Почему в Москве должны падать цены? 55 / 2168

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
13 апр. 2016
Ланалика писал(а):
Мне интересно почему должны упасть в цене квартиры в нормальных домах, с чистыми подъездами, консьержами, инфраструктурой (школы, садики, театры, магазины) с хорошей транспортной доступностью. Если каждая 2 тема: куплю квартиру в Москве, будь то мечтатель из Тюмени, или покупатель комнаты из ближнего зарубежья.

Ну тем-то штук может быть 5, а квартир в продаже тысяч дцать.
На данный момент вымели все, что было более-менее приличным. Разрыв между малоликвидными и переоцененными увеличился, за счет чего малоликвидки чуть подтянулись, но за новые цены брать не спешат все же ни те, ни другие квартиры.
Исходя из малобюджетников, которые ко мне попадали, попадают и коих сейчас большинство, могу сказать, что денег в среднем у людей на руках от 2 до 4 млн., иногда до 5 млн, если вместе с кем-то складываются. Как понимаете, они не могут себе позволить квартиры в нормальных домах, с консъержами и т.д. Вылезли не с десятками миллионов, а вот эти маленькие.
С десятками миллионов то же вылезли, правда, но в основном за коммерческую. Деньги-то не последние, а аренда квартир денег не принесет столько, сколько коммерческая. Эти люди то же объединяются, по 15-20-40 и т.д. млн. складываются, чтобы прикупить то, что раньше было недоступно.

Ланалика писал(а):
Мне кажется падение возможно только при условии сдачи всего запланированного новостроя. Что вызывает у меня большие сомнения, наверняка минимум-затянут сроки сдачи, т.е. 18й год может превратиться в 22, а что-то превратится в "московскую припять"?

Вы немножко путаете аренду и куплю-продажу. Когда дома сдадутся, обвалится аренда.
В купле-продаже немножко иначе.
Сам факт наличия стройки уже обваливает цены. Роют котлован - до свидания цены. И чем больше готовность у новостроек и выше становится домик, тем ниже падает неновая вторичка. Новые дома у неновой вторички часть цены за квадратный метр откусывают. Когда построится, это вопрос второй. Цена вторички не поднимется, даже если новострой заморозится на пару лет.
В новострой идут те, кому до более-менее нормальной вторички не хватает или ни на какую не хватает и таких людей сейчас большинство.
В некоторых районах стартовавший новострой остановил вообще все продажи вторички на несколько месяцев. Например, такой район есть в Реутове. На вторичке продана всего 1 квартира за 3,5 месяца, а зато новострой сделал от 17 до 23 квартир в месяц. Покупатели ушли на новострой, миновав вторичку, и цены вторички обвалились на 10-18% даже в довольно новых домах 2005-2006 годов постройки.
14 апр. 2016
cineproof писал(а):
Юлия Лурье писал(а):
Lea ** писал(а):
Да полно таких пиявок - насосались народных денежек, :hi_hi_hi: все есть - дома, автопарки, дэвушки на содержании и даже детки от них. Жизнь удалась, но вот вывести денежки за кордон уже не получается. Ну и куда их, а золотая антилопа все бьет копытом...

совсем не такие покупатели - все семьи, айтишники,молодые или в возрасте, все равботают, ничего не подсасывают, так что портрет нынешнего покупателя - совсем другой


Юль, вот хотел у вас спросить как специалиста - риелторов сейчас заставляют хранить и регить персональные данные клиентов или никто этим пока не озабочен?

а как хранить - если мы обязаны сдавать сведения в Росфинмониторинг?
а так -в любом договоре есть пункт о конфиденциальности
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
14 апр. 2016
Юлия Лурье писал(а):
если мы обязаны сдавать сведения в Росфинмониторинг?

Я эту фишку до сих пор понять не могу.
В чем логика приставания к риэлторам, если у них и так есть все данные на каждого из Росреестра?
14 апр. 2016
Asti495 писал(а):
Юлия Лурье писал(а):
если мы обязаны сдавать сведения в Росфинмониторинг?

Я эту фишку до сих пор понять не могу.
В чем логика приставания к риэлторам, если у них и так есть все данные на каждого из Росреестра?

Для того, чтобы стричь штрафы)))
14 апр. 2016
Юлия Лурье писал(а):
cineproof писал(а):
Юлия Лурье писал(а):
совсем не такие покупатели - все семьи, айтишники,молодые или в возрасте, все равботают, ничего не подсасывают, так что портрет нынешнего покупателя - совсем другой


Юль, вот хотел у вас спросить как специалиста - риелторов сейчас заставляют хранить и регить персональные данные клиентов или никто этим пока не озабочен?

а как хранить - если мы обязаны сдавать сведения в Росфинмониторинг?
а так -в любом договоре есть пункт о конфиденциальности


Т.е. риелторов только по суммам заставляют отчитываться - а закон о персональных данных им не указ?
Конфиденциальность договора это конечно хорошо, но кто и где эти договоры учитывает и контролирует?
Хотя бы на их наличие?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей