНОЕ ВЫ НЕ СОБИРАЕТЕСЬ В САМЫЙ РАЗГАР ОБВАЛА СКУПАТЬ ПОДЕШЕВЕВШИЕ ОБЪЕКТЫ и период более4 лет то лучшим инструментом по сохранению являются золотые 10-ки и пятерки периода 1880- 1911 годов и "сеятели"1975-1982гг, уже средним инструментом может выступить золотой лом 583-й пробы, еще менее привлекательным видется золотые фьючи на FORTS, ОМС - это от безысходности и то на платину или палладий. Других инструментов, которые не потеряют и удержат 20% инфляцию не знаю , но с удовольствием, если кто опишет посмотрю!
Мелкопоместный дворянин. 6 дворов
02 нояб. 2011
Дмитрий Евланов писал(а):
для сохранения на долгосрочке (от 3 лет) не вижу ничего лучше рублевого депозита, раскиданного по банкам, где 700 тыс. страхуются
все остальные варианты сбережений - активные

Так..
А греция?
неужто на 40-43 не сходит в моменте????
Может долларнуться на пол-годика-годик и когда все прояснится выписаться и назад - в рубль?
02 нояб. 2011
alexey moskva писал(а):
В 2008 система страхования вкладов гарантировала 400 000рублей полного возврата с вкладов в одном банке, сейчас гарантия 700 000р, и я собственно по 700 0000р и храню на вкладах. Я верю, что в случае чего эта система мне вернет эти деньги, пусть и с задержков в несколько месяцев.
Но это моя делитантская точка зрения. Возможно кто-то из профессионалов считает по-другому.

Вот мне интересно насчет вкладов, сейчас некоторые банки стали практиковать внесение/изъятие вклада через текущий счет.
В договоре что то типа такого:
4. ПОЛУЧЕНИЕ ВКЛАДА
4.1. БАНК возвращает сумму вклада и выплачивает причитающиеся ВКЛАДЧИКУ проценты в соответствии с условиями Договора путем перечисления денежных средств со Счета вклада на Счет карты / текущий счет.

Если вдруг, не приведи господи, банку приходит каюк и к нему начинают ломиться граждане, он честно, внутри себя, возвращает все вклады вкладчикам на текущие счета. Интересно, попадают ли текущие счета под систему страхования вкладов. ;-)

Это я к тому, что жизнь меня отучила верить в систему, которая обменивала в 90-м году одни 50 рублей, на другие 50 руб. :mrgreen:
02 нояб. 2011
Altonn писал(а):
Если вдруг, не приведи господи, банку приходит каюк и к нему начинают ломиться граждане, он честно, внутри себя, возвращает все вклады вкладчикам на текущие счета. Интересно, попадают ли текущие счета под систему страхования вкладов. ;-)

Это я к тому, что жизнь меня отучила верить в систему, которая обменивала в 90-м году одни 50 рублей, на другие 50 руб. :mrgreen:


попадают
- В чем сила, брат?
- В Путине, брат, у кого Путин, у того и сила
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей