В каком месяце рухнут цены на недвижку? 2011 год 1584 / 564801

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
04 нояб. 2011
Igor_363 писал(а):
Вы не поняли. При инфляции 10% годовых ваш депозит ополовинится по реальной стоимости за 8 лет. Я уже писал об этом, посмотрите внимательно перед тем как писать упрек в отсутствие цифр. И это если 10%-ная инфляция. А она может быть и больше, например 20%. Но даже при 10% лет через 25 вы почти полностью потеряете свой капитал. Т.е. был капитал - да "проели" его. Так поступали молодые баре 18-19-го веков, когда отец собирал капитал, а молодой его прогуливал, зато жил в удовольствие. Недолго правда гулял, деньги заканчивались.
И те 10% годовых, что вы будете получать как процент по своему депозиту, тоже будут "таять" год за годом. Через 8 лет, когда ополовинится реальная стоимость депозита, тогда же и на полученные проценты вы сможете купить ровно вдвое меньше, а после еще меньше, потом совсем мало.
Я считаю, что важней сохранить капитал, и передать его наследникам, чем прогулять и остаться ни с чем, пытаясь жить роскошно.
Именно поэтому и считаю, что если уж выбран депозит как способ сохранения капитала - нужно причислять к нему все полученные проценты, чтобы уберечь от обесценения основную сумму депозита. А для жизни ищите другие источники. Или купите квартиру - и сдавайте в найм, на это и жить можно, и капител не обесценится.


Вы вообще не читаете что я пишу - депозит - это плохо, но ипотека - ещё хуже. Покупка квартиры - самый простой, но и бестолковый способ "сохранить капитал", есть много более вменяемые. Про "гулять" речь не шла. Купить квартиру и сдавать - это убийиство того самого "капитала".

Igor_363 писал(а):
Очень субъективно. Я считаю, что в своей квартире жить гораздо приятней, чем в съемной. Хотя бы потому, что спокойней, уверенней.
В своей квартире максимум обязательной оплаты - коммунальные платежи, которые можно и год не платить, если трудности с работой или бизнесом нарушили ликвидность.
А в съемной квартире что остается, кроме как: догрогой хозяин, упали у нас зарплаты, и клиенты ничего не покупают - отсрочь мне выплату по аренде квартиры. Я бы послушал, куда хозяин предложит сходить такому просителю.
В своей квартире жить надежней, в съемной риски больше на порядок.


Это Ваши СУБЪЕКТИВНЫЕ ощущения, они только у Вас в голове, объективно - нет разницы. Задержите ипотечный кредит - я на Вас посмотрю... А денег сэкономленных на покупке квартиры хватит на её съём на 20 лет вперёд.

В съёмной риск один - расторжение договора арендодателем раньше времени, чреватый просто поиском новой квартиры. С каждым годом рынок аренды цивилизуется, скоро всё станет совсем просто, понятно и надёжно.

В собственной рисков больше на порядок, особенно если она у Вас не застрахована на ПОЛНУЮ стоимость :mrgreen:
Последний раз редактировалось Валерий Александрович 04.11.11, 15:52, всего редактировалось 1 раз.
04 нояб. 2011
Lui писал(а):
не понимаю, как вообще можно серьезно сравнивать свою квартиру и съемную? :shock:
в своей ты хозяин, и создаешь там все под себя, а в съемной на птичьих правах, зависишь от хозяев и вообще - никто и звать тебя никак.
И в принципе - в съемной квартире ты всегда в гостях, нет ощущения дома.
а потом, аргумент по поводу того, что ты в ипотеке увеличиваешь для себя стоимость квартиры - весьма неоднозначный...
да, квартира за 12 лимонов становится на несколько сотен или миллионов дороже, это плохо. Но, по крайней мере, ты вкладываешь эти деньги в свою недвижимость и переплачиваешь за рассрочку долга. И в итоге у тебя остается имущество, которым ты можешь распоряжаться.
А в съемной квартире ты те же самые суммы даришь постороннему человеку, и по факту прожитых лет остаешься с голым задом, т.к. проценты по депозиту даже не покрывают инфляцию, бизнес может оказаться неуспешным, про прочие инвестиционно-спекулятивные игрушки типа Форекса вообще молчу...
Да и вообще, с нашим гос-вом игры в денежные накопления заканчиваются всегда в пользу государства.
Единственное - у нас ипотечные ставки действительно завышены, я бы в нашей стране влезать не стала бы - больно грабительская система, но если бы это было как в других странах, то однозначно предпочла бы этот вариант мыканию по чужим углам съемных квартир...


