"... и падали вниз стремительным домкратом..." Динамика падения цен на недвижимость. 79 / 13798

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
14 нояб. 2008
У нас, кстати, очень выросли арендные ставки на жильё по городу. Процентов на 15-20 % с лета, субъективно сужу по своему району, когда читаю газеты по недвижке.
Внятного объяснения этому нет. Вроде и доходы населения так себе... отжимают короче последние соки с арендаторов.
14 нояб. 2008
аналогично
АН Дом на Волге
внешняя ссылка
Обмен, покупка, продажа квартир, коттеджей (8482) 50-70-70. Аренда квартир (8482) 53-61-47.
15 нояб. 2008
А у нас от 20% и выше скаконуло. Правка к зиме пошел отскок по неликвидам. При Этом наблюдал чудовищную картину сегодня по одному из районов. Однушки от 38, Двушки от 32 - количество предложения нормальное для выбора.
24 нояб. 2008
Подыму пожалуй тему.

Москвичи (Комстрин) строили у нас тут в центральной части города элитный жилой комплекс.
Падение сразу на 20 % до 65 тыщ рублей за м2. Обоснование - снижение цен на строительные материалы и работы.
24 нояб. 2008
Profit писал(а):
У нас, кстати, очень выросли арендные ставки на жильё по городу. Процентов на 15-20 % с лета, субъективно сужу по своему району, когда читаю газеты по недвижке.
Внятного объяснения этому нет. Вроде и доходы населения так себе... отжимают короче последние соки с арендаторов.


Есть очень простое и внятное объяснение. Это потенциальные покупатели недвижки в ипотеку, получив отказ от банка (отказывают 8 из 10), вынуждены снимать жилье, создав давление, увеличив спрос.
Франчайзинг для АН и ИП (агентов): Федеральная Сеть Агентств Недвижимости, Федеральный Агент Недвижимости "ЭКСПЕРТ" внешняя ссылка
24 нояб. 2008
Да, видимо так и есть.
Зато у нас начала дешеветь аренда коммерческой недвижимости. Арендаторы продавливают арендодателей на скидки. Сам вот сейчас буду письмо писать арендодателю)) процентов 10 % оптимум будет скинуть на следующий год.
24 нояб. 2008
Profit писал(а):
процентов 10 % оптимум будет скинуть на следующий год.

Мой коллега, только что получил письмо от своего арендатора, тот запросил скидку в размере 40% из-за кризиса.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
24 нояб. 2008
вот текст:

В связи с развивающимся экономическим кризисом, который имеет глобальный характер, наша компания вынуждена оптимизировать свои расходы. Арендные платежи составляют в них ощутимую долю.
В целях продолжения долгосрочных партнерских отношений, прошу снизить арендную плату в 2009 году на 40% по отношению к этому году.

__________
Пишите, братцы, своим рекламодателям письма.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
24 нояб. 2008
Ну не знаю... У меня наоборот поднимают до 25 500 за кв.м./год. (типа компенсируя убытие энного кол-ва плательщиков :lol: ). Однако для ряда арендаторов (нас в том числе) оставили прежнюю ставку. Буду и дальше платить свой сорокет в месяц...
Агентство недвижимости - это не фонд помощи малоимущим гражданам. Это бизнес-структура, созданная для зарабатывания денежных средств. Клиент должен это знать.
24 нояб. 2008
Anthony писал(а):
У меня наоборот поднимают

молодца, сработали на опережение. =D>
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Brownie, Leto22, Youserj и 8 гостей