Август прошел спокойно. В сентябре цены вниз. 518 / 13010

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
28 авг. 2020
28.08.20, 17:47
Oleg 495 писал(а):
28.08.20, 06:49
Юлия Лурье писал(а):
28.08.20, 03:15
Oleg 495 писал(а):


Нет, к сожалению. Но не разоблачаю, а просто в нашей стране прогнозы редко сбываются.
Лурье живёт в параллельной вселенной, и там свой рынок (шутка).
не поняла шутки, я труженик эконом вторички
у меня сегодня две покупки - 14 млн и 16.8 млн, Москва ЮЗАО
аванс за однушку 11 млн, Москва, ЗАО
на след неделе 6 сделок , четыре из них - Подмосковье от 3, 6 млн до 7 млн, две - покупка за 30 и за 40 млн, ЦАО
все в пределах эконом сегмента
ничего выше 50-ти!! :lol:
То, что у Вас несколько сделок на этой неделе или на следующей не значит, что Вы можете предвидеть или предсказывать поведение рынка. Октябрь - ноябрь? Ну поглядим. Или не надо? Как хотите?
Олег, у меня всегда есть сделки, то одна то две то три собственные, то 30 -моих сотрудников
Это не мешает мне прогнозировать на будущее в пределах 2 месяцев
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
28 авг. 2020
28.08.20, 18:58
Лиза Овчаренко писал(а):
Имхо, льготную ипотеку продлят( вон как народ активизировался и застрои обрадовались),ставку еще могут снизить и давать без первоначального взноса вообще.Задача -максимально поддержать строительную отрасль.Никто не думает,как будут эти "необеспеченные доходами" ипотеки платиться.Это не главное.Это проблемы хомяков.А народ очень оптимистично настроен.Долги прощают по одному заявлению в МФЦ,может и ипотеки простят...Хватай мешок,вокзал отходит!! Маразм,конечно..Но,пока эта политика будет продолжаться,цены на новострой не упадут.Главный вопрос,сколько времени потребуется для похмелья и на какие еще щедроты "для семей с детьми" пойдет государство.
Сегодня мои клиенты получили 6.47 в Росбанке на покупке сталинки ценой 16.8 млн
Я сама была удивлена такой низкой ставке и сама бы мечтала о такой
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
28 авг. 2020
28.08.20, 19:18
Юлия Лурье писал(а):
28.08.20, 18:58
Лиза Овчаренко писал(а):
Имхо, льготную ипотеку продлят( вон как народ активизировался и застрои обрадовались),ставку еще могут снизить и давать без первоначального взноса вообще.Задача -максимально поддержать строительную отрасль.Никто не думает,как будут эти "необеспеченные доходами" ипотеки платиться.Это не главное.Это проблемы хомяков.А народ очень оптимистично настроен.Долги прощают по одному заявлению в МФЦ,может и ипотеки простят...Хватай мешок,вокзал отходит!! Маразм,конечно..Но,пока эта политика будет продолжаться,цены на новострой не упадут.Главный вопрос,сколько времени потребуется для похмелья и на какие еще щедроты "для семей с детьми" пойдет государство.
Сегодня мои клиенты получили 6.47 в Росбанке на покупке сталинки ценой 16.8 млн
Я сама была удивлена такой низкой ставке и сама бы мечтала о такой
Платили они разовую сумму за снижение ставки?
8-985-921-7635
28 авг. 2020
28.08.20, 19:23
Ольга Панкратова писал(а):
28.08.20, 19:18
Юлия Лурье писал(а):
28.08.20, 18:58
Лиза Овчаренко писал(а):
Имхо, льготную ипотеку продлят( вон как народ активизировался и застрои обрадовались),ставку еще могут снизить и давать без первоначального взноса вообще.Задача -максимально поддержать строительную отрасль.Никто не думает,как будут эти "необеспеченные доходами" ипотеки платиться.Это не главное.Это проблемы хомяков.А народ очень оптимистично настроен.Долги прощают по одному заявлению в МФЦ,может и ипотеки простят...Хватай мешок,вокзал отходит!! Маразм,конечно..Но,пока эта политика будет продолжаться,цены на новострой не упадут.Главный вопрос,сколько времени потребуется для похмелья и на какие еще щедроты "для семей с детьми" пойдет государство.
Сегодня мои клиенты получили 6.47 в Росбанке на покупке сталинки ценой 16.8 млн
Я сама была удивлена такой низкой ставке и сама бы мечтала о такой
Платили они разовую сумму за снижение ставки?
да
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
28 авг. 2020
Я думаю, надо отделить мух от котлет.
Есть две тенденции - естественная и искусственная.

Естественная заключается в том, что с экономикой и доходами сейчас у нас (да и в мире) всё "хорошо" - падаем... Рыночная активность снизилась. Некоторые области до сих пор в дауне из-за всемирного карантина. Ещё хуже то, что сейчас полоса неопределенности, чем закончатся выборы в штатах, не понятно, похоже ничем хорошим. В отношении России опять прозвучали: "хайли лайкли", "новичок" и пр. Не надо быть провидцем, чтобы предвидеть, зачем это и чем закончится. Со второй волной коронавируса также не понятно.
В общем, исходя из реальной экономической и политической ситуации, цены на недвижимость должны заметно падать.

Искусственная тенденция заключается в том, что государство, похоже, хочет во чтобы то ни стало реанимировать экономику и рынок труда, в частности за счет искусственной стимуляции рынка недвижимости. Говорили еще недавно в новостях, что у населения в банках много денег накопилось и государство к ним присматривается... Так вот, считаю, что расшевелить эти заначки можно не прибегая к крайним мерам (типа девальвации и пр.), это можно сделать мягко - через 115-ФЗ, налог на вклады, низкую ключевую ставку, информационные вбросы (раскачка курса, крики: "всё пропало" и т.д.). В результате у многих сдают нервы и они достают свои заначки и бегут их вкладывать в недвижимость. Отсюда, вероятно, и большое количество нала в последнее время.

В итоге сейчас происходит искусственное надувание ценового пузыря. Всем хорошо видно (особенно относительно аренды), что цены сильно завышены.

Вывод напрашивается простой. Если квартира нужна для личного проживания, то наверно разумно будет воспользоваться пониженной ипотечной ставкой. Хотя... трижды надо всё взвесить с калькулятором в руках.
Если же рассматривать покупку квартиры в инвестиционных целях, то я бы не стал вкладывать...
28 авг. 2020
28.08.20, 19:55
Юлия Лурье писал(а):
да
Выгодно было в вашем случае? я вот сколько не считала с клиентами, всегда получалось, что невыгодная это история
8-985-921-7635
29 авг. 2020
28.08.20, 19:23
Ольга Панкратова писал(а):
Платили они разовую сумму за снижение ставки?
Это о чем?
29 авг. 2020
28.08.20, 18:58
Лиза Овчаренко писал(а):
Имхо, льготную ипотеку продлят( вон как народ активизировался и застрои обрадовались),ставку еще могут сн
Не факт. Льготная ипотека финансируется из бюджета. Бюджет трещит по швам.
Я тут недели 3 назад случайно наткнулась на встречу Путина с Воробьёвым.
Воробьёв, - "Ах, как здорово выполняется жилищная программа. Нам бы еще продлить льготную ипотеку!" Путин промолчал, ничего не пообещал.
29 авг. 2020
29.08.20, 00:07
Nicita писал(а):
Это о чем?
Это платишь деньги (процент от суммы кредита) за снижение ставки.
29 авг. 2020
28.08.20, 23:32
funfunych писал(а):
В итоге сейчас происходит искусственное надувание ценового пузыря. Всем хорошо видно (особенно относительно аренды), что цены сильно завышены.
Разве видно? Текущая ситуация говорит не о пузыре, а недооцененности МРН.
Я считаю однушка в хорошем спальнике в серединной части города в П44 90-х или П44Т 2000 годов должна стоить 12-14 млн., монолиточка 38-42 метра 16-20 млн.
Сейчас какое нибудь Марфино или Черемушки за 10 млн., П44Т считаю недооценены и этот разрыв восполняется. Кризисные явления ускоряют этот процесс.
Квартира в Москве должна стоить очень дорого! Сокращение ввода по итогам 2020 на 5% и в 2021 на 10-15% только подчеркнет эту тенденцию. Выгодно подчеркнет как ремешок от модного кутюрье на рясе пузатого батюшки.
Последний раз редактировалось eugen 29.08.20, 01:26, всего редактировалось 2 раза.
Положи сперва укропу, а потом козлину жопу!
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя