В каком месяце рухнут цены на недвижку? 2011 год 1584 / 564801

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
04 нояб. 2011
Igor_363 писал(а):
Купивший квартиру не зависит от колебаний арендных платежей. В своей квартире хозяин может сделать ремонт "под себя", все обставить так, как захочет. В своей квартире человек - хозяин, в чужой квартире - временный пользователь.


Купивший квартиру зависит от квартиры - её положения, дома, соседей и пр. В своей квартире человек такой же временный пользователь - не обольщайтесь и не заморачивайтесь по поводу того, что Вы можете контролировать, а что нет, т.к. фактически Вы НИЧЕГО не контролируете, как и любой из нас, а остальное - видимость и выдумки.

"Мастер и Маргарита" перечитайте - там про это весьма доходчиво.
Последний раз редактировалось Валерий Александрович 04.11.11, 23:06, всего редактировалось 1 раз.
04 нояб. 2011
klimat писал(а):
Вся загвоздка в базовых ценностях.
Для некоторых - это некий процесс, как они думают ими управляемый, где на первом месте рулят деньги.
Для других 99,99% - это просто жизнь, поэтому квартира как базовый элемент занимает ОСНОВНОЕ место в этой системе ценностей.
И, например, съемная она или своя на 99% определяет дальнейшую стратегию жизни данной ячейки общества....
Это как материализм и идеологизм - что первичней - материя (квартира) или сознание - процесс накопления неких ценностей.....

Не соглашусь - для 90% - это вдолбленная в их голову идеология, что СВОЯ квартира это основное место в их жизни.
Что сначала надо накопить на машину, потом на квартиру, затем копим на дачу .И главное в этой идеологии именно то, что человек привязан к месту жительства. Свое, родное пусть этого своего немного, но зато свое.

Кстати, тому человеку который купил 1-ку в ипотеку и переехал из 2-ки с двумя детьми, чувствуя при этом себя более комфортно так и стоило сделать. Это именно для него.
Не всем дано (да и не все будут делать) иметь свой бизнес. Как правильно заметила тут девушка - а "бизнес может быть неуспешным" . Все правильно бизнес сегодня успешен,завтра нет, сегодня одна сфера - завтра может быть другая. Это движение, не всегда успешное. Пускай он не всегда управляемый, но он гораздо лучше чем быть задействованным в "управляемом" процессе в офисе.
Половина людей на форуме покупали квартиры в период 2000-2005 года, после чего цены еще хорошо росли. Даже если они брали ипотеку они могли ее выплатить за несколько лет.
Сейчас ситуация другая и молодому человеку 25-30 лет лучше искать другое место вложения денег чем недвижимость.
Купив квартиру в ипотеку, Вы лишаете себя главного - мобильности в принятии решений.

Между прочим, имея свой бизнес (успешно действующий) ипотеку порой выгодно брать, так как проценты банка меньше чем чистая прибыль. А деньги из бизнеса вынимать не надо.

Идеология любого государства - стабильность. Любой стране нужна стабильность. А недвижимость - это один из столпов этой стабильности. Второй столп - семья и дети. Это нормально, так и должно быть, но с помощью этого можно и давить на лекторат и управлять людьми.
Вот поэтому раньше и было - учись, работай и помалкивай, а государство тебе квартирку даст, пенсию, образование, и медицину... и может еще какие вкусности. Помню еще как 15 лет наза мне батя твердил - как же ты неофициально работаешь, а как же пенсия то. А сейчас когда киданули их там с пенсией недавно, так уже последние пять лет и не слышу таких разговоров.
Поэтому в нашем государстве немного сложнее все. И загадывать на 10-15 лет, стремно как то.
04 нояб. 2011
я уже больше 15-ти раз переезжал с одной съёмной в другую.. Обычно если понравится какая-нибудь квартира, то снимаю и живу счастливо. вся мебель своя.
Планирую в ближайшем времени покупать квартиру, и хочу её сдать.. так как денег на хорошую квартиру не хватает, а в плохой жить не хочу :)
внешняя ссылка Тюменская база недвижимости
04 нояб. 2011
Валерий Александрович писал(а):
Бытовая техника достаточно универсальна, а уровень арендуемой квартиры её определяет, цена же стиралки или плиты, если это не что-то совсем особенное, не более половины месячной арендной ставки - можете сами себе позволить :mrgreen:

допустим, это что-то особенное...т.е. надо покупать за свой счет все же...
а как же ваш аргумент насчет экономии за счет того, что не придется тратиться на мебель и технику? ;)
Если я предпочитаю что-то особенное во всем?
переезжать каждые 1-2 года со всем скарбом или каждым хозяевам менять обстановку? И делать ремонт в каждой съемной квартире?
Менее рационального вложения денег сложно представить...

Валерий Александрович писал(а):
Купить в 3-4 домах может быть даже проблематичнее или придётся сильно переплатить.

тоже самое можно сказать и про аренду, с той разницей, что к глобальным требованиям типа расположения дома и квартиры добавляются всякие детали вроде адекватности хозяев, состояния квартиры, уровня бытовой техники и т.д. и т.п.

Валерий Александрович писал(а):
В Германии, если арендатор выполняет ВСЕ условия договора, арендодатель не может его "выгнать" до окончания срока договора - слишком серьёзные последствия - проще и выгоднее договор исполнять. Мы движемся в ту же сторону.

пока мы не в Германии, и на рынке аренды не всегда даже договоры в простой письменной форме заключаются, о чем вы?
Знаю множество случаев, когда хозяева съемного жилья просили квартирантов освободить квартиру в течение недели, а то и 2-3 дней.

Валерий Александрович писал(а):
Купивший квартиру зависит от квартиры - её положения, дома, соседей и пр. В своей квартире человек такой же временный пользователь - не обольщайтесь и не заморачивайтесь по поводу того что Вы можете контролировать, а что нет, т.к. фактически Вы НИЧЕГО не контролируете, как и любой из нас, а остальное - видимость и выдумки.

не надо передергивать, права собственника жилья и арендатора несопоставимы.

Валерий Александрович писал(а):
Штампы -
"не понимаю, как вообще можно серьезно сравнивать свою квартиру и съемную?" - раньше в СССР, всегда в Германии БОЛЬШИНСТВО живёт\жило в съёмном жилье и совершенно не комплексовало по этому поводу.

а вы мастер манипулировать несовместимыми понятиями, как я смотрю ;)
статусы социального найма (в СССР) и аренды жилья у собственника также несопоставимы с точки зрения юридических прав и возможностей.
кроме того, в моем представлении жилье на съемной квартире аналогично проживанию в гостинице...вообще не чувствуешь себя дома!

Валерий Александрович писал(а):
Живёшь "с голым задом" копя на квартиру и выплачивая ипотеку, обеспечивая благосостояние банку, рискуя при этом потерять всё в течение 10 лет!!! Арендная плата - это квартплата человеку, предоставляющему Вам крышу над головой, он Вас не выгонит с требованием по второму разу заплатить за уже прожитое время..

в большинстве случаев банки "просто так" не выгоняют ипотечников, для этого должна быть веская причина, будете соблюдать правила игры - все закончится благополучно.
Если обсуждать все возможные риски, то хозяин квартиры может взять деньги вперед и выгнать тоже :D
04 нояб. 2011
kirminator2 писал(а):
Планирую в ближайшем времени покупать квартиру, и хочу её сдать.. так как денег на хорошую квартиру не хватает, а в плохой жить не хочу :)

ну вот такую точку зрения я могу понять.
Хотя меня бы напрягло скакать со всей мебелью с квартиры на квартиру 15 раз.
05 нояб. 2011
Lui,

я не пытаюсь навязывать Вам свою точку зрения или вкусы, меня не интересует идеология и Ваши капризы, но одно дело купить самому 1-2 единицы бытовой техники и совсем другое - целиком отремонтировать квартиру, обставить и оборудовать техникой - затраты материальные, моральные и времени - несопоставимы...

Если Вы не потрудились заключить даже простенький договор, не удивительно если Вами будут "крутить" не по детски...

Передёргиваете Вы, я же констатирую неприятный для многих, но всё же ФАКТ - человек НИЧЕГО реально не контролирует вокруг себя, не нужно иллюзий :^o

В Германии нет "социального найма" но реалии весьма приемлемые.

Если Ваш банк, в качестве исключения "придерётся" именно к Вам - Вам станет легче???

Надоело уже повторять - нет разницы между съёмной квартирой и собственной в плане потребительских свойств, вся разница только внутри голов каждого и в экземпляре договора, лежащего в тумбочке. Риски и затраты при покупке квартиры по ипотеке много выше (в несколько раз!!!), чем при аренде квартиры. Деньги сэкономленные от ипотеки можно применять с намного большей пользой. всё это очевидно.

НО если кто-то комфортнее себя чувствует, следуя идеологии, а не здравому смыслу - это его личный выбор и он имеет на это право. Человеку свойственно пытаться постоянно находиться в зоне психологического комфорта, просто у всех она разная.

Я написал несколько цифр - опровергните их не своими капризами или идеологемами, а другими цифрами - именно это интересно.
05 нояб. 2011
Валерий Александрович писал(а):
В Германии, если арендатор выполняет ВСЕ условия договора, арендодатель не может его "выгнать" до окончания срока договора - слишком серьёзные последствия - проще и выгоднее договор исполнять. Мы движемся в ту же сторону.

А одним из условий договора как раз и может включаться выезд арендатора через "n" недель/месяцев после уведомления его арендодателем.
Да и договора заключают короткие, на срок до года, чтобы не попадать под их обязательную гос.регистрацию (поправьте меня плз. специалисты по аренде, если я не прав).
05 нояб. 2011
Валерий Александрович писал(а):
Очередные штампы, на самом деле семья - базовый элемент, гибкость процессов при аренде делает её очень удобной для семейной жизни (увеличение количества детей, переезд родителей и т.п.), у кого "рулят деньги" никакая квартира не спасёт, речь именно о том, чтобы рулить деньгами по собственному усмотрению.

Для большинства людей квартирный переезд - это бедствие, сравнимое с небольшим землетрясением или наводнением
05 нояб. 2011
Валерий Александрович писал(а):
Lui,
В Германии нет "социального найма" но реалии весьма приемлемые.
Надоело уже повторять - нет разницы между съёмной квартирой и собственной в плане потребительских свойств, вся разница только внутри голов каждого и в экземпляре договора, лежащего в тумбочке. Риски и затраты при покупке квартиры по ипотеке много выше (в несколько раз!!!), чем при аренде квартиры. Деньги сэкономленные от ипотеки можно применять с намного большей пользой. всё это очевидно.
Я написал несколько цифр - опровергните их не своими капризами или идеологемами, а другими цифрами - именно это интересно.

ok.
в Канаде рынок аренды тоже цивилизованный, в отличие от нашего, и похож на то, как вы описываете рынок Германии. И там очень развита аренда. Впрочем не более, чем ипотека. Рынок ипотеки тоже цивилизованный и эта форма взаимодействия с недвижимостью также популярна.
Что касается цифр - здесь в России я бы взяла ипотеку только в одном случае - если бы мне не хватало небольшой суммы, в кабалу на 20 лет точно не полезу.
Но специально для вас сделаю небольшой расчет, с вполне реалистичным ипотечным ярмом.
гипотетически: семья хочет расширяться, для чего продает свою квартиру за 5 млн руб, и покупает в ипотеку другую за 8 млн.
Т.е. - изначально имеем 5 млн, которыми хотим распорядиться.
вариант 1. берем ипотечный кредит на недостающие 3 млн.
Считаю на ипотечном калькуляторе (и даже на нескольких для верности).
Сумма 3млн. руб на 10 лет даст переплату порядка 2млн.
В итоге, квартира, купленная за 8 млн., по факту стоит 10млн.
За 10 лет, в течение которых я выплачиваю кредит, квартира поднимется в цене на 200% (20% в год), т.е. по истечении 10 лет она будет стоить 24 млн.
Ежемесячные платежи составят порядка 28-30 тыс в месяц. Плюс коммуналка 5 тыс./мес.
Плюс ремонт - пару раз за весь период: первый 1 млн, второй с учетом инфляции за 5 лет 1,5 млн.
Итого, прибыль: 24 млн-5 млн (вложены)-3млн (кредит)-2млн(переплата по кредиту)-1млн (коммуналка, очень грубо, лениво считать с инфляцией за 10 лет)-2.5 млн (ремонт)=10,5 млн.
вариант 2. А теперь представим, что все это время я снимаю квартиру за 25 тыс. руб в месяц, т.е. экономлю на кредите, ремонте, коммуналке (однако электричество-вода все равно отнимут 1-2 тысячи в месяц).
первичные 5 млн. кладу в банк на 10 лет (10% годовых). Это дает сумму 5 млн. за 10 лет.
Итого: 10 млн. -3240 = 6760
05 нояб. 2011
Продолжу свой пример.
Следующие 10 лет, та же семья, та же квартира.
вариант 1, ипотечный.
квартира стоит 24 млн. руб, кредит выплачен, за ближайшие 10 лет она дорожает еще в 4 раза (20% в год), т.е. составит 96 млн. руб.
затраты на коммуналку - пусть это будет 10 млн с учетом инфляции
ремонт - 2 раза за период, стоимостью 10 млн. каждый (даже не могу предположить, сколько он будет стоить реально)
В сухом остатке - 66 млн, которые можно обналичить, продав квартиру.
вариант 2.
в наличии - остаток суммы в 7 млн, в банке за 10 лет заработаем еще 7 млн.,
из них на аренду квартиры потратим около 3-4 млн., останемся с суммой 10 млн...
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей