Дно на рынке недвижимости. 11790 / 707326

Форум специалистов по оценке и аналитике рынка недвижимости. Прогнозы недвижимости на этот год, анализ цен на квартиры и коммерческую недвижимость, независимые обзоры.
14 сен. 2015
Рентополучатель писал(а):
Дождались падения, ищем дно.
Идеальная точка входа (покупка метров за доллары) когда цена пробьет 9 месячное скользящее среднее.
на представленном графике видно что цена коснулась почти 9 месячного скольз среднего (простого) , но потом занырнула ниже. Ждем пересечения цены и 9 месячн ск ср (красная линия)

Думается определение дна цен по графикам в нынешней ситуации нелогично. Потому что кризис в РФ усугублен санкциями т.е становится менее предсказуемым для роста цен на недвижимость. По логике дно будет - когда бюджетникам поднимут зарплату накануне выборов: вторая половина 2017 - начало 2018. Но вот будет ли вообще рост осенью 2018 - это большой вопрос. Спрос на жилье может и увеличиться, но вот если будет высокая безработица - то вряд ли это вызовет рост цен.
14 сен. 2015
:lol: В объявлении же написано, что дом использовался при проведении съемок в разных сериалах и довольно длинная фильмография упомянута, где этот дом был задействован. Для задержания снега на крыше приделываются такие пипочки, шобы он не падал на головы. И, конечно, система стока должна быть. Похоже, в этом доме уже давно никто не живет. Он просто декорация. А место хорошее. Но вот жить в этом доме совершенно не хочется. Ну и кому он нужен в таком состоянии? Чужой и помпезный... А платить такие денежки только за землю - все же дороговато... :hi_hi_hi: ИМХО
Сколько дурака ни учи - он просто будет больше знать. Не риэлтор
14 сен. 2015
я исходила не из видов плесени на фотографиях, а из даты постройки дома и статуса владельцев.. Люди , судя по ремонту, живут не менее 10 лет, дом отстоялся, все негативные явления уже проявились, и уже купированы.. я не думаю, что хозяева будут мириться с плесенью и сыростью, отмостки может быть не видно, вентиляция фасада и крыши может происходить разными путями..
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
14 сен. 2015
Закончу про водосточку.
Так как фото сделаны в межсезонье, и отрывание водосточки зимой скорее всего очевидно для хозяев, они возможно сознательно на зимний период её демонтируют (что б не оторвало).

Это всё конечно хорошо для дачи, но такая "сезонная эксплуатационная подготовка" совершенно неприемлима для современного дома под ПМЖ!

Кроме того, что это геморняк (на такой-то высоте и для такого периметра кровли) это совершенно не избавляет от тех последствий, которые я выше описал и которые мы видим на фото.

Что делать?
Будущим владельцам я бы рекомендовал озаботиться монтажом:
1) анти-лавинных элементов на кровле;
2) смонтировать грамотную водосточную систему и систему анти0обледенивания. (уложить греющий кабель). Это дополнительные затраты, но ремонт стен дороже выйдет в перспективе. Не говоря уже о "цене" собственной безопасности жителей...
3) Провести ранее описанные работы по цоколю...
14 сен. 2015
Рентополучатель писал(а):
Дождались падения, ищем дно.
Идеальная точка входа (покупка метров за доллары) когда цена пробьет 9 месячное скользящее среднее.
на представленном графике видно что цена коснулась почти 9 месячного скольз среднего (простого) , но потом занырнула ниже.
Ждем пересечения цены и 9 месячн ск ср (красная линия)


Рентополучатель, Вы как то писали, что дно наступит когда станок включат.
100 млрд. прибавилось. Включили?

Изображение
Мегаполис-сервис - сеть офисов недвижимости
офис в Орехово-Зуево
+7 (499) 709-89-34
14 сен. 2015
Юлия Лурье писал(а):
я исходила не из видов плесени на фотографиях, а из даты постройки дома и статуса владельцев.. Люди , судя по ремонту, живут не менее 10 лет, дом отстоялся, все негативные явления уже проявились, и уже купированы.. я не думаю, что хозяева будут мириться с плесенью и сыростью, отмостки может быть не видно, вентиляция фасада и крыши может происходить разными путями..

Прочитала посты Андреева Ильи и с большим интересом сверила все его замечания с фотографиями. Вот что значит наметанный глаз! :bra_vo: И в очередной раз убедилась, что дом надо строить самим. Сейчас так много новых материалов и технологий, а в 90-е довольствовались тем, что было. Не у всех была возможность привести все из-за кордона. Да и стоимость таких домов все же знааааачительно выше...
Сколько дурака ни учи - он просто будет больше знать. Не риэлтор
14 сен. 2015
Рентополучатель писал(а):
Александр Станиславович писал(а):
Хочу дна 99-го
$16 000 за однушку к панельном хруще!)))
При сегодняшнем долларе ( округлим до 70-ти нефтерублей за один вечнозеленый) это 1 120 000 рублей
Сейчас такая стоит в среднем 4 700 000
Есть еще куда падать
Рублю)))

в цене 4700 000 как минимум 30% это ипотечный спрос. Если его убрать то цена не превысит 3 000 000 р.
Учитывая что 16000$ это дно 99 года, то сейчас мы будем падать НЕ ДО ПРОШЛОГО ДНА , а ДО ВЕРШИНЫ ! 1998 года состоявшейся в мае июне 1998 года. А это (по этой квартире 32000 $)
Трудно оценить влияние ипотеки, но 100 р за бакс вполне возможно



Такие цены вряд ли возможны .Наиболее реальны цены в 70 тыщ долларов за однуху в 35 квадратов .Учитываю общее инфляционное снижение доллара за эти 15-16 лет .
14 сен. 2015
Lea ** Спасибо.
К сожалению фотографии не всё показывают, особенно в таких достаточно больших и сложных домах :-(

Замечания Юлии Лурье по поводу вентиляции стен и кровли справедливы.
Я не писал об этом, так как по фото этого не видно, а можно строить лишь гипотезы, основываясь на типовых технологиях строительства "тех лет"...

Вентиляция стент.
Так называемый "вентилируемый зазор" между облицовочной кладной и собственно стеной.
В данном доме его нет!
Даже если зазор и выполнен, то он не вентелируемый. Так как для того, что бы он был вентилируемый в нижней части стен должен быть выполнен соответствующий "вход для воздуха" - либо оставлены щели в облицовочной кладке, либо как-то ещё.
Судя по фото этого нет.
Но!
В данном случае это возможно и не нужно!
Если дом построен просто из кирпича (а не из пеноблоков) и/или не утеплён дополнительно минераловатными утеплителями, то вентилируемый зазор в стенах не нужен.

Вентиляция подкровельного пространства.
Она должна быть.!
По фото точно не льзя сказать выполнена она и если да, то как.
Надо изучать кровельный пирог, а это даже при осмотре затруднительно.


Вообще, в холодный период (а он не за горами) визит с тепловизором снимет все вопросы по теплопотерям стен и кровли. Всё будет видно "как на ладони".
Учитывая как продаётся данный дом, у потенциальных покупателей есть все шансы сделать это :hi_hi_hi:


В дополнение.
У меня, например, вызывают определённые вопросы и система отопления в доме.
А так же система вентиляции, в том числе и фановая (канализационных стояков),
В этих вопросах, тапичные строительные компании/бригады/проектировщики "тех лет" частенько ошибались...
На просмотре о проблемах (если они есть) Вам и не скажут, а если дом не жилой (постоянно) их и "видно" не будет!
Дом проветрят, подогреют пушками, запахов из канализации не будет и т.д....
...
...
Рентополучатель! Сорри :smu:sche_nie:
Это жёсткий офф-топ конечно... :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:

Короче, на вышеуказанные моменты я бы обратил пристальное внимание при осмотре данного дома...
14 сен. 2015
letchik1969 писал(а):
Учитываю общее инфляционное снижение доллара за эти 15-16 лет .

а если брать во внимание не укрепляющийся на мировых рынках доллар, а расчет стоимости квадратного метра, цена которого для нормального (не перегретого рынка) должна быть не выше средней зарплаты в рублях по городу. Допустим средняя зарплата 100 тысяч - соответственно квадратный метр стоит 100 тысяч.
14 сен. 2015
Lea ** писал(а):
Юлия Лурье писал(а):
я исходила не из видов плесени на фотографиях, а из даты постройки дома и статуса владельцев.. Люди , судя по ремонту, живут не менее 10 лет, дом отстоялся, все негативные явления уже проявились, и уже купированы.. я не думаю, что хозяева будут мириться с плесенью и сыростью, отмостки может быть не видно, вентиляция фасада и крыши может происходить разными путями..

Прочитала посты Андреева Ильи и с большим интересом сверила все его замечания с фотографиями. Вот что значит наметанный глаз! И в очередной раз убедилась, что дом надо строить самим. Сейчас так много новых материалов и технологий, а в 90-е довольствовались тем, что было. Не у всех была возможность привести все из-за кордона. Да и стоимость таких домов все же знааааачительно выше...

Без того, что перечислил Илья про водостоки и антилавинники, без пожарных лестниц к каждому окну на втором этаже и без пожарной сигнализации, без приточной вентиляции, без укрепления и гидроизоляции фундамента - в Финляндии, и уверена, в Швеции тоже, дом не примут в эксплуатацию, на него невозможно будет получить документы о собственности
Так что и вы ,и я на это насмотрелись ужо..и мысленно готовы взять лучшее у евростандарта
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей