Кто верит в 50% рост цены квартир в 2010-м? 2259 / 146251

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
29 дек. 2009
Рынок в Москве крайне монополизирован. В Инком работают 9.000 агентов.
Представьте себе, агентам дали указание, в один прекрасный день поднять цены на продаваемые квартиры скажем на 5 %. Что произойдет? В Москве через 2-3 дня цены вырастут на 5-8%. Сам был свидетелем, работая в 2004 в одном из офисов Инком. Пришел с утра руководитель (директор) и под угрозой увольнения дал указание поднять цены независимо от того под авансом квартиры или нет. Ответ был прост, так решило руководство.
Этот процесс наблюдали осенью 2008. У монополистов на осень были заготовлены инвест.квартиры и плюс инвестиции в новостройках. Ни Инком ни Миэль и прочие "крупняки" не были заинтересованы в падении цен. Тормозили как могли. Наглядные передачи по TV в конце 2008, представители риэлторских ассоциаций: у нас кризиса нет, это в Америке кризис. Падения цен на жилье не будет.

В апреле 2009 посетил международную выставку недвижимости на Тишинке (Москва). Яблоку упасть было негде. Толпы народа, реальные покупатели, готовые вкладываться в зарубежную недвижимость. Еще бы, ипотека меньше чем в России в 2-3 раза и прочие скидки. Вот туда и потекут "московские денюшки". На крайняк в регионы, где места красивые и земля дешевая.
Я не такой оптимист как некоторые на этом топике. Не исключаю, что в феврале снова искусственно начнут поднимать цены. Скорее всего, произойдут небольшие коррективы в ту или иную сторону. Мой прогноз: к нынешним ценам до середины лета 2010, цены вырастут максимум на 10 %.
29 дек. 2009
Голос писал(а):
Голос писал(а):
Alex800 писал(а):

Последний вопрос вы не из пЕДРов случайно?


Уже интереснее становится. А пЕДРы это хто? Мона уточнить?


А может пЕДРы это секта аналитиков - нелегалов? :mrgreen:


Это такие люди они видят белое а говорят что это чёрное, а видят черное и говорят чт это белое.
Они так же считают что кризиса нет и не было и тем более не будет.
всё почему - да потому что для них его действительно не было.
Они собрались под одним знаменем и предводитель у них не последнее лицо.
Оч страшные товарищи.
Наверное они мечтают чтобы в стране кроме них никого больше не осталось.
29 дек. 2009
Consul писал(а):
Рынок в Москве крайне монополизирован. В Инком работают 9.000 агентов.
Представьте себе, агентам дали указание, в один прекрасный день поднять цены на продаваемые квартиры скажем на 5 %. Что произойдет? В Москве через 2-3 дня цены вырастут на 5-8%. Сам был свидетелем, работая в 2004 в одном из офисов Инком. Пришел с утра руководитель (директор) и под угрозой увольнения дал указание поднять цены независимо от того под авансом квартиры или нет. Ответ был прост, так решило руководство.
Этот процесс наблюдали осенью 2008. У монополистов на осень были заготовлены инвест.квартиры и плюс инвестиции в новостройках. Ни Инком ни Миэль и прочие "крупняки" не были заинтересованы в падении цен. Тормозили как могли. Наглядные передачи по TV в конце 2008, представители риэлторских ассоциаций: у нас кризиса нет, это в Америке кризис. Падения цен на жилье не будет.

В апреле 2009 посетил международную выставку недвижимости на Тишинке (Москва). Яблоку упасть было негде. Толпы народа, реальные покупатели, готовые вкладываться в зарубежную недвижимость. Еще бы, ипотека меньше чем в России в 2-3 раза и прочие скидки. Вот туда и потекут "московские денюшки". На крайняк в регионы, где места красивые и земля дешевая.
Я не такой оптимист как некоторые на этом топике. Не исключаю, что в феврале снова искусственно начнут поднимать цены. Скорее всего, произойдут небольшие коррективы в ту или иную сторону. Мой прогноз: к нынешним ценам до середины лета 2010, цены вырастут максимум на 10 %.


Отлично. Отвечу по порядку:

- Я за естественные движения, я против искуственных. Проста такое мое видение. Самому не вериться, но кому ж верить если не себе? :mrgreen:
- Согласен и про интересы Инкома и Миэля. И похоже что да, тормозили как могли. Взять хотя бы их аналитику декабрь 2008- февраль 2009.
- Про 9000 агентов Инкома несогласен. НЕ верю. Монстр конечно. Но не такой!
Мой голос останется с вами
29 дек. 2009
Alex800 писал(а):
Это такие люди они видят белое а говорят что это чёрное, а видят черное и говорят чт это белое.
Они так же считают что кризиса нет и не было и тем более не будет.
всё почему - да потому что для них его действительно не было.
Они собрались под одним знаменем и предводитель у них не последнее лицо.
Оч страшные товарищи.
Наверное они мечтают чтобы в стране кроме них никого больше не осталось.


ЖУТЬ! Это просто вурдалаки какие-то а не пЕДРы! А еще есть подозрение, что они немного того. Ну полудальтоники. Если видят белое а говорят что это чёрное, а видят черное и говорят что это белое. :lol:
Мой голос останется с вами
29 дек. 2009
Короче пусть будет то что будет.
Верить я буду только в увеличение кол-ва сделок т.к. мне это более интересно.
Рост или просадка решать не нам.
Но вот ПУСТЬ БУДЕТ ДВИЖУХА - вот лозунг мой!
29 дек. 2009
Alex800 писал(а):
Короче пусть будет то что будет.
Верить я буду только в увеличение кол-ва сделок т.к. мне это более интересно.
Рост или просадка решать не нам.
Но вот ПУСТЬ БУДЕТ ДВИЖУХА - вот лозунг мой!


За это надо выпить! :D
Мой голос останется с вами
29 дек. 2009
Движуха будет и скорее всего стартует весной.
Только не факт, что она будет вверх.
У мя 2 прогноза :lol: :lol:
Первый: стартуем во второй половине марта, за год уйдём вверх на 15%
Второй: стартуем в середине апреля, за год уйдём на 25% вниз.

Я - тоже за движуху. И лучше - если вниз.
"Удивил - победил". А.В.Суворов
29 дек. 2009
NeoRealty писал(а):
Движуха будет и скорее всего стартует весной.
Только не факт, что она будет вверх.
У мя 2 прогноза :lol: :lol:
Первый: стартуем во второй половине марта, за год уйдём вверх на 15%
Второй: стартуем в середине апреля, за год уйдём на 25% вниз.

Я - тоже за движуху. И лучше - если вниз.


УРА! Не прошло и 1000 посещений и у нас появился второй и сразу третий более или менее четкий прогноз! :!:
"Первый: стартуем во второй половине марта, за год уйдём вверх на 15%
Второй: стартуем в середине апреля, за год уйдём на 25% вниз."


Вот я только не понял, почему сейчас лучше вниз?
Вниз лучше было год назад и побыстрее. А сейчас любое вниз выдохлось. И если что, будет означать вялую жвачку рынка. :D
Мой голос останется с вами
29 дек. 2009
Голос писал(а):

Вот я только не понял, почему сейчас лучше вниз?

Не поверите. Людей жалко.
"Удивил - победил". А.В.Суворов
29 дек. 2009
NeoRealty писал(а):
Голос писал(а):

Вот я только не понял, почему сейчас лучше вниз?

Не поверите. Людей жалко.


Да поверить трудно. Но действительно жалко. Но недвижимость, она не для людей. Она для покупателей. Т.е. людей с деньгами. А в Москве с нереальными деньгами. :mrgreen:
Мой голос останется с вами
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: eiler2005, Pens и 4 гостя