Снача Вы перечисли кучу навязанных Вам штампов и идеологических посылов, а в конце поделились СОБСТВЕННЫМ здравым рассуждением, которое противоречит всему написанному выше ;) "Если бы было как в других странах" Вы бы вообще не заметили разницы при проживании в своём жилье или съёмном.
04 нояб. 2011
Lui писал(а):
[ипотечная квартира не совсем своя, пока не выплачены деньги - согласна.
Но она почти своя, сформулируем так, и чтобы выселить человека из такой квартиры, нужны веские основания, в то время как со съемной тебя могут попросить в любой момент.
Если мы и можем ипотеку рассматривать как вариант аренды - все же это аренда с последствиями в виде получения собственности, и с правом распоряжения объектом, в отличии от обычной аренды. Как говорится, почувствуйте разницу.
Что касается нашего законодательства в этих вопросах - я и говорю, что конкретно у нас не стала бы брать ипотеку, как раз по причине его несовершенства, но в принципе ипотека (в нормальном ее проявлении), я считаю, более разумное вложение, чем съемная квартира.
Кроме того, рассуждения в стиле "какая разница где жить" подходят только человеку, которому действительно фиолетово на детали обстановки - цвет обоев, отделочных материалов, стиль мебели, теплые полы, особенности бытовой техники и т.д. и т.п.
Но для многих, очень многих, это важно - человек стремится жить в комфорте в своем понимании этого слова, а на съемной квартире он получает хозяйский вариант, иногда весьма сомнительного вида и качества.


При нормальном законодательстве, а главное строгом его исполнении из арендуемой квартиры без нарушения договора выселить невозможно. Именно при аренде квартиры у Вас есть огромный выбор "деталей обстановки - цвет обоев, отделочных материалов, стиль мебели, теплые полы, особенности бытовой техники и т.д. и т.п." причём в уже готовом\законченном виде и совершенно без Ваших материальных и моральных затрат. Вы ВЫБИРАЕТЕ квартиру, если она Вам не нравится - арендуйте другую... так все делают и живите "в комфорте в своем понимании этого слова" ;)
04 нояб. 2011
Валерий Александрович писал(а):
Именно при аренде квартиры у Вас есть огромный выбор "деталей обстановки - цвет обоев, отделочных материалов, стиль мебели, теплые полы, особенности бытовой техники и т.д. и т.п." причём в уже готовом\законченном виде и совершенно без Ваших материальных и моральных затрат. Вы ВЫБИРАЕТЕ квартиру, если она Вам не нравится - арендуйте другую... так все делают и живите "в комфорте в своем понимании этого слова" ;)

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: повеселили
вот прям такие же вкусы у хозяев будут, как у меня, один-в-один?
или я, например, очень придирчива в плане бытовой техники.
покажите мне хоть одного хозяина квартиры, который согласится поменять рабочую плиту или стиралку на ту модель, которая нужна мне.
Или, например, сделать теплые полы в ванной и на кухне по моему желанию.
При этом расположение квартиры тоже принципиально и ограничено 3-4 домами...
выбор из готового - это всегда компромисс, а квартира своей мечты - та, в которой ты делаешь все так, как хочешь ты, а не подстраиваешься под чьи-то готовые варианты.
А теперь, плиз, перечислите мне "штампы", которые мне "навязаны".
Прям конкретно. Штамп - и его опровержение.
Очень интересно. :-k
04 нояб. 2011
Валерий Александрович писал(а):
При нормальном законодательстве, а главное строгом его исполнении из арендуемой квартиры без нарушения договора выселить невозможно.

вот тоже интересная мысль... :P
в договоре прописан его срок, и как правило, предусмотрено расторжение по инициативе одной стороны, разумеется, с предварительным уведомлением другой.
И что мешает хозяевам в соответствии с законодательством расторгнуть этот договор?
Или у вас есть примеры пожизненных договоров аренды без права расторжения?
Я имею ввиду - мне легче будет разве, если меня не просто попросят из квартиры, в которой я надеялась прожить длительный срок, а сделают это в полном соответствии с законодательством РФ?
Факт "выгона" меня из этого жилья не изменится...
04 нояб. 2011
Lui писал(а):
или я, например, очень придирчива в плане бытовой техники.
покажите мне хоть одного хозяина квартиры, который согласится поменять рабочую плиту или стиралку на ту модель, которая нужна мне.
Или, например, сделать теплые полы в ванной и на кухне по моему желанию.
При этом расположение квартиры тоже принципиально и ограничено 3-4 домами...


А купить себе квартиру, чтобы она была ближе к работе, к детскому саду, школе, парку, магазинам, чтобы метража всем хватило и контингент жильцов хороший был и т.п. много легче? По-моему такая же непростая задача. Всё равно большинство выберет то, на что денег хватить, а не то, что оптимально. При аренде, по-моему, выбор всё таки шире будет. Потому как соотношения арендная плата – доход куда меньше, чем цена квартиры – доход, и психологически проще к аренде можно относиться.
Безусловно своя квартира лучше арендной, как лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным :) Но вывод в этой теме уже прозвучал, сейчас покупка собственной квартиры не самое мудрое решение, учитывая даже не абсолютную стоимость, а упоминаемое отношение доход – цена квартиры.
04 нояб. 2011
Вся загвоздка в базовых ценностях.
Для некоторых - это некий процесс, как они думают ими управляемый, где на первом месте рулят деньги.
Для других 99,99% - это просто жизнь, поэтому квартира как базовый элемент занимает ОСНОВНОЕ место в этой системе ценностей.
И, например, съемная она или своя на 99% определяет дальнейшую стратегию жизни данной ячейки общества....
Это как материализм и идеологизм - что первичней - материя (квартира) или сознание - процесс накопления неких ценностей.....
04 нояб. 2011
Купивший квартиру не зависит от колебаний арендных платежей. В своей квартире хозяин может сделать ремонт "под себя", все обставить так, как захочет. В своей квартире человек - хозяин, в чужой квартире - временный пользователь.
04 нояб. 2011
Lui писал(а):
я, например, очень придирчива в плане бытовой техники.
покажите мне хоть одного хозяина квартиры, который согласится поменять рабочую плиту или стиралку на ту модель, которая нужна мне.

Бытовая техника достаточно универсальна, а уровень арендуемой квартиры её определяет, цена же стиралки или плиты, если это не что-то совсем особенное, не более половины месячной арендной ставки - можете сами себе позволить :mrgreen:

Lui писал(а):
При этом расположение квартиры тоже принципиально и ограничено 3-4 домами...


Купить в 3-4 домах может быть даже проблематичнее или придётся сильно переплатить.

Lui писал(а):
выбор из готового - это всегда компромисс, а квартира своей мечты - та, в которой ты делаешь все так, как хочешь ты, а не подстраиваешься под чьи-то готовые варианты.
А теперь, плиз, перечислите мне "штампы", которые мне "навязаны".
Прям конкретно. Штамп - и его опровержение.
Очень интересно. :-k


Мечты со временем и сменой возможностей меняются, подстраиваешься именно под возможности.

Штампы -

"не понимаю, как вообще можно серьезно сравнивать свою квартиру и съемную?" - раньше в СССР, всегда в Германии БОЛЬШИНСТВО живёт\жило в съёмном жилье и совершенно не комплексовало по этому поводу.

"квартира за 12 лимонов становится на несколько сотен или миллионов дороже (точнее раза в 2!!!), это плохо. Но, по крайней мере, ты вкладываешь эти деньги в свою недвижимость и переплачиваешь за рассрочку долга. И в итоге у тебя остается имущество, которым ты можешь распоряжаться.А в съемной квартире ты те же самые суммы даришь постороннему человеку, и по факту прожитых лет остаешься с голым задом" - Живёшь "с голым задом" копя на квартиру и выплачивая ипотеку, обеспечивая благосостояние банку, рискуя при этом потерять всё в течение 10 лет!!! Арендная плата - это квартплата человеку, предоставляющему Вам крышу над головой, он Вас не выгонит с требованием по второму разу заплатить за уже прожитое время.

Lui писал(а):
в договоре прописан его срок, и как правило, предусмотрено расторжение по инициативе одной стороны, разумеется, с предварительным уведомлением другой.
И что мешает хозяевам в соответствии с законодательством расторгнуть этот договор?
Или у вас есть примеры пожизненных договоров аренды без права расторжения?
Я имею ввиду - мне легче будет разве, если меня не просто попросят из квартиры, в которой я надеялась прожить длительный срок, а сделают это в полном соответствии с законодательством РФ?
Факт "выгона" меня из этого жилья не изменится...


В Германии, если арендатор выполняет ВСЕ условия договора, арендодатель не может его "выгнать" до окончания срока договора - слишком серьёзные последствия - проще и выгоднее договор исполнять. Мы движемся в ту же сторону.
04 нояб. 2011
klimat писал(а):
Вся загвоздка в базовых ценностях.
Для некоторых - это некий процесс, как они думают ими управляемый, где на первом месте рулят деньги.
Для других 99,99% - это просто жизнь, поэтому квартира как базовый элемент занимает ОСНОВНОЕ место в этой системе ценностей
.

Очередные штампы, на самом деле семья - базовый элемент, гибкость процессов при аренде делает её очень удобной для семейной жизни (увеличение количества детей, переезд родителей и т.п.), у кого "рулят деньги" никакая квартира не спасёт, речь именно о том, чтобы рулить деньгами по собственному усмотрению.

klimat писал(а):
И, например, съемная она или своя на 99% определяет дальнейшую стратегию жизни данной ячейки общества....
Это как материализм и идеологизм - что первичней - материя (квартира) или сознание - процесс накопления неких ценностей.....


Это Ваше личное убеждение\заблуждение - потрогайте стены, мебель и окна съёмной квартиры и собственной - разницы нет, соответственно и не определяет она никакой стратегии - вся разница у Вас в голове.

Ценности накапливаются только в душе или голове, но никак не кармане или в виде квартиры.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей